Конспект
Тема. Ориентирование в двух контрастных цветах.
Цель: развитие коммуникации.
Задачи:
Обучить доступным средствам невербальной коммуникации (жест), выражающим понятия «Я», «Не знаю», «Нет», «Да».
Актуализировать понятие я «молодец», «еще», «нет», закрепить соответствующие жесты.
Упражнять в использовании средств невербальной коммуникации (жест).
Стимулировать речевую активность детей (акцентирование внимание на гласных звуках, ритмике слова).
Уточнение и активизация словаря по теме «Цвет»
Воспитывать умение содержать свои школьные предметы в порядке.
Научить узнавать с помощью органов чувств эмоциональное состояние собеседника по жестам и движениям.
Дать представление детям об эмоциональных реакциях людей.
Обучить по жестам, эмоциям понимать своего собеседника.
Научить соблюдать правильную осанку, жестикуляцию при общенииконспект занятия по альтернативной коммуникации 1 класс
конспект на 25 октября.docx
25.10.2018 Альтернативная коммуникация 1 класс
Конспект
Тема. Ориентирование в двух контрастных цветах.
Цель: развитие коммуникации.
Задачи:
Обучить доступным средствам невербальной коммуникации (жест), выражающим
понятия «Я», «Не знаю», «Нет», «Да».
Актуализировать понятие я «молодец», «еще», «нет», закрепить соответствующие
жесты.
Упражнять в использовании средств невербальной коммуникации (жест).
Стимулировать речевую активность детей (акцентирование внимание на гласных
звуках, ритмике слова).
Уточнение и активизация словаря по теме «Цвет»
Воспитывать умение содержать свои школьные предметы в порядке.
Научить узнавать с помощью органов чувств эмоциональное состояние собеседника по
жестам и движениям.
Дать представление детям об эмоциональных реакциях людей.
Обучить по жестам, эмоциям понимать своего собеседника.
Научить соблюдать правильную осанку, жестикуляцию при общении.
Обогащать словарь детей словами«цветной», «белый, черный, «красный», «желтый».
Материал: мячи, куклы, пирамидки, матрёшки разной величины.
1. Организационный момент «Утреннее настроение».
Сели все красиво , выпрямили плечики – «Здравствуйте!» (Жест – кивок головы)
Развитие мелкой моторики Суджок
Я мячом круги катаю,
Взад вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Правая рука
Шел медведь к своей берлоге
Да споткнулся на пороге
«Видно, очень мало сил
Я на зиму накопил»,
Так подумал и пошел
Левая рука
Он на поиск диких пчел
Все медведи – сладкоежки,
Любят, есть медок без спешки,
А наевшись, без тревоги
До весны сопят в берлоге. Упражнение на развитие внимания
Найди и покажи на рисунке всех котят.
Назови предметы которые ты видишь на картинке.
Подбери пару каждой руковичке.
Артикуляционная гимнастика
(Совершенствование арикуляционной моторики)
Сказка про язычок
Воспитатель читает с/х:
Мячик сделан из резины
Об пол бью его рукой
Он взлетает, как пружина,
Пляшет точно заводной.
Воспитатель: Посмотрите, вот мячик, и вот тоже мячик. Мячи одинаковые? Нет, разные
мячики.
Воспитатель: Покажи мяч. Какой он?
Дети поочерёдно подходят к воспитателю. (Индивидуальная работа с детьми.)
Физкультминутка.
Мы сегодня рано встали (шаги на месте)
И зарядку делать стали
Руки вверх! Руки вниз!
Влево вправо повернись.
Игра «Большой маленький».
Работа по картинке загадке «Найди одинаковые предметы?»
«Покажи разные предметы» «Найди отличие»
Воспитатель: Дети, мы сегодня научились различать предметы разного цвета. Какие
бывают предметы?
Конспект занятия альтернативная коммуникация
Конспект занятия альтернативная коммуникация
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.