Конспект представляет собой разработку занятия в школе - интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи. Данное занятие направлено на развитие социально-бытовых навыков. Во время работы дети научились самостоятельно замешивать тесто для блинов, выпекать их, а так же изучили все необходимые инструменты, которыми пользовались.
Конспект занятия в СБО.docx
Конспект занятия в СБО
«Масляный блинок»
Цель: научить детей готовить блины
Задачи:
сформировать знания по технологии приготовления блинов;
познакомить детей с разными видами блинов;
развивать познавательные процессы,
обогащать словарный запас слов,
прививать навыки культуры труда и аккуратности
воспитывать эстетический вкус, внимательность;
Оборудование: плита, сковородка, венчик, тарелка, глубок блюдо,
мука, яйца, сахар, растительное масло, молоко, джем, сгущенка,
сметана, презентация.
Словарная работа: блин, тесто, ажурный блин, шоколадный блин,
рецепт.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Здравствуйте дорогие гости.
Сегодня у нас необычное занятие – яркое, вкусное, гостеприимное.
Дети, отгадайте загадку.
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный!
Только мама испечет,
А он прыг и прямо в рот...(Блин)
На горячей сковородке
Нужно печь их очень ловко.
Зазевался разговором
И они вмиг станут комом.
С мёдом как они вкусны
Бабушкины те...(Блины)
Желтый, круглый, ароматный
И на вкус такой приятный
И с вареньем, и с медком,
Со сгущенным молочком...(Блины)
Дети: Это блины.
Воспитатель: Правильно ребята, это блины. А кто из вас скажет как
появились блины.
История возникновения блинов ведет нас в древние времена. Столь
популярные в наше время в каждой семье блинчики, появились еще до
появления христианства. В научных кругах предполагают, что некоторые народы многие разновидности блинов пекли еще до нашей
эры. Но документально доказано, что на Руси, блины появились только
к IX столетию нашей эры. Ученые, также, утверждают, что слово “блин”
происходит от слова “млин” (читается — млын), т.е , изделие из
перемолотой муки. Почему так — хорошо понятно тем, кто хоть чуточку
знает украинский язык. В Украине, “млином” называется мельница, а
блинчики называются просто — “млинцями”. Практически в каждой
стране мира есть свой вид блинов. В Египте они больше походят на
кислые лепешки, а в Америке — они небольшие по диаметру, толще,
чем у нас и называются панкейки. В Нидерландах такие панкейки
подаются с шоколадной пастой или джемом, в Германии – с сахаром и
лимоном. Жители Азии выпекают тонкие пресные блинчики, которые
часто используют во время еды вместо хлеба. Везде своя история
создания блинов и свои традиции приготовления и употребления в
пищу. Несмотря на то, что современные хозяйки преимущественно
жарят блины на сковороде, глаголы «печь» и «выпекать» очень часто
используют в рецептах. Это происходит оттого, что в старые времена
это блюдо выпекали в печи. Самые вкусные блины – свежие, только
снятые со сковороды. Однако, следует отметить, что и в остывшем
виде они не теряют своих восхитительных вкусовых качеств.
Воспитатель: Все вы конечно ели блины дома, в школе. Кто мне
скажет какие они по форме.
Дети: круглые
Воспитатель: а по размеру
Дети: Большие маленькие
Воспитатель: Правильно ребята, блины бывают разные Но открою вам
секрет что они бывают не только круглые но и квадратные, и в форме
сердечка и очень много существует разной формы. Посмотрите на
картинку.
Воспитатель: Чтобы приготовить блины, нужны продукты. Кто мне
скажет какие. Но называть будет не само название продукта, а будем
его описывать, а остальные ребята должные отгадать.
Белая, рассыпчатая (мука)
Овальные, бывают красные или белые (Яйца)
Белый, рассыпчатый, сладкий, похож на мелкие кристалики (сахар)
Жидкое белое, очень полезное для детей и взрослых (молоко)
Воспитатель: молодцы ребята, скажите если смешать эти продукты,
что получится?
Дети: тесто
Воспитатель: Правильно, тесто. Но тесто тоже бывает разное. Жидкое,
густое. Кто мне скажет от чего это зависит? Дети: От того сколько муки положишь и от того что готовишь.
Воспитатель: Совершенно верно. А как вы думаете для наших блинов
какое должно быть тесто? Жидкое или густое?
Дети: Жидкое.
Воспитатель: А какие инструменты нам понадобятся?
Дети: Сковородка, плита венчик, блюдо, лопатка, поварешка,
Воспитатель: Русские блины отличаются совершенно особой
консистенцией, они мягки, рыхлы, ноздреваты, пышны, легки и при
этом как бы полупрозрачны, с четко различимым рисунком
многочисленных пор. Такие блины как губка впитывают в себя
растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися
и вкусными. Блины различают и называют по тому виду муки или
крупы, которые идут на их изготовление: ржаные, гречневые, гречнево-
пшеничные, пшеничные, пшенные, манные. Ребята а сейчас посмотрите
на картинку какие разные бывают блины. Шоколадные, ажурные,
тоненькие. Разной формы. А кто знает что нужно сделать, чтобы блины
получились еще вкуснее.
Дети: Добавить начинку.
Воспитатель: А какую начинку можно добавить?
Дети: сгущенку, джем, варенье, сметану, творог, мясо и т.д.
Воспитатель: вот и сегодня ребята мы с вами будем печь блины с
разной начинкой. Но прежде чем начать готовить нужно составить
план работы.
(Дети совместно с воспитателем составляют план работы)
План работы
1. Вымыть руки
2. Выбор рецепта
3. Подготовка рабочего места
Воспитатель: Какие же продукты потребуется для работы?
Дети: мука, яйца, молоко, сахар растительное масло, какао.
Воспитатель: Смешиваем ингредиенты для блинного теста. А теперь
Отливаем немного теста в мерный стакан, добавить порошок какао и
немного сахара. Получилось два вида теста: Белое и шоколадное.
Теперь начинаем выпекать блинчики. Но сначала проговорим технику
безопасности. 1. надеть передник или специальную одежду, при
приготовлении блюда завернуть длинные рукава одежды;
2. приступая к работе на кухне, вымыть руки с мылом;
3. соблюдать в чистоте рабочее место; 4. следить за чистотой посуды; следить за тем, что бы пол в кабинете
был всегда сухим;
5. следить за тем, что бы посуду и емкости с продуктами не ставились
на край стола;
6. горячую посуду переставлять с помощью прихваток или рукавиц;
7. разделку продуктов делать на разделочных досках
8. после использования посуду сразу мыть и ставить на место;
9.аккуратно обращаться с ножом и горячими жидкостями;
10. до электроприборов дотрагиваться сухими руками.
Воспитатель: «Ребята, мука должна быть сухая, без постороннего
запаха. Молоко и яйца должны быть свежими.
Воспитатель: Начинаем печь. Вливаем немного белого тесна на
сковородку. Распределяем по сковородке. Проверяем готовность
блинчиков лопаткой. Если одна сторона готова, значит
переворачиваем. Получились простые блинчики к ним можно добавить
разные начинки.
Воспитатель: Теперь готовим шоколадные блины. Вливаем на
сковородку коричневое тесто и готовим также как белые блины.
Воспитатель: теперь готовим блинчики «Зебра». Как только белое
тесто будет вылито на сковороду, сверху вылить через "носик" темное
тесто любым узором, перевернуть блин и обжарить.
Воспитатель: Посмотрите ребята какие блины получились. Скажите
какие оны?
Дети: Вкусные, сладкие, полосатые, шоколадные, тонкие, горячие.
Воспитатель6 Сегодня мы свами научились печь блины. Эти знания вам
пригодятся в жизни теперь. А теперь я предлагаю перейти к самому
приятному чаепитию. Приятного аппетита!!!!!
Конспект занятия в СБО
Конспект занятия в СБО
Конспект занятия в СБО
Конспект занятия в СБО
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.