Конструкт по развитию речи
Проведение непосредстревнно-образовательной деятельности
Словарная работа
Константиновой Анастасии Евгеньевны
33б группа
Группа: Младшая группа (3-4 года)
Методист: Ватлина Елена Григорьевна
Руководитель практики: Коковина Оксана Васильевна
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Образовательная ситуация: Речевое развитие, словарная работа
Тема: Мебель
Виды деятельности: игровая, коммуникативная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
- Дети любознательны
- Дети учатся отвечать на вопросы взрослого
- Дети имеют интерес и уважительное отношение к разнообразию мебели
- Дети учатся рассматривать картину, понимать её содержание
- У детей пополняется словарь: существительными, глаголами, прилагательными
- У детей фиксируется значение слов (диван, стол, кресло, шкаф, стул)
- Дети испытывают доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать других не перебивая
- Дети учатся анализировать процесс игровой задачи
- Дети учатся сообщать о своих впечатлениях
Цель: Развитие активного словаря, активация речи
Задачи образовательной деятельности |
Задача с учетом особенностей |
Воспитательные задачи: - Воспитывать интерес и уважительное отношение к разнообразию мебели - Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать других не перебивая Развивающие задачи: - Развивать любознательность - Обогащать словарь детей: существительными, глаголами, прилагательными Обучающие задачи: - Формировать умение отвечать на вопросы взрослого - Учить детей рассматривать картину, понимать её содержание - Уточнять значение слов (диван, стол, кресло, шкаф, стул) - формировать умение анализировать процесс игровой задачи - Формировать умение сообщать о своих впечатлениях |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1. построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка.
2. содействие и сотрудничество детей и взрослых.
3. поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4. возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания:
Формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогам, я создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема, воспитание через взаимодействия.
Принципы обучения:
- Принцип активности;
- принцип доступности;
- принцип наглядности.
Принципы развития речи:
Принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного, и речевого развития.
Методы воспитания:
Беседа, создание ситуации успеха, поощрение.
Методы обучения:
- Наглядный: показ, демонстрация
- Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснение.
- Игровой: сюрпризный момент, подвижная игра.
Учебно-методиченский комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант)/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Ход занятия
Последовательность деятельности |
Методы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Вводная часть или мотивация на совместную деятельность. Задача: -Смотивировать детей на совместную деятельность -Развивать любознательность -Формировать умение отвечать на вопросы взрослого
|
Беседа Стимулирование занимательным содержанием |
Воспитатель проводит коммуникативную игру и начинает мотивацию на предстоящею деятельность. -Ребята, давайте построимся в круг. «Собрались все дети в круг, Я – твой друг и ты – мой друг. Вместе за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).» -Вот теперь у нас у всех хорошее настроение! -Ребята, посмотрите, на чем мы с вами сидим? (Стулья) На что ставим посуду? (Столы) Куда складываем вещи? (Шкаф) -Верно ребята, но знаете столы, стулья, шкаф и т.д. Можно назвать одним словом. -А вы знаете каким? (да/нет) -Ребята все эти предметы называются мебель. Давайте вместе скажем МЕБЕЛЬ. |
Дети участвуют в коммуникативной игре, вступают в диалог с воспитателем |
-Дети испытывают интерес к совместной деятельности -Дети любознательны -Дети учатся отвечать на вопросы взрослого
|
2.Основная часть Задача: -Воспитывать интерес и уважительное отношение к разнообразию мебели -Учить детей рассматривать картину, понимать её содержание -Обогащать словарь детей: существительными, глаголами, прилагательными -Уточнять значение слов (диван, стол, кресло, шкаф, стул) -Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать других не перебивая
|
Рассказ Игра Упражнение Демонстрация Поощрение
|
Воспитатель проводит беседу про мебель. -Ребята, а вам нравится мебель, из которой вы сидите в детском саду? (да/нет) -А дома у вас тоже есть мебель? (да) -А скажите, какая она? Например: у меня дома мебель, мягкая и удобная. А у вас, какая? (ответы детей) -А вы знаете как называется шкаф, в которой есть ящики, расположенные друг над другом? (комод) -Верно комод -Молодцы ребята, теперь мы с вами поняли, что мебель бывает разная, но она нужна всем. Воспитатель вместе с детьми проговаривает чистоговорки -Ребята давайте разомнём наши язычки -Повторяйте за мной 1. АН – АН – АН - в комнате диван АНЕ – АНЕ – АНЕ – мы сидели на диване АН – АН - АН- кожаный диван 2. УЛ – УЛ – УЛ - папа чинит стул ЛА – ЛА – ЛА - нет у нас стола АФ – АФ – АФ - вот высокий шкаф ОДЕ – ОДЕ – ОДЕ - ваза на комоде АТЬ – АТЬ – АТЬ - железная кровать Воспитатель проводит Дидактическую игру «Парные картинки» -Ребята ну вот мы с вами размяли наши язычки, а теперь давайте поиграем в одну очень интересную игру -Вы согласны? Детям раздают картинки с изображением разных предметов мебели и просят назвать этот предмет. А затем найти парную картинку с точно таким же предметом. -Тогда начинаем. Послушайте внимательно: две девочки Рита и Зина решили поиграть в игрушки, но вот беда дома навели такой беспорядок, что теперь не знают где что лежит. -Ребята, давайте поможем Рите и Зине навести порядок. Для этого послушайте правила: Посмотрите перед вами лежат картинки и вам нужно внимательно рассмотреть их и назвать мебель, затем вы ищите два одинаковых предмета и соотносите вместе -Например: Шкаф, вот лежит еще один шкаф. -Теперь давайте вы -Молодцы как хорошо вы справились теперь Рита и Зина смогут играть снова. |
Дети слушают педагога, вступают в диалог Проговаривают чистоговорки и играют в дидактическую игру |
-Дети имеют интерес и уважительное отношение к разнообразию мебели -Дети учатся рассматривать картину, понимать её содержание -У детей пополняется словарь: существительными, глаголами, прилагательными -У детей фиксируется значение слов (диван, стол, кресло, шкаф, стул) -Дети испытывают доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать других не перебивая
|
Физ. минутка Задача: -Способствовать снятию мышечного напряжения подготовить к дальнейшей деятельности |
Показ Упражнение Демонстрация
|
Воспитатель вместе с детьми проводит физ. Минутку. Дети выходят на ковёр -Ребята я думаю вы немного устали, давайте немного отдохнём, проходите на ковёр, физ.минутку мы начнём! Раз, два, три, четыре, - (хлопают в ладоши) Много мебели в квартире. - (прыгают на месте) В шкаф повесим мы рубашку, - (делают повороты вправо-влево) А в буфет поставим чашку. - (поднимают руки вверх и потягиваются) Чтобы ножки отдохнули, - (трясут каждой ногой) Посидим чуть-чуть на стуле. - (приседают на корточки)
|
Дети внимательно наблюдают за педагогам, выполняют упражнения вместе с ним |
Дети отдохнули и готовы к дальнейшей работе |
3.Подведение итогов Задача: -формировать умение анализировать процесс игровой задачи -Формировать умение сообщать о своих впечатлениях |
Беседа Эмоциональное стимулирование Поощрение
|
Воспитатель вместе с детьми остаются на ковре и подводят итоги. -Ребята, ну вот наше занятие заканчивается -А кто помнит, какую мебедь мы нашли, когда помогали Рите и Зине? -Давайте снова вспомним, какая бывает мебель мягкая, красивая, продолжите пожалуйста. -Ребята, а как вы думаете. как нужно относиться к мебели, если она такая красива и мягкая? (бережно…) -Молодцы |
Дети слушают педагога, стараются отвечать на вопросы |
-Дети учатся анализировать процесс игровой задачи -Дети учатся сообщать о своих впечатлениях |
4.Открыость Задача: -Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
беседа |
Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность -Ребята, посмотрите, я в наш уголок художника положила такие раскраски с мебелью, вы можете в любое время взять и раскрасить их. |
Дети слушают педагога обращают внимание на новую книгу |
-Дети с ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.