Цель: развитие двигательной активности детей через приобщение к народным казачьим играм и забавам.
Задачи:
1. Формировать первоначальные представления и умения в казачьих подвижных играх и упражнениях.
2. Учить детей анализировать (контролировать и оценивать) свои движения и движения товарищей.
3. Побуждать к проявлению творчества в двигательной деятельности.
4. Воспитывать у детей желание самостоятельно организовывать и проводить казачьи подвижные игры со сверстниками.
Инвентарь: мяч, кегли, ракетки.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций «Казачья станица», разучивание казачьих закличек для игр.
Кадетская школа Липецкой области
Конспект занятия
по внеурочной деятельности в 1б классе
«Казачьи игры»
Подготовил учитель
Постика Е.А.
Цель: развитие двигательной активности детей через приобщение к
народным казачьим играм и забавам.
Задачи:
1. Формировать первоначальные представления и умения в казачьих
подвижных играх и упражнениях.
2. Учить детей анализировать (контролировать и оценивать) свои движения и
движения товарищей.
3. Побуждать к проявлению творчества в двигательной деятельности.
4. Воспитывать у детей желание самостоятельно организовывать и проводить
казачьи подвижные игры со сверстниками.
Инвентарь: мяч, кегли, ракетки.
Предварительная работа: просмотр иллюстраций «Казачья станица»,
разучивание казачьих закличек для игр.
Методическая литература:
1. Детские казачьи игры и забавы: Сборник/ Сост. В.В. Ходарев. –
Ставрополь: ТОО «Центр пропаганды истории казачества»; Кавказская
библиотека, 1993.
2. Хабарова Т.В.
дошкольников. – СПб.: ООО «Издательство «Детство – Пресс», 2010.
3. Громова О.Е. Спортивные игры для детей. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
4. Федин С.Н. Игры нашего детства/ Изд. 2е. – М.: Айрис – Пресс, 2006.
Развитие двигательных способностей старших
Ход занятия:
Вводная часть:
I.
Построение в шеренгу, равнение.
Учитель: Ребята, в каком городе мы с вами живем? (В Липецке). А вы знаете,
что давнымдавно в нашем городе со стороны Студёновских выселок жили
удалые и смелые казаки! В казачьих семьях было от 5 до 12 детей! Пока
казаки охраняли границу, а казачки занимались хозяйством, их дети
придумывали игры и забавы, в которых проявляли смелость, ловкость,
выносливость. Сегодня мы с вами продолжим знакомство с некоторыми из
этих игр. Но, сначала, давайте как следует разомнемся. На право!Кадетская школа Липецкой области
Разминка «Путешествие»:
Атьдва, левой!
Атьдва, левой! (дети шагают по кругу)
Вырос лес до небес! (руки вверх, ходьба на носках)
Вот глубокий ручей,
Перейдем его скорей! (широкий шаг)
По дорожке топаем, (топают)
И в ладоши хлопаем! (хлопают)
Мы шагаем, мы шагаем,
Свои ноги разминаем! (обычная ходьба)
Пришло время побежать,
В беге ноги нам размять! (обычный бег)
Нужно носиком дышать!
Рот всем на замке держать!
А сейчас, как свисну я,
Остановитесь друзья! (бег с остановками)
Снова дружно побежали,
Наши ноги не устали.
Выше ноги поднимаем,
На цветы не наступаем! (бег с высоким подниманием коленей)
Разрешаю вам опять
Друг за другом пошагать! (переход на ходьбу)
Очень быстро мы бежали
И немножечко устали.
Солнце дети высоко,
Мы вдыхаем глубоко! (глубокий вдох)
Руки вниз мы опускаем
И спокойно выдыхаем! (выдох).
II. Основная часть:
Игра с мячом «Выгони мяч»
Играющие становятся в круг и выбирают водящего. Играющие берутся
за руки, а водящий старается выгнать мяч из круга. Если мяч оказался за
кругом, то играющие становятся спиной, берутся за руки. Водящий старается
загнать мяч в круг.
Игра «Сон казака»
Дети стоят по кругу. Один в центре.
Дети: «Кривой петух, на чем стоишь? (На иголочках)Кадетская школа Липецкой области
А как тебе, не колко? (На подковочках)
Дети идут по кругу и поют:
Ступай в кут,
Там блины пекут,
Там блины пекут,
Тебе блин дадут.
Ребенок стучит ногой об пол. (3 раза)
Дети: Кто там?
Это я, … (называет имя).
Дети: Лови нас, не открывая глаз.
Кого поймал, должен угадать.
Весёлая эстафета «Кто быстрей»
Сейчас первым игрокам будет нужно по свистку с ракеткой и мячом в руках
обежать кегли и обратно добежать до своей команды, хлопнув аккуратно по
ладони следующего игрока команды, чтобы он мог начать свой забег.
Прибежавший игрок встает в конец колонны.
Побеждает команда первый игрок которой раньше вернется во главу команды.
III. Заключительная часть:
Игра малой подвижности «Золотые ворота»
Играющие выбирают двух ведущих. Они сговариваются, какие возьмут
себе названия: один называет себя «серебряное блюдечко», другой —
«наливное яблочко».
После этого ведущие берутся за руки и поднимают их вверх, образуя
«золотые ворота».
Остальные участники игры выстраиваются один за другим и гуськом проходят
в «ворота», при этом говоря:
В золотые ворота
Проходите, господа!
В первый раз прощается,
Второй раз запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!
На последнем слове ведущие опускают руки и закрывают «ворота»,
задерживая одного из игроков. Он просит: «Золотые ворота, пропустите вы
меня!».
Ему отвечают: «Мы всех пропускаем, а тебя оставляем! Что выбираешь
— серебряное блюдечко или наливное яблочко?». Задержанный игрокКадетская школа Липецкой области
выбирает и переходит на ту или другую сторону, он встаёт за спину ведущего
и поднимает руки. То же происходит с другими игроками.
Так играющие делятся на две команды. После этого они меряются силой —
берут длинную верёвку и перетягивают её.
После игр дети строятся в одну шеренгу.
Дыхательные упражнения на восстановление дыхания.
IV Подведение итогов.
Какие игры понравились, или были наиболее трудными и почему?
Менялось ли у вас настроение во время игр?
Задание: рассказать близким о том, как очень важно быть бодрым и
ловким, научить других детей играть в казачьи подвижные игры.
V Рефлексия
«Пантомима»
Вы пантомимой должны показать результаты своей работы: руки вверх –
довольны, голова вниз – нужно доработать, закрыть лицо руками – нужна моя
помощь.