Конспект занятия по музыке «В гостях у медвежонка».
Цель: развитие музыкального восприятия для детей 5 лет.
Задачи:
Воспитание выразительности движений.
Умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Оборудование: кабинет, аудиомагнитофон, игрушки животных, музыкальный инструментарий.Ходит, бродит медведь по лесу и вдруг задумался, где же ему жить? И решил себе дом построить тёплый и прочный.
Игра – упражнение «Строим дом».
Молоточком я стучу (стучат кулачками)
Дом построить я хочу (соединяют ладошки над головой)
Строю я высокий дом (руки поднимают вверх)
Буду жить я в доме том (хлопают в ладоши)
Педагог. Вот построен новый домконспект
Конспект занятия по музыке «В гостях у медвежонка».
Цель: развитие музыкального восприятия для детей 5 лет.
Задачи:
Воспитание выразительности движений.
Умение переключаться с одного вида деятельности на другой.
Оборудование: кабинет, аудиомагнитофон, игрушки животных, музыкальный инструментарий.
Ход занятия: дети входят в кабинет под музыку и садятся на свои места.
Педагог: Здравствуйте ребята! А вы любите сказки? Тогда приготовьтесь, я сейчас вам
расскажу интересную сказку, о том, как медведь «Домок – теремок» построил.
Один, два, три – сказка к нам скорей приди!
Звучим музыка, педагог показывает игрушку медведя.
1. Кто в сказке живёт? (Медведь).
2. Какой медведь? (большой, бурый, косолапый, с огромными когтями).
3. Что медведь любит, есть? (мёд, малину).
4. Сколько у медведя ушей, лап?
5. Давайте с ним познакомимся!
Педагог: Итак, сказка начинается. Лес. Тихо и холодно в лесу. Идёт по лесу мишкамедведь.
Давайте покажем: а) как ходит мишка – медведь? б) как ему холодно?
Ходит, бродит медведь по лесу и вдруг задумался, где же ему жить? И решил себе дом
построить тёплый и прочный.
Игра – упражнение «Строим дом».
Молоточком я стучу (стучат кулачками)
Дом построить я хочу (соединяют ладошки над головой)
Строю я высокий дом (руки поднимают вверх)
Буду жить я в доме том (хлопают в ладоши)
Педагог. Вот построен новый дом
Поселился мишка в нём
Очень Мишкин дом большой
Он и с печкой и трубой!
А чтобы мишке было тепло, и светло давайте зажжём фонарики.
Дыхательная гимнастика «Зажжём фонарики».Дети становятся в круг, в центре медведь, опускают руки и делают спокойный вдох (дыхание
берём носом, и при этом надувается живот), поднимают рук, и верх и трясут кистями (зажигают
фонарики), затем выдыхают спокойно через рот воздух, опуская при этом руки вниз. Повторяют
медленно не спеша3 раза.
Педагог: Мишке понравился его дом. Он радуется теплу и уюту. Ребята, а мишка интересуется, а
где живёте вы? Дети рассказывают. И что они умеют делать?
Ребята, а давайте мишке споём песню и станцуем танец.
Песня «Такса по имени Клякса» (дети исполняют)
Танец с ленточками «Раз ладошка, два ладошка».
Педагог: Ребята, какие вы молодцы! Мишке понравилось ваше выступление. Ой, а вы знаете,
сказка наша заканчивается и мишке пора идти в свой домик. Давайте скажем ему до, свидания и
поблагодарим за сказку. Ребята прощаются. Вот и наше занятие подошло к концу. Педагог
раздает каждому ребёнку «смайлики похвалушки» и говорит До, скорой встречи!