Консультация для родителей: " Капризы ребенка".
Оценка 4.8

Консультация для родителей: " Капризы ребенка".

Оценка 4.8
docx
12.12.2020
Консультация для родителей: " Капризы ребенка".
Консультация для родителей капризы.docx

Консультация для родителей:  « Капризный ребенок».

 

Обычно капризы возникают без видимой причины и сопровождаются криком, плачем, топаньем ног, разбрасыванием вещей. Перерастая в истерики, они разрушают нервную систему ребенка.

Капризы – это всегда неприятно, особенно когда они проявляются часто.

Важно понимать, что чаще всего, причиной повтора детских капризов является неправильное поведение взрослых, окружающих малыша. Возможно, для достижения заветной цели родителям придется радикально менять свои привычки и способы общения с ребенком.

Возможные причины детских капризов.

1. Возраст ребенка 1,5 - 3 лет. Этап развития ребенка. Длительность его в основном зависит от выбора родителями методов воспитания.

2. Состояние здоровья. Ребенок не понимает, что с ним происходит, испуган, нуждается в повышенной опеке родителей.

3. Дефицит внимания. Ребенок понял, что каприз – лучший способ привлечь внимание родителей.

4. «Избалованность». Ребенок действует по испытанной схеме:

Запрет – истерика – победа!

5. Протест малыша против излишнего давления или чрезмерной опеки родителей.

От капризов к манипуляциям Кому из родителей не знакомы ситуации, когда капризный ребенок становится маленьким домашним тираном, манипулирующим своими родителями и близкими людьми. Причем подобные поведенческие моменты вначале носят вполне мирный характер. Все мы помним знаменитого кота в сапогах из мультфильма про Шрэка. Вот и наши дети порой смотрят нам в глаза, умоляя купить «последнюю-предпоследнюю» игрушку или что-то другое. Позже манипуляции принимают другое проявление, когда они становятся не такими безобидными. Манипуляции развиваются в возрасте от 2 до 7 лет. Пик развития приходится на 3-4 года, когда появляется позиция «я сам» и безумный детский эгоизм. Игнорирование или, наоборот, поощрение такого поведения у детей может привести к серьезным проблемам, негативно сказывающихся на развитии ребенка, которые мы рассмотрим позже, вместе с видами детских манипуляций.

Как же нужно бороться с капризами?

1. Как только ребенок начинает капризничать, откройте ему свои объятия, уверьте в своей любви и постарайтесь отвлечь его от каприза, который так взбудоражил его. Однако не вознаграждайте малыша ничем.

2. Если вам не удалось это сделать, оставьте ребенка в покое, не обращайте на него внимания. Дайте ему отвести душу, но не принимайте в этом участия

3. Самые эффективные способы лечения капризов те, которые, вынуждают понять, что вы никогда не отнесетесь всерьез к его причудам. Оставайтесь спокойными и равнодушными к его поведению, что бы он ни делал. Если ребенок капризничает в многолюдном магазине или в каком-нибудь другом месте, где вы не хотели бы ударить в грязь лицом, вынесите его оттуда на руках, и пусть он поплачет на воле сколько ему угодно.

Первые капризы чаще всего начинаются дома. Это объясняется тем, что ребенок большую часть времени проводит в квартире, в обществе родителей. Так что если вы справитесь с первым капризом, то легко избежите его повторения в общественном месте. Помните, гораздо легче осилить первый или шестой по счету каприз, нежели сотый или двухсотый. Действуйте разумно с самого начала, и тогда вам не придется долго страдать.

4. Когда буря утихнет, поговорите с ребенком ласково. Расскажите ему, как вас огорчило, что он бушевал из-за сущего пустяка. Выразите уверенность, что в дальнейшем он будет вести себя лучше. Уверьте ребенка, что вы все равно любите его и убеждены: он никогда больше не станет вести себя плохо, даже если что-то будет не так, как ему хочется.

Такая реакция на капризы ребенка столь же важна, как и те рекомендации, что предложены выше. Подобный разговор с малышом необходим, чтобы у него не возникло чувство вины, как это нередко случается после бурных всплесков гнева.

Дети не умеют управлять ни своим возмущением, ни чувством вины.

Внешними проявлениями детских капризов чаще всего выступают плач и двигательное возбуждение, принимающие в тяжелых случаях форму "истерики".

Преодоление капризности требует четкого определения причины возникновения каприза

Наиболее типичными ошибками взрослых, провоцирующих капризы у детей, являются:

     Отсутствие необходимого ребенку внимания, безразличное отношение к поведению и действиям ребенка.

Очень важно знать, что внимание, как и всё, впрочем, в нашей жизни, должно быть умеренным, ребёнок не должен чувствовать себя отвергнутым, но и корону на него одевать не стоит.

В первую очередь, Вас должен потревожить тот факт, что ребёнок начал манипулировать, ведь капризами он пытается добиться всего того чего пожелает. В один прекрасный момент он просто почувствовал, что таким вот способом взять можно, и, причём очень просто. Помните, что такое поведение вашего малыша не только влияет на ваши нервы, оно непосредственно портит нервную систему ребёнка, в результате могут возникнуть неврозы, чувство тревожности, бессонница, может пропасть аппетит.

Чтобы избежать таких последствий, постарайтесь выяснить причину каприза, иначе устранить его будет сложно.

Ваш ребёнок, это и вправду ещё ребёнок, ему сложно решать важные задания, ему хочется играть, ему сложно усидеть на одном месте, он набирается опыта и, причём по ускоренной программе. Как часто мы думаем, что ребёнок избалован, изнежен и поэтому капризничает. Но вспомните своё поведение, ведь чрезмерное внимание утомляет и нас с вами, что ж тогда творится с ребёнком, у которого психика послабей будет. Из радостного смеха всё переходит в плач, в апатию.

Но и не забудем о том, что недостаток внимания, равнодушие вызовет всё те же капризные реакции. Малыш от нехватки материнского внимания может стать агрессивным, раздражительным, могут даже наблюдаться отставания в умственном развитии.

- Родителям необходимо уметь давать указания детям авторитетно, соблюдая твердость и серьезность тона, быть справедливыми, последовательными в своих требованиях, если порой родителям, даже если и не хватает терпения.

- Затем родителям необходимо запастись большим терпением – очень важно справляться с приступами агрессии, когда малыш начинает вас испытывать на «прочность».

- Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, неустанно повторяйте своему ребенку, что у него много разных достоинств.

- Никогда не унижайте, не оскорбляйте своего ребенка.

- Хвалите своих детей не только в семейном кругу, но и в присутствии посторонних людей, ребенок будет чувствовать свою значимость, у него возникнет желание сделать что-то такое, что удивит и обрадует родителей.

- Постарайтесь поменьше читать мораль, устанавливать запреты, наказывать и  по больше  ласки, терпения, даже ценой некоторых компромиссов.

Конечно, использовать все правила и необходимые условия в своём семейном воспитании очень сложно, но вероятно каждый родитель выберет из всего выше перечисленного недостающую часть, тем самым, дополнив уже выработанную стратегию воспитания в вашей семье. Уважаемые родители, будьте внимательны к своим чадам, знайте, что всегда есть причина и как результат – следствие, помните, что ребёнок — это ребёнок и всё зависит от вас. Старайтесь не допускать ошибок, а допустив разумно их исправлять.


 

Консультация для родителей: «

Консультация для родителей: «

Если ребенок капризничает в многолюдном магазине или в каком-нибудь другом месте, где вы не хотели бы ударить в грязь лицом, вынесите его оттуда на руках,…

Если ребенок капризничает в многолюдном магазине или в каком-нибудь другом месте, где вы не хотели бы ударить в грязь лицом, вынесите его оттуда на руках,…

Но и не забудем о том, что недостаток внимания, равнодушие вызовет всё те же капризные реакции

Но и не забудем о том, что недостаток внимания, равнодушие вызовет всё те же капризные реакции
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.12.2020