Тема: «Весна. Приметы весны»
Цели:
• учить замечать изменения в природе, сравнивать погоду зимой и весной;
• уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне,
• обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»;
• развивать внимание, память, общую моторику;
• воспитывать интерес и бережнее отношение к природе.
Конспект НОД по речевому развитию.
Тема: «Весна. Приметы весны»
Цели:
учить замечать изменения в природе, сравнивать погоду зимой и
весной;
уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках
весны, расширить знания детей о весне,
обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»;
развивать внимание, память, общую моторику;
воспитывать интерес и бережнее отношение к природе.
Материалы: иллюстрации перелётных птиц (грач, ласточка, скворец), мяч,
презентация «Весна», картинки к игре «Зимой или весной?», сигнальные
карточки синего и зелёного цвета.
Ход занятия:
1. Беседа о признаках весны.
Ребята, отгадайте загадку:
Она была такая снежная,
Укрыла белыми одеждами
Леса, поля, дома и улицы.
То тихая, то вихрем кружится.
(Зима)
Вот и закончилась зима. Какое время года наступило после зимы?
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны.
(И. Токмакова)
Какой сейчас месяц? Какие весенние месяцы вы знаете?
Давайте поиграем в игру «Какой, какая, какое?» и подберём определения
к словам, которые я назову.
Какое небо весной?...голубое, ясное, чистое, безоблачное.
Солнце какое?...весеннее, тёплое, яркое.
Весной ветер какой?...весенний, свежий, тёплый.
Каким становится снег весной?...тёмным, грязным, рыхлым.
А теперь давайте подберём словадействия.
Что происходит со снегом весной?... снег тает, темнеет, оседает.
Что делает солнце весной?... солнце ярко светит, пригревает, ласкает. Какие изменения происходят с деревьями?... на деревьях набухают почки.
Все мы нетерпением ждали прихода весны. В старину русские люди
верили, что весна потому наступает, что её издалека на своих крыльях
приносят птицы.
Ребята, а вы знаете какие птицы вернуться к нам из тёплых стран?...
скворец, ласточка, грач, журавль. Как можно назвать всех этих птиц?...
перелётные птицы. Воспитатель показывает картинки с изображением
перелётных птиц.
2. Динамическая пауза
Ребята, люди ждали прихода весны, пели о ней песни и водили хороводы.
Давайте немного отдохнём и поиграем в русскую народную игру «Веснянка»
Солнышко, солнышко,
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетело сто грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
Идут по кругу, взявшись за руки.
Поднимают руки вверх.
Бегут по кругу.
«Летят» по кругу.
Медленно приседают.
Тянутся на цыпочках, руки вверх.
3. Рассказ воспитателя о весне с показом презентации.
Наступила долгожданная весна (слайд №2). Небо весной голубое, ясное
(слайд №3). Солнце светит ярче, греет сильнее (слайд №4). Дует тёплый
весенний ветерок. Снег темнеет, тает, становится рыхлым и грязным (слайд
№5). На крышах домов висят сосульки (слайд №6). На проталинах
появляются первые подснежники (слайд №7). На реках тает и трескается лёд.
Начинается ледоход (слайд №8). На деревьях набухают почки (слайд №9). Из
дальних стран прилетают первые перелётные птицы (слайд №10). Люди
сменили зимнюю одежду на весеннюю (слайд №11). Дети рады весне. Они
пускают кораблики (слайд №12). Весной люди сажают растения в городских
парках, садах и огородах (слайды №13, 14).
4. Подвижнодидактическая игра с мячом «Назови ласково»
Вы рады приходу весны? Когда люди рады приходу долгожданных гостей,
они разговаривают ласково. Вот и мы поиграем в игру «Назови ласково».
Ветерветерок
Солнцесолнышко
ЛистлистикКаплякапелька
Облакооблачко
Кораблькораблик
Ручейручеёк
Цветокцветочек
Снегснежок
Веткаветочка
Птицаптичка
Льдинальдинка
Сосулькасосулечка
Проталинапроталинка
Гнездогнёздышко.
5 Сравнение весенних и зимних признаков
Ребята, погода в конце зимы и ранней весной может быть похожа.
— Давайте проверим не перепутаете ли вы зиму и раннюю весну:
1) Зимой воздух холодный, а весной …(тёплый).
2) Зимой небо пасмурное, а весной …(ясное)
3) Зимой сугробы высокие, а весной — …(низкие).
4) Зимой солнце стоит низко, а весной …(высоко).
5) Зимой дни короткие, а весной …(длинные).
6. Игра «Зимой или весной?»
Ребята, а каком времени мы сегодня говорили? Предлагаю вам поиграть в
игру с сигнальными карточками «Зимой или весной?»и проверить себя, свои
знания об изменениях в природе весной. Я буду показывать картинки, а вам
нужно будет показать синий сигнал, если эта картинка относится к зиме,
зелёный, если картинка относится к весне. Воспитатель просит детей
объяснить свой выбор.
Весна
Зима
Подснежник на проталине
Сугробы
Скворец в скворечнике
Серый заяц
Птицы в кормушке
Медведь в берлоге
Ветка с набухшими почками
Рябина зимой
Ласточка
Кораблик
Сосулька
Снегирь
Лыжи
Снеговик Ребята, вы сегодня хорошо занимались, молодцы! Предлагаю выйти на
прогулку и найти приметы весны на нашем участке