Конструкт урока по Русскому языку "Глаголы"

  • docx
  • 16.06.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конструкт по русскому языку Глаголы.docx

Конструкт урока русского языка по преддипломной практике

ПМ. 01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студента группы 45 Б КП

специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Фазыловой Алины Азатовны

Дата: 05.02.2026

ОУ: МАОУ СОШ №25

Класс: 3Б                                       

ФИО учителя класса: Соколова Ирина Сергеевна

Тема урока: Глагол

УМК: «Школа России»

Цель: формирование представлений у обучающихся о глаголе как части речи в процессе наблюдения над языковым материалом.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу; понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму; строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.

Предметные: обучающиеся знают, что такое глагол как часть речи (обозначает действие предмета); знают на какие вопросы отвечает глагол; знают, что такое нераспространённое предложение; умеют распознавать глаголы среди других частей речи; умеют приводить примеры глаголов; умеют находить глаголы в тексте.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Развивающие: развивать у обучающихся умения принимать и сохранять цель и учебную задачу; понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму; строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.

Образовательные: актуализировать знания о том, что такое глагол как часть речи (обозначает действие предмета); знания о том, на какие вопросы отвечает глагол; знания о том, что такое нераспространённое предложение; отработать умение распознавать глаголы среди других частей речи; умение приводить примеры глаголов; умение находить глаголы в тексте.

Принципы воспитания

·        Создание положительного эмоционального подъема;

·        Стимулирование активности.

Принципы обучения

·        Принцип наглядности;

·        Принцип систематичности и последовательности;

·        Принцип доступности.

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение;
  • Создание ситуации успеха.

Методы формирования сознания: 

·        Педагогическое требование.

Методы обучения

  • Словесные: беседа, объяснение.

Методы развития познавательного интереса:

  • Формирование готовности к восприятию;
  • Стимулирование занимательным содержанием.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Дидактические средства:

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол».

Индивидуальные: карточка «Глагол», учебник, дневник, тетрадь, письменные принадлежности.

Тип урока: открытие новых знаний

Структура урока:

1. Организационный (2 мин)

2. Актуализация знаний (7 мин)

3. Выявление проблемы (2 мин)

4. Решение проблемы (10 мин)

5. Физминутка (2 мин)

6. Первичное закрепление (8 мин)

7. Самостоятельная работа (3 мин)

8. Информация о домашнем задании (2 мин)

9. Рефлексия (2 мин)

Итог: 40 минут

Использованная литература:

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: утвержден приказом Минобрнауки России от 31 мая 2021 г. № 286 – с. – Текст: непосредственный.

2.     Федеральная образовательная программа начального общего разработана в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 30 сентября 2022 г. № 874 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 ноября 2022 г., регистрационный № 70809). – Текст: непосредственный

3.     Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.3648-22: постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21 марта 2022 г.  № 189. – Текст: непосредственный.

4.     Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1—4 классы

5.     Рабочая программа учебного предмета «Русский язык» для обучающихся 1-4 классов: утверждено приказом директора Средней школы №25 Л. Н. Парамоновой от «29» августа 2025 г. № 235-од

6.     Учебник по русскому языку 3 класс 2 часть 3 класс - Канакина В.П., Горецкий В.Г: https://go.11klasov.net/9321-russkij-jazyk-3-klass-uchebnik-v-2-chastjah-kanakina-vp-goreckij-vg.html

 

Эскиз доски

 

Презентация

24 апреля.

Классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап фрагмента урока

Образовательна

я задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

(Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Форма контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

1. Организационный

Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Принципы воспитания

•Создание положительного эмоционального подъема;

•Стимулирование активности.

 

Принципы обучения

•Принцип доступности.

 

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

•Педагогическое требование.

 

Методы обучения

•Словесные: объяснение.

Методы развития познавательного интереса:

•Формирование готовности к восприятию

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского зыка проведу у Вас я. Меня зовут Алина Азатовна.

- Предлагаю проверить готовность к уроку. На парте у вас должен лежать пенал, дневник и учебник по русскому языку.

- У кого все готово, можете садиться на свои места.

- Не забываем о правильной посадке. Ноги стоят ровно на полу, спина соприкасается со спинкой стула, между вами и партой один кулачок.

- Посмотрите на слайд и прочитайте высказывание.

-Имя, прочитай вслух (Кто не стыдится спрашивать, узнает многое).

- Как вы понимаете данную пословицу? (Если человек хочет узнать что-то новое, он должен задавать вопросы, даже если ему немного стыдно).

- Верно. Не то беда, что мы всегда чего-нибудь не знаем, а то беда, что иногда незнание скрываем. А если знаешь сам, чего не знаешь, не умеешь, тогда добьёшься своего, узнаешь, поумнеешь. Я желаю вам сегодня быть активными и любознательными на уроке.

-Можем начинать урок.

-приветствуют

-проверяют готовность

-проверяют посадку

-слушают

 

 

 

 

 

 

 

-слушают

 

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол»

 

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

 

2.Актуализация опорных знаний

Актуализировать знания

Принципы воспитания

•Стимулирование активности.

 

Принципы обучения

•Принцип наглядности;

•Принцип доступности.

 

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•Создание ситуации успеха.

Методы формирования сознания:

•Педагогическое требование.

 

Методы обучения

•Словесные: беседа, объяснение.

Методы развития познавательного интереса:

•Формирование готовности к восприятию;

•Стимулирование занимательным содержанием.

- Ребята, а так как мы на уроке русского языка, нам необходимо уметь быстро и каллиграфично писать.
- Для этого выполним минутку чистописания.
- Откройте свои тетради, отступите 2 строки от прошлой работы.
- Запишите дату, сегодня 4 мая. Ниже запишите «Классная работа».
- Кто записал, поставьте руку на локоть.
- Отлично, ребята, смотрим на слайд.
- Какие буквы мы будем прописывать? (Заглавную букву Т и строчную букву т, а также строчную букву т и строчную букву ч).
- Верно.

- Прежде чем мы приступим к написанию, предлагаю немного размять наши руки и выполнить несложное упражнение. Я показываю – вы выполняете.

-  Сейчас по очереди будем соединять большой палец с каждым пальцем на руке. Сначала с указательным, потом со средним, затем с безымянным и, наконец, с мизинчиком. А затем тоже самое только в обратную сторону.

- Повторим еще раз.

- Хорошо, закончили. Теперь мы готовы приступить к написанию.

- Сейчас с красной строки прописываем сначала заглавную букву Т, соединяя её со строчной буквой т. Обратите внимание, что заглавная Т пишется с наклоном, высотой во всю рабочую строку. Строчная т – высотой в половину строки.

-Пишем аккуратно, соблюдая наклон и интервал: Тт.

-Пишем до конца строки.
- Кто прописал заглавную и строчную букву Тт, ниже, в следующей строке прописываем строчную букву т, соединяя её со строчной ч. Буква т – высотой в половину строки. Строчная ч – тоже высотой в половину строки. Пишем: тч.
- Пишем красиво, каллиграфически. Не забываем про наклон.
- Закончили.
- Теперь мы с вами пишем ещё быстрее и красивее.

- Ребята, для чего нам нужна минутка чистописания?

- Верно, для того чтобы потренироваться быстрее и каллиграфичнее писать.

- Ребята, какие части речи вы уже знаете? (Имя существительное, имя прилагательное, местоимение).

- Что обозначает имя существительное? (Предмет). На какие вопросы отвечает? (Кто? Что?)

- Приведите примеры. (Стол, дом, кошка, учитель).

- Что обозначает имя прилагательное? (Признак предмета). На какие вопросы отвечает? (Какой? Какая? Какое? Какие?)

- Приведите примеры. (Красивый, умный, тёплая, высокие).

- Что такое местоимение? (Часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его).

- Какие местоимения вы знаете? (Я, ты, он, она, оно, мы, вы, они).

- Молодцы, ребята. Вижу, что вы хорошо помните эти части речи.

-слушают

 

 

 

 

-слушают

 

 

-выполняют задание

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

-выполняют задание

 

 

 

-сигнализируют

 

-выполняют задание

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

-слушают

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол».

Индивидуальные: тетрадь, письменные принадлежности.

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму; строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.

 

3. Выявление проблемы.  Построение проекта выхода (решения проблемы)

Выявить причину затруднения

Принципы воспитания

•Стимулирование активности.

 

Принципы обучения

•Принцип наглядности;

•Принцип систематичности и последовательности;

•Принцип доступности.

 

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•Поощрение;

•Создание ситуации успеха.

 

Методы обучения

•Словесные: беседа

Методы развития познавательного интереса:

•Формирование готовности к восприятию;

•Стимулирование занимательным содержанием.

- Для того чтобы узнать тему, посмотрите на слайд.

-Ваша задача убрать буквы, которые обозначают глухие согласные звуки. П Х Г Л С Ш А Г К О Л.

-Какое слово получилось? (Глагол).

-Верно.

-Можно ли сказать, что это тема совсем новая для вас? (Нет, мы уже изучали глагол во 2 классе).

-Что вы помните о глаголе из 2 класса? (Это часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? Что сделает? Что делал? Что сделал?).

-Верно.

-А какие глаголы вы помните? Назовите. (Бежать, прыгать, читать, писать, играть, рисовать).

-Отлично. Глагол – это самая сложная часть речи русского языка. Слово глагол в Древней Руси обозначало речь вообще.

-В словаре Владимира Ивановича Даля мы читаем: «Глагол — это словесная речь человека, разумный говор, язык». А ещё «Глаголь» — старинное название буквы «г». Ученые подсчитали, что глагол занимает 2 место после существительного по частоте употребления в речи.

-Сегодня мы на уроке продолжим изучение этого раздела.

-И как мы уже сказали, он называется «Глагол».

Теперь я предлагаю рассмотреть иллюстрацию. Что вы видите? (Мальчика и кота)

- Ребята, как вы думаете, чему мы научимся? (предполагают)


- Спасибо за ваши предположения.

- Имя, прочитай пожалуйста, чему мы научимся, благодаря данному разделу.

- Этот раздел мы будем изучать несколько уроков.

-Ребята, как вы думаете, какую цель мы можем поставить сегодня на урок? (Узнать, что обозначает глагол и на какие вопросы он отвечает).

-Для того чтобы проверить, посмотрите на экран. В цели есть лишние символы. Кто сможет прочитать цель? (Узнать, что обозначает глагол и на какие вопросы отвечает).

-Верно.

-Скажите, пожалуйста, что нам поможет достичь цели? (План).

-На слайде представлен план, но пункты плана перепутаны.

-Как вы думаете, какой будет 1 пункт плана? (Узнать, что обозначает глагол и на какие вопросы отвечает).

-Верно.

-Тогда какой будет 2 пункт плана? (Научиться находить глаголы в тексте и определять их роль в предложении).

-Верно.

-Кто прочитает 3 пункт плана? (Потренироваться употреблять глаголы в речи).

-Спасибо. Мы знаем тему, цель и план, и теперь можем приступить к её достижению с помощью плана.

-отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

-читают

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-читают

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

-слушают

 

-отвечают

 

 

-составляют план

 

 

 

 

 

-слушают

 

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол»

 

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу

4. Решение проблемы

Выявить пути решения проблемы

Принципы воспитания

•Стимулирование активности.

 

Принципы обучения

•Принцип наглядности;

•Принцип систематичности и последовательности;

•Принцип доступности.

 

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•Создание ситуации успеха.

Методы формирования сознания:

•Педагогическое требование.

 

Методы обучения

•Словесные: беседа, объяснение.

Методы развития познавательного интереса:

•Стимулирование занимательным содержанием.

- Ребята, как звучал 1 п.п? (Вспомнить, что такое глагол).

- Давайте проверим, как вы помните правило.

-Для этого выполним задание на карточке.

-Сейчас возьмите 1 карточку себе, остальные передайте назад.

-Поднимите руку те, у кого нет карточки.

-Вижу, что у всех есть.

-Сейчас подпишите карточки в верхней строке.

-Итак, найдите задание.

- Прочитайте задание. (Вставьте пропущенные слова в определение).

-Можете начинать, на это задание у вас есть 2 минуты.

- Кто прочитает, что у вас получилось?

-Имя, читай. (Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? и другие).

- А теперь давайте проверим, правильно ли мы всё вспомнили. Откройте учебник на странице 99.

-Найдите правило. Поставьте рядом с ним указательный палец.

- Прочитайте правило про себя. Сравните с тем, что мы написали в рабочих листах.

-Имя, прочитай правило вслух.

- Всё ли мы правильно сказали? (Да).

- Все ли вопросы мы назвали?

-А что мы не назвали? (Что будет делать?).

- Верно, в правиле в учебнике есть ещё вопрос «что будет делать?». Давайте добавим его в наше определение.

- А теперь кто хочет попробовать рассказать правило наизусть?

-Имя, выходи к доске. (Глагол – это часть речи. Он обозначает действие предмета. Отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать?).

- Ребята, поднимите руку, кто согласен, что Имя рассказал правило правильно.

- Молодец, садись.

-Как звучал 1 п.п? (Вспомнить, что такое глагол)

- Верно, мы с вами повторили, что такое глагол и выполнили 1 п.п.

-отвечают

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

 

-слушают

 

 

 

 

 

 

 

-читают

 

 

 

 

 

 

 

-рассказывают правило

 

 

 

-сигнализируют

-слушают

 

 

 

 

Ф

И

П

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол»

Индивидуальные: карточка на тему «Глагол»

 

ОК
СК

ВК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу; понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму; строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.

Предметные: обучающиеся знают, что такое глагол как часть речи (обозначает действие предмета); знают на какие вопросы отвечает глагол.

5. Физминутка

Снять мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности

Принципы воспитания

•Стимулирование активности.

 

Принципы обучения

•Принцип наглядности;

•Принцип доступности.

 

Методы обучения

•Словесные: беседа, объяснение.

Методы развития познавательного интереса:

•Формирование готовности к восприятию;

•Стимулирование занимательным содержанием.

-  Прежде, чем мы с вами продолжим я предлагаю встать со своих мест и немного размяться.

-Убедитесь, что вы никому не мешаете.

-Сейчас я буду называть и показывать физические упражнения, а вы повторять.

-Повороты головы, наклоны туловища, махи руками, присели.

-Отлично, закончили, сейчас сделайте вдох/выдох и тихо садитесь на свои места.

-Не забываем про правильную посадку.

-слушают

 

-выполняют физминутку

 

-садятся, проверяют посадку

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол»

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

 

6. Первичное закрепление

Закрепить полученные знания

Принципы воспитания

•Стимулирование активности.

 

Принципы обучения

•Принцип доступности.

 

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•Создание ситуации успеха.

 

Методы обучения

•Словесные: беседа, объяснение.

- Как звучал 2 п.п? (Приводить примеры глаголов).

- Верно.

-Для того чтобы выполнить данный пункт плана, я предлагаю выполнить упражнение 163 на странице 98.

- Прочитайте задание. (Определите, к какой части речи относятся слова каждой группы. Составьте из данных слов нераспространённые предложения. Запишите. Над глаголами укажите часть речи: гл. Каким членом предложения является глагол?).

- Прежде чем составлять предложения, давайте вспомним, что такое нераспространённое предложение. (Нераспространённое предложение – это предложение, которое состоит только из главных членов – подлежащего и сказуемого).

- Приведите пример нераспространённого предложения. (Птицы поют. Дети играют. Солнце светит).

- Молодцы. Теперь продолжим.

- Прочитайте первую группу слов. (Художник, строитель, доктор, учитель, швея).

- К какой части речи относятся эти слова? (К имени существительному). Почему? (Обозначают предмет, отвечают на вопрос кто?).

- Прочитайте вторую группу слов. (Учит, шьёт, лечит, строит, рисует).

- К какой части речи относятся эти слова? (К глаголу). Почему? (Обозначают действия, отвечают на вопрос что делает?).

- Приведите свои примеры глаголов. (Бегает, прыгает, читает, пишет).

- Составьте из данных слов нераспространённые предложения. (Доктор лечит. Строитель строит. Художник рисует. Учитель учит. Швея шьёт).

-Молодцы.

-Сейчас откройте свои тетради.

-Отступите 2 строки с последней работы.

-Напишите дату, сегодня 5 мая.

-В следующей строке напишите классная работа.

-Ниже в следующей строке запишите упражнение 163.

-Затем с новой строки запишите предложения, которые мы только что составили, в строку, через запятую.

- Над глаголами подпишите «гл.».

- Каким членом предложения является глагол? (Сказуемым).

-Как подчеркнем? (двумя чертами).

- Совершенно верно, подчеркните глаголы двумя чертами.

- Молодцы. Теперь для закрепления выполним упражнение 164.

- Прочитайте про себя стихотворение «Умелые руки».

- Имя, прочитай стихотворение вслух.

- Каковы тема и основная мысль стихотворения? (Тема – умелые руки, трудолюбие. Основная мысль – руки, которые умеют работать, украшают мир своим трудом, не знают покоя).

- Найдите глаголы в стихотворении. (Не знают, вышивают, строгают, копают, украшают).

- Что они обозначают и на какой вопрос отвечают? (Обозначают действия, отвечают на вопрос что делают?).

-Верно.

-Сейчас в следующей строке от прошлого упражнения, запишите упражнение 164.

- И с новой строки запишите глаголы, которые мы только что назвали, в строку, через запятую.

-А теперь, ребята, мы выполним задание, чтобы потренироваться приводить примеры глаголов.

-Подумайте, какие ещё действия могут выполнять умелые руки?

-Приведите свои примеры глаголов. (Рисовать, лепить, писать, держать, бросать, ловить, гладить, стирать, мыть, вытирать, мастерить, чинить).

- Запишите 2-3 своих примера глаголов в тетрадь в новой строке, через запятую.

- Ребята, какая из пословиц подходит к теме и основной мысли стихотворения? (Рабочие руки не знают скуки).

- Запишите эту пословицу. Подчеркните в ней глаголы. (Не знают).

- Обратите внимание на слово «не знают» в стихотворении. Над ним стоит цифра 1. Кто помнит, что означает эта цифра? (Нужно сделать фонетический разбор слова, разбор по звукам и буквам).

- Верно. Давайте выполним фонетический разбор слова «не знают». Запишем слово в тетрадь для разбора.

- Сколько в нём букв? (7 букв: н, е, пробел, з, н, а, ю, т). А сколько звуков? (8 звуков).

- Давайте разберём по порядку. (Н – [н] – согласный, звонкий, твёрдый; е – [э] – гласный, безударный; пробел; з – [з] – согласный, звонкий, твёрдый; н – [н] – согласный, звонкий, твёрдый; а – [а] – гласный, ударный; ю – [й’] – согласный, звонкий, мягкий, [у] – гласный, безударный; т – [т] – согласный, глухой, твёрдый).

- Запишите фонетический разбор в тетрадь.

- Молодцы.

-Итак, кто помнит, как звучал 2 п.п? (приводить примеры глаголов).

-Покажите класс, кто считает, что мы выполнили данный пункт плана.

-Отлично.

 

-отвечают

 

 

-слушают

 

-читают

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-читают

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-читают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выполняют задание

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

-сигнализируют

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол»

Индивидуальные: тетрадь, учебник, письменные принадлежности.

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу

Предметные: обучающиеся знают, что такое нераспространённое предложение; умеют распознавать глаголы среди других частей речи; умеют приводить примеры глаголов; умеют находить глаголы в тексте.

 

7. Самостоятельная работа

Проверить уровень знаний обучающихся по данной теме.

Принципы воспитания

•Стимулирование активности.

 

Принципы обучения

•Принцип доступности.

 

Методы формирования сознания:

•Педагогическое требование.

 

Методы обучения

Методы развития познавательного интереса:

•Стимулирование занимательным содержанием.

-Как звучал 3 п.п.? (распознавать глаголы среди других частей речи).

-Верно.

-Для того чтобы выполнить данный пункт план, найдите упражнение 165 на странице 99.

-Запишите упражнение 165.

-Имя, прочитай задание. (Прочитайте. Определите тему текста. Подберите к нему заглавие. Назовите глаголы, обозначающие действия пингвина. Выпишите из предложений только глаголы. Подчеркните те глаголы, которые отвечают на вопрос что сделал?).

-Спасибо.

- Прочитайте текст про себя.

- Имя, прочитай текст вслух. (Среди пингвинов есть и драчуны. Однажды один пингвин бежал мимо нашей палатки и налетел на пустой бидон. Бидон зазвенел. Пингвин обратно вернулся и опять налетел. Бидон звенит. Пингвин с криком на него налетает и бьёт крыльями. Я пингвина оттаскиваю от бидона, а он мне руки клюёт, злится. За камнями жил пингвин-забияка. Он меня всегда поджидал и набрасывался. Вцепится клювом в сапог и клюёт, бьёт крыльями. Когда я ходил за водой, брал с собой половник. Он очень половника боялся).

- О ком этот текст? (О пингвинах).

- Определите тему текста. (Поведение пингвинов-драчунов, их драчливый характер и столкновения с человеком).

- Подберите заглавие к тексту. (Пингвины-драчуны. Пингвин-забияка).

-Запишите заглавие с новой строки по середине «Пингвины-драчуны».

- Ребята, в тексте встретились слова «половник» и «бидон». Кто знает, что они обозначают? (Предположения детей).

- Половник – это большая разливательная ложка, которой наливают суп. В тексте человек брал половник с собой, чтобы защищаться от пингвина.

- Бидон – это металлическая ёмкость для жидкости, например, для молока или воды. Пустой бидон, когда по нему ударяют, громко звенит.

- А теперь самостоятельно выпишите из предложений только глаголы. На это задание вам 3 минуты.

- Кто закончил, поставьте руку на локоток.

- Давайте проверим.

-Имя, читай глаголы, которые ты выписал. (Бежал, налетел, зазвенел, вернулся, налетел, звенит, налетает, бьёт, оттаскиваю, клюёт, злится, жил, поджидал, набрасывался, вцепится, клюёт, бьёт, ходил, брал, боялся).

- Ребята, поднимите руку, у кого получился такой же список. Молодцы. Если есть ошибки – исправьте.

- Теперь подчеркните те глаголы, которые отвечают на вопрос что сделал? (налетел, зазвенел, вернулся, налетел, вцепится, боялся).

- Проверьте себя по образцу на слайде.

- Поднимите руку, кто не допустил ошибок. Молодцы.

- Итак, мы выполнили все задачи: знаем, что такое глагол; умеем приводить примеры глаголов и распознавать их в тексте.

-слушают

 

 

 

 

 

 

-выполняют задание у доски

 

 

 

 

 

-отвечают

 

-сигнализируют

 

-слушают

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол»

Индивидуальные: тетрадь, учебник, письменные принадлежности.

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу

Предметные: обучающиеся умеют распознавать глаголы среди других частей речи; умеют находить глаголы в тексте.

 

8. Информация о домашнем задании

Задача:  Обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Принципы обучения

•Принцип наглядности.

 

Методы воспитания

Методы формирования сознания:

•Педагогическое требование.

 

Методы обучения

•Словесные: беседа, объяснение.

- Ребята, наш урок подходит к концу.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

- Учебник страница 100, упражнение 167.

- Прочитайте задание. (Прочитайте. Дайте совет однокласснику, как найти в предложениях глаголы. Назовите каждый глагол и вопрос, на который этот глагол отвечает. Выпишите из каждого предложения грамматическую основу, ставя вопрос от подлежащего к сказуемому).

- Обратите внимание на образец: Ласточки (что делают?) щебечут.

- Вам нужно будет выписать грамматическую основу из каждого предложения, задавая вопрос от подлежащего к сказуемому.

- Появились ли у вас вопросы по домашнему заданию? (Отвечаю на вопросы, если зададут).

- Вижу, что ни у кого нет вопросов.

- Кто записал, поставьте руку на локоток.

- Закрываем дневники.

-слушают

 

 

 

-слушают

 

 

-записывают дз

 

 

 

 

-слушают

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол».

Индивидуальные: дневник, письменные принадлежности.

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

 

9. Рефлексия.

Подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Принципы воспитания

•Стимулирование активности.

 

Принципы обучения

•Принцип наглядности;

•Принцип систематичности и последовательности;

•Принцип доступности.

 

Методы воспитания

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

•Поощрение;

•Создание ситуации успеха.

 

Методы обучения

•Словесные: беседа, объяснение.

Методы развития познавательного интереса:

•Стимулирование занимательным содержанием.

- Наш урок подходит к концу, подведём итоги.

- Какая была тема нашего урока? (Глагол).

- Какая была цель? (Цель: знать, что такое глагол; приводить примеры глаголов; распознавать глаголы среди других частей речи).

- Вспомним, как мы достигали эту цель с помощью плана.

- Какой был первый пункт плана? (Знать, что такое глагол).

- Как мы выполнили этот пункт плана? (Вспоминали правило, вставляли пропущенные слова в определение, проверяли по учебнику, рассказывали правило). Хорошо.

- Какой был второй пункт плана? (Приводить примеры глаголов).

- Как мы выполнили этот пункт плана? (Приводили свои примеры глаголов в упражнении 164, составляли предложения из слов в упражнении 163).

-Хорошо.

- Какой был третий пункт плана? (Распознавать глаголы среди других частей речи).

- Как мы выполнили этот пункт плана? (Находили глаголы в стихотворении, в тексте про пингвинов, выписывали их, подчёркивали, выполняли самостоятельную работу). Хорошо.

- Какие задания были для вас самыми лёгкими? (Вставлять пропущенные слова в правило, находить глаголы в стихотворении).

- Какие задания оказались самыми трудными? (Фонетический разбор слова «не знают», выписывать все глаголы из текста про пингвинов).

- Как вы справлялись с трудностями? (Думали, советовались с соседом по парте, вспоминали правила фонетического разбора).

- Что больше всего понравилось на уроке? (Узнавать новое о глаголах, работать с текстом про пингвинов, выполнять фонетический разбор). Отлично.

- Теперь, для того чтобы понять, что вам на уроке понравилось и что было интересно, заполним таблицу.

- Первый столбик называется «плюс», в этот столбик вы напишите всё, что вам понравилось на уроке; второй столбик называется «минус», в этот столбик вы напишите всё, что вам не понравилось на уроке; и последний столбик называется «интересно», сюда вы запишите интересные факты, новые знания, которые вам запомнились.

- Кто понял, что сейчас нужно будет сделать, покажите класс.

- Приступайте, на это у вас есть две минуты.

- Заканчиваем...

- Кто хочет прочитать, что он написал в первом столбике? (Мне понравилось работать с текстом про пингвинов; понравилось подбирать свои примеры глаголов; понравилось выполнять фонетический разбор).

- Кто хочет прочитать, что он написал во втором столбике? (Было трудно выписывать все глаголы из текста; не понравилось, что мало времени на самостоятельную работу).

- Кто хочет прочитать, что он написал в третьем столбике? (Я узнал, что глаголы отвечают на вопросы что делать? что сделать? что делает? что сделает? что делал? что сделал? что будет делать?; узнал, что такое половник и бидон; узнал, что у глаголов есть фонетический разбор).

- Спасибо, что поделились своими впечатлениями и знаниями.

- Хочу вас похвалить, вы были очень внимательными и активными на уроке!

- Я была рада с вами поработать. Урок окончен.

-слушают

 

-отвечают

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

-отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-сигнализируют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-рефлексируют

Ф

И

Демонстрационные: мультимедийная презентация на тему «Глагол»

 

ОК
СК

Личностные: обучающиеся демонстрируют умения проявлять инициативность, любознательность, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умения принимать и сохранять цель и учебную задачу; понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; переводить её в словесную форму; •строить монологическое высказывание с учётом поставленной коммуникативной задачи.

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.