Конструкт
организации непосредственно-образовательной деятельности на практике
ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам
дошкольного образования
Константиновой Анастасии Евгеньевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «Б»)
Дата:
ДОО:
Группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Воспитатель:
Методист: Коковина Оксана Васильевна
Руководитель практики:Коковина Оксана Васильевна
Тема«Снежная Королева»
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Вид НОД: ФЦКМ (предметный / социальный мир)
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Формы организации: индивидуальная, коллективная
Планируемый результат:
-Дети отвечают на вопросы взрослого
-Дети знают определение понятию «терроризм»
-Дети знают о своей ответственности за свою безопасность, знают, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье
-Дети знают о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов
-Дети знают правила как противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации
-дети имеют представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов
- Дети имеют навыки уверенного поведения в экстремальных ситуациях
- Дети дружелюбны к сверстникам и близким людям.
-Дети составляют целый фрагмент из его частей
-Дети целеустремлённы усидчивы
-Дети самостоятельны; активно применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используют выразительные средства.
-Дети аккуратны
-Дети рисуют фигуру человека, передают относительную величину ребенка и взрослого.
-Дети рисуют контур простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами.
Цель: формирование у детей основ противодействия терроризму.
Задачи совместной образовательной деятельности |
Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: -Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объясняя, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье - воспитывать дружеские отношения к сверстникам и близким людям. -Воспитывать целеустремлённость усидчивость -Воспитывать самостоятельность; развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используя выразительные средства. -Воспитывать аккуратность Развивающие: -Развивать зрительный анализатор, речь, мелкую моторику рук, мышление, внимание -Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребенка и взрослого Обучающие: -Формировать умение отвечать на вопросы взрослого. -закрепить представление о понятии «терроризм» и «террорист» -формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов -Упражнять детей в составлении целого фрагмента из его частей -Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами. |
Паша- воспитывать уважительное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности Аля- повышать речевую активность |
Список использованных источников
1. Программа «От рождения до школы». Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.
2. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. № 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
2) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: принцип прочности знаний; принцип доступности
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово
Оборудование:картинки для ситуаций, картинки половинки
Предварительная работа: просмотр с детьми мультфильма "Снежная Королева"
Задача: формировать представление о серьёзном значение последствий неправильных поступков на примере сказочных героев.
Ход: Ребята, вчера я увидела такой интересный мультфильм, и хотела бы, что бы вы тоже его посмотрели. Мультфильм называется «Снежная Королева», где рассказывается о том как она забрала мальчика Кая. Вы не против?
Ребята, а о чем этот мультфильм? Что сделала Снежная Королева? А правильно ли сделала Снежная Королева? Вспомните, как зовут мальчика и девочку из этой сказки? Расскажите, пожалуйста, какие дети в этой сказке? Что случилось с Каем?
Почему он не смог отправиться обратно домой?
Индивидуальная работа: беседа по мультфильму "Снежная Королева"
Задача: формировать представление о серьёзном значение последствий неправильных поступков на примере сказочных героев.
-Как ты думаешь, какая Снежная Королева?
-А что она сделала?
А правильно ли поступила Снежная королева? Почему?
-А какой был Кай?
-Правильно ли он поступал?
-А какая была Герда
-Правильно ли она поступила?
Ход занятия
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация Задача: -Смотивировать детей на совместную деятельность -Формировать умение отвечать на вопросы взрослого. |
Беседа Игровая ситуация Стимулирование занимательным содержанием |
Воспитатель с детьми находятся на ковре. -Ребята, помните, мы смотрели мультфильм «Снежная Королева»? Представляете, Снежная Королева снова взялась за свое дело, и опять забирает с собой детей. -А вы помните, какие поступки совершала Снежная Королева в мультфильме? Назовите эти поступки -А эти поступки были хорошими или плохими? -Ребята, а разве можно ли уводить против воли ребенка? -Ребята, кажется я поняла, что Снежная Королева не умеет дружить -Ребята, а давайте научим Снежную Королеву правильному поведению и умению дружить? -Вы согласны? |
Дети вступают в диалог с воспитателем, стараются отвечать на вопросы взрослого |
-Дети смотивированы на самостоятельную деятельность -Дети отвечают на вопросы взрослого |
2.Основной этап 2.1.Вводная беседа Задачи: - Формировать представление о том, что такое терроризм и террорист -Воспитывать у детей ответственность за свою безопасность, объясняя, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье -формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от опасных людей |
Беседа, рассказ, демонстрация, объяснение |
Воспитатель вводит понятие «терроризм», объясняет его и рассказывает о том, что нужно делать если к ним пристаёт незнакомый человек, и что-то предлагает -Ребята, действия, которые совершает Снежная Королева, называются «терроризмом», так как она украла и держит Кая в своем королевстве. А сам терроризм- это тяжкое преступление, когда группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Это одно из самых страшных преступлений. -Ребята, а вы знаете, кто такие террористы? (ответы детей) -Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие -Поэтому, ребята, запомните: Если к вам на улице подходит незнакомец и что-то спрашивает, например, куда вы идёте, или предлагает помочь дойти, потому что знает короткий путь. Не следует разговаривать с этим человеком, рассказывать ему о своём направлении, и тем более соглашаться с ним идти, это может быть опасно т.к. такой человек может вас похитить. Находясь на улице, старайтесь всегда находиться рядом с родителями, а если вы остались одни и к вам подошел незнакомец, то нужно подойти или подбежать к женщине с ребёнком. В данной сказке Кай был невнимателен, так как сам прицепил свои санки к саням Снежной Королеве, что облегчило работу Снежной Королевы |
Дети слушают педагога |
-Дети имеют представление, что такое «терроризм» и «террорист» -Дети знают о своей ответственности за свою безопасность, знают, что соблюдение правил сохранит их жизнь и здоровье -Дети знают о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от опасных детей |
2.2.Дидактическая игра, направленная на оценку различных поступков Игра «правильно-неправильно» Задачи: -дать представление о противостоянии опасности и защитить себя в экстремальной ситуации -формировать представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов
|
Беседа, демонстрация, обсуждение, поощрение, игра |
Воспитатель с детьми находятся на ковре, воспитатель предлагает детям поиграть в игру «правильно-неправильно». -Ребята, а давайте поиграем в интересную игру и проверим, внимательно ли вы меня слушали. -Вы согласны? -Тогда послушайте правила: У меня есть вот такие карточки с картинками, я буду вам показывать картинку и описывать ситуацию, а ваша задача заключается в том, чтобы внимательно послушать и поднять смайлик улыбающийся и сказать -"Да, правильно!" или грустный смайлик - "Нет, неправильно! " в зависимости от того, правильно ли поступил мальчик в данной ситуации. Воспитатель показывает детям карточки и называет ситуации 1. Незнакомый мужчина предлагает ребенку вкусную конфету, мальчик отказывается. -Он правильно поступил? Почему? Что может случиться, если бы он взял конфету? (Дети поднимают красную карточку: "Да, правильно!") 2. Незнакомый мужчина позвонил по телефону, представился, что он знакомый мамы. Она заболела и попросила его срочно привезти лекарство. Поэтому мальчик должен поскорее открыть дверь. Ребенок дверь не открыл, ответил, что позвонит маме сам и спросит о ее здоровье. - Он правильно поступил? Почему? Что может случиться, если мальчик открыл бы дверь? (Дети поднимают красную карточку: «Да, правильно!») 3. Незнакомый мужчина позвонил в дверь, представился, что он полицейский. Мальчик открыл дверь незнакомцу. - Он правильно поступил? Почему? Какая опасность его подстерегает? (Дети поднимают синюю карточку: "Нет, неправильно!") 4. На улице незнакомец мужчина предложил ребёнку сесть в машину покататься, и ребёнок согласился и сел в машину. -Он правильно поступил? Почему? Какая опасность его подстерегает? (Дети поднимают синюю карточку: "Нет, неправильно!") 5.Незнакомая женщина подошла к мальчику на площадку, сказала, что она коллега его мамы и что мама попросила её забрать его с площадки, мальчик согласился и пошёл с женщиной. -Он правильно поступил? Почему? Какая опасность его подстерегает?(Дети поднимают синюю карточку: "Нет, неправильно!") -Ребята, а как вы думаете, какой можно сделать вывод? (ответы детей) -Правильно ребята, нельзя самим открывать дверь незнакомым людям, лучше позвонить взрослым или сказать, что папа в душе или мама и подойти позже. А так же нельзя принимать от незнакомых подарки или конфеты, а так же садиться в их машину |
Дети соглашаются поиграть и продемонстрировать свои знания, слушают ситуации и отвечаю правильно или не правильно поступил герой ситуации |
-Дети знают правила как противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации -дети имеют представление о мерах предосторожности и возможных последствиях их нарушения, о способах защиты от террористов
|
Физ.минутка Задача: -Способствовать снятию мышечного напряжения подготовить к дальнейшей деятельности |
Показ Упражнение Чтение художественного слова |
Воспитатель вместе с детьми проводит физ. Минутку. Дети выходят на ковёр -Ребята, а давайте не много поиграем и разомнемся на ковре, я буду проговаривать стихотворение, а вы будете повторять. Будем прыгать и скакать! |
Дети внимательно наблюдают за педагогам, выполняют упражнения вместе с ним, повторяют слова |
У детей снято мышечное напряжение, детиготовык дальнейшей деятельности |
2.3.Игра, направленная на создание причинно-следственной связи Игра «Картинки половинки» Задачи: -закреплять умение детей в составлении целого фрагмента из его частей -Развивать зрительный анализатор, речь, мышление, внимание -Воспитывать целеустремлённость усидчивость дать представление о противостоянии опасности и защитить себя в экстремальной ситуации
|
Беседа, игра, демонстрация, объяснение |
Воспитатель с детьми находятся на ковре, воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Картинки половинки». -Ребята, Снежная Королева узнала о том, что мы решили её проучить, но просто так она не хочет исправляться и становиться хорошей. Но я думаю, что исправить эту ситуацию нам помогут картинки-половинки. -Послушайте правила: сейчас вам надо будет объединиться в пары, каждой паре я выдам набор картинок, только не простых, они разделены пополам. После того как вы в парах соберёте картинки вам нужно будет в своих же парах выложить получившиеся картинки в одну линию, а потом описать ситуацию, которая спрятана у вас на картинках и рассказать какие могут быть последствия. Воспитатель, выдаёт детям в парах картинки. -Ребята, пройдите за столы, и преступайте 1 ситуация: Волки предлагает ребенку вкусный торт, Маша отказывается. -Что изображено на картинках? -Кто герои? -Что делают герои? -Правильно ли он поступает? Почему? -А к чему приведёт это поступок? 2 ситуация: Лиса говорит приятные слова петушку и просит петушку выглянуть в окошко, петушок не открывает окно. -Что изображено на картинках? -Кто герои? -Что делают герои? -Правильно ли он поступает? Почему? -А к чему приведёт это поступок? 3 ситуация: в дверь стучится серый волк и нежным голосом поет козлятам песенку и просит отварить дверь, козлята не открывают дверь. -Что изображено на картинках? -Кто герои? -Что делают герои? -Правильно ли он поступает? Почему? -А к чему приведёт это поступок? 4 ситуация: Снежная Королева предлагает Каю прокатиться на ее санях, Кай отказывается. -Что изображено на картинках? -Кто герои? -Что делают герои? -Правильно ли он поступает? Почему? -А к чему приведёт это поступок? 5 ситуация: Карабас-Барабас предлагает Буратино посетить его театр, Буратино отказывается. -Что изображено на картинках? -Кто герои? -Что делают герои? -Правильно ли он поступает? Почему? -А к чему приведёт это поступок? -Ребята, вы правильно сделали это задание и Снежная Королева отпустила Кая |
Дети слушают педагога, делятся на пары, собирают картинки, объясняют их |
-Дети составляют целый фрагмент из его частей -Дети целеустремлённы усидчивы Дети знают правила как противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации
|
2.4.Нормотворчество Задачи: -Воспитывать самостоятельность; развивать умение активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используя выразительные средства. -Воспитывать аккуратность в процессе рисования -Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавать относительную величину ребенка и взрослого. -Упражнять в рисовании контура простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами. |
Беседа, объяснение, поощрение, упражнение |
Воспитатель предлагает детям нарисовать правила поведения с незнакомыми людьми. Дети садятся за столы. -Ребята, представляете, мы с вами смогли исправить нашу Снежную Королеву. Давайте теперь мы с вами придумаем и нарисуем правила для детей, как вести себя с незнакомыми людьми. -Вы согласны нарисовать правила? -Только есть условие, каждый рисует по 1 правилу - А какое вы будете рисовать? -Ребята, а какого размера нужно рисовать взрослого, а какого ребёнка? -А из каких частей состоит человек? -А как выглядит запрещающий знак? -А мы сначала рисуем простым карандашом или сразу цветными? Воспитатель раздает каждому ребёнку по листку бумаги и карандаши, следит за тем, как дети рисуют, напоминает об осанке и правила удерживания карандаша. 1) Не брать подарки или конфеты от незнакомого человека 2) Не открывать двери без взрослых 3) Не садиться в чужую машину 4) Не уходить с незнакомым человеком |
Дети слушают педагога, отвечают на вопросы, следят за осанкой, стараются правильно держать карандаши, рисуют правила. |
-Дети самостоятельны; активно применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используют выразительные средства. -Дети аккуратны -Дети рисуют фигуру человека, передают относительную величину ребенка и взрослого. -Дети рисуют контур простым карандашом и последующем закрашивании цветными карандашами. |
3.Подведение итогов Задача: -формировать умение анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулируют выводы. |
Беседа Эмоциональное стимулирование Поощрение
|
Воспитатель вместе с детьми подводят итоги занятия -Ребята, о чём мы сегодня разговаривали? -А кого мы сегодня смогли научить парильному поведению? (Снежная Королева) -А как мы это смогли сделать? -А какие правила нужно соблюдать, чтобы не попасться на уловки нехороших людей? Назовите их -А с какими трудностями вы сегодня столкнулись? -А как вы их преодолели? -Ребята, вы у меня сегодня были самыми смелыми, внимательными и я надеюсь, что вы запомнили правила поведения с незнакомыми людьми, и никогда не попадётесь на их злые уловки. |
Дети слушают педагога, стараются отвечать на вопросы |
Дети умеют анализировать процесс и результат образовательной деятельности, формулируют выводы |
4.Открытость Задача: -сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Беседа |
-Ребята, а давайте, построим для Снежной Королевы дом, что бы она там жила, и никого больше не тревожила. -Вы согласны? |
Дети слушают педагога. |
Дети готовы к самостоятельной деятельности в режимных моментах |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.