Конструкт
организации непосредственно образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Забродина Валерия Алексеевна, 43 Б группы
Дата:
ДОО:
Группа: старшая группа ( от 5 до 6 лет)
Методист: Мельникова Оксана Викторовна Оценка за конструкт – «5»
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Тема: “Божья коровка”
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: ознакомление с миром природы.
Форма НОД: прогулка
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, трудовая.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Цель: формирование у детей представлений о насекомых в процессе наблюдения за божьей коровкой
Планируемый результат:
· Дети проявляют бережное отношение ко всему живому.
· Дети демонстрируют бережное отношение к природе.
· Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения
· Дети демонстрируют творческое воображение.
· Дети демонстрируют интерес к миру насекомых.
· Дети проявляют инициативу, любознательность.
· Дети демонстрируют диалогическую речь, восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь).
· Дети имеют представления о божьей коровке: особенностях ее внешнего вида, питания, способов защиты и передвижения.
· Дети имеют представления о ценности насекомых (божьей коровке) в природе и жизни человека
· Дети проявляют потребность в двигательной активности
· Дети демонстрируют физические качества (ловкость, быстрота, выносливость), качество личности (смелость).
· Дети проявляют умение бегать с согласованными движениями рук и ног.
· Дети проявляют умение ориентироваться в пространстве
· Дети проявляют умение самостоятельно организовывать подвижные игры, находить себе занятие по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты.
· Дети демонстрируют умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться.
Задачи |
Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: -воспитывать бережное отношение ко всему живому. -воспитывать бережное отношение к природе. -воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми -воспитывать потребность в двигательной активности -формировать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности Развивающие: -развивать творческое воображение детей. -развивать познавательный интерес к миру насекомых. -развивать у детей познавательную инициативу, любознательность. -развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), диалогическую речь. -развивать физические качества (ловкость, быстрота, выносливость), качество личности (смелость). Обучающие: -формировать у детей представления о божьей коровке: особенностях ее внешнего вида, питания, способов защиты и передвижения. -формировать у детей представления о ценности насекомых (божьей коровке) в природе и жизни человека -закреплять умение бегать с согласованными движениями рук и ног. -учить ориентироваться в пространстве. -продолжать учить детей самостоятельно организовывать подвижные игры, находить себе занятие по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты -закреплять у детей умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться |
Антон – учить прыгать на скакалке
|
Список использованных источников:
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности, принцип сознательности, принцип активности, принцип доступности.
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания: беседа, поощрение, создание ситуации успеха
Методы обучения: беседа, игра, демонстрация, показ, объяснение, стимулирование занимательным содержанием
Оборудование: лупы, скакалка, мешок,
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с божьей коровкой
Ход прогулки
Этапы
|
Методы |
Деятельность воспитателя |
Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемый результат
|
Ход наблюдения |
||||
1.Организационный этап. Задачи: собрать внимание детей; настроить их на предстоящую деятельность; закреплять у детей умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться.
|
Беседа |
Педагог предлагает пройти детям в раздевалку. - Дети, настало время пойти на прогулку. Проходите в раздевалку к своим шкафчикам, одевайтесь. Кому нужна помощь, можете позвать меня. Кто оделся, подходите и берите обувь. Сейчас друг за другом спускаемся на первый этаж, одевайте обувь. Выходим на улицу и встаем парами. - Дети, давайте вспомним правило поведения на прогулке. - Дети, проходим на площадку. Педагог вместе с детьми проходит на площадку. |
Дети проходят в раздевалку одеваются на прогулку, выходят на улицу, слушают, отвечают на вопросы воспитателя, проходят на площадку. |
Дети настроены на предстоящую деятельность; дети демонстрируют умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться. |
2.Наблюдение Задачи: -воспитывать бережное отношение ко всему живому -воспитывать бережное отношение к природе -развивать творческое воображение детей. -развивать познавательный интерес к миру насекомых -развивать познавательную инициативу ребенка (любознательность) -развивать восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь), диалогическую речь -формировать у детей представления о божьей коровке: особенностях ее внешнего вида, питания, способов защиты и передвижения. -формировать у детей представления о ценности насекомых (божьей коровке) в природе и жизни человека
|
Беседа, художественное слово, рассказ, демонстрация, объяснение.
|
Воспитатель мотивирует детей на предстоящую деятельность, использует художественное слово. Ребята, в прошлый раз, когда мы с вами гуляли, я заметила, что к нам на участок прилетают одни маленькие чудесные создания. Хотите узнать кто это? Тогда, послушайте загадку и попытайтесь отгадать ее Надевает эта крошка Платье красное в горошек. И летать умеет ловко Это… Правильно, ребята, речь идет о божьих коровках. А вы хотите узнать кто такие божьи коровки и почему их так называют? Тогда слушайте внимательно, сейчас я вам расскажу о них. Воспитатель рассказывает детям о божьих коровках. -Ребята, как только наступает весна, просыпается все живое, начинают расцветать цветы, распускаться почки на деревьях. И уже к лету все вокруг становится зеленым, с каждым днем становится все больше и больше животных и насекомых. Одним из самых полезных насекомых является божья коровка. -Ребята, как вы думаете, почему их так называют? -Ребята, этого жучка называют «божьей» - потому что она не может принести вреда, она безобидная, а «коровкой» потому, что, когда это насекомое чувствует опасность оно выделяет молочко, как корова, которое отпугивает вредителей, а еще ее пятнышки на крыльях очень похожи на пятна у коровы. -Ребята, как вы думаете, а чем питается божья коровка, может быть листьями? -Нет, правильно ребята, божья коровка- это хищник. Она поедает других насекомых, очень вредных для сельского хозяйства, и поэтому приносит людям большую пользу. Божьи коровки на обед и на ужин с удовольствием поедают огромное количество тли, любят угоститься червяками, паутинными клещиками, личинками жуков-листоедов, которые живут на садовых деревьях. Люди давно считают божьих коровок своими помощниками. Поэтому убивать их нельзя, их нужно беречь. -Ребята, как вы думаете, а что делает божья коровка зимой, где она прячется? -На зиму божьи коровки прячутся под корой деревьев, в сухих корягах или зарываются в землю, именно поэтому, ребята, не нужно отрывать сухую кору деревьев зимой, ведь вы можете навредить как дереву, так и обитателям, которые прячутся под ней. Воспитатель выдаёт детям лупы и предлагает рассмотреть божьих коровок. Ребята, посмотрите, кажется к нам на участок снова прилетели божьи коровки, я предлагаю вам на несколько минут превратиться в исследователей, и рассмотреть их. Как вы думаете, что нам для этого нужно? Правильно, лупы. Давайте возьмем их, и аккуратно подойдем к нашим маленьким друзьям. Ребята, посмотрите, каких цветов божьи коровки к нам прилетели? (красные с черными точками) Правильно, к нам прилетели божьи коровки красного цвета, но также существуют и божьи коровки желтого и оранжевого, желтого цвета. Ребята, как вы думаете, почему у божьей коровки такой яркий окрас? Окраска божьей коровки предостерегающая. Яркую божью коровку, видно её из далека, хотя очень маленькая. Она никого не боится, ведь знает, что её съесть нельзя. Птицы знают, что насекомые с такой окраской — несъедобные. Ребята, а кто из вас знает, что означают точки на крылья у коровки? Точки рассказывают не о возрасте жучка, а о его «имени». Коровка с двумя точками так и называется – двуточечная, с пятью – пятиточечная. В наших краях, где мы с вами живем, чаще всего встречается семиточечная божья коровка. Ребята, а как передвигается божья коровка? Правильно, на спинке у нее находятся крылья, поэтому она может летать, а также у нее есть тонкие маленькие ножки, поэтому она может ползать. Ребята, кажется наши гости уже собираются улетать, давайте попрощаемся с ними. «Божья коровка Молодцы, ребята! |
Дети слушают, отгадывают загадку, соглашаются принять участие в деятельности Дети слушают, отвечают на вопросы, получают познавательную информацию. Дети рассматривают насекомое, высказывают свое мнение, отвечают на вопросы, прощаются с божьей коровкой |
Дети проявляют внимательное и бережное отношение ко всему живому. Дети демонстрируют бережное отношение к природе. Дети демонстрируют творческое воображение. Дети демонстрируют интерес к миру насекомых. Дети проявляют инициативу, любознательность. Дети демонстрируют диалогическую речь, восприятие, мышление (умение устанавливать причинно-следственную связь). Дети имеют представления о божьей коровке: особенностях ее внешнего вида, питания, способов защиты и передвижения. Дети имеют представления о ценности насекомых (божьей коровке) в природе и жизни человека
|
Трудовая деятельность. Задачи: формировать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми в процессе трудовой деятельности. Воспитывать бережное отношение к природе |
Поручение, беседа, поощрение. |
Педагог предлагает детям собрать мусор на участке. Ребята, а вы хотите поиграть? Посмотрите на наш участок, как вы думаете безопасно на нем играть? Верно, на нем играть не безопасно, потому что на нем есть мусор: палки, ветки, бумажки Я предлагаю вам перед тем как начать играть, очистить наш участок от мусора и сделать его безопасным для игры, вы согласны? Ребята, молодцы! |
Дети рассматривают участок, рассказывают почему на нем не безопасно играть. Убирают мусор |
Дети проявляют желание участвовать в совместной трудовой деятельности; дети демонстрируют дружеские взаимоотношения в процессе трудовой деятельности. Дети демонстрируют бережное отношение к природе. |
Подвижная игра «Бездомный заяц». Задача: Закреплять умение бегать с согласованными движениями рук и ног. Развивать физические качества (ловкость, быстрота, выносливость), качество личности (смелость). Воспитывать потребность в двигательной активности. Учить ориентироваться в пространстве. |
Игра, беседа, объяснение, поощрение. |
Педагог предлагает детям встать в круг. Вот и наш участок готов к играм, и я предлагаю вам поиграть в игру «Бездомный заяц» -Ребята а правила игры таковы: Бездомный заяц убегает от охотника, пытается скрыться, чтобы он его не поймал, в это время все остальные зайки прячутся у себя в норках, бездомный заяц может забежать к любому зайцу в норку, тогда второму зайцу нужно будет выбежать из норки и убегать от охотника, ища новую норку. Ребята, когда мы забегаем в норки, то мы не выталкиваем зайца а аккуратненько забегаем и становимся в норку. Если наш охотник долго не сможет никого поймать, или устанет, то он может забежать в норку к любому зайчику и тогда этот зайчик станет охотником. Кому не понятны правила игры? Кто хочет стать охотником? А кто Бездомным зайцем? Остальные будут зайчиками в норках. Вставайте ребята на свои места. Давайте начнем. Педагог организует подвижную игру с детьми. Наблюдает за детьми, в случае необходимости корректирует деятельность детей. Поощряет детей в процессе игры. |
Дети слушают правила игры, играют в игру «Бездомный заяц». |
Дети проявляют потребность в двигательной активности Дети демонстрируют физические качества (ловкость, быстрота, выносливость), качество личности (смелость). Дети проявляют умение бегать с согласованными движениями рук и ног. Дети проявляют умение ориентироваться в пространстве
|
3.Подведение итогов. Задачи: формировать умение анализировать собственную деятельность на прогулке
|
Беседа |
Ребята, скажите, за кем мы сегодня с вами наблюдали? А что вы узнали о них нового? Чем они питаются? Какую пользу они приносят людям? Какие бывают божьи коровки? Правильно, ребята, вы большие молодцы! Вы были очень внимательными и наблюдательными. Ребята, скажите, а что же мы делали после того как попрощались с божьими коровками? Верно, мы убирали мусор с участка? А зачем мы это делали? В какую игру мы сегодня играли? Верно, ребята, молодцы! |
Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ. |
Дети демонстрируют умение анализировать собственную деятельность на прогулке |
Самостоятельная деятельность (индивидуальная деятельность). Задачи: продолжать учить детей самостоятельно организовывать подвижные игры, находить себе занятие по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты Для индивидуальной деятельности: учить прыгать на скакалке |
Ситуация свободного выбора, беседа, показ, объяснение, упражнение. |
- Дети, вы можете вынести любые игрушки и атрибуты из нашего домика и поиграть ими.
Педагог проводит индивидуальную работу с некоторыми детьми. Антон-прыгает на скакалке. |
Дети выбирают вид деятельности, играют. Антон-прыгает на скакалке |
Дети проявляют умение самостоятельно организовывать подвижные игры, находить себе занятие по интересам, использовать в двигательной деятельности разнообразные спортивные атрибуты. В индивидуальной деятельности: Антон- демонстрирует умение прыгать на скакалке |
Заключительный этап. Задачи: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; закреплять у детей умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться
|
Беседа |
-Дети, прогулка подошла к концу, нам пора возвращаться в детский сад. Соберите все игрушки и отряхните их от песка. Теперь строимся парами и идём в детский сад. Переодеваемся, и проходим в группу мыть руки. |
Дети собирают игрушки, переодеваются и проходят в группу. |
Дети демонстрируют дружеские взаимоотношения; дети демонстрируют умение быстро, аккуратно одеваться и раздеваться. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.