Конспект занятия в 1-й младшей группе. Пальчиковое рисование «Ромашки»
Оценка 4.7

Конспект занятия в 1-й младшей группе. Пальчиковое рисование «Ромашки»

Оценка 4.7
Иллюстрации
docx
изобразительное искусство
Детсад
17.05.2017
Конспект занятия  в 1-й младшей группе. Пальчиковое рисование «Ромашки»
Цель: Продолжать развивать у детей пальчиковую моторику руки; продолжать учить детей работать на листе бумаги с печатной основой; учить детей видеть ориентир на листе бумаги и аккуратно и последовательно выполнять задание. Материал к занятию у каждого ребенка: Гуашь желтая, влажная тряпочка, лист бумаги с печатной основой — ромашки. Демонстрационный материал: Сюжетная картинка «Ромашки», лист-задание «Ромашки». Сюжетная картинка «Ромашки» Лист-задание «Ромашки» Ход работы: Воспитатель собирает малышей на ковре, где стоит подставка с сюжетной картинкой «Ромашки», и начинает свой рассказ: — Малыши, посмотрите на эту картинку. Это полянка, на которой растут цветы ромашки. Давайте вместе скажем: «Ро-маш-ки» /дети проговаривают/. Я расскажу вам сказку про беззаботные ромашки.Конспект занятия в 1-й младшей группе. Пальчиковое рисование «Ромашки»
ромашки.docx
Конспект занятия  в 1­й младшей группе. Пальчиковое рисование «Ромашки» Цель: Продолжать развивать у детей пальчиковую моторику руки; продолжать учить детей работать на листе бумаги с печатной основой; учить детей видеть ориентир на листе бумаги и аккуратно и последовательно выполнять задание. Материал к занятию у каждого ребенка: Гуашь желтая, влажная тряпочка, лист бумаги с печатной основой — ромашки. Демонстрационный материал: Сюжетная картинка «Ромашки», лист-задание «Ромашки». Сюжетная картинка «Ромашки» Лист­задание «Ромашки» Ход работы: Воспитатель собирает малышей на ковре, где стоит подставка с сюжетной картинкой «Ромашки», и начинает свой рассказ: — Малыши, посмотрите на эту картинку. Это полянка, на которой растут цветы ромашки. Давайте вместе скажем: «Ро-маш-ки» /дети проговаривают/. Я расскажу вам сказку про беззаботные ромашки. Сказка про ромашки Распустились на лесной полянке веселые ромашки с белыми нежными лепестками и пушистыми желтыми серединками. Однажды на лесную полянку пришли дети. Они играли в разные интересные игры, а ромашки с любопытством наблюдали за детьми. Когда дети ушли домой, веселым ромашкам тоже захотелось поиграть. Больше всего им понравилась игра в пятнашки. Как весело беззаботные ромашки играли в пятнашки. Играли- играли, и свои желтые пятнышки растеряли. Хитрый ветерок поднял их пятнышки и унес далеко-далеко. А беззаботные ромашки даже не заметили этого. Поглядел на веселых ромашек взрослый цветок и ахнул: «Где же ваши чудесные желтые серединки? Что вы без них будете делать? Вас теперь никто не назовет ромашками!» Опечалились беззаботные ромашки. Стоят грустные-грустные и думают: «Кто же нам поможет?» Малыши, давайте поможем ромашкам, напечатаем им желтые серединки «умным» указательным пальчиком?! Воспитатель предлагает малышам сесть за столы: — Садитесь за столы, дети, а я покажу вам, как надо «помочь ромашкам». Я спрячу все пальчики на руке в кулачок, а указательный оставлю, он будет рисовать ромашкам серединки /показ воспитателя/. Пальчик возьмет из баночки немного краски и начинает ставить серединки каждой ромашке, не пропускает ни одной, чтобы помочь каждому цветочку. Малыши, а какого цвета серединки у ромашек? /ответы детей, воспитатель корректирует их по необходимости/. Давайте вместе скажем: «Желтые». А теперь вы поворачивайтесь к своим ромашкам, приготовьте свой умный указательный пальчик и начинайте помогать цветочкам. В процессе выполнения задания воспитатель помогает некоторым детям, напоминает о задании и о правильной осанке. Когда задание выполнено, воспитатель предлагает вытереть пальчик о влажную тряпочку и подводит итог занятия: — Ай, да молодцы, маленькие помощники! Принарядили ромашки, выручили их. Смотрите, какие они довольные, красивые и снова веселые. И мы с вами сделаем из наших рисунков ромашковую поляну. Дети несут свои рисунки воспитателю, затем идут мыть руки.

Конспект занятия в 1-й младшей группе. Пальчиковое рисование «Ромашки»

Конспект занятия  в 1-й младшей группе. Пальчиковое рисование «Ромашки»

Конспект занятия в 1-й младшей группе. Пальчиковое рисование «Ромашки»

Конспект занятия  в 1-й младшей группе. Пальчиковое рисование «Ромашки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.05.2017