Конспект внеклассного мероприятия "Суд над сигаретой"
Оценка 4.9

Конспект внеклассного мероприятия "Суд над сигаретой"

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
03.04.2017
Конспект внеклассного мероприятия "Суд над сигаретой"
Цель: - формирование у обучающихся осознанного неприятия изделий из табака; -формирование уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым; Задачи: 1.На реальных примерах доказать пагубное влияние никотина на организм человека. 2.Развивать в детях привычку к здоровому образу жизни.
СУД НАД СИГАРЕТОЙ.docx

Областное государственное бюджетное образовательное профессиональное учреждение

«Ульяновский техникум питания и торговли»

 

 

 

Внеклассное мероприятие

На тему:

«Мы-за здоровый образ жизни.

Суд над сигаретой».

 

 

 

Разработала:

Преподаватель географии и биологии

Зотова Мария Леонидовна

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2017

СУД НАД СИГАРЕТОЙ.

Цель:

- формирование у обучающихся осознанного неприятия изделий из табака;

-формирование  уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым;

ОК 3 Принимать  решения  в стандартных и нестандартных  ситуациях  и нести  за них  ответственность.

ОК 4 Осуществлять  поиск и использование  информации, необходимой  для  эффективного  выполнения  профессиональных  задач, профессионального  и личностного  развития.

ОК 6 Работать  в  коллективе и команде,  эффективно  общаться  с коллегами,  руководством, потребителями.

Задачи:

 1.На реальных примерах доказать пагубное влияние никотина на организм человека.

2.Развивать в детях привычку к здоровому образу жизни.

Сценарий

 «Судья» - ведет судебное заседание.

«Секретарь» - записывает основные аргументы «за» и «против», высказанные в ходе обсуждения проблемы.

«Прокурор» - государственный обвинитель, выносит обвинение, перечисляет все факты и аргументы, подтверждающие опасность, вред осуждаемого явления, качества, пристрастия и т.д.

«Адвокат» - защитник, находит факты, аргументы, оправдывающие осуждаемое явление, качество, пристрастие и т.д.

«Обвиняемый» - сигарета, как негативное явление общественной жизни.

«Свидетели обвинения» - это роли людей, пострадавших от курения.

«Свидетели защиты» - роли людей, чьи отзывы об использовании курения положительны, но все они знают последствия длительного курения.

«Присяжные заседатели»

1 свидетель обвинения – учащийся 

2 свидетель обвинения – стоматолог школы или медицинский работник

3 свидетель обвинения – учащаяся

1 свидетель защиты -  историческая личность – Петр I (учащийся в костюме)

2 свидетель защиты –  учащийся, увлекающийся или увлекавшийся курением

3 свидетель защиты – учащийся

Ход мероприятия.

Все рассаживаются в зале судебного заседания. Входит судья.

Секретарь: Встать, суд идет! (Все присутствующие встают).

Судья: Здравствуйте, садитесь! (садится сам). Слушается дело Сигареты по обвинению ее во влечении малолетних детей и подростков  в антиздоровый образ жизни. Дело слушается под председательством судьи…(судья представляет всех участников судебного процесса). Слово для обвинения представляется государственному обвинителю – Прокурору.

Прокурор: В последнее время большинство детей попали под негативное и пагубное влияние госпожи сигареты. Статистика утверждает: ежегодно люди выкуривают 3600 миллиардов сигарет, 3,5 миллиарда жителей планеты пропускают через легкие ядовитый дым 5 миллиардов килограммов табака. Каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут. Человек, выкуривающий в день по 9 сигарет, уходит в мир иной на 5 лет раньше, выкуривающий 20-30 сигарет – на 7-8 лет. Куренье коварно разрушает здоровье день за днем, месяц за месяцем, год за годом, а беззаботные курильщики продолжают совершать свои ритуальные действия. Это заблуждение, что курить модно, что это раскрепощает человека, делает его более свободным. Курение – уродливая привычка. Она разрушает важнейшие системы организма. Некоторые ученые полагают, что многие народы долгое время не знали табака и прекрасно без него обходились.

Судья: Ваши обвинения понятны. Что на это скажет сторона защиты? Слово предоставляется адвокату.

Адвокат: Курение возникло в глубокой древности. В Египте при раскопках могил фараонов (в XXI - XVIII веках до нашей эры) были найдены глиняные курительные трубки. Греческий историк Геродот (в V веке до нашей эры) описывая быт и жизнь скифов упоминал о том, что они вдыхали дым сжигаемых растений. На древних индийских и китайских картинах можно увидеть изображения курительных трубок. Широкое распространение табак получил в 15 веке после открытия Америки Христофором Колумбом. Местное население индейцы поднесли Колумбу трубку «табако». Такие трубки подносили гостям в знак уважения, дружбы и мира, Жан Нико в 1560 г. (французский посол в Португалии) преподнес в подарок своей королеве Екатерине Медичи измельченные листья табака для нюханья, т.к.  это избавляло от головной боли. Во Франции табак даже продавали в аптеках, как лечебное средство.

Судья: Спасибо,  ваши аргументы приняты. Слово предоставляется свидетелю обвинения. Все присутствующие здесь свидетели предупреждаются об ответственности за дачу ложных и заведомо ложных показаний.

1-й свидетель обвинения: Табак – лечебное средство? А известно ли вам, что в конце XVI в.  в Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на площади. В Турции злостных курильщиков сажали на кол. В Персии – отрезали губы и нос, В Италии римский папа Урбан VII отлучал от церкви католиков, курящих или нюхающих табак. В России во время царствования Михаила Романова курильщиков подвергали телесным наказаниям – палочным ударам по подошвам, при повторном курении отрезали нос. Алексей Романов за курение велел пороть кнутом, а торговцам табака «пороть ноздри, резать носы» и ссылать их в дальние места. Он запретил ввоз табака в Россию.

Адвокат: И это имело силу? Неужели табак перестали ввозить в Россию?

1-й свидетель обвинения: к сожалению это было выгодно для казны и табак по-прежнему доставлялся контрабандой из Англии через Архангельск.

Адвокат: Я очень прошу пригласить важного свидетеля защиты.

1-й свидетель защиты: Меня зовут Петр Алексеевич Романов. Да, отец был человеком старых нравов и многого не понимал. Россия стала империей, она не могла не равняться на Европу, которая уже давно ушла вперед. В 1697 году я побывал в составе «великого посольства» в Голландии и впервые узнал вкус табака. Я был в восторге. По возвращении в Россию я отменил все запреты своего отца: табак разрешилось ввозить в Россию, была разрешена свободная продажа табака. Я сам стал заядлым курильщиком. Как приятно было собраться на Ассамблее в доме графа Шереметьева, поговорить, потанцевать и конечно же затянуть пару другую сигарет…Да кстати, а выгода-то какая государственной казне: были установлены специальные пошлины на табак, которые приносили немалый доход государству Российскому. А вскоре было отдано распоряжение выращивать табак в России, в южных губерниях – в Крыму и на Украине.

Адвокат: А как же тогда говорят, Ваше величество, что табак пагубно влияет на здоровье? Как вы к этому относитесь?

1-й свидетель защиты: Посмотрите на меня, разве я не яркое опровержение ваших слов? Я ростом 2 метра 4 сантиметра, а силушки дак у меня не занимать – подковы гну голыми руками.

Прокурор: Но не будем забывать, что курить уважаемый Петр Алексеевич начал уже в 25 лет, когда он уже сформировался физически и это не могло оказать столь пагубного влияния. Детство его прошло на лоне природы в занятиях военными играми с деревенскими мальчишками, поэтому нисколько не странно, что он настолько силен и крепок. Но все же этот здоровый и сильный мужчина проживет всего лишь 52 года и умрет в самом рассвете сил. А сейчас мы просим пригласить нашего свидетеля обвинения – врача-стоматолога.

2 свидетель обвинения: (стоматолог с медицинской точки зрения дает анализ последствий для детского организма курения).

Судья: У сторон есть вопросы к свидетелю? (Если возникают вопросы, то адвокат и прокурор по очереди задают вопросы).

Прокурор: Из истории известно: в середине XVIII в. состоялся судебный процесс над графом Бокарме, отравившим своего шурина настоем из табачных листьев. В мозге, печени и других органах отравленного было обнаружено большое количество никотина, что, по заключению врачей, явилось причиной смерти. Бокарме был осужден на 3 года. Этот процесс окончательно подорвал веру в целебную силу никотина.

Адвокат: Защита просит вызвать еще одного свидетеля.

2 свидетель защиты: Курить вредно, курить вредно! А что делать, если не курить? Приходишь в школу раньше девяти, что делать? Сходишь за сарайку – покуришь, с друзьями пообщаешься, настроение поднимется. Сейчас почти все курят. Вообще сигареты – великая вещь. Закуришь так, со значением, и все видят, что у тебя умное лицо! А если без сигареты? Какое было бы выражение?...вот именно. Если это вообще можно назвать выражением. Еще говорят, детям курить вредно. А что им спрашивается делать? На уроках неинтересно, дома предки заели, тошно. А уйдешь с друзьями – выкуришь сигаретку и так клево становится. Да, кстати, а когда я на уроке истории как-то был, то слышал, что там мужик один такой был…дак он все время не расставался с этой … как его…- а, сигарой, что у него даже прикид такой был, вот?!

Судья: Вы наверное имеете в виду Черчилля? Премьер-министра Великобритании?

2 свидетель защиты: Ага, только не Великобритании, а Англии, кажись. Ладно, можно мне выйти, а то мне очень надо?! (уходит)

Прокурор: Да, зависимость от курения  - страшная сила, а если курят дети, то это опасно вдвойне. Замечено, что после выкуренной сигареты мозг восстанавливает работоспособную функцию только через 40 минут, а урок длится 45 минут. Вот и стоит задуматься. А мы приглашаем еще одного свидетеля обвинения.

3 свидетель обвинения: Никотин – один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) гибнут, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Систематическое поглощение небольших, не смертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Никотин включается в процессы обмена, происходящие в организме человека, и становится необходимым. Однако, если некурящий человек в один прием получит значительную дозу никотина, может наступить смерть. Такие случаи известны: нашим ученым фармакологом Кравковым описана смерть молодого человека после того, как он впервые в жизни выкурил большую сигару. Во Франции в Ницце в итоге конкурса «Кто больше выкурит?» двое «победителей» выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелыми отравлениями попали в больницу. В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40-летний мужчина ночью, во время трудной тяжелой работы, выкурил 14 сигар. Утром ему стало плохо, и, не смотря на оказанную медицинскую помощь, он умер в больнице. В литературе описан случай, когда в комнату, где лежал табак в связках и в порошке, положили спать 5 летнюю девочку, и она через несколько часов умерла. Курящий человек – враг окружающих: табачный дым наносит еще больший вред человеку, который не курит.

3 свидетель защиты: Я не оспариваю пагубного влияния сигареты на организм человека, но курильщики – это богатство страны. Почему спросите вы? Государство облагает сигареты высоким обязательным налогом- акцизом, процент этого налога может быть очень большой, ведь его устанавливает государство. Отсюда делаем вывод: чем больше курят – тем богаче страна, тем больше пополняется бюджет государства!

Судья: Деньги или здоровье? Да, ситуация крайне сложная и противоречивая. Выслушав все доводы, мы переходим к судебным прениям. Пожалуйста, слово предоставляется прокурору.

Прокурор: Курить вредно!!!

Судья: Спасибо, а теперь слово защите.

Адвокат: Курите на здоровье!!!

Судья: А теперь слово за присяжными заседателями. Вам предстоит вынести свой вердикт.

(Присяжные заседатели выносят вердикт «виновен», «не виновен», судья подводит итог голосования и озвучивает решение)

Судья: суд присяжных установил, что обвиняемая сигарета – «виновна». На основании этого суд выносит решение: приговорить обвиняемую к изгнанию из стен данного учебного заведения. Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Суд также предупреждает сигарету, что в случае не выполнения данного решения к сигарете будут применены более строгие меры наказания, такие как пожизненное лишение свободы.

Рефлексия:

Карточка с заданием «Продолжить фразу»:

-Мне было интересно…

-Мы сегодня разобрались…

-Я сегодня понял, что…

-Я увидел (понял)…Значит…

-Теперь я буду…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Областное государственное бюджетное образовательное профессиональное учреждение «Ульяновский техникум питания и торговли»

Областное государственное бюджетное образовательное профессиональное учреждение «Ульяновский техникум питания и торговли»

СУД НАД СИГАРЕТОЙ . Цель: - формирование у обучающихся осознанного неприятия изделий из табака; -формирование уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ…

СУД НАД СИГАРЕТОЙ . Цель: - формирование у обучающихся осознанного неприятия изделий из табака; -формирование уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ…

Адвокат» - защитник, находит факты, аргументы, оправдывающие осуждаемое явление, качество, пристрастие и т

Адвокат» - защитник, находит факты, аргументы, оправдывающие осуждаемое явление, качество, пристрастие и т

Каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут

Каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут

Табак – лечебное средство? А известно ли вам, что в конце

Табак – лечебное средство? А известно ли вам, что в конце

Адвокат: А как же тогда говорят,

Адвокат: А как же тогда говорят,

Вообще сигареты – великая вещь

Вообще сигареты – великая вещь

Во Франции в Ницце в итоге конкурса «Кто больше выкурит?» двое «победителей» выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелыми отравлениями попали в…

Во Франции в Ницце в итоге конкурса «Кто больше выкурит?» двое «победителей» выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелыми отравлениями попали в…

Судья: суд присяжных установил, что обвиняемая сигарета – «виновна»

Судья: суд присяжных установил, что обвиняемая сигарета – «виновна»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2017