Закрепить понятие родина, уточнить знания детей о родном городе, познакомить с его достопримечательностями – с Кремлем и Лебединым озером, подвести детей к пониманию того, что любить родину- это знать её, все делать для нее, защищать ее, активизировать словарь детей, согласовывать числительные с существительными, образовывать прилагательные, развивать внимание, логическое мышление, умение делать выводы, воспитывать патриотические чувства, любовь к родному городу, бережное отношение к богатству родной природы, чувство гордости за родину.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Мой город – Астрахань»
Программное содержание
Закрепить понятие родина, уточнить знания детей о родном городе,
познакомить с его достопримечательностями – с Кремлем и Лебединым
озером, подвести детей к пониманию того, что любить родину это знать её,
все делать для нее, защищать ее, активизировать словарь детей, согласовывать
числительные с существительными, образовывать прилагательные, развивать
внимание, логическое мышление, умение делать выводы, воспитывать
патриотические чувства, любовь к родному городу, бережное отношение к
богатству родной природы, чувство гордости за родину.
Материал к занятию
Видеофильм «Астрахань»,
Видеофото «Лебединое озеро»,
Плакаты «Кремль», «Лотосные поля», «Рыбы Астраханского края»
Аудиозапись «Город Астрахань» муз. А.Гладченко, сл.Якоровской
Макет автобуса из ДВП ( можно импровизировать, поставив стульчики в ряд)
Цветной картон, клей ПВА, альбомные листы.
Методические приемы:
1. беседа с детьми
2. самомассаж
3. играэкскурсия
4. показ картин
5. показ видеозаписей6. хоровое пение
7. речевая зарядка
8. физкультминутка
9. аппликация нетрадиционная (коллективная работа)
10. подведение итога
Воспитатель:
Ход занятия.
Ребята! Как называется страна, в которой мы живем?(Россия)
Показ России на карте
Посмотрите Россия – самая большая страна, в ней много городов. К какому
городу относится наш район? (к Астрахани)
Правильно. Астрахань это наша Родина!
Что такое родина?
(Это место, где человек родился, вырос, учился)
Родина! А какие похожие слова вы знаете?
(Родня, родственник, родимый)
Так мы говорим о папах, мамах, бабушках и т.д.
От этих слов веет теплом, уютом.
Я приглашаю вас на экскурсию по Астрахани, но сначала нужно
подготовиться.
Самомассаж
Вы готовы глазки? (Поглаживание век)
Да!
Вы готовы ушки? (Поглаживание ушей)Да!
Вы готовы ручки? (Поглаживание кистей рук)
Да! (Хлопки в ладоши)
Вы готовы ножки? (Поглаживание ног)
Да! (Притоптывание)
Вы готовы? (Развести руки в стороны)
Да! (Обнять себя руками)
Дети с воспитателем садятся в автобус.
Звучит песня «Город Астрахань» в записи, дети подпевают
Первая остановка.
Воспитатель комментирует видеофильм «Астрахань 450»:
Ребята! Мы находимся на территории Кремля. Вот самая высокая башня –
колокольня. Высота её достигает. На ней находятся главные часы города,
которые показывают точное время.
В давние времена Астрахань была маленьким городом, но у нее было много
врагов. И чтобы защитить ее от врагов, вокруг нее построили толстую стену с
башнями и назвали крепостью. А позднее стали называть Кремлем.
Кремль
достопримечательность?
достопримечательность
Астрахани.
Что
такое
Экскурсия продолжается.
Ребята! Если стена из кирпича, какая она?(Кирпичная) Из белого камня?
(белокаменная)
Речевая зарядка в автобусе.
Ехали, мы ехали – до ямы доехали,
Яму объехали и дальше поехали.Ехали, мы ехали – до горки доехали,
Въехали, съехали, дальше поехали.
Вторая остановка – Лебединое озеро
Воспитатель:
Ребята! Посмотрите, среди городского шума здесь спокойно живут лебеди, с
весны до самых морозов. Астраханцы любят и берегут их. Сюда приходят все,
и гости города, полюбоваться, отдохнуть.
Согласование числительного с существительным
Один лебедь, два лебедя, три лебедя, пять лебедей.
Ребята! А вы знаете, чем славится наш родной край? (Лотосными полями)
Верно. В России только у нас – лотосные поля. Эти растения не только
красивы, но и полезны (при ревматизме, болезни крови, нервной системы).
Лотос занесен в Красную книгу.
Демонстрируются плакаты «Лотосные поля», «Рыбы Астраханского края»
Дети: У нас водятся такие редкие рыбы, как осетр, севрюга, белуга.
Физкультминутка
Рыбу ловит рыболов – весь в реку уплыл улов.
В банке чистая вода, пусти рыбок мы туда.
Будут рыбки там играть, плавать,
Хвостиком вилять, крошки хлеба собирать.
Молодцы! А теперь мы поедем обратно в пос.Володарский
Воспитатель читает стихи:
Дельта Волги и низина Прикаспийская.Степь седая да рабочие поля.
Край мой – Астрахань – провинция российская…
Дорогая терпеливая земля.
_ Ребята! Слева от нас Аксарайск. чем славится этот комплекс?
Дети: Там газоперерабатывающий завод. Здесь добывают газ, нефть, керосин,
мазут.
Воспитатель: На этом заводе работают более 1000 человек и русские, и
казахи, и украинцы, и румыны.
Видите, какой большой завод.
Наша родина многонациональна. И главная красота это люди, ваши
родители, неутомимые труженики, моряки, строители, химики, рыбаки,
ученые, врачи, учителя.
Вот и закончилась наша экскурсия.
Вам понравилось, ребята?
О чем мы сегодня говорили? (О Родине) А еще? (О ее
достопримечательностях)
Ребята! Осенью Астрахани исполнится 450 лет. Давайте подарим ей лебедей.
Проводится нетрадиционная аппликация методом обрывания
(Коллективная работа)
Подведение итогов занятия.