Внеклассное занятие проходило в рамках Недели русского языка и литературы . На протяжение всего занятия учащиеся выполняли разнообразные конкурсы, звучала музыка, класс был оформлен высказываниями о русском языке, пословицами. Занятие началось с видеоклипа о русском языке, о его значении в жизни человека. Само занятие было направлено на формирование интереса к изучению русского языка, воспитание гордости за свой язык.
Лингвистическая игра
«Мы — грамотеи»
Цели:
русский язык.
1. Способствовать развитию интереса учащихся к изучению родного языка.
2. Способствовать воспитанию бережного отношения к родному языку, гордости за
3. Способствовать повышению грамотности учеников.
Оборудование: мультимедийная презентация с заданиями турнира, видеоролики,
раздаточные карточки с заданиями, оформление зала плакатами с высказываниями о
русском языке.
Ход занятия.
Звучит песня о русском языке (видеоклип)
Ведущий: Здравствуйте, ребята, сегодня вы пришли на игру «Мы — Грамотеи».
Мы будем, играя, состязаться в познаниях по русскому языку, узнаем много
интересного про наш родной язык.
Русский язык – один из самых красивых и богатых языков мира. Но он не прост в
изучении, имеет множество разделов и правил, орфограмм и упражнений. Это все то,
что мы изучаем на уроках русского языка. И грамотному человеку следует их знать и
понимать. Как говорится: «Без букв и грамматики не обходятся и математики.»
Известный русский писатель К. Паустовский говорил о величии русского языка:
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский
язык.... С русским языком можно творить чудеса!»
Я надеюсь, что сегодня на игре «Мы грамотеи», девиз которой «Выучи русский
язык!», вы покажите прекрасное знание русского языка.
В игре принимают участие 2 команды «Знатоки» и «Грамотеи».
А теперь определимся с составом команд. Попрошу выйти двух учащихся и
выбрать по карточке с названием произведения. Далее учащиеся выбирают карточки с
литературными героями и подходят к своим произведениям. Так определяется состав
команд.
А.Грин «Алые паруса» В.Астафьев «Конь с розовой гривой»
Герои – Ассоль, Грей, бабушка, братья Левонтьевы.
Начнем игру.
1. Задание 1. «АЗ,БУКИ,ВЕДИ». Участникам игры предлагается задание под
названием «Слово рассыпалось». Буквы следует расставить по местам и собрать слово.
Каждое правильное слово – 1 балл.
ПРА, КУШПА, ДЛЕП, СЫЛЕСОП, ТУХПЕ, ЛОП, ЛАЧЕП, ПСЕ.
ТОКЛОМО, МОВАРСА. ЗОРЛЕВИТЕ, ДАКОМАН.( ответы пар, пушка, плед,
пылесос, петух, пол, пчела, пес, молоток, самовар, телевизор, команда).
Задание 2.
Вам даны 6 однокоренных слов, необходимо расположить их в алфавитном порядке. За
каждое правильное слово – 1б, команда первая выполнившая задание получает
дополнительный балл.
Лисица лисаЛисичка лисенок
Лисонька лисий
Лиса лисица
Лисенок лисичка
Лисий лисонька
Задание 3. Конкурс «Лепота».
Как говорили на Руси, «вещать умеют многие, а разуметь не все». Следующий конкурс
возвращает нас во времена Владимира КрасноСолнышко и носит гордое название
«Лепота»
Ищем значение слов , давно вышедших из употребления.
Треуголка
Ветрило
Рыбарь
Колчан
Бортник
Чело
Задание 4. Закончи пословицы.
Да, язык народа — это богатство, и мы должны в совершенстве им владеть. Джонатан
Свифт (английский писатель, автор многими любимого произведения о приключениях
Гулливера) говорил: «Нужные слова в нужном месте – вот подлинное определение
стиля».
Вам необходимо закончить пословицы. Для этого я попрошу обе команды выйти ко
мне, встать друг за другом. Начало пословиц на доске, а вот их окончания лежать на
столе в конце класса. Вам необходимо , исполняя ламбаду дойти до стола , выбрать
необходимое и также в танце вернуть окончание пословицы на свое место.
1 ком.
• Корень учения горек,
По платью встречают,
• Птица красна пеньем,
Глаза страшат,
• 2 ком.
•
• Не тот друг, кто мёдом мажет,
• Дерево смотри в плодах,
Задание 5.
Чтобы вас понимали, очень важно правильно произносить слова, правильно
ставить ударения. Как вы догадались сейчас будет орфоэпический конкурс
«Ударь меня, если сможешь».
• облегчить
• ненадолго
• бухгалтеров
• жалюзи• красивее
•
звонит
Задание 6. «Пан или пропал».
За игровым столом остается самый сильный игрок. Ему необходимо исправить ошибки
в словах.
• колекцыя
• калосальный
• искуство
• фезианомия
•
эксковатор
•
састизание
Задание 7. «Угадай звуки».
Команды слушают звуки и после обсуждения дают ответ.
1. Шелест травы по ногами.
2. Сверчки
3. Дельфины
4. Медведь
5. Верблюд
6. Лев.
Задание 8.
Да, язык народа — это богатство, и мы должны в совершенстве им владеть. Джонатан
Свифт (английский писатель, автор многими любимого произведения о приключениях
Гулливера) говорил: «Нужные слова в нужном месте – вот подлинное определение
стиля».
1.Петя ушиб колено ноги.
2.Путь кораблю преградил ледяной айсберг.
3. Собрание будет в декабре месяце.
Конкурс «Стилистический»
Ведущий: Все задания выполнены. И мы попросим подвести итоги наше уважаемое
жюри .
Игра закончилась, но я надеюсь, что интерес к изучению русского языка у вас не
пропал, а наоборот, вам захотелось заглянуть в словарь, почитать книги о русском
языке. Помните, «С русским языком можно творить чудеса» (Паустовский).
Лингвистическая игра «Мы грамотеи»
БЛАНК ОЦЕНИВАНИЯ
1 балл за каждый правильный ответ
«Знатоки»
«Грамотеи»
Штрафные баллы
Конкурс
Разминка
«АЗ,
БУКИ,ВЕДИ»
«Родственники»
Конкурс «Лепота»Закончи
пословицы.
«Ударь меня,
если сможешь»
«Пан или пропал»
«Угадай звуки»
ДП.З.
Конкурс
«Стилистический»
ИТОГО