Конструкт 1
УМК: «Школа России»
Тема урока: Золотое кольцо России
Тип урока: систематизация и обобщение
Цель: сформирование представления о странах, входящих в состав Золотого кольца России в процессе проектной деятельности
Планируемые результаты:
· Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность
· Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение ставить познавательную цель, умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме)
· Предметные: обучающиеся знают какие страны входят в состав Золотого кольца России, знают почему кольцо называют Золотым, знают достопримечательности этих городов, знают о народе, проживающем на территории данных городов
Задачи:
· Воспитательная: формировать у обучающихся интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность
· Развивающая: развивать у обучающихся сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение ставить познавательную цель, умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме)
· Образовательная: актуализировать знания о том, какие страны входят в состав Золотого кольца России, почему кольцо называют Золотым, о достопримечательностях этих городов, о народе, проживающем на территории данных городов
Принципы обучения:
· принцип наглядности;
· принцип систематичности и последовательности;
· принцип доступности;
· принцип деятельности;
· принцип психической комфортности.
Принципы воспитания:
· создание положительно эмоционального подъема;
· воспитание через взаимодействие;
Методы обучения и воспитания:
Методы организации учебно-позавательной деятельности:
Методы получения новых знаний: беседа, упражнение
Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа
Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Обеспечение урока:
1 Информационное обеспечение
1.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального
общего образования (в ред. Минобрнауки России от 26.11.2010 №1241 от 22.09.2011
№2357). Утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009г.
№373.
2. Примерная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся
Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию
(протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15).
3. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях (СанПиН 2.4.2.2821-10).
4. учебник по Окружающему миру 3 класс, УМК «Школа России», Плешаков А.А.
2 Оборудование:
2.1 Демонстрационное: мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России»
2.2 Индивидуальное: раздаточный материал, дневник, пишущие принадлежности, шаблон путеводителя, цветные карандаши, фломастеры, мелки, карточка для рефлексии, карточка с филвордом
Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):
Этап проектной деятельности |
Этап урока |
Время |
Мотивационный |
Мотивация к учебной деятельности |
3 мин |
Подготовительно-планирующий |
Целеполагание и планирование |
7 мин |
Информационно-операционный |
Комплексное применение и систематизация знаний |
15 мин |
Физминутка |
2 мин |
|
Рефлексивно-оценочный |
Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. |
13 мин |
|
Информация о домашнем задании. |
2 мин |
Рефлексия |
5 мин |
|
|
Итого |
45 мин |
Оформление учебного кабинета, макет доски:
Презентация «Золотое кольцо России» |
19 апреля. Классная работа. Тема: «Золотое кольцо России»
|
|
Ход урока:
Этапы проектной деятельности |
Этапы урока |
Образовательные задачи |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Формы организации деятельности |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля |
Планируемые результаты |
Мотивационный |
Мотивация к учебной деятельности
|
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить
готовность к уроку. |
Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: поощрение Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. |
-Здравствуйте, ребята! Давайте встанем и поприветствуем друг друга -Подравняйтесь около парт, я смотрю как вы готовы к началу урока. Проверьте, что на партах у вас лежат учебники и рабочие тетради по окружающему миру, пеналы, дневники -Присаживайтесь на свои места, а я смотрю как сидят ученики 3 класса -Для того, чтобы настроиться на урок я предлагаю выполнить задание. Ваша задача найти и выделить все города в филворде
-Отложите на время работы на крой парты -Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Мы с вами проведем урок в форме проектной деятельности, что значит, что в конце урока мы с вами создам какой-нибудь продукт, который позже сможем использовать на других уроках или в жизни, а возможно и выйдем с этим к ребятам других классов -Сегодня во время урока мы с вами узнаем интересные факты, информацию о странах и их народе, достопримечательности работая в группах |
-приветствуют учителя
-проверка готовности к уроку
-проверка посадки |
Ф, И |
мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России», карточка с филвордом |
СК, ОК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию); |
Подготовительно-планирующий |
Целеполагание и планирование |
актуализировать знания детей о прошлой теме урока
|
Методы обучения и воспитания: Методы организации учебно-позавательной деятельности: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования: поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. |
-Кто напомнит какую тему мы изучаем на протяжении нескольких уроков? -Верно! Золотое кольцо России -А чтобы узнать какая тема будет сегодня посмотрите на свои филворды и скажите, какие города вы там выделили?
-А что объединяет эти города?
-Верно! Они входят в состав Золотого кольца России
-Сегодня мы проведем заключительный урок по данным темам
Цель предлагаю составить с помощью интересного приема «Тема-вопрос». На слайде есть вопросы, ответы на которые мы дадим с помощью темы -попробуйте составить ответы на эти вопросы -что я узнаю на уроке? -Чему научусь? -где мне пригодятся полученные знания?
-Спасибо за ваши ответы! -Как вы думаете какой продукт мы с вами можем создать сегодня при изучении этих стран?
-Спасибо за ваши ответы! Сегодня я предлагаю нам создать путеводители. А также в конце мы с вами оценим работы друг друга по критериям |
-Золотое кольцо России
-Ярославль, Москва, Суздаль, Ростов, Иваново, Владимир, Кострома -входят в состав Золотого кольца России
-предполагают
-отвечают на вопросы
|
Ф, И |
мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России» |
СК, ОК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять целеполагание, планирование и прогнозирование, волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение строить речевые высказывания в устной форме)
|
Информационно-операционный |
Комплексное применение и систематизация знаний |
выявить пути решения проблемы.
|
Методы получения новых знаний: беседа, Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы эмоционального стимулирования: поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль. |
-Сегодня я предлагаю каждому из вас самостоятельно выбрать город, о котором вы хотите рассказать и по нему составить путеводитель, работать вы будете в паре, поэтому обсудите в парах какой бы город вы хотели представить, после этого я раздам вам шаблоны путеводителей, информацию по выбранному городу и все, что может вам пригодиться
-Перед началом работы я предлагаю вспомнить правила работы в парах
-Самое главное работать тихо, чтобы не мешать другим, слаженно и не ссориться, а также разделить обязанности в своей паре
-А какие есть правила техники безопасности при работе с клеем и ножницами
-Вы все верно назвали, предлагаю приступать к работе! |
-слушают инструкцию к предстоящей деятельности
-называют правила работы в парах
-проговаривают правила техники безопасности
|
Ф, Г |
раздаточный материал, пишущие принадлежности, шаблон путеводителя, цветные карандаши, фломастеры, мелки |
СК, ВК, ОК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме) Предметные: обучающиеся знают какие страны входят в состав Золотого кольца России, знают почему кольцо называют Золотым, знают достопримечательности этих городов, знают о народе, проживающем на территории данных городов |
Информационно-операционный |
Физкультминутка
|
снять мышечное напряжение, переключиться на другой вид деятельности.
|
Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Я вижу, что вы немного устали и предлагаю отдохнуть. Поднимайтесь со своих мест, встаньте так, чтобы не мешать своему соседу. Я буду проговаривать небольшое стихотворение и показывать движения, а вы повторяйте за мной
Мы устали, засиделись Нам размяться захотелось. Руки в боки, улыбнулись, Вправо, влево повернулись. Руки тянем в потолок, Будто к солнышку цветок. А теперь давайте вместе Мы попрыгаем на месте -Молодцы, присаживайтесь на свои места! Я смотрю как сидят настоящие ученики |
-выполняют |
Ф, И
|
________ |
СК, ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию); |
Рефлексивно-оценочный |
Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности |
закрепить полученные знания |
Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Я вижу, что группы уже закончили работать и оформили свои плакаты, предлагаю представлять -Остальные, ребята, внимательно слушайте, после выступления ребята или я могу задать вам несколько вопросов -Во время выступления ребят ваша задача внимательно слушать, поскольку вам необходимо выставить отметки другим парам -Благодарю каждую группу за представление своей деятельности -Какую отметку поставили парам? -Аргументируйте свою точку зрения -Спасибо за ваше мнение!
|
-представляют работы, проводится оценивание и обсуждение выставленных отметок |
Ф, Г |
раздаточный материал, пишущие принадлежности, шаблон путеводителя, цветные карандаши, фломастеры, мелки |
СК, ОК, ВК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль, коррекцию и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение задать вопрос, умение высказать свою точку зрения и обосновать ее); познавательных УУД (умение ставить познавательную цель, умение находить и выделять нужную информацию, умение строить речевые высказывания в устной форме) Предметные: обучающиеся знают какие страны входят в состав Золотого кольца России, знают почему кольцо называют Золотым, знают достопримечательности этих городов, знают о народе, проживающем на территории данных городов |
Рефлексивно-оценочный |
Домашнее задание |
|
|
-Откройте свои дневники и запишите домашнее задание
-Подготовить викторину из 10 вопросов по Золотому кольцу России А по желанию и на дополнительную отметку я предлагаю вам нарисовать одну из достопримечательностей городов Золотого кольца, с обратной стороны рисунка написать краткую справку об этой достопримечательности и город расположения -Закрывайте дневники, убирайте их на край парты |
-слушают учителя и записывают дз |
Ф, И |
мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России», дневник, пишущие принадлежности |
СК, ОК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию); |
Рефлексивно-оценочный |
Рефлексия |
подвести итог урока и самостоятельно проанализировать свою деятельность в течении урока. |
Методы обучения и воспитания: Методы организации учебно-позавательной деятельности: Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Наш урок подходит к концу, предлагаю вспомнить какая была тема нашего урока?
-Верно! Тема урока была «Золотое кольцо России» -А какие города в него входят?
-Молодцы! У нас с вами получился продуктивный урок!
-А какой продукт мы с вами сегодня сделали?
-Умнички! Мы с вами продолжили сделали плакаты
-Закончить наш урок предлагаю приемом «Оцени», сейчас я раздам вам карточки, ваша задача прочитать все оценочные суждения об уроке и выбрать то, которое опишет урок
-Большое спасибо вам за ваши мнения и за урок. Я благодарю … за помощь, … за активную работу, … за работу у доски и всех вас за этот плодотворный урок
-Урок окончен, убирайте все в свои портфели, приготовьтесь к следующему уроку и можете идти на перемену! |
-Золотое кольцо России
-ответы
-путеводитель
-выполняют
-прощаются с учителем |
Ф, И |
мультимедийная презентация на тему «Золотое кольцо России», пишущие принадлежности, карточка для рефлексии |
СК, ВК, ОК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, познавательную активность, самоопределение, любознательность Метапредметные: обучающиеся демонстрируют сформированность регулятивных УУД (умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности); коммуникативных УУД (умение выстроить диалог с учителем и сверстниками) |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.