Конспект занятия практикума с элементами беседы "Мы все разные" по гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Оценка 4.9
Работа в классе
doc
воспитательная работа
2 кл
04.03.2018
Данное занятие можно использовать во внеклассной и внеурочной работе с учащимися 2-3 классов. Занятие направлено на формирование толерантности по отношению к своим близким, друзьям, одноклассникам и чужим людям. На занятии говорится о том, что каждый человек неповторим - индивидуален, каждый имеет имеет право быть самим собой. А быть толерантным это значит уважать других людей и стараться делать добро.Конспект занятия - практикума для внеклассной работы
Мы все разные.doc
Участие во 2 международной конференции
по гражданско правовому воспитанию.
Тема:
«Индивидуальность человека, его честь и достоинство»
Открытое занятие:
Практикум с элементами беседы
3 класс.
«Мы все разные»
Разработала и провела:
Гренштейн О.Ю
Учитель начальных классов СанктПетербург
2007
Цель занятия:
Воспитание толерантности (терпимости), уважительного отношения друг к
другу и другим людям
Задачи:
Показать детям, что все люди разные, что каждый человек
индивидуален, неповторим.
Формировать у детей понятие толерантность – умения уважать друг
друга и говорить друг другу добрые слова.
Довести до сознания детей того, что каждый человек имеет право быть
самим собой.
Развивать чувство коллективизма, умения работать совместно.
Оснащение занятия:
1. Разноцветные геометрические фигуры разные по цвету и форме (5
цветов и 5 форм), но по количеству учащихся.
2. Фломастеры (каждой команде – 5 наборов).
3. Цветные круги (каждому ребенку класса).
4. Макет – плакат «Корабль».
5. Компьютерная презентация со слайдами – выводами.
Ход занятия:
1. Организационный момент. При входе в класс каждый ученик выбирает
цветную геометрическую фигуру и занимает любое место в классе. (Парты
расставлены по командам)
Почему вы выбрали именно эту фигуру? (Ответы учащихся)
А дает ли этот жетон вам какоенибудь преимущество над другими? (Нет)
Вывод:
У каждого из нас свой вкус. И это, конечно, не единственное отличие между
людьми. Есть ещё много различий, отметим некоторые из них.
Сегодня мы поговорим на тему: «Мы все разные».
2. Игра «Портрет».
Встаньте, пожалуйста. Посмотрите внимательно друг на друга, а теперь
закройте глаза.
Нарисую я портрет,
Только чей, пока секрет,
Отгадайте, вас прошу я,
Чей же я портрет рисую….
И учитель начинает описывать внешность, какого либо ученика класса.
Это девочка ……
Это мальчик……
Дети определяют по описанию кого загадали. Что помогло вам догадаться, кого я загадала?
Вывод:
У каждого из нас есть внешние особенности и отличия по росту, цвету волос,
цвету кожи, глаз, пропорциям лица и фигуры….. И это ещё не все отличия.
3. Игра «Калейдоскоп».
Сейчас мы поиграем ещё в одну игру, но перед тем как мы начнем играть, я
прошу вас пересесть так, чтобы за одним столом оказались жетоны одного
цвета.
А теперь в каждой группе выберите одного водящего. Можно посчитаться
или выбрать по желанию.
Послушайте условие игры:
У вас один водящий, а все остальные, будут исполнять роль экранов. На
каждом экране, как в телевизоре, должно появиться изображение какого
нибудь животного. Вы должны его показать водящему с помощью мимики и
жестов и рассказать, кто это. Водящий запоминает. Это вы делаете в
командах. Потом, вы выходите к доске, меняетесь местами и молча
показываете животное, уже не называя его, а водящий угадывает. Если
водящий отгадал, то экран выключается, и вы садитесь на место, а если нет,
то все помогают.
Работают по командам.
Что помогло водящим отгадать ваше животное?
Это ваши способности, фантазии. Ведь одно и тоже животное вы показывали
поразному, потому, что у вас разные способности, разные характеры и
эмоции.
Итак, что же у людей разное?
Компьютерная презентация. Вывод №1
Слайд № 1.
У всех людей, разные:
Внешность;
Вкусы;
Интересы;
Способности;
Мнения;
Эмоции;
Как сказать это одной фразой?
Слайд № 2. Мы все разные
А хорошо это или плохо, что мы все разные?
(Хорошо, если мы все будем одинаковые, то будет скучно и неинтересно
жить)
Да, в нашем мире нет ничего абсолютно одинакового, и это очень здорово,
ведь разнообразие – это очень интересно!
Ребята, вы ведь знаете, что у вас у всех есть права, например, право на
образование. А у кого больше прав, у высоких из вас или невысоких, тех кто
любит рисовать или тех, кто любит читать, кто учится очень хорошо или тех,
кто может еще лучше?
(У нас у всех одинаковые права)
Слайд № 3.
Все люди имеют равные права.
4. Рассуждение сопереживание. Работа с текстом.
Ребята, а были ли в вашей жизни моменты, когда, то что вы отличаетесь чем
то от других, мешало вам. Когда вы чувствовали себя от этого неуютно? Кто
хочет поделиться и рассказать об этом?
Сейчас я вам расскажу сказку об одном человеке, у которого в жизни были
большие проблемы изза того, что он сильно отличался от других.
Пересказ словацкой сказки Марии Дуриковой «Павко».
Во время пересказа делается три паузы для обсуждения в командах вопросов.
Пауза 1.
Что чувствует отец Павки?
Что чувствует директор школы?
Какие мысли и чувства могут быть у Павки?
(Дети обсуждают в командах ответы и высказываются)
Пауза 2.
Что чувствует Павка?
Что чувствуют дети?
Какое настроение вызывает прочитанное?
Пауза 3.
Какое настроение у вас сейчас?
Что теперь чувствует Павка? А дети?
Можно ли сказать, что их мир стал шире, разнообразнее?
5. Понятие – толерантность.
Вывод №2
Итак, что надо делать, когда тебя не понимают? (Набраться терпения и постараться сделать чтото доброе)
А что мы можем сделать, ели рядом с нами появляется человек, непохожий
на всех остальных?
(Тоже набраться терпения и доброты и постараться принять его таким,
какой он есть)
О людях, которые обладают терпением и добротой, когда общаются с
другими, говорят, что они толерантны.
Слайд № 4
Терпение + доброта = толерантность.
А можно ли сказать, что дети, о которых вы услышали, толерантны?
А другие герои сказки?
А теперь подумайте и ответьте сами себе, а вы толерантны?
Если даже человек и не всегда может ответить на этот вопрос утвердительно,
это не страшно, этому качеству можно научиться. И я предлагаю начать
учиться прямо сейчас.
6. Тренинг «Добрые слова».
Давайте наберемся, терпения и попробуем подарить друг другу частичку
доброты. Повернитесь друг к другу и скажите комплимент, а начните его
словами: «Мне нравится, что ты…».
Понравилось?
Давайте поменяемся местами и поиграем еще раз. Сядьте в команды так,
чтобы в каждой команде были жетоны одинаковой формы.
Играем
Ребята, скажите, а что приятнее, говорить добрые слова или слушать их в
свой адрес?
Доброе слово иногда может изменить настроение, помочь, подарить радость!
7. Рефлексия.
Мы сегодня говорили об очень важных понятиях. О том, что все люди
разные, но все имеют равные права. И о том, что жить в мире и согласии
помогут только терпение и доброе отношение к окружающим.
Сейчас я предлагаю каждому из вас обратиться к самому себе, как к
единственному и неповторимому человеку. У вас на столах есть разноцветные
фигуры и фломастеры. Напишите на фигурах о себе:
Я какой? .....
Я люблю……
Я мечтаю …..
Я дружу с …….
Мои друзья ……(Какие?)
Почти 3 года тому назад вы пришли в школу, такие все разные, но все
научились терпеливо и подоброму относиться друг к другу. Да, мы все
разные, но мы пассажиры одного большого корабля и плывем по одному маршруту, и вы учитесь быть толерантными по отношению друг к другу,
заботиться о своих друзьях.
Открывается доска – макет корабля!
Займем свои каюты и продолжим путешествие по стране знаний. Экипаж по
местам.
(Дети прикрепляют свои рассказы о себе к окошкам кают корабля)
Мы все разные, но мы одна команда. Давайте закончим занятие нашим
девизом:
( Встаем в круг и беремся за руки)
В нашем классе все друзья –
Ты, я, он, она!
Помоги соседу справа,
Помоги соседу слева –
Мы одна семья!
В нашем классе все друзья –
Ты, я, он, она!
Руку дай соседу слева,
Руку дай соседу справа –
Мы одна семья!
В нашем классе все друзья –
Ты, я, он, она!
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева –
Мы одна семья!
Конспект занятия практикума с элементами беседы "Мы все разные" по гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Конспект занятия практикума с элементами беседы "Мы все разные" по гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Конспект занятия практикума с элементами беседы "Мы все разные" по гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Конспект занятия практикума с элементами беседы "Мы все разные" по гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Конспект занятия практикума с элементами беседы "Мы все разные" по гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Конспект занятия практикума с элементами беседы "Мы все разные" по гражданско-правовому воспитанию младших школьников.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.