Конструкт по русскому языку "Закрепление знаний о личных местоимениях"

  • docx
  • 16.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конструкт по русскому языку Закрепление знаний о личных местоимениях.docx

Конструкт урока русского языка по преддипломной практике

ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студента группы 45 Б КП

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Фазыловой Алины Азатовны

Дата: 30.04.2025

ОУ: МАОУ СОШ №25

Класс: 3Б                                       

ФИО учителя класса: Соколова Ирина Сергеевна                        

Тема урока: Закрепление знаний о личных местоимениях

УМК: «Школа России»

Цель: совершенствование знаний у обучающихся о местоимении в процессе выполнения практической работы.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умения формулировать выводы; выполнять работу в соответствии с инструкцией; умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; умения устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Предметные: обучающиеся знают, что такое личные местоимения; знают перечень личных местоимений (я, ты, он, она, оно, мы, вы, они); знают, как определить лицо и число местоимений; знают правила употребления ТЫ и ВЫ (вежливая форма); умеют распознавать личные местоимения в тексте; умеют определять лицо и число местоимений; умеют вставлять подходящие местоимения в текст; умеют различать Вы (вежливое обращение к одному) и вы (обращение ко многим); умеют исправлять ошибки в употреблении местоимений.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Развивающие: развивать умения анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умения формулировать выводы; выполнять работу в соответствии с инструкцией; умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; умения устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

Образовательные: актуализировать знания о том, что такое личные местоимения; знания о перечне личных местоимений (я, ты, он, она, оно, мы, вы, они); знания о том, как определить лицо и число местоимений; познакомить с правилом употребления ТЫ и ВЫ (вежливая форма); отработать умение распознавать личные местоимения в тексте; умение определять лицо и число местоимений; умение вставлять подходящие местоимения в текст; умение различать Вы (вежливое обращение к одному) и вы (обращение ко многим); умение исправлять ошибки в употреблении местоимений.

Принципы воспитания

ü Создание положительного эмоционального подъема

Принципы обучения

ü Принцип сознательной активности.

ü Принцип наглядность.

ü Принцип доступности.

Методы воспитания

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

ü Беседа

Методы формирования социального опыта детей

ü Педагогическое требование

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·        Беседа

    Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·        Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

·        Создание ситуации успеха

  Методы развития познавательного интереса

·        Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·        Предъявление педагогических требований

·        Оперативный контроль

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства:

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Закрепление знаний о личных местоимениях».

Индивидуальные: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, карточки для проверочной работы.

Тип урока: урок совершенствование способов действий

Структура урока:

1.     Мотивация к учебной деятельности (3 минуты)

2.     Актуализация опорных знаний и способов действий (12 минут)

3.     Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу (9 минут)

4.     Физминутка (3 минуты)

5.     Организация контроля и самоконтроля(взаимоконтроля) (7 минут)

6.     Информация о домашнем задании (3 минуты)

7.     Рефлексия учебной деятельности (3 минут)

Итого: 40 мин

Использованная литература:

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 31 мая 2021 г. № 286 – с. – Текст: непосредственный.

2.     Федеральная образовательная программа начального общего разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809). – Текст: непосредственный

3.     Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.3648-22: постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21 марта 2022 г.  № 189. – Текст: непосредственный.

4.     Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы

5.     Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для обучающихся 1-4 классов: утверждено приказом директора Средней школы №25 Л. Н. Парамоновой от «29» августа 2025 г. № 235-од

6.     Учебник по русскому языку 3 класс 2 часть 3 класс - Канакина В.П., Горецкий В.Г: https://go.11klasov.net/9321-russkij-jazyk-3-klass-uchebnik-v-2-chastjah-kanakina-vp-goreckij-vg.html

 

Эскиз доски

 

Презентация

30 апреля.

Классная работа.

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап фрагмента урока

Образовательна

я задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

 

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1. Мотивационный

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей

ü  Педагогическое требование

Методы обучения

  Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского зыка проведу у Вас я. Алина Азатовна.

- Предлагаю проверить готовность к уроку. На парте у вас должен лежать пенал, дневник и учебник по русскому языку. Кто готов к уроку, может тихо садиться на свое место.

-Не забываем про правильную посадку.

-Ребята, зачем нам нужно сидеть правильно? (для здоровья).

-Верно.

- Вижу, что все готовы к уроку.

- Для того чтобы настроиться на сегодняшний урок, предлагаю выполнить упражнение «вдох-выдох».

-На 3,4 глубоко вдыхаем носом, задерживаем дыхание, а затем плавно выдыхаем ртом.

-Давайте попробуем, 3,4. Глубоко вдыхаем через нос, задерживаем дыхание, а теперь медленно выдыхаем ртом.

-Давайте выполним ещё раз.

-А теперь вы делаем самостоятельно, а я слежу за тем, как вы выполняете.

-Хорошо, закончили.

-Теперь мы с вами готовы к активной работе.

-Ребята, основоположник русской педагогики Константин Дмитриевич Ушинский говорил: «Всякий шаг вперёд должен опираться на повторение прежнего».

-Как вы понимаете эти слова?

(Чтобы узнать новое, нужно повторить то, что уже знаешь. Без повторения можно забыть.)

-Молодцы. Сегодня мы будем повторять и закреплять, а чтобы вам было понятно, зачем мы это делаем, я сейчас объясню.

-приветствуют

-проверяют готовность

 

-садятся, проверяют посадку

 

 

 

 

-выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-слушают

 

 

 

 

 

 

-слушают

 

Ф

И

 

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Закрепление знаний о личных местоимениях».

 

ОК
СК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий

Актуализировать знания

Методы воспитания

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

ü  Беседа

Методы обучения    Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

·         Создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

-Ребята, представьте, что вы строите дом. Можно ли построить крышу, если нет стен? А стены – если нет фундамента?

(Нет, всё по порядку.)

- Вот и наши знания строятся так же. Сегодня мы укрепим наш «фундамент» знаний о местоимении, чтобы потом легче было учиться дальше. Каждое задание поможет вам стать увереннее.

-Зачем мы будем выполнять задания, как вы поняли?

(Чтобы лучше знать местоимения. Чтобы не ошибаться. Чтобы уметь заменять слова местоимениями.)

-Верно!

-И тема нашего урока – Личные местоимения.

-А для того чтобы узнать цель урока посмотрите на слайд.

-Наша цель отзеркалена.

-Кто прочитает, как будет звучать цель урока? (закрепить знания о личных местоимениях).

-Верно.

-А для того чтобы нам достичь нашей цели нам нужен план.

-Что не так с нашим планом? (в нем лишние символы)

-Верно.

-Как будет звучать 1 п.п? (Вспомнить, что такое личные местоимения, лицо и число).

-Как 2 п.п? (Отработать умение вставлять местоимения в текст, определять лицо и число).

-И 3 п.п? (Проверить полученные знания).

-Совершенно верно.

-Итак, мы знаем тему, цель и план.

-Я желаю нам удачи в достижении цели, у нас все обязательно получится.

-Ребята, а так как мы на уроке русского языка нам необходимо уметь быстро и каллиграфично писать.

-Для этого выполним минутку чистописания.

-Откройте свои тетради, отступите 2 строки от прошлой работы.

-Запишите дату, сегодня 30 апреля. Ниже запишите «Классная работа».

-Кто записал поставьте руку на локоть.

-Отлично, ребята, смотрим на слайд.

-Какие буквы мы будем прописывать? (Заглавную букву Р и строчную букву р, а также строчную букву п и р).

-Верно.

-Сейчас с красной строки прописываем сначала заглавную букву Р, соединяя ее со строчной буквой р. Обратите внимание, что заглавная Р пишется с наклоном, высотой во всю рабочую строку. Строчная р – высотой в половину строки, с хвостиком ниже рабочей строки. Соединение нижнее, плавное. Пишем аккуратно, соблюдая наклон и интервал: Рр Рр Рр Рр.

-Кто прописал заглавную и строчную букву р, ниже, в следующей строке прописываем строчную букву п, соединяя ее со строчной р. Буква п – высотой в половину строки. Соединение нижнее, ровное. Пишем: пр пр пр пр.

-Пишем красиво, каллиграфически. Не забываем про наклон.

-Закончили.

-Теперь мы с вами пишем еще быстрее и красивее.

-слушают

 

 

-отвечают

 

-слушают

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

-слушают

 

-отвечают

 

 

-слушают

 

 

 

 

-составляют план

 

 

 

 

 

-слушают

 

 

-слушают

 

 

 

-выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-минутка чистописания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-слушают

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Закрепление знаний о личных местоимениях».

Индивидуальные: тетрадь, письменные принадлежности.

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют выполнять работу в соответствии с инструкцией; умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

3.  Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Выявить причину затруднения

Методы воспитания

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

ü  Беседа

Методы формирования социального опыта детей

ü  Педагогическое требование

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

    Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

·         Создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Итак, как звучал 1 п.п? (Вспомнить, что такое личные местоимения, лицо и число).

-Для того чтобы выполнить данный пункт плана предлагаю поиграть в блиц-опрос.

-Сейчас я буду задавать вопрос. Если ответ «Да» – вы хором говорите: «Да!» и хлопаете в ладоши. Если ответ «Нет» – вы хором говорите: «Нет!» и поднимаете руки вверх.

-Имя, что мы будем делать, если ответ «Да»? (проговаривать и хлопать в ладоши).

-Имя, а если ответ «Нет»? (проговаривать и поднимать руки в верх.

-Верно, предлагаю начать.

-Отвечаем хором.

 

– Вопрос №1. Местоимение указывает на предмет, но не называет его?

(Да! – хлопают.)

- Верно.

– Вопрос №2. Местоимения «я», «ты», «он» – это личные местоимения?

(Да! – хлопают.)

- Верно.

– Вопрос №3. Местоимение «они» стоит в единственном числе?

(Нет! – поднимают руки.)

- А какой правильный ответ?

(Нет, «они» – это множественное число.)

- Молодцы.

– Вопрос №4. У личных местоимений можно определить лицо и число?

(Да! – хлопают.)

- Верно.

– Вопрос №5. Местоимение «я» – это 2 лицо?

(Нет! – поднимают руки.)

- Какой правильный ответ?

(«Я» – это 1 лицо.)

- Верно.

- Молодцы!

-Покажите класс, кто согласен, что мы выполнили 1 п.п и вспомнили, что такое личные местоимения, лицо и число.

-Отлично, вижу, что все согласны.

-Как звучал 2 п.п? (Отработать умение вставлять местоимения в текст, определять лицо и число).

-Прежде, чем мы выполним данный пункт плана, откроем учебник на странице 96. Рубрика «Страничка для любознательных».

- Найдите правило про местоимения ты и вы.

-Я читаю, а вы слушаете внимательно.

- Итак, к кому нужно обращаться на Вы?

(К старшим по возрасту, по положению, к незнакомым людям.)

- Что обычно добавляют к местоимению «Вы» при вежливом обращении?

(Имя и отчество.)

- Приведите пример такого обращения.

(Вы, Анна Михайловна, помогите, пожалуйста. Иван Петрович, Вы сегодня придёте?)

- В каких случаях местоимение «Вы» пишется с заглавной буквы?

(В личных письмах, в официальных документах как форма вежливого обращения к одному лицу.)

- А когда местоимение вы пишется со строчной буквы?

(При обращении к нескольким лицам.)

- Приведите пример, когда «вы» пишется со строчной буквы.

(Ребята, вы пойдёте сегодня в кино?)

- Молодцы! Запомните это правило, оно поможет вам не ошибаться в речи и на письме.

- Теперь приступаем ко второму пункту плана – «Отработать умение вставлять местоимения в текст, определять лицо и число».

-Для того чтобы выполнить данный пункт плана, осмотрите на слайд.

-На слайде представлен текст с пропущенными местоимениями. Первое предложение разберём у доски для примера, остальное самостоятельно в тетрадях.

 

Слайд:

 

... люблю свою бабушку. ... очень добрая. А ... , Петя, любишь бабушку? ... , Елена Викторовна, уже проверили тетради? Дети, ... сегодня хорошо отвечали!

 

-Давайте посмотрим на первое предложение.

-Какое местоимение вставим? (я)

-Какое предложение получается? (я люблю свою бабушку).

-Верно, выходи к доске.

-Определи лицо и число. Запиши в скобках после местоимения.

(1 лицо, единственное число).

-Верно, записывай местоимение, в скобках запиши лицо и число) и затем полностью предложение.

(Я (1 л., ед.ч.) люблю свою бабушку).

-Молодец, ставим точку и садись на свое место.

-Смотрим на второе предложение: ... очень добрая.

-О ком говорится? (о бабушке)

-Какое местоимение запишем? (она).

-Верно.

-Определите лицо и число (она – 3 лицо, единственное число).

-Совершенно верно.

-Записываем в тетрадь. Продолжаем писать в той же строке, после точки.

-Смотрим на доску как записываем. После местоимения в скобках указываем лицо и число) и затем заканчиваем предложение (Она (3 л., ед.ч.) очень добрая).

-Отлично, остальные предложения запишите самостоятельно.

-При выполнении задания вспомните правило, которое мы прочитали вначале урока.

-В тексте есть предложение с вежливой формой обращения.

-Найдите и прочитайте данное предложение (Вы, Елена Викторовна, уже проверили тетради?).

-Совершенно верно. В этом предложении местоимение Вы указывает на одного человека, но мы пишем его с большой буквы и добавляем пометку «вежл.» , то есть (вежливая форма).

-При определении грамматических признаков мы указываем:

лицо (2 лицо)

число (единственное)

пометку «вежл.» (это значит, что обращение вежливое, к одному взрослому человеку)

-Записываем так: Вы (2 л., ед.ч., вежл.) -на слайде.

-Почему мы не пишем просто «ед.ч.»? Потому что местоимение Вы может быть:

мн.ч. – когда обращаемся к нескольким людям (вы, ребята)

ед.ч., вежл. – когда вежливо обращаемся к одному человеку

-И чтобы не путаться, в вежливой форме мы добавляем слово «вежл.» в скобках.

 

Полный текст, который должны записать дети:
Я (1 л., ед.ч.) люблю свою бабушку. Она (3 л., ед.ч.) очень добрая. А ты (2 л., ед.ч.), Петя, любишь бабушку? Вы (2 л., ед.ч., вежл.), Елена Викторовна, уже проверили тетради? Дети, вы (2 л., мн.ч.) сегодня хорошо отвечали!

 

-Ребята, посмотрите на слайд и проверьте себя. У кого всё правильно – покажите класс.

-Ребята,

-Что мы сейчас сделали? Какой пункт плана выполнили? (Второй пункт – отработали умения вставлять местоимения, определять лицо и число).

-Молодцы. Вы отлично справились.

-отвечают

 

 

-слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-играют в блиц-опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-сигнализируют

 

-отвечают

 

 

 

 

 

-слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-слушают

 

 

 

 

 

-смотрят

 

 

-слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

-выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

-выполняют задание

 

-слушают

 

 

 

-записывают

 

 

-слушают

 

 

 

-читают

 

 

-слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-смотрят

 

 

 

 

-слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-проверяют

 

-отвечают

 

 

-слушают

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Закрепление знаний о личных местоимениях».

Индивидуальные: учебник, тетрадь, письменные принадлежности.

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умения формулировать выводы; выполнять работу в соответствии с инструкцией; умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

Предметные: обучающиеся знают, что такое личные местоимения; знают перечень личных местоимений (я, ты, он, она, оно, мы, вы, они); знают, как определить лицо и число местоимений; знают правила употребления ТЫ и ВЫ (вежливая форма); умеют распознавать личные местоимения в тексте; умеют определять лицо и число местоимений; умеют вставлять подходящие местоимения в текст; умеют различать Вы (вежливое обращение к одному) и вы (обращение ко многим).

 

4. Физминутка

Снять мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности

Методы обучения

  Методы развития познавательного интереса

·         Формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-  Прежде, чем мы с вами продолжим я предлагаю встать со своих мест и немного размяться.

-Убедитесь, что вы никому не мешаете.

-Сейчас я буду называть и показывать физические упражнения, а вы повторять.

-Повороты головы, наклоны туловища, махи руками, присели.

-Отлично, закончили, сейчас сделайте вдох/выдох и тихо садитесь на свои места.

-Не забываем про правильную посадку.

-слушают

 

 

-выполняют физминутку

 

 

 

-проверяют посадку

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Закрепление знаний о личных местоимениях».

 

ОК
СК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

5.  Организация контроля и самоконтроля(взаимоконтроля)

Проверить уровень знаний обучающихся по данной теме.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей

ü  Педагогическое требование

Методы обучения

    Методы выработки учебных умений и накопления опыта

·         Упражнение

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности

Методы эмоционального стимулирования:

·         Создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Кто помнит, как звучал 3 п.п?

-Верно, для того чтобы выполнить данный пункт плана, выполним проверочную работу.

-Сейчас я каждому выдам карточку с проверочной работой.

-Возьмите 1 карточку себе, остальные передайте назад.

-Поднимите руку те, у кого нет карточки.

-Хорошо, вижу, что у всех есть.

-Сейчас подпишите свои карточки в верхней строке.

-Кто подписал, поставьте руку на локоть.

-Отлично.

– Теперь смотрим на задания.

-В первом задании вам нужно вставить пропущенные слова в определение.

-Вы определение знаете.

-Поднимите руку те, у кого есть вопросы.

-Вижу, что нет вопросов.

-Во втором задании вам нужно вставить подходящие местоимения.

-Есть вопросы? (Нет.)

-Задание 3. Вам нужно прочитать предложения, подчеркнуть местоимение и над ним указать лицо и число. Образец есть в карточке.

-Есть вопросы? (Нет.)

-Задание 4. Вам нужно найти и исправить ошибку.

-Есть вопросы? (Нет.)

-Задание 5. Вам нужно вставить пропущенное местоимение: Вы или вы, то есть с большой буквы или с маленькой.

-Есть вопросы? (Нет.)

-Все задания понятны. Можете начинать. Время выполнения – 7 минут. Работаем самостоятельно.

-Не забываем про правильную посадку.

-Заканчиваем.

-Итак, сейчас убедитесь, что работы подписаны и передайте их с последней парты на первую.

-отвечают

 

 

 

 

-слушают

 

 

 

 

-подписывают

 

 

 

 

 

-разбирают задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выполняют задание

 

-слушают

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Закрепление знаний о личных местоимениях».

Индивидуальные: письменные принадлежности, карточки для проверочной работы.

 

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; выполнять работу в соответствии с инструкцией; умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

Предметные: обучающиеся знают, что такое личные местоимения; знают перечень личных местоимений (я, ты, он, она, оно, мы, вы, они); знают, как определить лицо и число местоимений; знают правила употребления ТЫ и ВЫ (вежливая форма); умеют распознавать личные местоимения в тексте; умеют определять лицо и число местоимений; умеют вставлять подходящие местоимения в текст; умеют различать Вы (вежливое обращение к одному) и вы (обращение ко многим); умеют исправлять ошибки в употреблении местоимений.

 

6. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Методы обучения

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

- Ребята, сегодня домашнего задания не будет.

-Вы отлично поработали на уроке.

-слушают

Ф

И

-

ОК
СК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности.

 

7. Рефлексия.

Подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы воспитания

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения

ü  Беседа

Методы обучения

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Методы получения новых знаний

·         Беседа

Методы формирования ответственности и обязательности:

·         Предъявление педагогических требований

·         Оперативный контроль

 

-Наш урок подходит к концу. Предлагаю подвести итог.

-Давайте вернёмся к словам Константина Дмитриевича Ушинского, с которых мы начали урок: «Всякий шаг вперёд должен опираться на повторение прежнего».

-Как вы думаете, мы сегодня сделали шаг вперёд в своих знаниях о местоимениях? (Да, мы повторили и закрепили.)

-Что именно вы повторили? Что узнали нового? (Повторили, что такое личные местоимения, лицо и число. Узнали, как правильно употреблять ТЫ и ВЫ.)

-Как звучала тема нашего урока? (Личные местоимения.)

-Какую цель мы ставили на урок? (Закрепить знания о личных местоимениях.)

-Все ли пункты плана мы выполнили? (Да.)

-Какие задания были для вас самыми лёгкими? (Блиц-опрос, минутка чистописания, вставить местоимения в текст.)

-Какие задания оказались самыми трудными? (Определять лицо и число, записывать вежливую форму с пометкой «вежл.», вставлять Вы или вы.)

-Как вы справлялись с трудностями? (Думали, вспоминали правило)

-Что больше всего понравилось на уроке? (Блиц-опрос с хлопками, физминутка с движениями, правило про Ты и Вы, проверочная работа.)

-Отлчино.

-А для того чтобы оценить деятельность на уроке, посмотрите на слайд.

-Ваша задача выбрать начало фразы, закончить ее и аргументировать.

-Кто попробует?

-Имя, давай.

-Спасибо.

-Теперь, имя.

-Отлично.

-Ребята, спасибо за урок. До свидания.

-слушают

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

-отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

-рефлексируют

 

 

 

 

-слушают

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Закрепление знаний о личных местоимениях».

 

ОК
СК

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; умения устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.