Конструкт урока окружающего мира № 7
Дата: 14.05.2026
ОУ: МАОУ СОШ №25
Тема: Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга
УМК: Школа России
Цель: формирование принятия бережного отношения к памятникам архитектуры и осознания роли человека в сохранении культурного наследия России в процессе выполнения игровых заданий о памятниках исторического центра Санкт-Петербурга.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют понимание ценности природы, зависимости жизни людей от природы.
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике
информацию, представленную в явном виде; умение создавать текстовую, информацию в соответствии с учебной задачей; умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умение готовить небольшие публичные выступления;
умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; умение устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.
Предметные: обучающиеся знают названия и основные факты о памятниках исторического центра Санкт-Петербурга (Эрмитаж, Исаакиевский собор, Медный всадник, Петропавловская крепость, разводные мосты); знают, почему эти объекты нуждаются в
охране; умеют формулировать правила поведения при посещении памятников.
Задачи:
Воспитательные: формировать понимание ценности природы, зависимости жизни людей от природы.
Развивающие: развивать умение согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию,
представленную в явном виде; умение создавать текстовую, информацию в соответствии с учебной задачей; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умение готовить небольшие публичные выступления; умение
осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; умение устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.
Образовательные: познакомить с названиями и основными фактами о памятниках исторического центра Санкт-Петербурга (Эрмитаж, Исаакиевский собор, Медный всадник, Петропавловская крепость, разводные мосты); актуализировать знания о том,
почему эти объекты нуждаются в охране; отработать умение формулировать правила поведения при посещении памятников.
Принципы воспитания
ü Создание положительного эмоционального подъема
ü Воспитание через творчество
Принципы обучения
ü Принцип сознательной активности.
ü Принцип наглядность.
ü Принцип доступности.
Методы воспитания
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения
ü Беседа
Методы формирования социального опыта детей
ü Педагогическое требование
ü Пример
Методы обучения
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы получения новых знаний
· Беседа
Методы выработки учебных умений и накопления опыта
· Упражнение
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности
Методы эмоционального стимулирования:
· Создание ситуации успеха
Методы развития познавательного интереса
· Формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязательности:
· Предъявление педагогических требований
· Оперативный контроль
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Дидактические средства:
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга».
индивидуальные: дневник, письменные принадлежности, жетоны синие/красные, грамота, шаблон страницы альбома, карточка-источник, карточка для актуализации прошлой темы.
Тип урока: открытие нового знания и способов действий
Структура урока:
1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий (5 мин)
3. Выявление проблемы (2 мин)
4. Решение проблемы (12 мин)
5. Физминутка (2 мин)
6. Первичное закрепление (5 мин)
7. Организация самостоятельной работы (8 мин)
8. Информация о домашнем задании (2 мин)
9. Рефлексия (2 мин)
Итого: 40 мин
Использованная литература:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования утверждён Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 г. N 286, в ред. Приказов от 18 июля.2022 г. № 569, от 08 ноября 2022 г. № 955– 41 с. – Текст: непосредственный.
2. Федеральная образовательная программа начального общего разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809)
3. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.3684-21: постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 14 февраля 2022 года № 6. – Текст: непосредственный.
4. Федеральная рабочая программа начального общего образования Окружающий мир (для 1 – 4 классов образовательных организаций).
5. Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» для обучающихся 1-4 классов: утверждено приказом директора Средней школы №25 Л. Н. Парамоновой от «29» августа 2025 г. № 235-од
6. Учебник окружающего мира А.А. Плешаков 3 класс часть 2, 2023 год.
Эскиз доски
|
Презентация |
14 мая. Классная работа. |
|
Ход урока
|
Этап фрагмента урока |
Образовательна я задача этапа урока |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Форма организации учебной деятельности
|
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
|
Мотивационный |
Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку. |
Методы воспитания Методы формирования социального опыта детей ü Педагогическое требование Методы обучения Методы развития познавательного интереса •Формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
– Доброе утро, ребята! Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. – Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должны лежать учебник, пенал, цветные карандаши и дневник. У кого всё есть – тихо садитесь. – Помним о правильной посадке: спина прямая, ноги на полу, руки на парте. – Для чего нужно правильно сидеть? (чтобы не болела спина, чтобы хорошо работали глаза, чтобы мы могли долго заниматься). Приём «Дыхательная гимнастика» – Верно. А теперь для того чтобы настроиться на активную работу, сделаем глубокий вдох носом, задержим дыхание и медленно выдохнем ртом. – Давайте вместе. Раз, два, три – вдох. Задержали. Четыре, пять – выдох. – Ещё раз. Молодцы! Теперь мы готовы к активной работе. Начинаем урок. |
-приветствуют
-проверяют готовность
-садятся, проверяют посадку
-отвечают
-слушают
-выполняют дыхательное упражнение
-слушают |
Ф И |
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга». |
ОК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности |
|
Актуализация опорных знаний |
Актуализировать знания обучающихся |
Методы обучения Методы выработки учебных умений и накопления опыта · Упражнение Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования: · Создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязательности: · Предъявление педагогических требований Оперативный контроль |
– Ребята, какое домашнее задание у вас было? –Отлично. – Для того чтобы проверить, как вы с ним справились, я предлагаю представить свои работы. – Кто хочет выйти и рассказать домашнее задание. – Имя, выходи. *спрашиваю 2-3 ребенка. – Отлично, спасибо. – Остальные ребята, подпишите свои домашние задания и отложит их. – Вы сдадите их после урока. – А теперь давайте проверим, как вы запомнили основные памятники Москвы. – Для этого выполним задание на карточке. – Она лежит у вас на краю парты. –Поднимите руку те, у кого нет карточки. –Хорошо, вижу, что у всех есть. – Подпишите свои карточки. – Я буду читать вопрос, а вы обводите букву с правильным ответом. Карточка-тест (отдельный лист): Тест «Знатоки Москвы» 1. Главная башня Кремля, на которой находятся часы-куранты,
называется: 2. Самый известный храм на Красной площади, похожий на
разноцветный пряник: 3. Огромное орудие в Кремле, которое ни разу не стреляло по
врагам: 4. Самый большой колокол в мире, который никогда не звонил: 5. Стены Московского Кремля изначально (первоначально) были: – Закончили. А теперь поменяйтесь карточками с соседом по парте. На слайде правильные ответы: 1-б, 2-в, 3-б, 4-а, 5-б. – Поставьте «+» рядом с каждым верным ответом и «-» с неверным ответом. Кто проверил обменяйтесь карточками обратно. – Кто допустил 0 ошибок? Покажите класс. Молодцы! – Кто допустил 1-2 ошибки? – Хорошо, но будьте внимательнее. |
-отвечают
-слушают
-представляют д/з
-подписывают
-слушают
-слушают
-сигнализируют
-подписывают
-слушают
-выполняют задание
-проверяют
-сигнализируют -слушают |
Ф И |
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга» индивидуальные: карточка-тест для актуализации прошлой темы, письменные принадлежности. |
ОК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности |
|
Выявление проблемы |
Сформулировать совместно с обучающимися тему, цель и задачи урока |
Методы обучения Методы эмоционального стимулирования: •Создание ситуации успеха Методы развития познавательного интереса •Формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
– Ребята, мы с вами уже настоящие путешественники! –Для того чтобы узнать тему урока, нам необходимо вспомнить, в
какие мы путешествовали на прошлых уроках? (Белоруссия, Китай, страны
Европы). Приём «Загадка» Приём «Закрытая часть букв» – Для того чтобы узнать тему, посмотрите на слайд. – Что не так с нашей темой? (закрыта верхняя часть букв) – Верно, прочитайте, как будет звучать наша тема (уникальные
памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга) Приём «Собери цель по стрелкам» – Верно. Приём «Восстанови план» –Какой будет 1 п.п? (познакомиться с памятниками исторического центра Санкт-Петербурга). –Какой 2 п.п? (закрепить знания в форме игры-викторины). –Какой 3 п.п? (создать мини-проект). –Я желаю нам удачи в достижении нашей цели. У нас все обязательно получится. |
-слушают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-читают
-слушают
-читают
-составляют план
-слушают |
Ф И |
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга». |
ОК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности |
|
Решение проблемы |
Познакомить обучающихся с уникальными памятниками культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга |
Методы воспитания Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения ü Беседа Методы формирования социального опыта детей ü Пример Методы обучения Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы получения новых знаний •Беседа Методы выработки учебных умений и накопления опыта •Упражнение Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования: •Создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
–Ребята, прежде чем знакомиться с памятниками, я расскажу вам о самом городе. –У каждого из вас есть Карточка-путеводитель. –Ваша задача — во время моего рассказа подчеркнуть правильные варианты ответов.
Карточка-путеводитель (лежит на парте): Карточка-путеводитель по Санкт-Петербургу Фамилия, имя: ______________ Внимательно слушай рассказ и подчёркивай верные варианты: Город основал великий русский царь — Иван Грозный / Пётр Первый. Санкт-Петербург стоит на живописной реке — Волга / Нева. Этот город называют культурной столицей России, а ещё — Северной столицей / Южной столицей. Главная достопримечательность города — это знаменитые на весь мир разводные мосты / подземные дворцы. Летом в Петербурге можно увидеть удивительное явление природы — белые ночи / полярное сияние, когда солнце почти не садится. – Начинаю рассказ. Слушайте внимательно. — Санкт-Петербург — это один из самых красивых городов не только России, но и всего мира. Его часто называют «музеем под открытым небом». — Город был основан более трёхсот лет назад, в 1703 году, великим русским царём Петром Первым. Пётр мечтал построить город, который станет «окном в Европу». — Санкт-Петербург стоит на живописной реке Неве, которая впадает в Балтийское море. В городе более ста рек и каналов, поэтому его часто называют «Северной Венецией» или «Северной столицей». — Из-за того, что в городе так много воды, здесь появились знаменитые на весь мир разводные мосты. Ночью мосты разводят, чтобы по Неве могли проплывать большие корабли. — А ещё летом в Петербурге можно увидеть удивительное природное явление — белые ночи. Солнце почти не садится за горизонт, и даже глубокой ночью на улице светло как днём. Туристы со всего мира приезжают в Петербург летом, чтобы увидеть эту красоту. – Предлагаю проверить. –Имя, читай, что ты подчеркнула в 1 утверждении. *Проверяем все утверждения (Пётр Первый, Нева, Северной столицей, разводные мосты, летом). –Абсолютно верно. – Поднимите руку, кто всё подчеркнул верно. –Молодцы! Приём «Знакомство с памятниками» – Итак, как звучал первый пункт плана? (познакомиться с
памятниками исторического центра Санкт-Петербурга). – Правильно, это был Зимний дворец – дом русских императоров. – Чтобы добыть камень и мрамор, люди разрушают горы. – Как вы думаете, что будет с природой, если добывать слишком много камня? (горы исчезнут, животные потеряют дом, станет меньше чистого воздуха). – Как нужно добывать природные материалы, чтобы не навредить природе? (брать только необходимое, восстанавливать природу после добычи). – Даже для создания такого красивого дворца человеку
понадобилась природа. Значит, беречь нужно и природу, и культуру. –Теперь повторим: Эрмитаж – это музей, раньше – дворец царей. – Из чего сделаны мозаики внутри собора? (из кусочков камня, из смальты – цветного стекла). – А где люди взяли камни и песок для стекла? (в природе). – Золото для купола тоже добыли в природе. Как вы думаете, легко ли добыть золото? (трудно, нужно разрушать горы, промывать тонны песка). – Что будет, если люди будут добывать золото без меры? (истощатся недра земли, разрушатся горы, исчезнут реки). – Может ли человек создать золото сам? (нет, золото даёт только природа). – Значит, природа – это кладовая, из которой человек берёт
материалы для красоты. – Из чего сделана бронза? (это сплав меди и олова). – А где люди взяли медь и олово? (в природе, добыли из руды в горах). – Чтобы выплавить бронзу для такого огромного памятника, нужно было много металла. – Как вы думаете, где его добывали? (в горах, на Урале, в Сибири). – Что будет, если люди будут добывать металл бездумно, не заботясь о природе? (останутся огромные карьеры, разрушатся горы, погибнут леса и животные). – Как вы думаете, что важнее – сохранить горы или построить
памятник? (нужно и то, и другое: строить памятники, но беречь природу). – А вокруг крепости течёт река Нева. – Как вы думаете, река – это природа или культура? (природа, её создала природа). – Что будет, если Нева станет грязной? (погибнет рыба, не будет красивых видов, корабли не смогут ходить, разводные мосты потеряют смысл). – Кто должен следить за чистотой реки? (люди, государство, каждый человек). – Что мы можем сделать, чтобы реки были чистыми? (не мусорить, не сливать грязную воду, беречь воду). – Вывод: природа и памятники культуры связаны. Без чистой
реки Невы не было бы такой красивой Петропавловской крепости. – Мосты стоят на реке Неве. А что будет с мостами, если Нева обмелеет или загрязнится? (корабли не смогут проходить, мосты не будут разводить, красота исчезнет). – Кто даёт воду в реке? (природа: дожди, снег, родники). – Если природа «заболеет» – не будет дождей, река обмелеет. Как мы можем помочь природе? (не загрязнять воздух, сажать деревья, экономить воду). – Мосты сделаны из металла и камня. Где люди взяли эти материалы? (в природе). – Значит, без природы не было бы ни мостов, ни кораблей. – Природа – это основа всего. Без природы не было бы ни
памятников культуры, ни жизни человека. Приём «Работа с карточкой-источником по алгоритму» – Ваша задача – выполнить задания по алгоритму. Алгоритм на слайде: 1. Прочитайте карточку. 2. Найдите, сколько лет строили Исаакиевский собор. 3. Найдите, как называется самый большой музей Петербурга. 4. Найдите, сколько мостов в Петербурге. 5. Кто нашёл – поднимает руку. – На выполнение – 2 минуты. Начали! – Кто закончит поставьте руку на локоть. – Вижу, что все закончили. –Сейчас проверьте свои ответы со слайда: - 40 лет - Эрмитаж - более 300 –Покажите класс, у кого ни одной ошибки. –Отлично, вижу, что все справились с данным заданием. – Ребята, мы узнали про Эрмитаж, Исаакиевский собор, Медного всадника, Петропавловскую крепость и разводные мосты. – А как вы думаете, из чего всё это сделано? (из камня, гранита, бронзы, золота, мрамора). – А где люди берут камень и металлы? (в природе, в горах, в земле). – Значит, чтобы создать такую красоту, человеку нужна природа. Без камня не было бы собора, без бронзы – Медного всадника. – А если бы природа исчезла – высохли реки, разрушились горы, – смогли бы мы построить такие же памятники? (нет, не смогли бы). – Какой вывод можно сделать? (природа помогает человеку
создавать красоту, поэтому природу тоже нужно беречь). |
-отвечают
-сигнализируют
-отвечают
-слушают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-слушают
-слушают
-отвечают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-отвечают -слушают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-слушают
-слушают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-слушают
-слушают
-выполняют задание
-проверяют
-сигнализируют
-слушают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-делают вывод
-слушают |
Ф И П |
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга». индивидуальные: карточка-источник, письменные принадлежности
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют понимание ценности природы, зависимости жизни людей от природы. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; умение создавать текстовую, информацию в соответствии с учебной задачей; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. Предметные: обучающиеся знают названия и основные факты о памятниках исторического центра Санкт-Петербурга (Эрмитаж, Исаакиевский собор, Медный всадник, Петропавловская крепость, разводные мосты); знают, почему эти объекты нуждаются в охране.
|
|
Физминутка |
Снять мышечное напряжение. Переключиться на другой вид деятельности. |
Методы обучения Методы развития познавательного интереса: • формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: • предъявление педагогических требований; • оперативный контроль. |
Приём «Путешествие в движении» –А для того чтобы мы могли продолжить нам необходимо размяться. –Встаньте, пожалуйста, со своих мест, убедитесь, что вы никому
не мешаете. |
-слушают
-встают
-слушают
-выполняют физминутку
-слушают
-садятся, проверяют посадку |
Ф И |
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга».
|
ОК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности |
|
Первичное закрепление |
Закрепить полученные знания об уникальных памятниках культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга |
Методы воспитания Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения ü Беседа Методы обучения Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы получения новых знаний •Беседа Методы выработки учебных умений и накопления опыта •Упражнение Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования: •Создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
Приём «Викторина «Знатоки и хранители Петербурга» – Кто помнит, как звучал 2 п.п? (закрепить знания в форме игры-викторины). – Для того чтобы выполнить данный пункт плана я объявляю
викторину «Знатоки и хранители Петербурга». – Какие правила вы знаете? (работать дружно, не перебивать,
выслушивать мнение каждого, говорить тихо, уважать друг друга). – Сейчас посовещайтесь и выберете того, кто будет отвечать. –У вас есть 30 секунд. –Итак, 1 команда поднимите руку, кто будет отвечать. – Хорошо, 2 команда. –Отлично, совещаетесь вместе, отвечают командиры. – За правильный ответ – жетон. Команда «Нева» получает синие
жетоны, команда «Мосты» – красные. – А теперь дополнительный вопрос для обеих команд. Кто быстрее поднимет руку? – Почему нужно беречь не только памятники культуры, но и
природу? (потому что природа даёт нам воздух, воду, еду, а ещё без природы не
из чего было бы строить памятники). – Покажите класс, кто считает, что мы выполнили 2 п.п. – Отлично. |
-отвечают
-слушают
-делятся на команды
-вспоминают правила
-слушают
-выбирают командира
-сигнализируют
-слушают
-слушают
-играют в викторину
-играют в викторину
-играют в викторину
-подводят итоги
-слушают |
Ф И |
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга». индивидуальные: жетоны синие/красные, грамота
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют понимание ценности природы, зависимости жизни людей от природы. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. Предметные: обучающиеся знают названия и основные факты о памятниках исторического центра Санкт-Петербурга (Эрмитаж, Исаакиевский собор, Медный всадник, Петропавловская крепость, разводные мосты); знают, почему эти объекты нуждаются в охране.
|
|
Самостоятельная работа |
Организовать самостоятельную работу обучающихся |
Методы воспитания Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения ü Беседа Методы обучения Методы организации учебно-познавательной деятельности Методы получения новых знаний •Беседа Методы выработки учебных умений и накопления опыта •Упражнение Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы эмоционального стимулирования: •Создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
Приём «Мини-проект» – Кто помнит, как звучал 3 п.п? (создать мини-проект). – Для того чтобы лучше узнать природу нашего края и поделиться своими знаниями, предлагаю нам всем вместе сделать мини-проект «Природа моего края». – Мы сегодня говорили о том, что памятники культуры сделаны из
материалов, которые человек взял у природы. Камень, металл, золото — всё это
дала нам природа. – У каждого из вас будет своя страница в нашем альбоме. Вы
можете выбрать одно из двух заданий: –Вижу, что нет вопросов. –Приступаем. У вас 5 минут. Время ограничено, поэтому главное —
идея и ваше доброе отношение к природе. –Ребята, кто хочет представить свою страницу? –Маша, выходи. Расскажи, что ты нарисовала или написала. –Молодец, отлично получилось. *Спрашиваю еще ребят. –Ребята, посмотрите, какой замечательный альбом у нас получился. – А кто не успел доделать страницу, можете доделать дома и принести на следующий урок. – Покажите класс, кто считает, что мы выполнили 3 п.п. –Отлично, вижу, что все согласны. |
-отвечают
-слушают
-слушают
-отвечают
-слушают
-слушают
-выполняют задание
-слушают
-слушают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-сигнализируют
-слушают
-представляют
-слушают
-сигнализируют
-слушают |
Ф И П |
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга». индивидуальные: шаблон страницы альбома
|
ОК СК |
Личностные: обучающиеся демонстрируют понимание ценности природы, зависимости жизни людей от природы. Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение создавать текстовую, информацию в соответствии с учебной задачей; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; умение готовить небольшие публичные выступления; умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности. Предметные: обучающиеся знают названия и основные факты о памятниках исторического центра Санкт-Петербурга (Эрмитаж, Исаакиевский собор, Медный всадник, Петропавловская крепость, разводные мосты); знают, почему эти объекты нуждаются в охране; умеют формулировать правила поведения при посещении памятников. |
|
Информация о домашнем задании |
Дать инструкцию по домашнему заданию |
Методы обучения Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
Приём «Памятник будущего» –Для того чтобы записать домашнее задание откройте свои дневники. – Сегодня вы были хранителями прошлого – узнали, какие памятники уже есть в Петербурге. А дома я предлагаю вам стать хранителями будущего. – Ваша задача нарисовать памятник будущего. – Представьте, что прошло 100 лет. Наступил 2126 год. В Санкт-Петербурге появился новый памятник. Что бы вы хотели там увидеть? – Это может быть необычный фонтан, из которого вместо воды льётся свет. Или волшебный мост, который сам меняет цвет. Или дом-музей, где живут роботы-экскурсоводы. – А может, вы придумаете памятник дружбе, памятник книге, памятник семье или памятник путешественникам. Всё, что подскажет ваша фантазия. – Под рисунком обязательно подпишите название вашего памятника. Например: «Фонтан исполнения желаний», «Мост вежливости», «Музей добрых дел». – Старайтесь нарисовать так, чтобы сразу было понятно, почему этот памятник особенный. –Поднимите руку те, у кого есть вопросы. –Вижу, что нет вопросов. –Кто записал отложите дневник на край парты. |
-слушают
-слушают
-слушают
-слушают
-записывают домашнее задание
-сигнализируют
-слушают |
Ф И |
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга». индивидуальные: дневник, письменные принадлежности
|
ОК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности |
|
Рефлексия |
Способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности |
Методы обучения Методы формирования ответственности и обязательности: •Предъявление педагогических требований •Оперативный контроль |
– Наш урок подходит к концу. Предлагаю подвести итоги. – Ребята, а из каких материалов сделаны памятники Петербурга?
(камень, гранит, бронза, золото, мрамор). А где люди берут эти материалы? (в
природе). – А кто важнее: природа или культура? (оба важны, потому что
природа даёт нам жизнь, а культура – историю и красоту). Приём «Корзина яблок» –А для того чтобы оценить свою деятельность на уроке посмотрите на слайд. –Что вы видите? (корзину и яблоки). –Сейчас ваша задача подумать, какое яблоко вы положите в корзину. –Зелёное, если урок вам понравился и у вас не возникло никаких трудностей, жёлтое, если на уроке вам понравилось, но возникли трудности, с которыми вы справились сами и красное, если на уроке вам было скучно. –Поднимите руку те, кто положил зелёное яблоко. –Хорошо, увидела. –Поднимите руку те, кто положил жёлтое яблоко. –Катя, какие трудности у тебя возникли? –Что помогло тебе справиться с ними? –Отлично. –Поднимите руку те, кто выбрал красное яблоко. –Отлично, вижу, что нет таких. Это значит, что наш урок прошёл не зря. –А я благодарю вас за активность и любознательность. Мы с вами хорошо поработали. –Урок окончен. |
-слушают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-вспоминают пункты плана
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-отвечают
-слушают
-отвечают
-отвечают
-слушают
-слушают
-рефлексируют
-отвечают
-слушают |
Ф И |
демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Уникальные памятники культуры России: исторический центр Санкт-Петербурга». индивидуальные:
|
ОК СК |
Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, умение устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности. |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.