Конспект внеклассного мероприятия «Знатоки русского языка» 7 класс
Оценка 4.8
Игры
doc
русский язык
7 кл
20.06.2017
Цель мероприятия:
• обобщить, закрепить и проверить знание основных понятий раздела «Лексика»;
• развивать сообразительность, находчивость, общий кругозор учащихся;
• воспитывать интерес к русскому языку.
Ход занятия
I. Вступительное слово учителя. (Слайд№1)
Ребята, сегодня мы проведем викторину «Знатоки русского языка». У вас есть возможность проявить находчивость, сообразительность и показать знания и умения по теме «Лексика».
В игру вступают 2 команды по 8 человек. Им предстоит пройти 9 туров. Команда, набравшая набольшее число звездочек за ответы, станет победителем. Если участники викторины затрудняются ответить, то им могут помочь зрители, которые тоже получают звездочку за правильный ответ. Результаты викторины оценивает наше уважаемое жюри.
викторина.doc
Конспект внеклассного мероприятия «Знатоки русского языка» 7 класс
Цель мероприятия:
обобщить, закрепить и проверить знание основных понятий раздела
«Лексика»;
развивать сообразительность, находчивость, общий кругозор учащихся;
воспитывать интерес к русскому языку.
Ход занятия
I. Вступительное слово учителя. (Слайд№1)
Ребята, сегодня мы проведем викторину «Знатоки русского языка». У вас есть
возможность проявить находчивость, сообразительность и показать знания и умения по
теме «Лексика».
В игру вступают 2 команды по 8 человек. Им предстоит пройти 9 туров. Команда,
набравшая набольшее число звездочек за ответы, станет победителем. Если участники
викторины затрудняются ответить, то им могут помочь зрители, которые тоже получают
звездочку за правильный ответ. Результаты викторины оценивает наше уважаемое жюри.
1 тур. «Интересные вопросы».
1. Из какого крана не льется вода?
2. Какой лук не кладут в суп?
3. Какой журавль никогда не летает?
4. В каких лесах нельзя заблудиться?
5. Какую строчку не может прочитать ни один ученый?
6. Всякий ли барабан – музыкальный инструмент?
7. Каким ключом нельзя открыть замок?
8. Какая гусеница не годится для танка?
9. Как называются слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по
значению?
2 тур. «Кто быстрее».
1.
2.
3.
4.
Старый, опытный воин.
Герой русских былин, совершающий воинские подвиги.
Специалист с высшим техническим образованием.
Человек, совершающий поездку в поезде, теплоходе, самолете или в другом
виде транспорта.
5.
6.
Военнослужащий, стоящий на посту.
Точная выдержка из текста.
3 тур. «Да или нет».
Вопросы 1 команде
1. Неологизмы это новые слова ?
2. Фонетика изучает звуки речи?
3. Приставкаэто главная значимая часть слова?
4. Архаизмы –это устаревшие слова?
5. В русском алфавите 34 буквы?
6. Синонимы это противоположные по значению слова?
7. Кофе существительное 1 склонения?
8. Лексикология изучает строение слова?
Вопросы 2 команде
1. Седьмая буква алфавита е ? 2. Фразеологизмы это устойчивые сочетания слов ?
3. Склонениеэто изменение слова по лицам и числам ?
4. Гласные звуки делятся на звонкие и глухие?
5. Дополнениеэто главный член предложения?
6. Омонимы – это слова с противоположным лексическим значением?
7. Золотые руки – выражение в переносном смысле?
8. Синонимы имеют одинаковое написание и звучание?
4 тур «Найди антонимы».
(Слайд№2)
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лёд и пламень
Не столь различны меж собой.
(Слайд№3)
Зато и пламенная младость
Не может ничего скрывать:
Вражду, любовь, печаль и радость
Она готова разболтать.
(Слайд№4)
В толпе друг друга мы узнали,
Сошлись и разойдёмся вновь,
Была без радости любовь,
Разлука будет без печали.
5 тур. «Переносное значение слова».
Командам даются карточки.
1 команда
Какое из двух словосочетаний употреблено в переносном смысле?
золотые зубы – золотые руки;
важная деталь – важная птица;
медвежья услуга – медвежья берлога;
горькая правда – горькая микстура;
волчий хвост – волчий аппетит;
2 команда
Какое из двух словосочетаний является фразеологизмом, и почему вы так
думаете?
принимать продукцию – принимать участие;
приходить в голову – приходить в школу;
выйти из комнаты – выйти из положения;
дрова разгорелись – глаза разгорелись;
cбивать с дерева – сбивать с толку.
Игра со зрителями.
Командам даётся 2 минуты, зрителям в это время предлагается узнать сказки А.С.
Пушкина, в которых встречаются фразы.
Вспомните крылатые фразы из сказок А.С. Пушкина.
в путьдорогу снарядился
с утра до ночи
глаз не сводит спору нет
три девицы
у разбитого корыта
6 тур. «Узнай автора».
Назовите автора высказывания. Внимание на доску! (Слайд№5)
“Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный
русский язык”
Тургенев, Пушкин, Чехов.
7 тур. «Музыкальный».
Прослушайте мелодию. О чем поется в песне? (О дружбе)
Дайте лексическое значение слову дружба.
(Слайд№6)
(Др жбауу
— бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на
любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.
Обязательными признаками дружбы являются доверие и терпение.)
Приведите примеры пословиц о дружбе.
8 тур. «Найди общее»
Выдаются карточки
Карточка №1
Какое прилагательное (одно для группы) может превратить слова во
фразеологизмы:
век, середина, правило;
удар, система, затмение;
ответ: золотой, гороховый, солнечный, магнитный
Карточка №2
суп, шут, чучело;
полюс, буря, поле.
ответ: золотой, гороховый, солнечный, магнитный
Игра со зрителями:
Объясните значение и происхождение фразеологизмов: (Слайд№7)
время истекло
ахиллесова пята
рог изобилия
запретный плод
одним миром мазаны
9 тур. «Конкурс капитанов»
Задание командам: Замените в предложениях выделенные выражения
получают одинаковые листы с заданием, которое
фразеологизмами. (Капитаны
выполняется за ограниченное время – 5 минут. Победитель определяется по количеству
правильных ответов).
Сосед без всякого основания, без видимой причины перестал с нами здороваться.
// ни с того ни с сего Мы сделали всё возможное, чтобы выполнить задание. // в лепешку разбились
Здесь написано совершенно чётко, определённо. // чёрным по белому
На следующиё день Валера вёл себя так, будто ничего не случилось. //как ни в чём
ни бывало
Надо, несмотря ни на что, непременно сделать это. // во что бы то ни стало
В разговоре он находчив, не растеряется, знает как ответить. // за словом в
карман не лезет
Много прошло времени с той поры. // много воды утекло
Мы совсем было уже впали в уныние, отчаялись. // нос повесили
Мне надо поговорить с тобой наедине, без посторонних. // с глазу на глаз
Игра со зрителями. «Весёлые картинки».
Ведущий показывает зрителям картинку с изображением медведя, свиньи, калоши,
носа, игроки называют фразеологизмы, содержащие название картинки
Итак, а теперь подведем итог. Передайте полученные звездочки нашему
уважаемому жюри для подсчета баллов и определения победителя.
А пока жюри определяет победителя, кто бы им ни оказался , проигравшему не
стоит расстраиваться . Не будем ссориться, давайте будем жить дружно и стараться
совершать только хорошие поступки.
Звучит песня «Дорогою добра».
Слово предоставляется жюри.
Конспект внеклассного мероприятия «Знатоки русского языка» 7 класс
Конспект внеклассного мероприятия «Знатоки русского языка» 7 класс
Конспект внеклассного мероприятия «Знатоки русского языка» 7 класс
Конспект внеклассного мероприятия «Знатоки русского языка» 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.