Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Поможем Весне»

  • Разработки уроков
  • docx
  • 14.02.2019
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Программное содержание: Цель: Формировать представления детей о весенних изменениях в живой и неживой природе. Задачи: Образовательные: Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о весне, закреплять умение анализировать объекты живой и неживой природы, выделять существенные признаки. Развивающие: Развивать умение детей составлять общий рассказ по опорным картинкам, связную речь; расширять словарный запас. Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей. Воспитательные: Воспитывать творческие способности, эстетическое восприятие природы; чувство товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений в детском саду. Методы: игровой, наглядный, слуховой, словесный. Приемы: Погружение в игровую ситуацию, работа в парах, подгруппах, беседа, загадывание загадок. Предварительная работа: рассматривание картинок, разучивание стихов, проведение вечеров загадок, наблюдение за природой на прогулках. Ход занятия Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними. Дети: Здравствуйте. Игра на общение (стоя в кругу) Здравствуй, солнце, здравствуй, утро, Здравствуй, ты, мой лучший друг Вот и наш собрался круг. Добрый день, добрый час! Очень рада видеть вас. Воспитатель: - Ребята, сегодня утром у двери нашей группы я нашла конверт, что там находится, я не знаю. Я решила дождаться вас и посмотреть, от кого к нам письмо пришло. - Как вы думаете, от кого может быть это письмо? (догадки детей) - Давайте прочитаем: «Жили – были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: 3 месяца – Зима, 3 месяца – Весна, 3 месяца – Лето и 3 месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Некоторые птицы, которые к нам прилетели, остались без жилья. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! Я отправлю письмо детям в детский сад, в группу «Непоседы» и они мне обязательно помогут победить Зиму, но для этого ребятам надо. » - Ребята, а дальше ничего нет, листок оборван. - Как вы думаете, как мы можем помочь весне? Дети, порадуем весну своими знаниями? Дети: Да, порадуем. Мы много знаем. Воспитатель: Дети смотрите, капелька висит, Весна загадывает вам загадки, отгадаем? (снимает закрепленный картон в виде капельки и загадывает детям загадки). Дети: Да. Воспитатель: (читает загадки, лист капелька № 1) . К нам пожаловал на двор Ветронос и зимосбор, Водотек и весновей. Он позвал домой грачей. Вывел кто весну на старт? Отгадали? Это. (март) . Будит лес, поля и горы, Все полянки и сады. Он во все стучится норы, Напевает у воды. «Просыпайтесь! Просыпайтесь! Пойте, смейтесь, улыбайтесь! » Далеко слышна свирель Это будит всех. (Апрель) . Сад примерил белый цвет, Соловей поёт сонет, В зелень наш оделся край- Нас теплом встречает. (Май) . Дети: (ответы детей) . Воспитатель: Ах, какие молодцы, отвечали дружно, справились. А вот еще капелька (читает капельку №2) . Долгая была зима, А вот и я пришла, Весна. И праздники мы приводили, А к ним стихи вы разучили. Вот мой вопрос: «А не забыли ли вы их? » Дети, вы знаете стихи о весне? Дети: Да (рассказывают стихи) . Воспитатель: Очень красивые стихи ребята, Я думаю, что Весне понравились Ваши стихи. Так, так, так. Вот капелька еще (капелька №3) . «Интересно мне узнать, какие вы приметы знаете обо мне, Весне? " Составление предложений о весне по картинкам: На доске перед детьми расположены картинки с приметами Весны. Дети рассматривают их, затем по очереди выходят к доске, рассказывают о той примете весны, которая изображена на ней. Каждое предложение должно начинаться со слова «весной» (например, «Весной солнце светит ярко»; «Весной появляются первые цветы»; «Весной с юга прилетают птицы»; «Весной люди надевают легкую одежду» и т. д.) . Воспитатель: Молодцы. И это вы правильно сделали. Весна довольна как вы со всем справляетесь. Воспитатель: Интересно, а что же в этой капельке? (А сейчас мы поиграем, посмотрим какие вы внимательные. (капелька №4) . Игра «Один и много». Игра проводится в кругу с мячом. Воспитатель предлагает детям встать в круг. Воспитатель – в центре с мячом в руках. - Ребята, давайте поиграем в игру “Один и много”. Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Начали: Ручей – ручьи Дождь – дожди Солнце – солнце Скворец – скворцы Гнездо – гнёзда Сосулька – сосульки Проталина – проталины Лист – листья Капель – капель Насекомое – насекомые Дерево – деревья Река- реки Грач- грачи и т. д. Воспитатель: Какие сообразительные, молодцы. Идём дальше (капелька №5) . Воспитатель: «Весна пишет нам, что солнышко совсем загрустило и не светит, и не греет, как помочь солнышку? » На фланелеграфе расположено изображение солнца без лучиков. Воспитатель: Чтобы на нашей картине засияло солнце и одарило нашу землю теплом и улыбнулось нам, нужно ласково позвать его. Игра «Какое солнышко». Дети рассказывают о солнышке и приклеивают лучики: Солнышко какое? -лучистое, яркое, жаркое, весеннее, теплое, красивое, желтое, веселое, игристое, радостное, круглое, румяное, доброе, щедрое, блестящее, благодатное, нежное, приветливое и т. д. Воспитатель: Молодцы. И это вы правильно сделали. Весна довольна как вы со всем справляетесь. А сейчас представьте, что вы оказались в весеннем лесу. Запись звуков природы "Голоса весеннего леса". Воспитатель: -Что вы слышали? (звонко поют птицы) . -Где и когда так поют-заливаются птицы? (в лесу весной) . -Голоса каких птиц вы узнали? (соловей, дятел) . -Каких перелетных птиц вы знаете (ласточка, скворец, журавль, грачи, стрижи, соловей, цапля, лебедь, кукушка) -Кто возвращается первым в родные края? (грачи) Как только в поле появляются проталины, прилетают грачи - первые посланцы весны. А кто из птиц прилетает последний? Почему? (ласточки, стрижи; когда появляются насекомые) . -Чем сейчас занимаются птицы? (строят и ремонтируют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов) . Птицы приносят большую пользу. Питаясь насекомыми, помогают людям сохранить леса, поля, сады и парки. Нас радует их ловкий и быстрый полет, они дарят нам ощущение свободы и красоты, чарующие звуки трелей. Воспитатель: - А вы знаете, что издавна вестником весны считался жаворонок. Внимание на экран. Хотите услышать, как поёт жаворонок? Воспитатель: - А вот теперь послушайте, как трели жаворонка слышны в произведении великого композитора П. И, Чайковского «Песнь жаворонка». Слушание музыки. Понравилось ли вам произведение? А как называется это произведение? Скажите, а какое это произведение – грустное или весёлое? Подводит итог: - Правильно, вы очень хорошо всё мне рассказали, это нежная, красивая музыка, в которой слышатся звонкие трели жаворонка. (Раздается стук в дверь, воспитатель открывает, на пороге почтальон принес посылку от весны) . Воспитатель: Дети, а весна прислала нам посылку, тут и письмо. «Дети, вы меня очень порадовали своими знаниями. Я наблюдала за вами в окошко. И так как вы прекрасно со всем справились, вам от меня сюрприз. Желаю вам быть и дальше такими умными и послушными. Весна». Весна прислала вам в посылке конфеты и попозже мы с вами попьем чай. Дети, сегодня мы с вами разгадывали загадки, рассказывали стихи. А что мы сегодня еще с вами делали? Дети: Слушали музыку, играли в интересные игры, составляли рассказы о весне. Воспитатель: Что больше всего вам понравилось? Дети: (ответы детей) Воспитатель: Как хорошо, что вам всем что-то понравилось. Вы порадовали наших гостей и меня своими знаниями. А сейчас Маша и Артем помогут мне накрыть на стол. Будем пить чай с конфетами, а потом играть.
Иконка файла материала ПОМОЖЕМ ВЕСНЕ.docx
Конспект  занятия по развитию речи в старшей группе «Поможем Весне» Программное содержание:  Цель: Формировать представления детей о весенних изменениях в живой и неживой  природе. Задачи: Образовательные: Продолжать уточнять и систематизировать представления детей о  весне, закреплять умение анализировать объекты живой и неживой природы, выделять  существенные признаки. Развивающие: Развивать умение детей составлять общий рассказ по опорным картинкам,  связную речь; расширять словарный запас. Развивать воображение, любознательность,  память и мышление детей. Воспитательные: Воспитывать творческие способности, эстетическое восприятие  природы; чувство товарищества, совершенствовать стиль партнерских отношений в  детском саду. Методы: игровой, наглядный, слуховой, словесный. Приемы: Погружение в игровую ситуацию, работа в парах, подгруппах, беседа,  загадывание загадок. Предварительная работа: рассматривание картинок, разучивание стихов, проведение  вечеров загадок, наблюдение за природой на прогулках. Ход занятия Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними. Дети: Здравствуйте. Игра на общение (стоя в кругу) Здравствуй, солнце, здравствуй, утро, Здравствуй, ты, мой лучший друг Вот и наш собрался круг. Добрый день, добрый час! Очень рада видеть вас. Воспитатель: ­ Ребята, сегодня утром у двери нашей группы я нашла конверт, что там находится, я не  знаю. Я решила дождаться вас и посмотреть, от кого к нам письмо пришло. ­ Как вы думаете, от кого может быть это письмо? (догадки детей) ­ Давайте прочитаем: «Жили – были четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень. Жили они дружно и по  очереди правили всем миром: 3 месяца – Зима, 3 месяца – Весна, 3 месяца – Лето и 3  месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступить  место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Некоторые птицы, которые к  нам прилетели, остались без жилья. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не  печальтесь! Я отправлю письмо детям в детский сад, в группу «Непоседы» и они мне  обязательно помогут победить Зиму, но для этого ребятам надо. » ­ Ребята, а дальше ничего нет, листок оборван. ­ Как вы думаете, как мы можем помочь весне? Дети, порадуем весну своими знаниями? Дети: Да, порадуем. Мы много знаем. Воспитатель: Дети смотрите, капелька висит, Весна загадывает вам загадки, отгадаем?  (снимает закрепленный картон в виде капельки и загадывает детям загадки). Дети: Да. Воспитатель: (читает загадки, лист капелька № 1) .К нам пожаловал на двор Ветронос и зимосбор, Водотек и весновей. Он позвал домой грачей. Вывел кто весну на старт? Отгадали? Это. (март) . Будит лес, поля и горы, Все полянки и сады. Он во все стучится норы, Напевает у воды. «Просыпайтесь! Просыпайтесь! Пойте, смейтесь, улыбайтесь! » Далеко слышна свирель Это будит всех. (Апрель) . Сад примерил белый цвет, Соловей поёт сонет, В зелень наш оделся край­ Нас теплом встречает. (Май) . Дети: (ответы детей) . Воспитатель: Ах, какие молодцы, отвечали дружно, справились. А вот еще капелька  (читает капельку №2) . Долгая была зима, А вот и я пришла, Весна. И праздники мы приводили, А к ним стихи вы разучили. Вот мой вопрос: «А не забыли ли вы их? » Дети, вы знаете стихи о весне? Дети: Да (рассказывают стихи) . Воспитатель: Очень красивые стихи ребята, Я думаю, что Весне понравились Ваши стихи. Так, так, так. Вот капелька еще (капелька №3) . «Интересно мне узнать, какие вы приметы знаете обо мне, Весне? " Составление предложений о весне по картинкам: На доске перед детьми расположены картинки с приметами Весны. Дети рассматривают  их, затем по очереди выходят к доске, рассказывают о той примете весны, которая  изображена на ней. Каждое предложение должно начинаться со слова «весной» (например,  «Весной солнце светит ярко»; «Весной появляются первые цветы»; «Весной с юга  прилетают птицы»; «Весной люди надевают легкую одежду» и т. д.) . Воспитатель: Молодцы. И это вы правильно сделали. Весна довольна как вы со всем  справляетесь. Воспитатель: Интересно, а что же в этой капельке? (А сейчас мы поиграем, посмотрим  какие вы внимательные. (капелька №4) . Игра «Один и много». Игра проводится в кругу с мячом. Воспитатель предлагает детям встать в круг. Воспитатель – в центре с мячом в руках. ­ Ребята, давайте поиграем в игру “Один и много”. Я называю один предмет, а тот, кто  поймал мяч – много этих же предметов. Начали: Ручей – ручьиДождь – дожди Солнце – солнце Скворец – скворцы Гнездо – гнёзда Сосулька – сосульки Проталина – проталины Лист – листья Капель – капель Насекомое – насекомые Дерево – деревья Река­ реки Грач­ грачи и т. д. Воспитатель: Какие сообразительные, молодцы. Идём дальше (капелька №5) . Воспитатель: «Весна пишет нам, что солнышко совсем загрустило и не светит, и не греет,  как помочь солнышку? » На фланелеграфе расположено изображение солнца без лучиков. Воспитатель: Чтобы на нашей картине засияло солнце и одарило нашу землю теплом и  улыбнулось нам, нужно ласково позвать его. Игра «Какое солнышко». Дети рассказывают о солнышке и приклеивают лучики: Солнышко какое? ­лучистое, яркое, жаркое, весеннее, теплое, красивое, желтое, веселое,  игристое, радостное, круглое, румяное, доброе, щедрое, блестящее, благодатное, нежное,  приветливое и т. д. Воспитатель: Молодцы. И это вы правильно сделали. Весна довольна как вы со всем  справляетесь. А сейчас представьте, что вы оказались в весеннем лесу. Запись звуков природы "Голоса весеннего леса". Воспитатель: ­Что вы слышали? (звонко поют птицы) . ­Где и когда так поют­заливаются птицы? (в лесу весной) . ­Голоса каких птиц вы узнали? (соловей, дятел) . ­Каких перелетных птиц вы знаете (ласточка, скворец, журавль, грачи, стрижи, соловей,  цапля, лебедь, кукушка) ­Кто возвращается первым в родные края? (грачи) Как только в поле появляются проталины, прилетают грачи ­ первые посланцы весны. А кто из птиц прилетает последний? Почему? (ласточки, стрижи; когда появляются  насекомые) . ­Чем сейчас занимаются птицы? (строят и ремонтируют гнезда, откладывают яйца и  высиживают птенцов) . Птицы приносят большую пользу. Питаясь насекомыми, помогают людям сохранить леса,  поля, сады и парки. Нас радует их ловкий и быстрый полет, они дарят нам ощущение  свободы и красоты, чарующие звуки трелей. Воспитатель: ­ А вы знаете, что издавна вестником весны считался жаворонок. Внимание  на экран. Хотите услышать, как поёт жаворонок? Воспитатель: ­ А вот теперь послушайте, как трели жаворонка слышны в произведении  великого композитора П. И, Чайковского «Песнь жаворонка».Слушание музыки. Понравилось ли вам произведение? А как называется это произведение? Скажите, а какое  это произведение – грустное или весёлое? Подводит итог: ­ Правильно, вы очень хорошо  всё мне рассказали, это нежная, красивая музыка, в которой слышатся звонкие трели  жаворонка. (Раздается стук в дверь, воспитатель открывает, на пороге почтальон принес посылку от  весны) . Воспитатель: Дети, а весна прислала нам посылку, тут и письмо. «Дети, вы меня очень порадовали своими знаниями. Я наблюдала за вами в окошко. И так  как вы прекрасно со всем справились, вам от меня сюрприз. Желаю вам быть и дальше  такими умными и послушными. Весна». Весна прислала вам в посылке конфеты и попозже мы с вами попьем чай. Дети, сегодня мы с вами разгадывали загадки, рассказывали стихи. А что мы сегодня еще с  вами делали? Дети: Слушали музыку, играли в интересные игры, составляли рассказы о весне. Воспитатель: Что больше всего вам понравилось? Дети: (ответы детей)  Воспитатель: Как хорошо, что вам всем что­то понравилось. Вы порадовали наших гостей  и меня своими знаниями. А сейчас Маша и Артем помогут мне накрыть на стол. Будем  пить чай с конфетами, а потом играть.

Посмотрите также