Конструкт
проведения занятия по пластилинографии
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: «Красивые матрешки»
Возраст детей: 4-5 лет
Виды деятельности: пластилинография
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Цель: развивать умение выполнять работу в технике пластилинографии
Планируемые результаты:
- дети умеют размазывать пальцем пластилин по всему предмету;
- умеют раскатывать шарики и прижимать их на поверхности предмета;
- умеют работать на заданном пространстве
- у детей развита мелкая моторика пальцев рук;
- дети самостоятельны, проявляют активность
Задачи образовательной программы |
Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: - формировать желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается Развивающие задачи: - развивать творческие способности детей; - способствовать развитию мелкой моторики рук; - развивать самостоятельность и аккуратность Обучающие задачи: - продолжать учить детей размазывать пальцем пластилин по всему предмету; - учить раскатывать шарики и прижимать их на поверхности предмета; - учить работать на заданном пространстве |
С Артемом упражняться в раскатывании шариков круговыми движениями |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);
2) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
3) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
4) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
5) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного
эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, показ способов действия, стимулирование занимательным содержанием.
Оборудование: игрушка рыбка, пластилин разных цветов.
Учебно-методический комплект:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. – 321 с.
Ход совместной деятельности
Этапы |
Методы |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задачи: смотивировать детей на предстоящую совместную деятельность |
Объяснение; Беседа; Загадывание загадки |
Педагог эмоционально включает детей в действие, вовлекает в слушание, подзывает детей. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: Деревянные
подружки Воспитатель: Правильно ребята, это матрешки Посмотрите, к нам в гости пришли матрешки. (показывает силуэты матрешек) Ребята, только почему то они грустные. Что же случилось? Вы хотите узнать? Дети: да Воспитатель: Оказывается ребята, матрешек пригласили на праздник, но у матрешек нет красивых сарафанов. Что же делать? Дети: нужно украсить сарафаны. Воспитатель: Правильно ребята А украшать мы их будем с помощью пластилина. Ребята, поможем матрешкам? Украсим сарафаны, чтобы им было приятно идти на праздник в красивых сарафанах! |
Дети внимательно слушают воспитателя, и эмоционально отвечают на вопросы |
Дети смотивированы на предстоящую совместную деятельность. |
2.Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности 2.1. Восприятие Задачи: Дать представления о форме, цвете предмета, упражнять в передаче своего отношения к изображаемому предмету |
Объяснение; Беседа; Рассматривание;
|
Воспитатель: Ребята, а чем можно украсить сарафаны матрешек? Дети: кружочками, цветочками и т.д. Воспитатель: Мы будем украшать сарафаны цветочками и листочками. Воспитатель: Давайте рассмотрим цветок. Что есть у цветка? Дети: лепестки, серединка Воспитатель: Правильно, у цветка есть пестик- серединка и лепестки Воспитатель: Какой формы серединка? Дети: круглой Воспитатель: А какой формы лепестки? Дети: овальной. Воспитатель: Ребята, наши цветы будут красного цвета. Воспитатель: посмотрите а листочки цветка какого цвета? Дети: зеленого Воспитатель: А какой формы? Дети: овальной
|
Дети слушают воспитателя, с интересом высказывают свои предположения |
Дети имеют представление о форме, цвете предмета. |
2.2. Совместное планирование предстоящей деятельности (способов, действий) Задачи: учить украшать изделие по замыслу, дать представление о конечном продукте деятельности. |
Объяснение; Показ |
Воспитатель: А сейчас, ребята, посмотрите, как буду украшать сарафан я. Воспитатель: Беру красный пластилин, отщипываю небольшой кусочек и прикладываю к контуру серединки цветка, слегка прижимаю. Затем отщипываю небольшой кусочек пластилина и раскатываю небольшой колбаской, это будет лепесток, прижимаю его к контуру сарафана. Теперь делаю другие лепестки. Ребята, что у меня получилось? Дети: цветок Воспитатель: Правильно, цветок. Теперь я беру зеленый пластилин и делаю листочки. Отщипываю небольшой кусочек пластилина, раскатываю его в небольшую колбаску, сплющиваю и прикладываю к контуру сарафана. Теперь, добавлю узор по низу сарафана. Для этого, нужно скатать шарики и приложить их к контуру и немного придавить. Посмотрите, ребята, какой красивый у меня узор получился на сарафане. Воспитатель: А вы ребята, хотите украсить сарафаны матрешкам? Дети: да А сейчас немного отдохнем. |
Дети внимательно слушают воспитателя |
Дети умеют размазывать пластилин на плоскости, и имеют представление о конечном продукте деятельности. |
3.Смена видов деятельности Задачи: снять мышечное напряжение, переключить внимание детей. |
Объяснение; Показ; Игровая ситуация |
Физкультурная минутка Хлопают в ладошки. Дружные матрешки (хлопают в ладоши) На ногах сапожки (руки на пояс, поочерёдно то правую ногу выставить вперёд на пятку, то левую) Топают матрешки (топают ногами) Влево, вправо наклонись (наклоны телом влево – вправо) Всем знакомым поклонись (наклоны головой влево-вправо) |
Дети выполняют движения, повторяя за воспитателем |
Дети переключили своё внимание и сняли мышечное напряжение. |
4.Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение Задачи: побуждать детей к проговариванию замысла, формировать представление о результате. |
Беседа; Демонстрация |
-Ребята, что мы сейчас будем делать? (ответы детей) -Как вы будете украшать сарафаны? Что мы будем сначала делать? ( дети рассказывают последовательность) |
Дети слушают педагога, отвечают, запоминают |
У детей сформировано представление о результате. |
5.Практические применения способов действий Задачи: продолжать учить детей размазывать пальцем пластилин по всему предмету; учить раскатывать шарики и прижимать их на поверхности предмета; учить работать на заданном пространстве |
Эмоциональное стимулирование |
Воспитатель: Сейчас каждый из вас будет украшать сарафан матрешки. Сначала в середине сарафана делаем узор из цветка и листочков, затем по низу украшаем кружочками. Дети садятся за столы и выполняют работу Во время лепки педагог наблюдает за осанкой детей, осуществляет индивидуальную помощь, лепит вместе с детьми. |
Дети слушают воспитателя и приступают к работе |
Дети демонстрируют выбор изобразительных средств. |
6.Анализ продуктов действия детских работ Задача: учить осуществлять самоанализ и взаимоанализ результатов деятельности |
Беседа |
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим наших матрешек. Воспитатель: Какие они все яркие, красивые! Воспитатель: Маша, какая матрешка тебе понравилась больше всего? (ответ ребенка) Воспитатель: Сережа, а тебе чья матрешка нравится? Почему? Марина, а тебе нравится твоя матрешка? Почему? |
Дети принимают в участии обсуждения работ, отвечают на вопросы, производят самоанализ и взаимоанализ. |
Дети анализируют свою работу и работу своих сверстников. |
7.Открытость Задачи: подведение итогов результатов своей работы |
Беседа; Формирование понимания личностной значимости умения |
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Посмотрите, какие матрешки стали красивые и радостные. Матрешки: Спасибо, ребята, теперь мы с радостью пойдем на праздник и будем там веселиться. Мы будем всех красивее. А все благодаря вам! |
Дети помогают воспитателю убирать со стола |
Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.