конструкт урока ОРКиСЭ на тему "Родители и дети"

  • docx
  • 12.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала констр 2.docx

Конструкт урока основ религиозных культур и светской этики

 

  Тема урока: «Родители и дети»

  УМК: Школа России

Цель: формирование универсальных коммуникативных действий (представлений о соблюдении правил ведения диалога и дискуссии, корректно задавать вопросы и высказывать свое мнение, проявлять уважительное отношение к собеседнику с учетом особенностей участников общения) в процессе решения ситуации.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательные интересы к понятиям родители и дети, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение использовать разные методы получения знаний о традиционных религиях и светской этике (чтение, сравнение); применять логические действия и операции для решения учебных задач: сравнивать, анализировать, обобщать, подготавливать выводы на основе изучаемого фактического материала; находить дополнительную информацию к основному учебному материалу в разных информационных источниках; соблюдать правила ведения диалога, корректно задавать вопросы и высказывать свое мнение, проявлять уважительное отношение к собеседнику с учетом особенностей участников общения; анализировать ситуации, отражающие примеры положительного и негативного отношения к окружающему миру; владеть умениями совместной деятельности: подчиняться, договариваться, руководить, терпеливо и спокойно разрешать возникающие конфликты, умение разделять роли в группе;  умение ответственно выполнять свою часть работы; умение оценивать свой вклад в общий результат; умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей, умение анализировать ситуации, отражающие примеры положительного и негативного отношения к окружающему миру, умение готовить небольшие публичные выступления;

 

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о понятии родители и дети знают о том, какие роли есть у родителей и детей в семье, знают как раньше называли родителей и детей, работать со словарём, умение анализировать предложенную ситуацию и притчу.

 

Задачи:

Воспитательные: формировать познавательные интересы к понятиям родители и дети, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, понимание значения нравственных норм как условия жизни семьи.

 

Развивающие: развивать умение использовать разные методы получения знаний о традиционных религиях и светской этике (чтение, сравнение); применять логические действия и операции для решения учебных задач: сравнивать, анализировать, обобщать, подготавливать выводы на основе изучаемого фактического материала; находить дополнительную информацию к основному учебному материалу в разных информационных источниках; соблюдать правила ведения диалога, корректно задавать вопросы и высказывать свое мнение, проявлять уважительное отношение к собеседнику с учетом особенностей участников общения; анализировать ситуации, отражающие примеры положительного и негативного отношения к окружающему миру; владеть умениями совместной деятельности: подчиняться, договариваться, руководить, терпеливо и спокойно разрешать возникающие конфликты; умение ответственно выполнять свою часть работы; умение оценивать свой вклад в общий результат; умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умение анализировать ситуации, отражающие примеры положительного и негативного отношения к окружающему миру, Умение готовить небольшие публичные выступления;

 

Образовательные: познакомить со знаниями о понятии родители и дети знают о том, какие роли есть у родителей и детей в семье, знаниями как раньше называли родителей и детей, умением работать со словарём, умением анализировать предложенную ситуацию и притчу.

 

Принципы воспитания

·         Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

·         Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

·         принцип наглядности;

·         принцип доступности;

·         принцип связи с жизнью;

·         принцип сознательной активности

 

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·         Создание ситуации успеха

Методы обучения

По источнику получения знаний:

·         словесные: беседа, объяснение

·         наглядные: демонстрация

·         практические: упражнения

Методы эмоционального стимулирования:

·         создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса:

·           формирование готовности к восприятию

Методы формирования ответственности и обязанности:

·         предъявление педагогических требований

·         оперативный контроль.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Дидактические средства:

демонстрационные: конверт с именем «тайный ученик», тема, цель, пункты плана, мультимедийная презентация «Родители и дети»

 

индивидуальные: карточка №1 «Определение родители и дети», толковый словарь Ожегова, пишущие принадлежности, карточки с ситуациями, карточка «Фишбоун», карточка «Роли родителей и детей»

 

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Структура урока:

1.Организационный (5мин)

2.Выявление проблемы (5 мин)

3. Решение проблемы (5 мин) 4.Первичное закрепление (5 мин) 5.Самостоятельная работа (13 мин) 6.Рефлексия (5 мин)

Итог: 40 мин

Использованная литература:

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Министерства просв ещения Российской Федерации от 31 мая 2024 г. 286, 59 с. Текст: непосредственный.

2.      Федеральная образовательная программа начального общего образования: утверждена приказом Министерства просвещения Российс кой Федерации от 18 мая 2024 г. N 372

3.      Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.12.2025 № 19 "О внесении изменений в са нитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздо ровления детей и молодежи", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации о т 28.09.2020 28, и санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безоп асности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденные постановлением Главного государственного сан итарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2"

4.      Рабочая программа учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» для обучающихся 4 класса

5.      Учебник по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс 2 часть, О. Ю. Васильева.

 

 

Эскиз доски

 

Тема: родители и дети

Цель: узнать о детско-родительских отношениях.

 План:

1.Узнать определение к понятиям родители и дети

2.Узнать о роли родителей и детей в семье

3.Разобрать ситуации

ДАТА

Классная работа

 

Ход урока

 

Этап фрагме нта урока

Образов ательна я задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельност и

(Ф-

фронтальна я, И-

индивидуал ьная, П-парная, Г-групповая)

Дидактичес кие средства, интерактив ное оборудован ие

Форма контроля, взаимоконт роля и самоконтро ля

Планируемые результаты

Организационный

Привле чь вниман ие обучаю щихся к уроку; провери ть готовно сть к уроку.

Методы обучения: По источнику получения знаний: объяснение Методы развития познавател ьного интереса: формирова ние готовности к восприяти ю

-Здравствуйте, ребята, сегодняшний урок основ религиозных культур и светской этики у вас проведу я – Юлия Сергеевна.

-Проверим вашу готовность к уроку. На партах у вас должны лежать пишущие принадлежности.

- Сначала сядет тихо первый ряд, затем ещё тише второй ряд и совсем тихо третий ряд.

-Не забываем про правильную посадку, спина соприкасается со спинкой стула, ноги стоят

ровно на полу, расстояние между вами и партой один кулак, руки на парте лежат полочкой.

-Для того, чтобы настроиться на предстоящую деятельность я предлагаю выполнить дыхательной упражнение «Удивляйся»

- Я буду читать стихотворение и делать глубокий вдох поднимая плечи и выдох опуская плечи.

-Следите внимательно за движением плеч

-Начнем

Удивляться есть чему – вдох плечи подняли

В мире всех чудес не счесть – выдох плечи опустили

-Повторим упражнение ещё раз.

-Молодцы, мы выполнили дыхательное упражнение и готовы к уроку.

-Для того, чтобы в классе была тишина, я загадала тайного ученика. Его имя находится в этом конверте, кто это был вы узнаете в конце урока.

Если загаданный мной ученик будет шуметь и нарушать дисциплину, всему классу будет дополнительное домашнее задание.

Приветствуют учителя

 

 

 

 

Проверяют готовность

 

 

 

Садятся

 

 

 

Проверяют посадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют дыхательное упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

И Ф

Демонстрац ионные: Конверт с именем

«тайный ученик»

ОК СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательные интересы, активность, инициативность, любознательно сть и самостоятельно сть в познании.

 

Выявле ние пробле мы

Установ ить взаимос вязь между знакомы м и не знакомы м (пробле мный вопрос); организ овать оценку (самооц енку)

Готовно сти к освоени ю темы; актуали зироват ь знания и опыт необход имый для изучени я темы.

Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение наглядные: демонстрац ия

Методы эмоционал ьного стимулиро вания:

создание ситуации успеха поощрение Методы формирова ния ответствен ности и обязанност и: предъявлен ие педагогиче ских требований оперативн ый контроль

- Для того, чтобы узнать тему урока я предлагаю послушать притчу.

 Прием «Незаконченная притча»

Умение проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения; умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.     

 

«У счастливых родителей счастливые дети»

 

Однажды шёл по дороге старый мудрый человек, разглядывал природу и любовался весенними яркими красками. Тут он увидел мужчину, который нёс на плечах необъятно огромный груз. Было заметно, как у него от такой тяжести подкашиваются ноги.

— Почему ты обрекаешь себя на такой тяжкий труд и страдания? — спросил старик.

— Я страдаю для того, чтобы мои внуки и дети были счастливы, — ответил бедолага.

— Мой прадед обрекал себя на тяжкий труд ради деда, дед — ради отца, отец — ради меня, а я буду страдать ради счастья моих детей.

— А кто-то в вашей семье был счастливым? — поинтересовался мудрый собеседник.

— Пока ещё нет, но дети и внуки наверняка станут счастливыми! — мечтательно воскликнул мужчина.

-Ребята, есть ли конец у этой притчи?(нет)

-Какие чувства у вас вызвала данная притча?

-Как вы думаете, чем заканчивается данная притча?

-У вас интересные предположения, узнаем в конце урока.

как вы думаете о чем или о ком эта притча? (о родителях и детях)

-А как вы это поняли?

-Чтобы узнать о чем эта притча и какая тема урока будет посмотрим на слайд.

Изображение выглядит как Человеческое лицо, человек, в помещении, одежда

Автоматически созданное описание

 

-На нем изображение, ваша задача назвать кто или что изображено. На выполнение задания у вас 1 минута.

Кто готов ставит руку на локоток.

-Вижу, все готовы.

-Кто назовет, что за тема урока зашифрована? (родители и дети)

-Проверим ваше предположение посмотрев на слайд.

-Все верно, это родители и дети.

-Так о чем была притча?

родителях и детях)

о чем мы сегодня поговорим?

родителях и детях)

-Все верно. Тема нашего урока – родители и дети.

-А что создают родители и дети? (семью)

-Верно, родители и дети создают семью.

- Чтобы узнать какая будет цель на уроке, посмотрим на слайд. Она уже составлена, но распалась. Восстановите её по стрелочкам, на выполнение задания у вас 1 минута, кто готов ставит руку на локоток.

 

Изображение выглядит как текст, линия, диаграмма, Шрифт

Автоматически созданное описание

 

-Вижу, что все готовы.

-Кто хочет сказать, какая цель у него получилась? (узнать о детско-родительских отношениях)

-Ребята, кто согласен покажите правую ладонь.

-Все верно. Целью нашего урока будет – узнать о детско-родительских отношениях.

-Для решения цели нам необходим план урока.

-Посмотрим на доску Пункты плана перепутались местами. Восстановим их все вместе.

-Ребята, знаете ли вы определения к понятиям родители и дети? (нет)

-Значит какой будет первый пункт плана? ( узнать определение к понятиям родители и дети)

-Верно, первым пунктом плана будет узнать определение к понятиям родители и дети.

-А знаете ли вы какие роли имеют родители и дети в семье?

-Значит какой пункт плана будет 2?

(узнать о роли родителей и детей в семье)

-Какой пункт плана остался третий? (Разобрать ситуации)

-Верно, на третьем пункте плана мы разберем ситуации.

-Проверим правильно ли мы разместили пункты плана посмотрев на слайд

Изображение выглядит как текст, Шрифт, снимок экрана, белый

Автоматически созданное описание

-Мы верно разместили пункты плана и мы можем начинать.

Прием «Фишбоун»

умение использовать разные методы получения знаний о традиционных религиях; признавать возможность существования разных точек зрения;

 

-Так же на протяжении всего урока мы будем заполнять вот такой скелет рыбы, где в голове мы напишем тему, а на косточках будем размещать ту информацию, которую узнали.

Смотрят на доску Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию Выполняют задание

 

 

Ставят руку на локоток

 

Читают получившуюся пословицу

 

 

 

 

 

 

 

Показывают правую ладонь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагают

 

 

 

Смотрят на слайд

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание, узнают тему урока

 

 

 

Ставят руку на локоток

 

Называют зашифрованное слово

 

Смотрят на слайд

 

 

 

 

Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы

 

 

 

Предполагают

 

Отвечают на вопрос

 

 

Смотрят на слайд

 

 

Восстанавливают цель урока

 

Ставят руку на локоток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют цель

 

 

 

Показывают правую ладонь

 

 

 

 

Смотрят на доску

 

 

Восстанавливают пункты плана

 

 

Называют первый пункт плана

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

Называют второй пункт плана

 

 

 

Называют третий пункт плана

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют четвертый пункт плана

 

 

 

 

 

Смотрят на слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

ИФ

Демонстрац ионные: пословица

«притча», тема, цель, пункты плана, мультимеди йная презентаци я «Родители и дети», карт очка «Фишбоун»

ОК СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательные интересы, активность, инициативность

,

любознательнос ть и самостоятельно сть в познании, понимание значения нравственных норм как

условия жизни семьи.

Метапредметн ые: обучающиеся демонстрируют умение применять логические действия           и

операции  для решения учебных задач: подготавливать выводы     на основе изучаемого фактического материала; умение проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения; умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение;    

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Решение пролемы

Изучить материа л по новой теме (расшир ить предста вление о браке, знакоми ть с положи тельны ми и отрицат ельным и качеств ами, формир овать умения, предста вления о браке, Развива ть умения различа ть

Отрицат

ельные и положи тельные качеств а людей в браке.

Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные: беседа, объяснение наглядные: демонстрац ия

Методы эмоционал ьного стимулиро вания: создание ситуации успеха Методы развития познавател ьного интереса: формирова ние готовности к восприяти ю

Методы формирова ния ответствен ности и обязанност и: предъявлен ие педагогиче ских требований оперативн ый контроль Методы воспитания

:

Методы стимулиро вания и коррекции действий и отношений детей в воспитател ьном процессе: создание ситуации успеха

-Кто напомнит первый пункт плана?

-Верно, узнать определение к понятиям родители и дети

-Ребята, а что образуют родители и дети? (семью)

-Для того, чтобы узнать кто такие родители и дети и семья выполним задание на карточке №1.

-Сейчас я его вам выдам.

-Пододвиньте её к себе.

-В верхней части карточки, в строчке

«Фамилия Имя» подпишите свою Фамилию и имя. Кто готов поставьте руку на локоток.

-Вижу, что все готовы.

-Найдем первое задание. Кто хочет его прочитать? (Вклей определение к понятиям и в скобках подпиши как их называли раньше)

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, Шрифт, линия

Автоматически созданное описание

-Верно, нужно вклеить определение к понятиям родители и дети и в скобках у понятий нужно подписать как их называли раньше.

-Ребята, а с помощью каких источников информации мы можем найти значение слова?

-Верно.

-Сейчас мы будем работать с книгой, какие правила работы с книгой вы знаете?

-Верно, нужно работать сухими, чистыми руками, не рвать страницы книги и не рисовать на них.

-Предлагаю проверить ваш ответ найдя значение слова брак в толковом словаре в парах.

Прием «Работа над понятием»

умение использовать разные методы получения знаний о традиционных религиях и светской этике (чтение, сравнение); находить информацию к в разных информационных источниках; умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

 

-Откройте словарь по закладке и найдите понятие «Родители». На выполнение задания у вас 1 минута, кто готов поставьте руку на локоток.

-Вижу что все готовы, кто хочет прочитать определение из толкового

словаря?

-Ребята, если вы нашли это – же определение покажите правую ладонь.

-Вижу, что все нашли нужное определение.

-Сейчас мы будем работать с клеем, какие правила работы с клеем вы помните?

-Все верно, работаем с клеем аккуратно и не оставляем клей открытым.

-Сейчас я выдам вам определение этого понятия из словаря Ожегова.

(это отец и мать по отношению к своим детям) вклейте его в пустой квадрат в задании. На выполнение задания у вас 1 минута, кто готов поставьте руку на локоток.

-Вижу, все справились с заданием.

-Ребята, а посмотрите ещё раз в словарь и скажите, а как раньше называли родителей? (маминька и тятя)

-А как мы их называем сейчас? (мама и папа)

-Верно, на Руси люди говорили не мама и папа, а маминька и тятя.

-Запишите как называли раньше родителей в скобках возле понятия.

-Вклеим нужное определение к понятию родители

- Так же найдем определение к понятию дети.

-Кто готов ставит руку на локоток.

-Вижу, что все готовы

-(Имя), какое определение ты нашел? (Сыновья, дочери (независимо от возраста) по отношению к родителям.)

-Кто согласен с мнением одноклассника руку на локоток

-Вижу, что все согласны.

Все верно. Вклейте определение на карточку, на выполнение задания 1 минута. Кто готов ставит руку на локоток.

-Завершаем работу.

-А как же раньше называли детей? (дитя)

-Верно, раньше ребенка называли дитем.

-Впишите данное слово к понятию дети.

Закройте словари и клей. Отложите их на край парты.

-Ребята, а чем отличаются родители и дети?

-Верно, родители это взрослые люди  и они создают детей.

-Пододвиньте к себе карточку «Фишбоун»

-Что мы запишем на 1й косточке? (родители это мать и отец, а дети – это сыновья, дочери (независимо от возраста) по отношению к родителям).

-Ребята, поднимите руку, если мы решили первый

пункт плана.

с помощью чего мы решили данный пункт плана?

(работали со словарем, выполняли задание)

-Все верно, мы выполняли задание из рабочего листа с помощью словаря.

Вспоминают первый пункт плана

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя

Пододвигают рабочий лист

Подписывают его

Ставят руку на локоток

Читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

Вспоминают правила работы с книгой

 

 

 

 

 

 

Проверяют свои предположения в словаре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают словарь, находят определение

 

 

Ставят руку на локоток

 

Читают выбранное определение

 

Показывают правую ладонь

 

Вспоминают правила работы с клеем

 

 

 

 

 

 

Вклеивают определение в карточку

 

 

 

 

 

 

Ставят руку на локоток

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

Отвечают

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

Ищут определение к понятию дети

 

Ставят руку на локоток

 

 

Называет определение

 

 

 

 

Ставят руку на локоток

 

 

 

Вклеивают определение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрывают словари и откладывают их на край парты

Предпологают

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

Ставят руку на локоток

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

Ф И П

Демонстрац ионный: мультимедийная презентаци я на тему

«Родители и дети», тема, цель, пункты плана,

Индивидуа льные: карточка

№1, словарь, пишущие принадлеж ности,

ОК СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательные интересы, активность, инициативность

,

любознательнос ть и самостоятельно сть в познании, понимание значения нравственных норм как условия жизни семьи.

 

Метапредметн ые: обучающиеся демонстрируют умение

использовать разные методы получения знаний о

традиционных

религиях и светской этике

(чтение,

сравнение); применять логические действия и

операции  для решения учебных задач: сравнивать, анализировать, обобщать, подготавливать выводы     на основе изучаемого фактического материала;

находить дополнительную информацию     к основному

учебному

материалу        в разных информационны х       источниках; соблюдать правила ведения диалога, корректно

задавать

вопросы        и высказывать

свое мнение, проявлять

уважительное

отношение к

собеседнику      с учетом

особенностей участников

общения; владеть умениями

совместной деятельности: подчиняться, договариваться, руководить,

терпеливо         и спокойно

разрешать возникающие конфликты,

умение строить свое общение, совместную деятельность на основе правил коммуникации; умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение;

 

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о понятии родители и дети, знают как раньше называли родителей и детей, работать со словарём, умение анализировать  притчу.

 

Первич ное закрепл ение

 

Учить применя ть новые знания

и

способы деятель ности в незнако мых ситуаци ях; отрабат ывать умения действо вать в соответ ствии с правило м (алгорит мом, планом)

Выявит ь качеств о и уровень усвоени я обучаю щимися знаний и способо в действи й обучаю щихся; установ ить причин ы выявлен ных недоста тков.

Методы обучения: По источнику получения

знаний:

словесные: беседа, объяснение наглядные: демонстрац ия

Методы эмоционал ьного стимулиро вания: создание ситуации успеха

Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные: объяснение Методы эмоционал ьного стимулиро вания: создание ситуации успеха оперативн ый контроль Методы воспитания

:

Методы стимулиро вания: создание ситуации успеха

-Кто вспомнит, как звучал второй пункт нашего плана?

(Узнать о роли родителей и детей в семье)

-Верно. Мы узнаем какие роли имеют родители и дети.

-Для того, чтобы узнать роль родителей и детей поработаем в группах.

-Кто вспомнит правила работы в группах?

-Верно, работаем тихо, сообща.

-Сейчас 1 и 2е парты каждого ряда развернулись друг к другу, вы первые три команды, 3 и 4е парты так же развернулись, в 4,5 и 6 команды.

Прием «Пазл»

Умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; умение ответственно выполнять свою часть работы; умение оценивать свой вклад в общий результат; умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение.         

 

-Каждой команде я раздам конверт с пазлом и карточкой с таблицей.

-Ваша задача собрать пазл, узнать чья это роль и что за роль.

-Затем мы заполним таблицу.

-Как называется 1я колонка? (Родители)

-А вторая? (Дети)

-Выполняем задание. На выполнение у вас есть 3 минуты, кто закончит руку на локоток.

-Вижу, что все закончили.

-Начнем с роли родителей

-Первая роль, какая? (Образование)

-Каждая команда записывает в колонку родители.

-Как вы считаете, что это значит?

-Верно, одна из ролей родителей это дать нам образование, а если точнее, то покупать нам вещи и необходимую канцелярию

-Кто считает так же руку на локоток

-Вижу, что все так считают

- Следующая роль родителей какая? (Поддержка)

-Как вы можете обьяснить эту роль?

-Верно, поддержка родителей означает помощь в увлечениях или хобби, е запрещать заниматься например любимым делом, а создать общее дело семьи.

-Записали на карточке

-И последняя роль родителей (Защита и обеспечение)

-Что это значит

-Да, ребята, защита и обеспечение означают, что родители должны предоставить нам безопасное существование и обеспечивать нас необходимым – это питание, одежда и тд)

-О ролях родителей узнали, перейдем к ролям детей.

-У кого первая роль детей? (брать на себя поручения)

-Как вы можете обьяснить эту роль?

-Правильно, ребенок в зависимости от возраста может брать на себя различные поручения, например убраться в комнате или сходить в магазин.

-Ребята, а поднимите руку, кто тоже берет на себя поручения?

-Вы большие молодцы, помогая родителям вы создаете комфорт и себе и родителям.

-Записали первую роль к детям.

-Следующая роль детей (соблюдения правил поведения)

-Ребята, а почему такая роль вообще есть?

-Да, важно знать правила поведения.

-А где есть правила поведения? (В семье и общественных местах)

-Верно.

-Какие правила поведения знаете вы?

-А поднимите руку те, кто их соблюдает

-Вижу, что большинство, вы большие молодцы. Соблюдая правила поведения вы показываете вашу культуру.

-Запишем в таблицу.

-И у нас осталась последняя роль.

(бережное отношение к имуществу)

-Как вы понимаете эту роль?

-Да, эта роль обозначает беречь вещи, которые находятся в семье, даже если они ваши.

-Запишем последнюю роль.

-Теперь соберите пазлы в конверт и положите их на край парты.

-Вернитесь все на свои места.

-Пододвиньте к себе «Фишбоун»

-Что запишем под второй косточкой?

-Верно, каждый в семье имеет свои роли и у всех они разные.

-Вспомним второй пункт плана, как он звучал? (Узнать роли родителей и детей в семье)

-Поднимите руку, если мы выполнили данный пункт плана.

с помощью чего мы решили данный пункт плана?

(работали со словарем, выполняли задание)

-Все верно, мы выполняли задание с помощью словаря.

Физминутка

 -Ребята, я вижу, что вы устали и предлагаю отдохнуть.

-Для этого встанем из-за своих рабочих мест так, чтобы никому не мешать.

-Сейчас я буду показывать на часть тела и называть ее, ваша задача повторять.

-Вы хорошо справляетесь, теперь я предлагаю усложнить.

-Я называю часть тела, но показываю другую, ваша задача показать на ту часть тела, которую я назвала.

-Молодцы, вы очень внимательные и не допустили ошибок.

-Можете садиться за свои места, не забывайте про правильную посадку.

Вспоминают пункт плана

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы в группе

Разворачиваются по группам

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

Отвечают

Выполняют задание, поднимают руку

 

 

 

Отвечают

 

Записывают

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

Ставят руку на локоток

 

 

Отвечают

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Поднимают руку

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

 

Отвечают

 

 

Отвечают

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

Отвечают

 

Поднимают руку

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают

Отвечают

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают, откладывают на край парты

 

 

 

Пододвигают

 

Отвечают, записывают

 

 

 

Вспоминают второй пункт плана

 

 

 

Поднимают руку

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

Ф

И

Г

Карточка «Роли родителей и детей», пазл «Роли», карточка «Фишбоун»

ОК

СК

ВК

Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательные интересы к понятиям родители и дети, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, понимание значения нравственных норм как условия жизни семьи.

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение логические действия и операции для решения учебных задач: сравнивать, анализировать, обобщать, находить дополнительную информацию к основному учебному материалу в разных информационных источниках; соблюдать правила ведения диалога, корректно задавать вопросы и высказывать свое мнение, проявлять уважительное отношение к собеседнику с учетом особенностей участников общения; владеть умениями совместной деятельности: подчиняться, договариваться, руководить, терпеливо и спокойно разрешать возникающие конфликты, умение разделять роли в группе.

 

Предметные: обучающиеся демонстрируют знания  о том, какие роли есть у родителей и детей в семье

Самостоятельная работа

Организация самостоятельной работы обучающихся по теме урока, Выявит ь качеств о и уровень усвоени я обучаю щимися знаний и способо в действи й обучаю щихся; установ ить причин ы выявлен ных недоста тков.

Методы обучения: По источнику получения

знаний:

словесные: беседа, объяснение

Методы эмоционал ьного стимулиро вания: создание ситуации успеха

 

-Вспомним как звучал третий пункт нашего плана

(Решить ситуации)

-Верно, решив данный пункт плана мы решим ситуации связанные с родителями и детьми.

-Для решения ситуаций мы вернемся в группы, в которых работали сегодня.

-Каждой группе я раздам одну ситуацию, но с разными вопросами. Ваша задача ответить на вопрос.

-Для ответа выберите одного человека, который будет отвечать.

-На выбор человека у вас 1 минута.

-Кто будет отвечать поднимите руку. Вижу, что все выбрали, перейдем к самой ситуации.

Прием «Кейс с конфликтом»

Умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; умение ответственно выполнять свою часть работы; умение оценивать свой вклад в общий результат; умение готовить небольшие публичные выступления; анализировать ситуации, отражающие примеры положительного и негативного отношения к окружающему миру; умение распределять роли в группе.

 

-Кто хочет прочитать ситуацию громко для всего класса?

Мама просит сына помочь с уборкой перед приходом гостей. Она говорит: «Сынок, пожалуйста, убери в своей комнате — там беспорядок. Гости скоро придут, а у тебя всё разбросано». Сын отвечает: «Я сейчас занят, у меня важное дело — я собираю модель самолёта. Потом уберу». Мама раздражается: «Ты всегда откладываешь уборку! Гости уже на пороге, а ты опять увиливаешь!» Сын обижается: «Ты никогда не понимаешь, что у меня тоже есть дела!»

-Спасибо

-Теперь каждая группа в течении 5 минут готовит ответ на свой вопрос, кто готов ставит руки домиком.

1 группа: Как ты думаешь, что в первую очередь почувствовала мама, когда сын отказался сразу убрать комнату?

 

2 группа: Что было самым важным для мальчика в этот момент и почему это нельзя просто «отменить»?

 

3 группа: Если бы ты был на месте сына, какую фразу ты бы сказал маме, чтобы она тебя поняла, но при этом не обиделась?

 

4 группа: А если бы ты был мамой — какими словами ты попросил бы сына о помощи, чтобы он не почувствовал себя виноватым?

 

5 группа: Предложи три варианта, как мама и сын могли бы договориться прямо в этой ситуации.

 

6 группа: Какое правило можно придумать для семьи, чтобы такие конфликты случались реже?

Каждая группа выступает с ответом.

-Спасибо за ваши ответы, вы отлично справились с заданием.

-Развернитесь к своим местам и пододвиньте карточку «Фишбоун»

-Что мы можем записать на последней косточке?

(Важно искать компромисы)

-Верно, и родители и деть в семье должны искать компромисы и помогать друг другу.

-Вспомним, как звучал последний пункт плана?

(Решить ситуации)

-Поднимите руку, если мы решили данную ситуацию.

-Вижу, что все так считают.

-В нашем «Фишбоуне» уже акончились косточки и остался хвост. Хвост – это вывод.

-Скажите, что мы можем записать в вывод?

-Что образуют родители и дети? (Семью)

-Верно, в хвосте запишем слово семья.

Вспоминают

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

Выбирают

 

 

 

 

Поднимают руку

 

 

 

 

 

Читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают инструкцию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступают

 

 

 

 

Пододвигают

 

 

Отвечают

 

 

 

Записывают

 

 

 

Вспоминают пункт плана

 

Поднимают руку

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

Отвечают

 

Записывают

ФИ

Г

Карочки-ситуации, карточка «Фишбоун»

ОК

СК

ВК

Личностные: обучающиеся демонстрируют познавательные интересы к понятиям родители и дети, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять логические действия и операции для решения учебных задач: сравнивать, анализировать, обобщать, подготавливать выводы на основе изучаемого фактического материала; соблюдать правила ведения диалога, корректно задавать вопросы и высказывать свое мнение, проявлять уважительное отношение к собеседнику с учетом особенностей участников общения; анализировать ситуации, отражающие примеры положительного и негативного отношения к окружающему миру; владеть умениями совместной деятельности: подчиняться, договариваться, руководить, терпеливо и спокойно разрешать возникающие конфликты, умение разделять роли в группе.

 

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение анализировать предложенную ситуацию

 

Рефлексия

Организовать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционал ьного состояния, мотивации, своей деятельности, взаимодействия с педагогом и сверстниками

Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные: объяснение Методы эмоционал ьного стимулиро вания: создание ситуации успеха оперативн ый контроль Методы воспитания

:

Методы стимулиро вания: создание ситуации успеха

-Ребята, наш урок подходит к концу.

-В начале мы с вами познакомились с притчей, пришло время узнать чем же она заканчивается.

— К сожалению, неграмотный не может научить читать, а крот никогда не воспитает орла! — вздохнул старый мудрый человек.

— Сперва нужно научиться самому быть счастливым, только тогда ты сможешь научить детей счастью. Это и будет твой самый ценный подарок.

-Какова же мораль притчи? (дети отражают родителей, и счастье — это состояние, которое не зависит от внешних факторов.)

-Верно, счастье семьи не зависит от денег или каких-то вещей, оно зависит от взаимоотношения детей и родителей.

-Вспомним тему нашего урока. (Родители и дети)

-Вспомним цель.

-Поднимите руку, если мы достигли цели

-Вижу, что все так считают.

-При помощи чего мы достигали цели?

-Как звучал первый пункт плана?

-Как мы его решили?

-Как звучал второй пункт плана?

-Как мы его решили ?

-И последний пункт плана.

Прием «Шесть шляп мышления»

Умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; умение ответственно выполнять свою часть работы; умение оценивать свой вклад в общий результат; умение корректно и аргументированно высказывать своё мнение; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

 

-Для того, чтобы оценить свою деятельность на уроке мы продолжим работать в группе.

У каждой группы будет своя шляпа.

-Группа должна сказать о теме то, что означает их шляпа.

Изображение выглядит как текст, снимок экрана, дизайн

Автоматически созданное описание

Каждая группа говорит.

-Спасибо.

-Развернитесь к своим местам

-Поднимите большой палец вверх, если сложностей не возникало, и палец вниз, если сложности были.

-Вижу, что сложностей не было ни у кого, а значит тема понятна всем.

-Ребята, спасибо вам за урок.

-До свидания.

 

 

Слушают конец притчи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают тему

 

Вспоминают цель

Поднимают руку

 

 

 

Отвечают

 

Отвечают

 

Отвечают

Отвечают

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют рефлексию

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разворачиваются

 

Поднимают большой палец вверх

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются

Ф

И

Г

Мультимедийная презентация «Родители и дети»

ОК

Ск

ВК

Личностные: обучающиеся демонстрируют  активность.

 

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение применять логические действия и операции для решения учебных задач: обобщать, подготавливать выводы на основе изучаемого фактического материала; соблюдать правила ведения диалога, корректно задавать вопросы и высказывать свое мнение, проявлять уважительное отношение к собеседнику с учетом особенностей участников общения; владеть умение разделять роли в группе; умение принимать цель совместной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; проявлять готовность руководить, выполнять поручения, подчиняться; умение ответственно выполнять свою часть работы; умение оценивать свой вклад в общий результат; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.