Конструкт
организации образовательной деятельности
по ПМ.03 «Организация занятий по основным общеобразовательным программам
дошкольного образования»
Константинова Анастасия Евгеньевна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО:
Группа: Вторая младшая группа (3-4 года)
Воспитатель:
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Тема: Помогаем определить зайчикам у кого длиннее морковка
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид НОД: Формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
-У детей продолжают развиваться мышление, внимание.
-Дети умеют проводить пальчиком вдоль морковки
-У детей формируются начальные представления о длине предметов путём наложения и приложения
-У детей формируются начальные представления о длине предметов
-Дети стараются внимательно слушать
-У детей продолжает развиваться речь, пополнятся и активизируется словарный запас
- Дети умеют сравнивать предметы по длине приемами наложения и приложения.
- У детей появляются в речи слова «длиннее» -«короче».
Цель: формирование у детей начальных представлений о высоте, умений сравнивать предметы по высоте в процессе совместной образовательной деятельности
Задачи совместной образовательной деятельности |
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: · Воспитывать умение слушать · Воспитывать умение проводить пальчиком вдоль морковки. Развивающие: Развивать речь, пополнять и активизировать в речи слова «длинный», «короткий». Обучающие: · Формировать начальные представления о длине предметов путём наложения и приложения · Формировать начальные представления о длине предметов · Учить сравнивать предметы по длине приемами наложения и приложения. · Активизировать в речи слова «длиннее» -«короче» |
Паша- воспитывать уважительное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности Аля- повышать речевую активность |
Список использованных источников
1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комароцвой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с
2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1)
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей
каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в
выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее -
индивидуализация дошкольного образования);
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в
различных видах деятельности;
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование,
Методы обучения: беседа, демонстрация, инструкция, упражнение, игровая ситуация
Оборудование: Доска, маркеры, шнурки, игрушки, круги и полукруги из бумаги
Ход занятия
Этапы деятельности |
Методы обучения |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: -смотивировать детей на предстоящей деятельность
|
Беседа Демонстрация Игровая ситуация |
Воспитатель, вносит в группу игрушки 2 зайчиков. Дети находятся на ковре во круг воспитателя. - Ребята к нам в гости из леса пришли Зайчик Вася и Зайчик Петя. Давайте поздороваемся с ними. -Смотрите, ребята, зайчата какие-то сердитые. Давайте спросим, что у них случилось. -Зайчата, что у вас случилось? Зайчик Вася: Мы с моим другом Петей очень сильно поругались. -Почему же вы поругались? Зайчик Петя: Мы поругались, потому что не можем определись у кого длиннее морковка, а у кого короче. Помогите нам пожалуйста! -Ребята, ну что, поможем Зайчику Васе и Зайчику Пете? (Да)
|
Дети слушают педагог, соглашаются принять участие |
-Дети смотивированны на предстоящую деятельность
|
2.Основная часть. 2.1. Понятие «высокий-низкий» Задачи: -Формировать начальные представления о длине предметов -Воспитывать умение проводить пальчиком вдоль морковки. -Развивать речь, пополнять и активизировать в речи слова «длинный», «короткий». |
Объяснение Демонстрация Инструкция Упражнение
|
Воспитатель достает 2 морковки. Объясняет детям понятие «длиный-короткий» при помощи бегущего пальчика. -Ребята, а наши пальчики тоже хотят нам помочь, сравнить морковки Зайчика Васи и Зайчика Пети. -Посмотрите, как долго бежит мой пальчик, значит морковка Васи «длинная» -Давайте вместе скажем «длинная» -Соня, проведи пальчиком по морковки Васи, посмотри, как долго пальчик бежит. Значит, какая морковка у Васи? «длинная». -Посмотрите, а теперь мой указательный пальчик побежит по морковке Пети, посмотрите, как быстро бежит мой пальчик, значит морковка Пети «короткая» -Давайте вместе скажем «короткая» -Алиса, проведи пальчиком по морковке Пети, посмотри, как быстро пальчик пробежал. Значит, какая морковка у Пети? «короткая». |
Дети присаживаются на стульчики, внимательно смотрят и слушают, учувствуют в деятельности |
-У детей формируются начальные представления о величине предметов -Дети умеют проводить пальчиком вдоль морковки. -У детей продолжает развиваться речь, пополнятся и активизируются слова в речи «длинный», «короткий». |
2.2.Сравнение с помощью наложения и приложения Задачи: -Формировать начальные представления о величине предметов путём наложения и приложения. - Учить сравнивать предметы по длине приемами наложения и приложения. - Активизировать в речи слова «длиннее» -«короче» |
Объяснение Демонстрация Инструкция Упражнение
|
Воспитатель предлагает сравнить морковки по длине, использую приёмы наложения и приложения -Ребята, а давайте узнаем, чья морковка длиннее: Васи и Пети? -Посмотрите, я беру морковку Васи и ставлю ее сверху от морковки Пети. -Посмотрите, чья морковка длиннее: Васи и Пети? (Васи) -Верно, морковка Васи длиннее морковки Пети, а морковка Пети короче морковки Васи. -Леша, чья морковка длиннее? -Лера, чья морковка короче? -Ребята, а теперь давайте морковку Васи положим за морковку Пети слева направо. -Посмотрите, чья морковка длиннее: Васи и Пети? (Васи) -Верно, морковка Васи длиннее морковки Пети, а морковка Пети короче морковки Васи. -Катя, чья морковка длиннее? -Ваня, чья морковка короче? |
Дети внимательно смотрят, стараются отвечать на вопросы и принимать участие |
-У детей формируются начальные представления о величине предметов путём наложения и приложения - Дети умеют сравнивать предметы по длине приемами наложения и приложения. - У детей появляются в речи слова «длиннее» -«короче». |
2.3. Физ.минутка Задачи: -способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания |
Показ Чтение художественного слова Инструкция |
Воспитатель предлагает детям поиграть и просит пройти их на ковёр -Ребята, а сейчас зайчики предлагают нам немного поиграть. И.п. - дети сидят корточках, постепенно встают. Мы становимся всё выше, Достаём руками крыши. И.п. – дети встают на ноги и тянутся руками вверх. Раз - два - поднялись, И.п. – дети опускают руки вниз. Раз-два-руки в низ. Игра проводится 2 раза. |
Деи проходят на ковёр, повторяют за воспитателем |
-Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4. Решение проблемной ситуации Задачи: - Учить сравнивать предметы по длине приемами наложения и приложения. - Активизировать в речи слова «длиннее» -«короче» |
Беседа Демонстрация Игровая ситуация |
Воспитатель возвращается к проблеме, поставленной в начале, на этапе мотивации, и вместе с детьми приходит к правильному ответу -Ребята, наши Зайчики уже собираются уходить, вот только не могут определить по какой дорожке путь к дому будет короче, давайте Поможем Зайчикам? Воспитатель достает две дорожки (одна желтого цвета ведет к красному домику, другая коричневого цвета к синему) с домиками, и кладет перед ребятами. -Ребята, как мы с вами может это узнать? Правильно, мы можем приложить дорожку к дорожке, или наложить одну дорожку на другую. -Ну что, ребята, какая дорожка оказалась короче? Воспитатель обращается к игрушкам -Вася, Петя, теперь вы поняли у кого морковка длиннее? Вася, Петя: Да. -Вы больше не будете ругаться? Вася, Петя: Нет. -А вы поняли какая дорожка короче? Вася, Петя: Да, спасибо большое ребята, теперь мы быстро доберемся до нашего дома. До свидания. -До свидания Зайчик Вася и Зайчик Петя. |
Дети вместе с воспитателем вспоминают проблему поставленную на этапе мотивации, совместно решают её |
- Дети умеют сравнивать предметы по длине приемами наложения и приложения. - У детей появляются в речи слова «длиннее» -«короче». |
3.Подведение итогов ОД. Задача: -формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
Беседа |
Воспитатель возвращается к мотивации и беседует с детьми -Ребята, какие слова мы сегодня с вами узнали? (длинный, короткий) -А кому мы помогали? -А кто нам помогал мерить домики? (пальчик) -А чья морковка оказалась длиннее: Васи и Пети? (Васи) -Ребята, вы у меня таки молодцы, я вами просто горжусь. Спасибо что помогли зайчатам. |
Дети вместе с воспитателем, анализируют ОД и обсуждают |
-Дети учатся анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: -сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Рассказ Игровая ситуация
|
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам построить домики для Зайчат, что бы они смогли приходить к нам в гости. |
Дети слушают педагога, радуются наклейкам |
-Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.