Конспект внеурочного занятия по теме "Я рисую ежа" (3 класс)
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
воспитательная работа
3 кл
04.06.2017
Тема: Я рисую ежа.
Цель: формирование условий для воспитания чувства прекрасного в окружающей действительности.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- Поиск и выделение необходимой информации.
- Смысловое чтение.
- Действия со знаково-символическими средствами.
Коммуникативные УУД:
- Воспринимать текст с учетом поставленной задачи; искать в тексте ответы на поставленные вопросы; находить в тексте информацию и представ-лять ее.
- Работа в группе, индивидуально.
Регулятивные УУД:
- Умение выбирать тему с помощью учителя.
- Умение формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности.
- Умение вносить коррективы в свои действия, вносить необходимые дополнения, исправления.
- Умение контролировать свои действия.
- Умение сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью педагога, самостоятельно и при взаимопроверке.
- Умение оценивать свои результаты.
Предметные результаты:
- Проявление интереса к познанию, осознание необходимости приобретения знаний.
- Участие в коллективной учебной деятельности; умение самостоятельно организовывать совместную деятельность со сверстниками.
- Совершенствование и развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся.
- Воспитание у школьников чувства прекрасного, развитие творческого мышления, художественных способностей, формирование эстетического вкуса.
Личностные результаты:
- Способствование установлению доброжелательных отношений между участниками образовательного процесса.
- Воспитание эстетического вкуса.
- Развитие представлений об окружающем мире.
- Развитие внимания.
- Развитие связной речи.
Задачи:
- образовательные:
1. формировать у учащихся субъективных представлений о жизни ежей;
- воспитательные:
1. способствовать установлению доброжелательных отношений между участниками образовательного процесса;
2. воспитывать эстетический вкус;
- развивающие:
1. развивать представления об окружающем мире;
2. развивать мышление;
- коррекционные:
1. развивать внимания;
2. развивать связной речи;
Документ Microsoft Office Word (2).docx
Конспект занятия по внеурочной деятельности
в 3 классе
Тема: Я рисую ежа.
Цель: формирование условий для воспитания чувства прекрасного в окружающей действительности.
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Поиск и выделение необходимой информации.
Смысловое чтение.
Действия со знаковосимволическими средствами.
Коммуникативные УУД:
Воспринимать текст с учетом поставленной задачи; искать в тексте ответы на поставленные вопросы; находить в тексте информацию и представлять
ее.
Работа в группе, индивидуально.
Регулятивные УУД:
Умение выбирать тему с помощью учителя.
Умение формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности.
Умение вносить коррективы в свои действия, вносить необходимые дополнения, исправления.
Умение контролировать свои действия.
Умение сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью педагога, самостоятельно и при взаимопроверке.
Умение оценивать свои результаты.
Предметные результаты: Проявление интереса к познанию, осознание необходимости приобретения знаний.
Участие в коллективной учебной деятельности; умение самостоятельно организовывать совместную деятельность со сверстниками.
Совершенствование и развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся.
Воспитание у школьников чувства прекрасного, развитие творческого мышления, художественных способностей, формирование эстетического
вкуса.
Личностные результаты:
Способствование установлению доброжелательных отношений между участниками образовательного процесса.
Воспитание эстетического вкуса.
Развитие представлений об окружающем мире.
Развитие внимания.
Развитие связной речи.
Задачи:
образовательные:
1. формировать у учащихся субъективных представлений о жизни ежей;
воспитательные:
1. способствовать установлению доброжелательных отношений между участниками образовательного процесса;
2. воспитывать эстетический вкус;
развивающие:
1. развивать представления об окружающем мире;
2. развивать мышление;
коррекционные:
1. развивать внимания;
2. развивать связной речи;
Оборудование: презентация, карточки с текстами, карточки с кроссвордами, тетради, клей. Ход урока
1. Организационный
момент (1 мин).
Задача включение
учащихся
в
деятельность.
2 Объявление темы
занятия (5 мин).
Задача
формулирование
темы занятия.
3. Фаза вызова (7
мин).
Задача
пробуждение
имеющихся знаний,
интереса
к
полученной
информации,
актуализация
жизненного опыта.
Деятельность воспитателя
Педагог здоровается с детьми и
предлагает сесть за парты.
Педагог предлагает детям
отгадать ребус, для того чтобы
узнать, о чем пойдёт речь на
занятии.
Для того чтобы узнать тему
нашего занятия, необходимо
отгадать ребус.
О ком мы будем говорить
сегодня на занятии?
Посмотрите внимательно на
слайды, на которых изображены
ежи.
Воспитатель раздаёт детям
тетради, в которые вклеены
карточки с утверждениями по
теме.
Предлагает отметить
верные и неверные утверждения
и обращает внимание на то, что
в конце занятия они вернутся к
таблице.
Кто может сформулировать
задачи нашего занятия?
Деятельность детей
здороваются
Дети
с
педагогом, садятся на свои
места.
УУД
Коммуникативные:
Самооценка готовности к уроку.
Примечания
Регулятивные:
Умение выбирать тему с помощью
учителя.
Познавательные (общеучебные):
Действие со знаково
символическими средствами
(декодирование).
Умение адекватно, осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме.
Регулятивные:
Умение формулировать для себя
новые задачи в познавательной
деятельности.
Познавательные (общеучебные):
Умение адекватно, осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме.
слайд №1
сайд №2
слайд №4
слайд №5
Отгадывают
Мы будем говорить о ежах.
Дети отмечают верные и
неверные (на их взгляд)
утверждения.
Ответы детей 4. Фаза получения
нового знания (10
мин).
Задача получение
новой информации.
Воспитатель раздаёт детям
тексты, предлагает прочитать
его и промаркировать значками
по мере чтения.
Сейчас я раздам тексты, в
которых рассказывается о ежах.
Вам необходимо внимательно
прочитать
и
промаркировать его.
V уже знал;
+ новое;
Что нового вы узнали?
текст
5. Физминутка
(3 мин).
Воспитатель предлагает детям
отдохнуть и выполнить
физминутку с ёжиками.
Повторяют движения.
6. Закрепление
изученного
материала (7 мин).
Задача – первичное
закрепление
материала.
7. Практическая
работа (5 мин).
Воспитатель предлагает
проверить, кто внимательнее
всех читал текст. Для этого
необходимо разгадать
кроссворд.
А сейчас мы проверим, кто
внимательнее всех читал текст.
Для этого вам необходимо
разгадать кроссворд.
Пошаговое рисование ежа.
Отгадывают кроссворд.
Рисуют ежа.
Читают текст, маркируют его. Коммуникативные:
Искать в тексте ответы на
поставленные вопросы.
Работа в группе, индивидуально.
Регулятивные:
Умение вносить коррективы в свои
действия, вносить необходимые
дополнения, исправления.
Познавательные (общеучебные):
Поиск и выделение необходимой
информации.
Смысловое чтение как осмысление
цели чтения и выбор вида чтения в
зависимости от цели.
Регулятивные:
Умение контролировать свои
действия.
Коммуникативные:
Искать в тексте ответы на
поставленные вопросы
Работа в группе, индивидуально.
Познавательные (общеучебные):
Поиск и выделение необходимой
информации.
Умение структурировать знания.
Регулятивные:
Умение контролировать свои
действия.
слайды №67
слайды № 810
слайд №11
(гиперссылка на
Презентацию
«Физминутка с
ёжиками»)
слайд №12
слайд №13
Павел Линицкий
Как нарисовать
любую зверушку за
30 секунд. – СПб.:
Питер, 2015. – 64 с.:
ил. – (Серия «Выи
ваш ребенок) с. 12 8. Фаза рефлексии
(3 мин).
Задача осмысление
нового знания.
9.
итогов (3 мин).
Подведение
Дети отмечают верные
утверждения.
Ответы детей
Регулятивные:
Умение вносить коррективы в свои
действия, вносить необходимые
дополнения, исправления.
Регулятивные:
Умение оценивать свои результаты.
Познавательные (общеучебные):
Умение структурировать знания.
13.
слайд №1415
слайд №16, 17
Педагог просит детей вновь
вернуться к карточкам с
утверждениями, отметить те
утверждения, которые были
верными.
Что нового узнали?
Что понравилось?
Воспитатель благодарит детей и
хвалит за активную работу на
занятии (особо активных
называет отдельно). В качестве
поощрения за хорошую работу
предлагает посмотреть
небольшое видео.
Конспект внеурочного занятия по теме "Я рисую ежа" (3 класс)
Конспект внеурочного занятия по теме "Я рисую ежа" (3 класс)
Конспект внеурочного занятия по теме "Я рисую ежа" (3 класс)
Конспект внеурочного занятия по теме "Я рисую ежа" (3 класс)
Конспект внеурочного занятия по теме "Я рисую ежа" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.