Консультация для воспитателей «Игра как средство экологического воспитания и образования дошкольников»
Оценка 5

Консультация для воспитателей «Игра как средство экологического воспитания и образования дошкольников»

Оценка 5
docx
28.07.2020
Консультация для воспитателей        «Игра как средство экологического воспитания и образования дошкольников»
Консультация для воспитателей Игра как средство эко воспит.docx

Муниципальное образовательное учреждение

Приволжская ОШ

 

 

 

 

Консультация для воспитателей

 

 

 

 

 

 

 

«Игра как средство экологического воспитания и образования дошкольников»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Подготовила:

 воспитатель Гафурова Р.Ф.

Научить детей видеть красивое - дело  сложное. Если педагог сам искренне любит природу и бережно относится к ней, он сможет передать эти чувства детям. Дети очень наблюдательны и чутки к словам, настроению и делам взрослого, они быстро видят положительное и подражают своему наставнику. Любовь к природе означает не только определенное душевное состояние, восприятие ее красоты, но и ее понимание, ее познание.

Взаимодействие человека с природой чрезвычайно актуальная проблема современности.

По общему признанию ученых (философов, экологов, педагогов) природа принадлежит к абсолютным ценностям высшего порядка, ибо она является основой существования человека на Земле и определяет его не только физическое, но и духовное благополучие. Именно поэтому необходимо экологическое образование всего населения, начиная с дошкольного детства и на протяжении всей жизни.

Игра — основной вид деятельности детей дошкольного возраста, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка, его внимание, память, воображение, ловкость, дисциплинированность, умение находить и принимать решения. В становлении экологического сознания особенное место принадлежит игровой деятельности. Именно в ней формируются у детей моральные нормы и правила

Играя, малыш познает многоликий мир природы, учится общаться с животными и растениям, взаимодействовать с предметами неживой природы, усваивает сложную систему отношений с окружающей средой. В результате этого совершенствуются интеллектуальные и волевые навыки ребенка, его нравственные и эстетические чувства, происходит физическое развитие. Игра – это способ осмысления окружающего мира и своего места в нём, освоения соответствующих различным ситуациям людей поведения. В игре ребенку предоставляется возможность решить множество проблем без утомления, перенапряжения, эмоциональных срывов. Всё происходит легко, естественно, с удовольствием, а главное, в ситуации повышенного интереса и радостного возбуждения. В игровой деятельности дети усваивают правила поведения в природе, нравственные нормы, развивается ответственность, бескорыстная помощь и сострадание. В игре, примеряя на себя роли животных и растений, воссоздавая их действия и состояния, ребенок проникается к ним чувством сопереживания, что способствует развитию у ребенка экологической этики. Среди воспитательных задач, которые решают педагоги с помощью игры, немаловажное значение имеет создание благоприятных психологических условий для погружения в мир природы.

Игры природоведческого  и экологического содержания используются прежде всего с целью уточнения, закрепления, обобщения и систематизации знаний. Играя, дети лучше усваивают знания об объектах и явлениях природы, учатся устанавливать причинно – следственные связи между ними и средой, узнают о способах приспособления живых существ к мест обитания, о последовательности смен сезонов и об изменениях в живой и не живой природе. Игры помогают увидеть целостность отдельного организма и экосистемы в целом, осознать уникальность и неповторимость каждого объекта природы, понять, что неразумное вмешательство человека может повлечь за собой необратимые процессы в природе.

Таким образом, в процессе общения с природой в игровой форме у детей воспитывается эмоциональная отзывчивость, формируются умение и желание активно беречь и защищать природу, видеть живые объекты во всем многообразии их свойств и качеств, особенностей и проявлений, участвовать в создании необходимых условий для нормальной жизнедеятельности живых существ, находящихся в сфере детской досягаемости, понимать важность охраны природы, осознанно выполнять нормы поведения в природе.

При проведении различных занятий по экологическому воспитанию можно использовать следующие виды игр: игровые обучающие ситуации, дидактические игры «Угадай, с какого дерева лист и плод», «Найди свою маму», «Кто чем питается?», «У кого какое жилище?»,  игра – путешествие  «Веселый двор», словесные игры «Угадай птицу по описанию», «Узнай насекомое», «Когда это бывает?», «Прилетели птицы» и т.д., способствующие обогащению знаний.

Экологические знания дети получают не только во время специально организованных занятий, но и во время прогулок, экскурсий.

Во время прогулок можно провести подвижные игры: «Раз, два, три, к дереву беги», «Не топчи травку», «Стрекозы, бабочки, пчелы, кузнечики», «Зайчик в беде».

Игры – загадки о явлениях природы, предметах труда и быта, растительном и животном мире. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формирует умение рассуждать, делать выводы, умозаключения. Например, игра-загадка «Лес».

- Игры – имитации отдельных действий животных и птиц (зайчик дрожит от холода, воробушки машут крылышками ).

- Игры – имитации образов хорошо знакомых сказочных персонажей (лягушка прыгает по дорожке, неуклюжий медведь идет к домику, храбрый петушок шагает по дорожке).

-  Игры – импровизации   под музыку («Веселый дождик», «Листочки летят по ветру и падают на дорожку»).

-  Игры – импровизации  по текстам сказок, рассказов, стихов (З. Александрова «Елочка», К. Ушинский «Петушок с семьей», Н. Павлова «Земляничка», Е. Чарушин «Утка с утятами»).

-  Ролевой диалог героев сказок («Рукавичка», «Заюшкина избушка», «Три медведя»).

-  Инсценирование  фрагментов сказок о животных («Теремок», «Кот, петух и лиса»).

В воспитании экологической культуры дошкольников большое значение имеет трудовая деятельность экологического содержания. Ее следует организовать систематически, с постоянным усложнением. Каждый ребенок должен проявить свои силы и способности, приобрести опыт и воплотить его в практических делах. Такая деятельность приучает думать и реально заботиться о «братьях меньших», находящимся в одном жизненном пространстве вместе с детьми. Труд дошкольников целесообразно сочетать с экологическими играми, наблюдениями, беседами.

Большие возможности в воспитании эколого-эстетических чувств по отношению к окружающему миру заложены в играх, прежде всего дидактических. Серия дидактических игр для приобщения дошкольников к посильной экологически - ориентированной деятельности отличается динамичностью (некоторые игры содержат элементы подвижных игр) и меньшим напряжением мыслительной деятельности. Основная цель этих игр состоит в том, чтобы сформировать у дошкольников мотивацию к природоохранной деятельности: вызвать у них интерес и желание ухаживать за природными объектами, эмоционально настроить детей на тот, или иной вид труда, активизировать их в процессе выполнения поручений.

Это такие игры, как: «Поиск добрых дел», «Скорая помощь», «Поможем Незнайке полить цветы».

Таким образом, целенаправленная работа по экологическому образованию детей позволит воспитать всецело гармоничную личность, у которой будет сформирована осознанно-правильное отношение непосредственно к самой природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим и созидающим ее, а также к людям, создающим на основе ее богатств материальные или духовные ценности. А также отношение к себе, как части природы, понимание ценности жизни и здоровья и их зависимости от состояния окружающей среды, т.е. осознание своих умений созидательно взаимодействовать с природой.

Литература:

  1. Багаутдинова, Т. В. Влияние дидактической игры на воспитание экологической культуры детей старшего дошкольного возраста / Т. В. Багаутдинова //Актуальные вопросы современной педагогики: материалы III международной научной конференции (г. Уфа, март 2013 г.). – Уфа: Лето, 2013.
  2. Бондаренко, А. К. Дидактические игры в детском саду: Кн. для воспитателей дет. сада / А. К. Бондаренко. – 2-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 1991.
  3. Газина, О Играя, познаем природу / О. Газина // Дошкольное воспитание. – 2006. - № 7.
  4. Молодова, Л. П. Экологические праздники для детей: Учебно – методическое пособие / Л. П. Молодова. – М.: ЦГЛ, 2003.
  5. Николаева, С. Н. Методика экологического воспитания дошкольников: Учеб. пособие для студ. сред. Пед. учеб. заведений / С. Н. Николаева. – 2-е изд., испр. – М.: Издательский центр «Академия», 2001.

 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное образовательное учреждение

Муниципальное образовательное учреждение

Научить детей видеть красивое - дело сложное

Научить детей видеть красивое - дело сложное

Веселый двор», словесные игры «Угадай птицу по описанию», «Узнай насекомое», «Когда это бывает?», «Прилетели птицы» и т

Веселый двор», словесные игры «Угадай птицу по описанию», «Узнай насекомое», «Когда это бывает?», «Прилетели птицы» и т

III международной научной конференции (г

III международной научной конференции (г
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.07.2020