Класс 8 Г Дата 19.12.20г.
Тема урока: Контрольная работа №2 по теме: «Кислород».
Цель урока: проконтролировать знания учащихся по теме «Кислород».
Задачи:
- Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными при изучении углеводородов: обобщить материал, как систему знаний, закрепить умения работать с тестовыми заданиями.
- Воспитательные: способность формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий;
- Развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу, формировать навыки контроля.
Планируемые результаты.
Личностные: осознание смысла учения и понимание личной ответственности за будущий результат.
Метапредметные:
- регулятивные: устанавливать целевые приоритеты; планировать пути достижения целей; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия по ходу его реализации;
- познавательные: давать определение понятиям, строить классификацию, осуществлять сравнение, устанавливать причинно-следственные связи;
- коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве, работать в группе — устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать
Оборудование: варианты контрольных работ.
Ход урока.
Учитель объясняет структуру контрольной работы и методы её оформления.
Вариант 1
Задание №1. Выберите правильный ответ
1.В лаборатории кислород можно получить при разложении
А. пероксида водорода
Б. перманганата калия
В. Хлората калия
Г. Любого из перечисленных веществ
2. Укажите букву, под которой приведены формулы только оксидов
А. H2O Li2O NaOH
Б. Li2O LiCI CI2O7
В. CO2 CO CuO
Г. NH3 CO K2O
3. Выделяющийся при разложении веществ кислород можно собирать
А. только вытеснением воды
Б. только вытеснением воздуха
В. вытеснением воды и воздуха
Г. вытеснением водорода
4. Укажите формулу бертолетовой соли:
А. KCIO Б. KCIО2
В. KCIО3 Г. KCIО4
5. Катализатором разложения пероксида водорода является;
А. оксид кальция
Б. оксид серы(IV)
В. оксид магния
Г. оксид марганца (IV)
6. Формула
оксида азота(II):
А) N2O; Б) NO2;
В) N2O5; Г) NO.
Задание №2. Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты:
А. AI+O2=
Б. Li+O2=
В. Ca+O2=
Г. Cu+O2=
Задание №3. Напишите формулы оксидов:
А. оксида хлора (III)
Б. оксида железа (III)
В. оксида натрия
Г. оксида кальция
Задание №4. Определите массовую долю кислорода:
А. в оксиде углерода (II)
Б. в оксиде азота (I)
Задание №5. Составьте и найдите коэффициенты для уравнений химических реакций:
а) горения алюминия
б) горения углерода (II)
Вариант 2
Задание № 1 Выберите правильный ответ
1. При прокаливании
оксида ртути кроме ртути получается ещё:
а) кислород
б) водород
в) аргон
г) неон
2. В промышленности кислород получают из:
А. хлората калия
Б. воды
В. воздуха
Г. перманганата калия
3. Ученый, получивший кислород и первый описавший это:
а) Дж.Дальтон
б) Г.Кавендиш
в) Дж. Пристли
г) А.Лавуазье
4. На заполнение сосуда кислородом указывает то, что внесенная в этот сосуд
А. горящая лучинка гаснет
Б. горящая лучинка вызывает взрыв
В. тлеющая лучинка вызывает взрыв
Г. тлеющая лучинка ярко вспыхивает
5. Катализатором разложения хлората калия при получении кислорода является
А. оксид кальция
Б. оксид серы(IV)
В. оксид магния
Г. оксид марганца (IV)
6. Формула
оксида азота(IV):
А) N2O; Б) NO2;
В) N2O5; Г) NO.
Задание №2. Закончите уравнения реакций горения, расставьте коэффициенты:
А. K+O2=
Б. Na+O2=
В. H2+O2=
Г. P+O2=
Задание №3. Напишите формулы оксидов:
А. оксид кальция
Б. оксид серы (IV)
В. оксид магния
Г. оксид марганца (IV)
Задание №4. Определите массовую долю кислорода:
А. в оксиде углерода (IV)
Б. в оксиде азота (II)
Задание №5. Составьте уравнения и найдите коэффициенты для уравнений химических реакций:
а) горения водорода
б) горения лития
3. Домашнее задание.
Повторить_________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.