КОНТРОЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ТЕМЕ 4
Аудиторские доказательства
Требования к аудиторским доказательствам, на основе которых аудиторская организация или аудитор, работающий самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя, может составить обоснованное мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, определены правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства».
Требования данного правила (стандарта) обязательны для всех аудиторских организаций при осуществлении аудита, предусматривающего подготовку официального аудиторского заключения, и носят рекомендательный характер при проведении аудита, не предусматривающего подготовку по его результатам официального аудиторского заключения, а также при оказании сопутствующих аудиту услуг.
Для обоснованного выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудитор должен получить достаточные для этого аудиторские доказательства на основе аудиторских процедур, таких как:
· детальная проверка правильности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам;
· аналитическая процедура;
· проверка (тест) средств внутреннего контроля.
Перечень аудиторских процедур и их объем, которые необходимо выполнить для сбора аудиторских доказательств, указываются в программе аудита.
Количество информации, необходимой для аудиторских оценок, жестко не регламентируется. Аудитор на основе своего профессионального суждения обязан самостоятельно принять и решение о количестве информации, необходимой для составления заключения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.
Аудиторские доказательства могут быть внутренними, внешними и смешанными.
Внутренние аудиторские доказательства включают в себя информацию, полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде.
Внешние аудиторские доказательства включают информацию, 'полученную от третьей стороны в письменном виде (обычно по письменному запросу аудиторской организации).
Смешанные аудиторские доказательства включают информацию, полученную от экономического субъекта в письменном или устном виде и подтвержденную третьей стороной в письменном виде.
Наибольшую ценность и достоверность для аудиторской организации представляют внешние доказательства, затем по степени ценности и достоверности следуют смешанные доказательства и внутренние доказательства.
Аудиторские доказательства должны быть достоверными и достаточными. Их достаточность в каждом конкретном случае определяют на основе оценки системы внутреннего контроля и величины аудиторского риска. Для составления объективного и обоснованного заключения аудитор обязан собрать достаточное количество качественных доказательств. Доказательства, полученные самой аудиторской организацией, обычно более достоверные, чем доказательства, предоставленные экономическим субъектом. Доказательства в форме документов и письменных показаний обычно более достоверные, чем устные показания.
Собранные доказательства отражаются аудитором в его рабочих документах, составленных в виде записей об изучении и оценке постановки бухгалтерского учета и организации внутреннего контроля, а также в виде бланков, таблиц и протоколов, отражающих планирование, выполнение и изложение результатов аудиторских процедур. Данные полученных доказательств используются при составлении аудиторского заключения и отчета руководству проверяемого предприятия по результатам аудита.
Источниками получения аудиторских доказательств (доказательной информацией) являются:
· первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;
· регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;
· результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;
· устные высказывания сотрудников экономического субъекта и третьих лиц;
· сопоставление одних документов экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов экономического субъекта с документами третьих лиц;
· результаты инвентаризации имущества экономического субъекта, проводимой сотрудниками экономического субъекта;
· бухгалтерская отчетность.
Качество доказательств зависит от их источников. Наиболее ценными считаются аудиторские доказательства, полученные аудитором непосредственно в результате исследования хозяйственных операций.
Если аудиторской организации экономическим субъектом не представлены существующие документы в полном объеме и она не в состоянии собрать достаточные аудиторские доказательства по какому-либо счету и (или) операции, аудиторская организация обязана отразить это в отчете (письменной информации руководству экономического субъекта) и может рассмотреть вопрос о подготовке аудиторского заключения, отличного от безусловно положительного.
Собирая аудиторские доказательства, аудитор может применить одну или несколько процедур вне зависимости от того, проверяется одна хозяйственная операция или их группа .
Наиболее распространенные способы (методы) получения аудиторских доказательств, которые аудиторские организации могут применять на конкретных участках аудита:
1) проверка арифметических расчетов клиента (пересчет);
2) инвентаризация;
3) проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций;
4) подтверждение;
5) устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны;
6) проверка документов;
7) прослеживание;
8) аналитические процедуры;
9) подготовка альтернативного баланса.
Проверка арифметических расчетов клиента (пересчет) заключается в проверке арифметической точности источников документов и бухгалтерских записей и в выполнении независимых подсчетов.
Как правило, пересчет осуществляется выборочно. При проведении аудиторской выборки аудиторские организации обязаны следовать установленным правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка» требованиям.
Если экономический субъект ведет бухгалтерский учет с применением компьютерных средств, аудиторская организация может осуществлять проверку расчетов, применяя ПК.
Инвентаризация — прием, который позволяет получить точную информацию о наличии имущества экономического субъекта и ориентировочную информацию о состоянии и стоимости такого имущества. Инвентаризации подлежат имущество клиента и его финансовые обязательства.
В ходе аудиторской проверки аудиторы могут наблюдать за процессом проведения инвентаризации. Такое наблюдение может помочь аудиторской организации правильно оценить надежность системы бухгалтерского учета и действенность системы внутреннего контроля. Если аудиторская организация оценит надежность системы внутреннего контроля в целом или надежность отдельных средств контроля как высокую, она вправе разумным образом снизить количество элементов учета, проверяемых в ходе аудиторской выборки.
До начала проведения инвентаризации экономическим субъектом аудиторская организация обязана:
· выяснить, как часто проводилась инвентаризация имущества и финансовых обязательств;
· проверить бухгалтерскую документацию по ранее проводившимся экономическим субъектом инвентаризациям;
· ознакомиться с номенклатурой и объемами товарно-материальных ценностей;
· выявить дорогостоящие товарно-материальные ценности;
· проанализировать систему учета товарно-материальных ценностей и систему контроля экономического субъекта, выявить слабые и сильные стороны таких систем.
Наблюдая за проведением инвентаризации экономическим субъектом, аудиторской организации следует:
• принять участие в проведении контрольных измерений (взвешивание, пересчет) с целью проверки надежности средств контроля;
· выяснить, имеются ли устаревшие, неиспользуемые или мало используемые товарно-материальные ценности;
· проверить, хранятся ли отдельно запасы, принадлежащие третьим лицам, и учитываются ли они отдельно в складском учете и в бухгалтерии на забалансовых счетах;
· изучить реальность дебиторской и кредиторской задолженности.
Для повышения точности получаемых данных аудиторской организации рекомендуется провести проверки в двух направлениях:
1) сверить учетные данные с фактическим наличием товарно-материальных ценностей;
2) сверить фактические запасы товарно-материальных ценностей с данными учетных записей.
Проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций позволяет аудиторской организации осуществлять контроль за учетными работами, выполняемыми бухгалтерией.
Полученная информация считается достоверной только в том случае, если она получена непосредственно в момент исследования этих операций.
Подтверждение. Для получения информации о реальности остатков на счетах учета денежных средств, счетов расчетов, счетов дебиторской и кредиторской задолженности аудиторская организация должна получить подтверждение в письменной форме от независимой (третьей) стороны.
Запросы на подтверждение рекомендуется готовить в виде документа от имени руководства экономического субъекта в адрес независимой (третьей) стороны. В них должно содержаться требование предоставить необходимую информацию непосредственно аудиторской организации.
При необходимости аудиторская организация может самостоятельно установить непосредственный контакт с независимой (третьей) стороной, которой был направлен запрос на подтверждение.
Аудиторская организация, получив от независимой (третьей) стороны информацию, которая расходится с учетными данными экономического субъекта, должна применить дополнительные аудиторские процедуры для выяснения причин расхождения.
Устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой (третьей) стороны может проводиться на всех этапах аудиторской проверки.
Результаты устных опросов должны записываться в виде протокола или краткого конспекта, в котором обязательно указываются фамилия аудитора, проводившего опрос, а также фамилия, имя, отчество опрошенного лица.
Для проведения типовых опросов аудиторская организация может готовить бланки с перечнями вопросов. На этих бланках могут отмечаться ответы опрошенных лиц.
Письменная информация по итогам устных опросов должна приобщаться аудиторской организацией к другим рабочим документам аудиторской проверки.
Проверка документов. Документальная информация может быть внутренней, внешней либо внутренней и внешней одновременно. Документы, подготовленные и обработанные внутри экономического субъекта, являются внутренними. Степень доверия аудиторской организации зависит от надежности средств внутреннего контроля за подготовкой и обработкой таких документов. Более убедительными, чем внутренние, являются внешние документы — документы, подготовленные и отправленные экономическому субъекту третьими лицами.
Проверка документов заключается в том, что аудитор должен убедиться в реальности определенного документа. Для этого рекомендуется выбрать определенные записи в бухгалтерском учете и проследить отражение операции в учете вплоть до того первичного документа, который должен подтверждать реальность и целесообразность выполнения этой операции.
Прослеживание — процедура, в ходе которой аудитор проверяет некоторые первичные документы, отражение данных первичных документов в регистрах синтетического и аналитического учета, находит заключительную корреспонденцию счетов и убеждается в том, что соответствующие хозяйственные операции правильно (или неправильно) отражены в бухгалтерском учете.
Прослеживание позволяет изучить нетипичные статьи и события, отраженные в документах клиента.
При определении категории операций, в отношении которых следует применить процедуру прослеживания, аудитору рекомендуется изучить кредитовые обороты по аналитическим счетам, ведомостям, отчетам, синтетическим счетам, отраженным в главной книге, обращая внимание на нетиповые корреспонденции счетов.
При проведении прослеживания следует выполнять требования правила (стандарта) аудиторской деятельности «Аудиторская выборка».
Аналитические процедуры — это анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин таких ошибок и искажений.
Типичные виды аналитических процедур:
· сопоставление остатков по счетам за различные периоды;
· сопоставление показателей бухгалтерской отчетности со сметными (плановыми) показателями;
· оценка соотношений между различными статьями отчетности и сопоставление их с данными предыдущих периодов;
· сопоставление финансовых показателей деятельности экономического субъекта со средними показателями соответствующей отрасли экономики;
· сопоставление финансовой информации и нефинансовой (сведений о деятельности экономического субъекта, не отражаемой напрямую в системе его бухгалтерского учета).
Подготовка альтернативного баланса. Для получения доказательств о реальности и полноте отражения в учете готовой продукции (выполненных работ, оказанных услуг) аудиторская организация может составить баланс израсходованного сырья и материалов по нормам на единицу продукции и фактического выхода продукции (выполнения работ, оказания услуг).
Баланс сырья, материалов и выхода продукции позволяет аудиторской организации выявить отклонения от нормативного расхода сырья, материалов и выхода продукции (выполнения работ, оказания услуг) и тем самым убедиться в достоверности исчисления финансового результата.
Возможен вариант получения оборотного или сальдового баланса по результатам деятельности предприятия (за квартал, полугодие, год).
Эта работа является весьма трудоемкой, но позволяет проверить правильность ведения учета в целом по предприятию.
Если при рассмотрении результатов работы эксперта аудиторской организацией выявляются существенные несоответствия между заключением эксперта и информацией экономического субъекта либо аудиторская организация считает, что результаты работы эксперта необоснованны, то аудиторская организация должна провести дополнительные аудиторские процедуры, обеспечивающие проверку обоснованности заключения эксперта, или назначить другого эксперта.
Заключение эксперта подлежит включению в рабочую документацию аудиторской организации.
Если в исключительном случае эксперт дает устные разъяснения, то они должны быть отражены аудиторской организацией в ее рабочей документации.
Контрольные вопросы
1. Как классифицируются доказательства в аудите?
2. Назовите основные требования к аудиторским доказательствам.
3. Как устанавливается достоверность хозяйственной операции?
4. Дайте классификацию аудиторских тестов.
Задание 6. Используя приведенную ситуацию, установите, имело ли место нарушение. Опишите дальнейшие действия аудитора с целью установления доказательств нарушения или их опровержения. Какие контрольные процедуры следует выполнить для установления истины?
Условие. В ООО «Дикомп» аудитором Савиным И.Н. была осуществлена проверка деятельности предприятия за 2003 год. В главной книге аудитором установлена проводка Д-т 949 К-т 311 на сумму 3000, 00 гривен. Запись сделана на основании платежного поручения (приведено ниже). Никаких других документов по этой хозяйственной операции аудитору не предъявлено. Аудитор изучил записи в журнале регистрации доверенностей, выписка из него приведена ниже.
Образец
ООО «Дикомп»
Идентификационный код за ЕДРПОУ ___ типовая форма № М-3
Код за УКУД _______
Журнал регистрации доверенностей
За январь 2004 г.
|
№ доверенности |
Дата выдачи |
Срок действия доверенности |
Должность, Ф.И.О лица, которому выдана доверенность |
Наименование поставщика |
Номер договора, счета |
Расписка лица, которое получило доверенность |
Отметка об использовании доверенности |
|
113 |
02 |
10 дней |
Кирпа И.Н. |
ООО «Лана» |
Счет № 23 |
Кирпа И.Н. |
Накладная № 12 от 02.01.04 |
|
114 |
03 |
10 дней |
Кирпа И.Н. |
ООО «Стек» |
Счет № 127-01 |
Кирпа И.Н. |
Накладная № 112 от 04.01.04 |
|
115 |
04 |
10 дней |
Этикова Л.А. |
ООО «Строймодерн» |
Счет № 55 |
Этикова Л.А. |
Накладная № 36/01 от 04.01.04 |
|
116 |
05 |
10 дней |
Гайваронский И.Н. |
ООО «Цск» |
Счет № 47 |
Гацворонский И.Н. |
Накладная № 05 от 05.01.04 |
|
117 |
07 |
10 дней |
Ткаченко В.Н. |
ООО «Будмен» |
Счет № 2 |
Ткаченко В.Н. |
Накладная № 1117Ха от 11.01.04 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
0410001 |
|
|
|
ПЛАТІЖНЕ ДОРУЧЕННЯ № |
11 |
|
|
1 |
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Одержано банком |
|||
|
|
|
від |
"03" |
Січня 2004р. |
|
|
|
|
"____"___________________ 200__ р. |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Платник |
ТОВ "Дікомп" |
|
|
|
|
|
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
|
Код |
26282527 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
Банк платника |
|
|
|
|
Код банку |
|
ДЕБЕТ рах. N |
СУМА |
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
АКБ "Базис" м.Харків |
351760 |
|
260001318689 |
30000,00 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Одержувач |
ТОВ "Агромаркет" |
|
|
|
|
|
|
||||||
|
Код |
31429527 |
|
|
|
|
|
|
КРЕДИТ рах. N |
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
2600318658675 |
|
|
||||
|
Банк одержувача |
|
|
|
|
Код банку |
|
|
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
ПОЛ.ФІЛ."ПОЛТ.РЕГ.УПРАВ.КБ"ПРИВАТБАНК" |
331401 |
|
|
|
|
|
|||||||
|
Сума словами |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тридцять тисяч грн. 00 коп. |
|
|
|||||||||||
|
Призначення платежу |
Сплата за спорт.товари згыдно рахунку № 59 від 25.12.2003р., в т.р. 20%. |
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проведено банком |
||
|
М.П. |
|
|
Підпис |
___________________ |
|
|
|
"_____"__________________ 200__ р. |
|||||
|
|
|
|
|
___________________ |
|
|
|
|
Підпис банку |
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание 7. Укажите, какими письменными доказательствами может быть подтверждена или опровергнута собранная информация по расчетам с подотчетными лицами (таб.7). Назовите методы сбора доказательств.
Таблица 7- Анализ информации, собранной аудитором
|
№ п/п |
Информация, собранная аудитором |
Письменные доказательства |
Методы сбора доказательств |
|
1 |
Выдача денежных сумм из кассы в подотчет лицам, которые не являются работниками предприятия |
Штатное расписание предприятия авансовые отчеты, |
Сопоставление авансовых отчетов и штатного расписания |
|
2 |
Несоответствие фактических затрат подотчетных сумм целям, для которых они выданы |
|
|
|
3 |
Отсутствие командировочных удостоверений с отметками о прибытии и выбытии |
|
|
|
Продолжение табл.7 |
|||
|
4 |
Отсутствие удержаний налога на доходы физических лиц из сумм превышения затрат на командировку свыше установленных норм |
|
|
|
5 |
Неправильное выведение остатков на конец отчетного периода |
|
|
|
6 |
Неправильное выведение остатков на конец отчетного периода |
|
|
|
7 |
Отсутствие приказов (распоряжений) о направлении работников в командировки |
|
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.