Конструкт по уроку Математика "Единицы массы.Грамм"

  • docx
  • 16.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конструкт по уроку математика Единицы массы.Грамм.docx

Конструкт урока математики по преддипломной практике

ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студента группы 45БКП

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Фазыловой Алины Азатовны

Дата: 04.05.2026

ОУ: МАОУ СОШ №25

Класс: 3Б                                                       

ФИО учителя класса: Соколова Ирина Сергеевна

Тема урока: «Единицы массы. Грамм»

УМК: «Школа России»

Цель: формирование представлений у обучающихся об единицах массы (грамм) в процессе решения математических выражений.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся осознают необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям; умеют следовать указаниям.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ; понимать и использовать математическую терминологию; использовать математическую символику для составления числовых выражений; проверять ход и результат выполнения действия; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

Предметные: обучающиеся знают числовые разряды (единицы, десятки, сотни); значение и происхождение понятия «грамм»; значение понятия «гиря»; историю (происхождение и развитие) весов; умеют сравнивать величины массы (грамм и килограмм); решать задачи на нахождение массы.

Задачи:

Воспитательные: формировать осознание необходимости изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям; воспитывать умение следовать указаниям.

Развивающие: способствовать развитию умения применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ; понимать и использовать математическую терминологию; использовать математическую символику для составления числовых выражений; проверять ход и результат выполнения действия; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением, расчетами.

Образовательные: актуализировать/познакомить/отработать   актуализировать знания о числовых разрядах (единицы, десятки, сотни); познакомить со значением и происхождением понятия «грамм»; значением понятия «гиря»; историей (происхождением и развитием) весов; отработать навык сравнения величин массы (грамм и килограмм); решения задач на нахождение массы.

Принципы воспитания

Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма

Принципы обучения

Принцип сознательной активности

Принцип наглядности

Принцип систематичности и последовательности

Принцип доступности

Принцип взаимосвязи теории и практики

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

Методы обучения

Методы получения новых знаний: рассказ; беседа; иллюстрация.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; практическая работа.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа; повторение.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; использование игр и игровых форм организации обучения.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Дидактические средства:

демонстрационные: мультимедийная презентация «Единицы массы. Грамм»; интерактивное задание «Разряды»;

индивидуальные: учебник математики; тетрадь; карточка-рефлексия; карточка «Математический диктант»; пенал с пишущими принадлежностями; карточка «Сравни единицы массы»;

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий.

Структура урока:

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (5 мин)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин)

3. Выявление затруднения: в чём сложность нового материала, что именно создаёт проблему, поиск противоречия (3 мин)

4. Реализация выбранного плана по разрешению затруднения (7 мин)

5. Физминутка (2 мин)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (10 мин)

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону (5 мин)

8. Включение в систему знаний и умений (1 мин)

9. Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций (5 мин)

Итого: 40 минут

Использованная литература:

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утверждён Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 286, в ред. приказов от 18 июля.2022 г. № 569, от 08 ноября 2022 г. № 955– 41 с. – Текст: непосредственный.

2.     Федеральная образовательная программа начального общего разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809)

3.     Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3684-21: постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 февраля 2022 года № 6. – Текст: непосредственный.

4.     Рабочая программа учебного предмета «Математика» для обучающихся 1-4 классов: утверждено приказом директора Средней школы №25 Л. Н. Парамоновой от «29» августа 2025 г. № 235-од

5.     Учебник по математике 3 класс 2 часть – Моро М.И., Бантова, М.А. https://no.11klasov.net/5340-matematika-3-klass-v-2-chastjah-moro-mi-i-dr.html

Эскиз доски

 

Презентация.

4 мая.

Классная работа.

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап фрагмента урока

Образовательна

я задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1.Мотивация (с амоопределение) к учебной деятельности

Привлечь внимание обучающихся к уроку; проверить готовность к уроку; создать положительно-эмоциональный настрой, мотивацию и готовность к принятию целей и результату урока

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

- Здравствуйте, ребята, сегодня урок математики проведу у вас я – Алина Азатовна.

- Проверим готовность к уроку, нам сегодня понадобится: пенал с пишущими принадлежностями; дневник; тетрадь и учебник по математике.

- Сейчас сядут на места те, у кого день рождения зимой, весной, летом, осенью.

- Предлагаю поделиться друг с другом маленькими радостями сегодняшнего утра. Нужно сказать (по поднятой руке) что сегодня утром вас порадовало. Я начну: меня обрадовало то, что я на завтрак выпила вкусный кофе. Теперь вы...

- Спасибо что поделились своими радостями. Замечать положительные моменты в жизни очень важно.

Приветствуют.

 

Проверяют готовность к уроку.

 

 

Садятся на места по времени рождения.

 

Делятся радостями.

Ф

-

ОК

Личностные: обучающиеся умеют следовать указаниям.

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Установить взаимосвязь между знакомым (при

проверке домашнего

задания) и не знакомым

(проблемный вопрос);

организовать оценку

(самооценку)

готовности к освоению

темы; актуализировать

знания и опыт

необходимый для

изучения темы.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

Методы обучения

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; практическая работа.

Методы закрепления и повторения изученного материала: повторение.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

- Перед тем как перейти к сегодняшней теме предлагаю вспомнить что мы проходили на прошлом уроке? (римские цифры).

- Какие римские цифры вы знаете? Назовите и скажите, сколько они обозначают (I — 1, V — 5, X — 10, L — 50, C — 100.)

- Молодцы. Сейчас проведём математический диктант, для того чтобы проверить, как хорошо вы усвоили прошлую тему.
- Возьмите одну карточку себе, остальные передайте назад, подпишите фамилию и имя.

- Сейчас я буду называть число или показывать римскую запись, а вы записывать число (обычными цифрами).

– Первое: VII
– (7.)

– Второе: XII
– (12.)

– Третье: XX
– (20.)

– Четвёртое: L
– (50.)

– Пятое: C
– (100.)

– Шестое: LX
– (60.)

– Седьмое: XC
– (90.)

– Восьмое: запишите римскими цифрами число 25
– (XXV.)

- Закончили. Обменяйтесь карточками с соседом.

- Посмотрите на слайд. Правильные ответы:
7, 12, 20, 50, 100, 60, 90, XXV.

- Возьмите простой карандаш и поставьте «+» рядом с каждым верным ответом, «–» рядом с неверным.
 - Сейчас посчитайте количество «+». Поставьте соседу отметку «5», если нет ошибок, отметку «4», если 1 или 2 ошибки, отметку «3», если 3 или 4 ошибки и поставьте отметку «2», если больше 5 ошибок.

- Кто поставил отметки, поменяйтесь карточками обратно.

- Сейчас встаньте те, у кого нет ошибок.

- Молодцы, ребята, я вас увидела, а те, у кого возникли затруднения, не расстраивайтесь, в следующий раз вы будете внимательнее, у вас всё получится.
- Для чего мы выполняли диктант? (Чтобы вспомнить римские цифры.)
- Верно.

-Сейчас откройте свои тетради.

-Запишите дату, сегодня 4 мая.

-Ниже, в следующей строке напишите классная работа.

-Ниже вклейте карточки с математическим диктантом.

Вспоминают материал прошлых уроков: выполняют интерактивное задание; пишут математический диктант.

Ф

И

демонстрационные: мультимедийная презентация «Единицы массы. Грамм»; интерактивное задание «Разряды»;

индивидуальные: карточка «Математический диктант»; пенал с пишущими принадлежностями;

ОК

ВК

Личностные: обучающиеся умеют следовать указаниям.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять базовые логические универсальные действия: анализ; понимать и использовать математическую терминологию; проверять ход и результат выполнения действия; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

Предметные: обучающиеся знают числовые разряды (единицы, десятки, сотни).

3.Выявление затруднения: в чём сложность нового материала, что именно создаёт проблему, поиск противоречия

Формировать

готовность к

сотрудничеству, к

учебной деятельности,

интерес к выполнению

заданий; побуждать

обучающихся к

установлению границ

знания – незнания,

установлению

планируемого

результата,

активизировать все

виды памяти и

операции мышления

через проблемные

вопросы и задания.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

Методы обучения

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности и обязательности: оперативный контроль.

- Сейчас предлагаю узнать тему нашего сегодняшнего урока, а для этого нужно отгадать загадку.

- Только загадку слушаем до конца, не выкрикиваем, отвечаем по поднятой руке.

Без меня конфет не взвесить,

Есть в рецептах часто я,

Кулинарный я помощник,

Кто же я скажите-ка, друзья?

(Грамм)

*Подсказка: посмотрите на изображение «Рецепт», оно вам поможет отгадать загадку.

Picture background

(Я показываю указкой на граммы и читаю загадку ещё раз…)

*В чём измеряется количество добавляемого ингредиента? (в граммах.)

- А грамм - это единица чего? (Массы)

- Верно. Наша тема: "Единицы массы. Грамм"

- Сейчас нам нужно узнать цель, но она рассыпалась по слайду, вам нужно еë собрать, кто сможет?

Цель: научиться выполнять действия с единицами массы - граммом.

Верно, молодцы!

- Теперь нам нужно составить план, но пункты плана перемешались, кто сможет составить пункты плана в правильном порядке?

План:

1. Узнать, какие приборы измеряют массу.

2. Потренироваться находить массу.

3. Решить задачу.

- Как вы поняли, что мы сегодня на уроке будем делать? (Узнаем что такое «грамм»; узнаем приборы для измерения массы; потренируемся находить массу и решим задачу.)

- Мы знаем тему, знаем цель, по цели составили план и теперь можем приступить его реализации.

Узнают тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цель урока.

 

 

 

 

Составляют план урока.

Ф

демонстрационные: мультимедийная презентация «Единицы массы. Грамм»;

 

ОК

Личностные: обучающиеся умеют следовать указаниям.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять базовые логические универсальные действия: анализ; формулировать ответ (вывод).

 

4.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения

Изучить материал по

новой теме;

активизировать

операции мышления,

связную речь через

вопросы,

побуждающий диалог.

Развивать умения

правильно строить

предложения.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

Методы обучения

Методы получения новых знаний: рассказ; беседа; иллюстрация.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа; повторение.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

- (Имя), как звучал первый пункт плана? (Узнать, какие приборы измеряют массу.) Спасибо.

- Для того, чтобы узнать какие приборы измеряют массу, предлагаю сначала узнать, откуда произошло такое названия единицы массы - "грамм".

- А для того чтобы вы внимательно слушали, предлагаю поработать с карточкой.

-Для этого возьмите одну карточку себе, а остальные передайте назад.

-Подпишите карточки.

-Во время рассказа, ваша задача подчеркнуть верный вариант ответа.

-Имя, прочитай вопросы, которые есть в карточке.

-Спасибо.

-Слушаем внимательно и подчеркиваем верный ответ.

     Откуда взялся грамм?

(Слайд: откуда взялся грамм?)

     Давным-давно, когда люди только начинали изучать природу и измерять вещи вокруг себя, они задумались: а как же удобнее всего взвешивать предметы? Нужно было придумать такую меру, чтобы каждый мог легко её использовать.

(Слайд: учëные)

     Однажды учёные решили взять за основу воду (в замороженном состоянии). Они взяли ровно один кубик воды размером один сантиметр на один сантиметр. Этот маленький кусочек воды и стал основой для измерения веса. Его назвали граммом.

(Слайд: "gramma")

     Интересно, что слово "грамм" происходит от латинского слова "gramma", что означает "маленький вес". Так что грамм — это действительно маленькая, но очень важная единица измерения!

(Слайд: приготовление блюд)

     Теперь, когда вы кладёте сахар в чай или муку в тесто, вы используете граммы, чтобы всё получилось вкусно и правильно.

- Ребята, как вы поняли, откуда произошло такое названия единицы массы - "грамм"? (От латинского слова gramma. Грамм означает "маленький вес".)

- Правильно, молодец!

- В каких случаях мы пользуемся этой единицей измерения массы? (Когда готовим - взвешиваем продукты.)

- Верно, молодец!

- Ребята, а какие приборы для измерения массы вы знаете? (Весы.)

- Для того, чтобы узнать какие приборы измеряют массу, предлагаю послушать одну интересную историю. - Слушайте внимательно, потом я задам вопросы.

(Слайд: первобытный бартер)

     Давным-давно, когда ещё не было магазинов и супермаркетов, людям нужно было обмениваться товарами. Например, один человек приносил зерно, а другой — мед. Но как узнать, кто больше принес? Как сравнить количество продуктов?

(Слайд: первые весы, две чаши и палка)

     Вот тут-то и появились первые весы! Представь себе две чаши, соединённые палкой посередине. Если одна сторона тяжелее, она опускается вниз. Это были равноплечие весы — самые древние и простые устройства для взвешивания.

(Слайд: гиря)

     Позже придумали гирю — эталонный камень или кусок металла известного веса. Когда гиря уравновешивала товар, люди знали, сколько тот весит.

(Слайд: весы безмены со шкалой)

     Шли годы, изобретатели придумывали всё новые способы измерять массу. Появились безмены, где вместо двух чаш использовалась одна, а сам вес определялся по шкале.

(Слайд: современные весы)

     Современные электронные весы работают совсем иначе. Они используют датчики давления, чтобы определить вес предмета. Такие весы точнее и удобнее старых моделей.

(Слайд: история весов, все весы по порядку)

     История весов показывает, как люди научились точно измерять вещи вокруг себя, чтобы жизнь стала проще и справедливее.

- Ребята, мы с вами прослушали историю весов, кто запомнил какие весы были раньше? (Две чаши с палкой, потом изобрели гири, после весы были с одной чашей и шкалой, в современное время электронные весы.) Правильно, молодцы!

- А сейчас мы запишем в тетрадь одно короткое, но очень важное правило.

- Посмотрите на слайд, на нëм написано правило, кто попробует его озвучить? (Один килограмм равен тысяче граммам.) Спасибо, молодец!

-Сейчас отступите 2 клетки, от карточки с математическим диктантом.

- Перепишите это правило к себе в тетрадь. Не забываем про правильную посадку.

- Как звучал первый пункт плана? (Узнать, какие приборы измеряют массу.)

- Что мы делали для того чтобы узнать приборы измерения массы? (Познакомились с историей весов.) Верно, молодцы!

- А кто запомнил, что значит грамм? (Грамм означает "маленький вес".) Правильно, молодец!

- А сколько грамм в одном килограмме? (В 1 кг 1000 г.) Верно, молодец!

Выполняют первый пункт плана: знакомятся с понятием «грамм» и историей весов.

Ф

 

демонстрационные: мультимедийная презентация «Единицы массы. Грамм»;

индивидуальные: тетрадь; пенал с пишущими принадлежностями;

ОК

Личностные: обучающиеся осознают необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям; умеют следовать указаниям.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение понимать и использовать математическую терминологию; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

Предметные: обучающиеся знают значение и происхождение понятия «грамм»; значение понятия «гиря»; историю (происхождение и развитие) весов.

5.Физминутка

Снять мышечное напряжение у

обучающихся.

 

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

Методы закрепления и повторения изученного материала: повторение.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание; использование игр и игровых форм организации обучения.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

- Сейчас мы поиграем в игру "Верно/неверно", для этого встаньте в проходы так чтоб вам было удобно, и вы никому не мешали.

- Я буду говорить то верные то неверные факты по нашей теме, если факт верный - вы должны показать класс двумя руками, если факт неверный - вы приседаете.

- Покажите класс кто понял правила...

- Начнëм:

1. Наша тема "Единицы массы. Килограмм"... (Неверно-присесть)

2. Грамм означает "маленький вес"... (Верно-класс)

3. В одном килограмме сто грамм... (Неверно-присесть)

4. В одном килограмме тысяча грамм... (Верно-класс)

5. В современное время используют электронные весы... (Верно-класс)

6. Гиря - это название старинных весов... (Неверно-присесть)

7. Гиря - это эталонный камень или кусок металла известного веса... (Верно-класс)

8. Первые весы представляли собой два керпича, соединëнные палкой посередине... (Неверно-присесть)

- Молодцы, вы очень внимательные, на этом игра закончилась, садитесь на места.

Выполняют игровую физминутку.

Ф

-

ОК

Личностные: обучающиеся умеют следовать указаниям.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять базовые логические универсальные действия: анализ; понимать математическую терминологию. Предметные: обучающиеся знают числовые разряды (единицы, десятки, сотни); значение и происхождение понятия «грамм»; значение понятия «гиря»; историю (происхождение и развитие) весов; умеют сравнивать величины массы (грамм и килограмм).

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Учить применять

новые знания и

способы деятельности в

незнакомых ситуациях

(знакомых ситуациях);

отрабатывать умения

действовать в

соответствии с

правилом (алгоритмом,

планом);

активизировать все

виды памяти, анализ

синтез, связную речь

через алгоритмизацию,

выполнение

практических заданий,

упражнений

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа.

Методы обучения

Методы получения новых знаний: беседа; иллюстрация.

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; практическая работа.

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа; повторение.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

- Как звучал второй пункт плана? (Потренироваться находить массу.) Спасибо.

- Для того, чтобы потренироваться находить массу, рассмотрим рисунок на странице 52.

- Обратите внимание на рисунок вверху страницы, что вы видите? (Весы, гири, капусту.)

-Хорошо.

- (Имя), опиши гирю, как она выглядит... (Серая, по форме напоминает банку с крышкой.) Хорошо, молодец!

- Внимательно посмотрите на гири, кто может сказать, чем они отличаются друг от друга? (На них написаны разные цифры, у них разный вес.)

- Да, гири имеют разную массу.

- Вспомните, в начале урока мы слушали историю весов, и там говорилось для чего люди используют гири, кто помнит, для чего же гири нужны? (Гиря уравновешивает товар и люди узнаю́т, сколько он весит.)

-Верно, молодец!

- А теперь скажите масса кочана капусты больше или меньше одного килограмма? (Качан капусты больше одного килограмма.)

- А больше или меньше двух килограмм? (Меньше двух килограмм?)

- Под рисунком вы можете увидеть правило в розовой рамочке, которое мы уже записали в тетрадь.

- Ещё ниже написано "Гири бывают разные", видите? (Показываю в учебнике если кто-то не нашёл)

- (Имя), читай первую строчку…

- (Имя), читай вторую строчку…

- (Имя), читай третью строчку…

- (Имя), читай четвёртую строчку…

Гири бывают:

1 кг, 2 кг, 3 кг

100 г, 200 г, 500 г

10 г, 20 г, 50 г

1 г, 2 г, 5 г

- Сейчас, чтобы закрепить знания о единицах массы, а конкретно граммах, выполним номер один из учебника.

- (Имя), прочитай пожалуйста задание... (Какие гири надо взять чтобы получить 7 г? 80 г? 300 г? 600 г? 745 г? 900 г?) Спасибо.

- Запишите в тетради в следующей строке после правила №1

- Сначала обсудим устно: какие гири надо взять чтобы получить 7 г? (2 г и 5 г)

-Верно.

- Запишем в тетради: 7 г = 2 г + 5 г

- Идëм дальше: какие гири нужно взять чтобы получить 80 г? (10 г, 20 г и 50 г) Верно.

- Запишем ниже: 80 г = 10 г + 20 г + 50 г

- Какие гири нужно взять чтобы получить 300 г? (100 г и 200 г)

- Запишем ниже: 300 г = 100 г + 200 г

- Какие гири нужно взять чтобы получить 600 г? (100 г и 500 г)

- Запишем: 600 г = 100 г + 500 г

- Какие гири нужно взять чтобы получить 745 г? (500 г, 200 г, 20 г, 20 г  и 5 г)

- Запишем: 745 г = 500 г + 200 г + 20 г + 20 г + 5 г

- Какие гири нужно взять чтобы получить 900 г? (500 г, 200 г и 200 г)

- Запишем: 900 г = 500 г + 200 г + 200 г

- Мы с вами большие молодцы, выполнили номер один полностью.

 

- А сейчас, для того чтобы закрепить знания, выполним задание на сравнение.

- Сейчас наша задача будет сравнить единицы массы.

-Работать будем у доски.

-Ребята, так как карточка маленькая и плохо видно, те кто будут работать у доски должны четко и громко проговаривать то, что пишут.

- Кто хочет выйти к доске и сравнить первые единицы массы?

- Имя, выходи

- (Имя) пишет на доске, а все остальные записывают к себе в тетрадь.

-Обозначим данную работу, как номер № 2.

-Поэтому отступите клетку от прошлого номера и запищите №2.

- Итак, первое выражение: 1 кг   1 г.

- Что больше, 1 кг или 1 г? (1 кг больше, чем 1 г)

- Кто согласен поднимите руку…

- Верно, молодцы!

- Записываем: 1 кг > 1 г

- Дальше: что больше, 25 кг или 52 г? (25 кг больше, чем 52 г)

- Кто согласен?

- Верно, молодцы!

- Записываем: 25 кг > 52 г

- Что больше, 60 кг или 65 г? (60 кг больше, чем 65 г)

- Кто согласен?

- Верно, молодцы!

- Записываем: 60 кг > 65 г

- Что меньше, 4 г или 2 кг? (4 г меньше, чем 2 кг)

- Кто согласен?

- Верно, молодцы!

- Записываем: 4 г < 2 кг

- Что меньше, 500 г или 1 кг? (500 г меньше, чем 1 кг)

- Кто согласен?

- Верно, молодцы!

- Записываем: 500 г < 1 кг

- Что больше, 500 г или 499 г? (500 г больше, чем 499 г)

- Кто согласен?

- Верно, молодцы!

- Записываем: 500 г > 499 г

- Молодцы, мы смогли верно выполнить задания на карточках.

- Как звучал второй пункт плана? (Потренироваться находить массу.) Спасибо.

- Как мы тренировались находить массу, что мы делали? (Мы складывали гири, с определенным количеством грамм и выполняли задание на сравнение).

- Соглашусь, для того чтобы закрепить знания, мы складывали гири, с определенным количеством грамм и сравнивали единицы массы.

Выполняют второй пункт плана: анализируют изображение в учебнике и выполняют по нему задание; выполняют задание на карточках.

Ф

 

индивидуальные: учебник математики; тетрадь; пенал с пишущими принадлежностями; карточка «Сравни единицы массы»;

ОК

Личностные: обучающиеся осознают необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям; умеют следовать указаниям.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ; понимать и использовать математическую терминологию; использовать математическую символику для составления числовых выражений; проверять ход и результат выполнения действия; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

Предметные: обучающиеся знают значение понятия «гиря»; историю (происхождение и развитие) весов; умеют сравнивать величины массы (грамм и килограмм).

7.Самостоятельная работа и проверка по эталону

Выявить качество и уровень усвоения обучающимися знаний и способов действий обучающихся; установить причины выявленных недостатков; обеспечить развитие у обучающихся способности к оценочным действиям.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа.

Методы закрепления и повторения изученного материала: повторение.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию.

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

- Как звучал третий пункт плана? (Решить задачу.) Спасибо.

- Чтобы выполнить этот пункт плана, решим задачу на странице 52 внизу под знаком вопроса.

- Кто нашёл задачу поднимите руку… Хорошо.

- Почитайте задачу про себя один раз…

- (Имя), теперь прочитай задачу вслух для всех пожалуйста…

Задача

Купили 3 пачки вафель, по 100 г каждая. Найди массу этой покупки.

- Что в задаче известно? (Известно, что купили 3 пачки вафель, по 100 грамм каждая.)

- Что неизвестно? (Неизвестна масса всей покупки.)

- Значит что нам нужно найти? (Нужно найти массу всей покупки.)

- Ребята, как мы будем находить всю массу? (100 г умножим на 3 пачки)

- Верно, так как нам нужно найти массу, то есть граммы, мы 100 г умножим на 3 пачки.

- Сколько грамм получится если мы 100 умножим на 3? (300 г)

- Верно, запишем в тетрадь:

1)      100*3=300 (г.)

Ответ: 300 г масса покупки.

- Ребята, как звучал третий пункт плана? (Решить задачу.) Спасибо.

- Как, мы выполняли этот пункт плана? Что нужно было найти в задаче? (Мы решали задачу, сначала обсудили устно, потом записали. В задаче нужно было найти массу покупки.) Верно, молодцы!

Выполняют третий пункт плана: решают задачу.

Ф

 

индивидуальные: учебник математики; тетрадь; пенал с пишущими принадлежностями;

ОК

Личностные: обучающиеся осознают необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям; умеют следовать указаниям.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять базовые логические универсальные действия: анализ; понимать и использовать математическую терминологию; использовать математическую символику для составления числовых выражений; проверять ход и результат выполнения действия; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

Предметные: обучающиеся умеют решать задачи на нахождение массы.

8.Информация о домашнем задании

Дать инструкцию по домашнему заданию

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

- Теперь откройте дневники, запишем домашнее задание.

- Стр 52 номер 3 и 4.

- Посмотрите на задания в учебнике…

- В третьем задании вам нужно решить уравнения, в четвёртом задании необходимо выполнить вычисления.

- Поднимите руку кому понятно домашнее задание…

- Вижу всем понятно.

- Закройте дневники, тетради и учебники, уберите их на край парты…

Записывают домашнее задание.

Ф

индивидуальные: учебник математики; пенал с пишущими принадлежностями;

ОК

Личностные: обучающиеся умеют следовать указаниям.

9.Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и

самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций

Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с педагогом и сверстниками.

Методы воспитания

Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование.

Методы обучения

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа; повторение.

Методы эмоционального стимулирования: поощрение и порицание.

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований; оперативный контроль.

- Наш урок подходит к концу, подведём итоги.

- Какая была тема нашего урока? ("Единицы массы. Грамм")

- Какая была цель? (Цель: научиться выполнять действия с единицами массы - граммом.)

- Вспомним как мы достигали эту цель с помощью плана.

- Какой был первый пункт плана? (Узнать, какие приборы измеряют массу.)

- Как мы выполнили этот пункт плана? (Слушали рассказ о том как появилась единица массы – грамм; слушали историю весов; записали правило.) Хорошо.

- Какой был второй пункт плана? (Потренироваться находить массу.)

- Как мы выполнили этот пункт плана? (Мы складывали гири, с определенным количеством грамм и сравнивали единицы массы на карточках.) Хорошо.

- Какой был третий пункт плана? (Решить задачу.)

- Как мы выполнили этот пункт плана? (Мы решали задачу, сначала обсудили устно, потом записали.)

- Хорошо.

-Какие задания были для вас самыми лёгкими? (сравнение единиц массы)

-Какие задания оказались самыми трудными? (математический диктант)

-Как вы справлялись с трудностями? (Думали, вспоминали римские цифры)

-Что больше всего понравилось на уроке? (узнавать новую тему)

-Отлично.

- Теперь, для того чтобы понять, что вам на уроке понравилось и что было интересно, заполним таблицу.

- Первый столбик называется "плюс", в этот столбик вы напишите всё что вам понравилось на уроке; второй столбик называется "минус", в этот столбик вы напишите всё что вам не понравилось на уроке; и последний столбик называется "интересно", сюда вы запишите интересные факты, новые знания, которые вам запомнились.

- Кто понял, что сейчас нужно будет сделать покажите класс.

- Приступайте, на это у вас есть две минуты.

- Заканчиваем...

- Кто хочет прочитать, что он написал в первом/втором/третьем столбике?

- Спасибо что поделились своими впечатлениями и знаниями.

- Хочу вас похвалить, вы были очень внимательными и активными на уроке!

- Я была рада с вами поработать. Урок окончен.

Подводят итоги урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют карточку «Рефлексия».

Ф

И

демонстрационные: мультимедийная презентация «Единицы массы. Грамм»;

индивидуальные: карточка-рефлексия; пенал с пишущими принадлежностями;

ОК

Личностные: обучающиеся умеют следовать указаниям.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять базовые логические универсальные действия: анализ; понимать и использовать математическую терминологию; проверять ход и результат выполнения действия; формулировать ответ (вывод), подтверждать его объяснением.

 



 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.