Цель: заинтересовать учащихся, способствовать развитию познавательной активности, творческих и коммуникативных способностей.
Планируемые результаты формирование универсальных учебных действий.
Личностные результаты:
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
доверие к собеседнику;
проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь и др.
Познавательные результаты:
научиться работать с информацией, выполнять учебные задачи.
Коммуникативные результаты:
формирование умения слушать и воспринимать речь учителя;
контролировать действие партнера, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Регулятивные результаты:
формирование умения взаимодействовать со сверстниками (проявлять тактичность, сдержанность, внимательность), принимать и сохранять учебную задачу.
8_marta-1.docx
Конспект внеклассного занятия по теме «8 марта».
Цель: заинтересовать учащихся, способствовать развитию познавательной
активности, творческих и коммуникативных способностей.
Планируемые результаты формирование универсальных учебных действий.
Личностные результаты:
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
доверие к собеседнику;
проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие,
внимательность, помощь и др.
Познавательные результаты:
научиться работать с информацией, выполнять учебные задачи.
Коммуникативные результаты:
формирование умения слушать и воспринимать речь учителя;
контролировать действие партнера, договариваться и приходить к общему
решению в совместной деятельности.
Регулятивные результаты:
формирование умения взаимодействовать со сверстниками (проявлять
тактичность, сдержанность, внимательность), принимать и сохранять
учебную задачу.
1. Верёвки для кос, платочки, презентация
2. План проведения занятия:
1) Приветствие (1 мин.)
2) Поздравление учителя (10 мин.)
3) Викторина «настоящая хозяйка» (2-3 мин.)
4) Физминутка (1-2 мин.)
5) Викторина (2-3 мин.)
6) Деление на команды (1-2мин.)
7) Игра «русская коса» (5-7 мин.)
8) Мисс «самая красивая походка»(2 мин.)
9) Весёлые хохолки (2-3 мин.)
10) Мисс «улыбка» (2 мин.)
Большая стирка(4-5 мин.)
11)
12)
Вручение наград( 1-мин)
13) Нежные слова(2-3мин.)
14)
Конец урока (1-2 мин.) Деятельность обучающихся
1.Приветствие учителя
-8марта.
2.Ребята смотрят на учителя.
Учитель отвечает на вопросы. Ребята
слушают ответы учительницы.
2)дети издают звуки, учитель
отгадывает голоса.
3) дети задают учителю вопросы, а
учитель на них отвечает.
3.Отгадывают загадки
1)чайник
2)утюг
3)тарелка
4)ложка.
5)нож
Деятельность учителя
1.-Здравствуйте ребята. Мы рады
вас видеть!
Совсем недавно прошел праздник.
Милые девочки мы вас поздравляем
с прошедшим праздником с
праздником весны.
Скажите, что это за праздник?
2.-Давайте поздравим с праздником
нашу учительницу Ольгу Викторовну.
И поиграем в игры.
Мы будем задавать вопросы, а вы
будете отвечать:
1)Скажите, сколько в классе девочек
с именем Анна?;
-Сколько девочек с именем
Елизавета?;
-Сколько мальчиков с именем Егор?
-Сколько в классе всего девочек?
-Сколько мальчиков в классе?
-Есть ли ребята,которые занимаются
танцами?
-Сколько детей занимаются спортом?
-Самый маленький ребенок в классе?
-Самый высокий мальчик в классе?
2)Следующая наша игра «Угадай,
чей голосок». Встаньте,
пожалуйста, спиной к классу и
слушайте внимательно. Сейчас
ребята будут произносить звуки, а
вы отгадывать, чей голос.
3)А теперь мы проведем
«интервью». Вопросы будут
задавать сами дети. Желающие,
пожалуйста, задавайте вопросы
Ольге Викторовне.
Спасибо за ответы. Мы вас
поздравляем с праздником. Желаем
вам здоровья, удачи, всегда
хорошего настроения.
3.И так, а сейчас мы для девочек
проведем небольшие соревнования.
А мальчики сегодня будут
болельщиками.
Наш первый конкурс называется
«Настоящая хозяйка».
Сейчас мы узнаем насколько вы
хорошие хозяйки. Для этого девочки
будут, отгадывает загадки про
предметы, которыми пользуется
хозяйка:
1)-Я пыхчу, пыхчу, больше греться
не хочу. Крышка громко зазвенела:
«пейте чай, вода вскипела!»
2)Гладит все, чего касается, а дотронешься- кусается.
3)Она бывает глубока, она бывает
мелка. Однако, это не река.
4)Длиннохвостая лошадка привезла
нам каши сладкой. Ждёт лошадка у
ворот- открывай по шире рот.
5) Если хорошо заточен, Все легко он
режет очень – Хлеб, картошку,
свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.
4.Физминутка.
Ребята давайте подвигаемся.
Встаньте из-за парт.
Ёжик топал по тропинке, и грибочек
нёс на спинке.
Ёжик топал не спеша, тихо листьями
шурша (ходьба на месте)
А навстречу скачет зайка
длинноухий попрыгайка!
В огороде чьем-то ловко раздобыл
косой морковку (прыжки на месте)
5.Следующая наша викторина
загадки про цветы:
1)Жёлтый цветочек быстро побелел.
Подул внезапно ветер и с ним он
улетел.
2)Весёлые сестрички подняли белые
реснички и показали солнышку
жёлтое донышко.
3)Голубенькие чашечки на длинной
стройной ножке. Прислушайтесь,
пожалуйста, звенят они немножко.
4)В палисаднике росту всем на
загляденье. Гордое красивое
колючее растение.
5)Замечательный цветок, словно
яркий огонек. Пышный, важный,
словно пан, нежный, бархатный ….
6. Для следующих конкурсов мы
предлагаем вам разбиться на 2
команды (раздаем кружочки разных
цветов ). Придумайте название для
вашей команды. А мальчиков мы
попросим нарисовать ваши
портреты, которые мы потом все
вместе попробуем отгадать.
7.Следующий наш конкурс «Русская
коса»
Всё девочки умеют плести косички,
давайте посмотрим, как это у вас
получится.
Плетение кос будет из веревки,
которая состоит из трех частей.
Нужно 3 девочки из команды, у
каждой девочки по одной пряди. Вы
должны передвигаться вместе со
4.Физминутка. повторяют движения
за учителем.
5.Отгадывают загадки
1)одуванчик
2)ромашки
3)колокольчик
4)роза
5)тюльпан
6.Деляться на команды,
придумывают название.
Мальчики рисуют портреты девочек.
7.Плетут косички из веревок.
8.Покахывают свою походку.
9.Девочки завязывать мальчикам
хохолки.
10.Девочки участвуют в конкурсе
мисс улыбка. 11.Развешивают платочки.
12.Получают награды.
13.Передают друг другу игрушку,
произнося нежные слова о своих
мамах.
14.Все ребята смотрят на портреты,
отгадывают, кто изображен.
Прощаются с учителем.
своей частью веревки. Кто
аккуратнее и быстрей заплетет тот и
победил.
8.Мисс самая красивая походка.
Каждая из девочек в команде
проходит своей красивой походной.
Сначала девочки первой команды, а
потом второй.
9.Следующее задание «Весёлые
хохолки».
Проверим вашу ловкость завязывать
хвосты.
На стул садятся два мальчика,
девочки должны быстро завязывать
хохолки. У кого получится лучше и
быстрее та команда в этом конкурсе
и выиграет.
10.Мисс улыбка.
Каждая девочка показывает свою
улыбку, как она красивая и как
ослепительна.
11.Следующий наш конкурс
«Большая стирка».
Натягивается веревка, на верёвку
нужно повесит платочек и закрепит
его прищепкой. Победит тот кто
быстрее. За каждый повешенный
платок команда получает очко. У
кого больше тот и выиграл.
12.Вы все большие молодцы. За
первое и второе место мы вручаем
вам бантики.
13. «Нежные слова»
Ребята, сидя за партами вы должны
передавать друг другу игрушку и
каждый должен сказать нежное
слово о маме и передать игрушку
соседу.
14.Конец урока.
Давайте посмотрим, как наши
мальчики нарисовали портреты.
Вот и подошло наше занятие к
концу.
Все вы большие молодцы. Мы вас
поздравляем с наступающим
праздником и желаем вам здоровья,
успехов в учёбе.
До свидания ребята!
Конспект занятия по теме: 8 марта (1 класс)
Конспект занятия по теме: 8 марта (1 класс)
Конспект занятия по теме: 8 марта (1 класс)
Конспект занятия по теме: 8 марта (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.