Материал предназначен для воспитателей, работающих с детьми младшего дошкольного возраста. Занятие способствует приобщению детей к русскому народному творчеству, способствует расширению и активизации словарного запаса детей, воспитывает заботливое отношение к игровому персонажу. Включение в деятельность различных игровых моментов повышают мотивацию детей к заучиванию наизусть.
Заучивание потешки «Надувала кошка
шар».
Программное содержание: Развивать у детей умение слушать,
слышать, запоминать и воспроизводить текст потешки, используя для
этого следующие приёмы: многократное чтение текста, беседа по
тексту потешки, акцентированные вопросы. Воспитывать интерес к
устному народному творчеству на примере потешки, воспитывать
доброжелательные отношения на примере персонажей потешки.
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми подходит к книжному уголку. (Раздаётся
мяукание)
Воспитатель: Дети, кажется кто-то спрятался в нашем книжном
уголке. Как вы думаете, кто это? (ответы детей).
Воспитатель: Давайте вместе посмотрим. (Находят за книгами котика)
Да это же наш котик.
Дети здороваются с котиком. Здравствуй, котик!!
Воспитатель: Что- то ты сегодня грустный!
Воспитатель: (Опосредованно от имени котика) «Здравствуйте,
ребята! Я у вас уже давно живу и каждый день вы рассказывали о себе,
о своих играх, а обо мне вы ничего не рассказывали, вот я и загрустил».
Воспитатель: Дети, вы согласны помочь котику? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте, присядем на ковёр вместе с котиком и
продолжим наш разговор.
Чем мы можем помочь котику? (ответы детей).
Воспитатель: Правильно, нам нужно котика развеселить, чтобы он не
грустил. Что мы можем для этого сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: А я знаю про котика русскую народную потешку. Хотите
послушать? И ты, котик, послушай.
Чтение потешки.
Надувала кошка шар
А котенок ей мешал.
Подошел и лапкой топ,
А у кошки шарик хлоп.
Беседа «Что потешка рассказала».
-О ком говорится в потешке? Кто ей мешал? Что случилось с шариком?
Ответы детей.
Чтение потешки детьми.
Воспитатель: Котик, сейчас мы тебе устроим концерт, дети по очереди
будут читать тебе потешку. А вот кто будет читать, выберет котик.
Кого он коснется лапкой, тот и прочтет потешку. Чтение 3-4 детей.
Итог. Задаю вопросы к детям:
-Как называется потешка? О ком в ней говорится?-Молодцы, ребята! Вы сегодня внимательно слушали, хорошо отвечали,
запомнили потешку и прочитали её.