План
Коучинг- занятия на тему «Обучение критическому мышлению»
№ |
Наименование занятия |
«Критическое мышление» «Критическое мышление – бесценный дар после позитивного…» |
1. |
Общие цели |
Познакомиться с основными понятиями, приемами технологий критическое мышление. Нацелить на применение в практике. |
2. |
Задачи |
Выявить знания преподавателей по данной проблеме (мозговой штурм). Расширить знания преподавателей по теоретическим основам критического мышления. Познакомить с новыми приёмами и стратегиями развития критического мышления. Обосновать необходимость развития критического мышления преподавателей и студентов. |
3. |
Ожидаемые результаты |
Применение основных приемов технологии критического мышления в процессе преподавания и обучения. Преподаватели познакомятся с данными стратегиями развития критического мышления. Сделают выводы о необходимости развития критического мышления преподавателя и студента. Рассмотрят способы применения стратегии развития критического мышления на уроках ВУЗа. |
4. |
Ключевые идеи |
Обучение критическому мышлению |
5. |
Материалы и оборудование |
Флипчарты, маркеры, стикеры, листочки для выполнения задания, видеоролик. |
Ход занятия |
|
||
Этапы занятия |
Время |
Действия коуча и действия участников коучинга |
|
Приветствие и вводная часть |
5 мин |
Образование в XXI веке. В последнем послании наш президент Н.А.Назарбаев сказал, что нашему обществу нужны образованные, критически мыслящие люди. В действительности критически мыслящим человеком нельзя манипулировать, ведь критическое мышление – это шаг к активным, творческим методам. Краткая информация: Что такое коучинг и менторинг? |
|
Психологический настрой |
3мин |
Создание атмосферы сотрудничества Каждый участник выбирает себе цвет,который ему нравится. Просмотр ролика «Магия цвета», деление на группы по цветам |
|
Мозговой штурм |
5 мин |
Разгадать, что связывает все 4 картинки (Одним словом) |
|
Презентация |
5 мин |
Просмотр презентации 7 модулей Программы. Коуч сообщает тему, определяет цели и задачи коучинга. (анкетирование) |
|
Просмотр видеоролика «Восьмой день критического мышления» |
10мин |
Обсуждение ролика Вопросы: Что вы понимаете под критическим мышлением? Какие приемы критического мышления вы знаете? Назовите ключевые слова,связанные с критическим мышлением.(Например: мышление,анализ,оценка,вывод,суждение,факты, аргументы,суждение ,исследование поиск,проблема,гипотезаитд..) Далее сравниваем определение КМ с представлением педагогов о КМ(По ключевым словам) |
|
Теоретический материал |
15мин |
Презентация на ТКМ (определение КМ, основные фазы урока: стадия вызова, осмысления и рефлексии). |
|
Заполнение таблицы ЗХУ |
5 мин |
Раздать участникам таблицу З-Х-У Заполняют что знают по теме КМ и что хотят узнать. |
|
Информационный материал |
10 мин |
Презентация: Таксономия Блума (иерархическая модель вопросов)
|
|
Групповая работа |
5 мин |
Классификация вопросов по модели навыков мышления таксономии Блума: расклеить данные вопросы в треугольнике Блума на знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценку и объяснить почему так расположили вопросы. С какими трудностями вы столкнулись при классификации вопросов и задании? Для развития каких навыков вы бы применили такие вопросы и задания? Защита постеров |
|
Теоретический материал |
10 мин |
Просмотр презентации: Приемы и стратегии ТРКМ |
|
Разминка |
5 мин |
Притча о грязном белье. Обсуждение, составление тонких и толстых вопросов. |
|
Групповая работа |
10мин |
Показать слайд с портретом людей (Альфред Нобель и М.Б.Сапарбаев) Давайте подумаем, что мы знаем об этих людях?(их имена, где жил или живет, их род профессии, их заслуги и так далее) Это «корзина идей ,понятий имен…» Все обсуждения пишем на листе бумаги. За 1,2 минуты
каждая группа записывает,то знает об этих людях и далее
каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не
повторяя ранее сказанного (составляется список идей). 2) прием верные или неверные утверждения. Представляем вашему вниманию 5 утверждений о А. Нобеле и М.Сапарбаеве: обсудите в группах, согласны вы с ними или нет. 1. Несмотря на серьезное заболевание сердца, Нобель продолжал работать – писал драму. 2. Нобель был ярым пацифистом. 3. Альфред Нобель в совершенстве владел пятью иностранными языками. 4. Нобель проиграл судебное дело в Лондоне и был обвинен в шпионаже. 5. Младший брат Нобеля погибает при взрыве на заводе по производству нитроглицерина. _____________________________________ 1.Его любимым увлечением с детства были петушиные бои. 2.М.Б.Сапарбаев говорил: «Я живу в делах своих и в своих учениках». 3.Он назвал свою спутницу жизни алой розой. 4.Он договорился с другом, что если они завоюют бронзу в Тбилиси, то будут носить усы. 5.За большой вклад в развитие педагогической науки М.Б.Сапарбаев был избран академиком международной академии высшей школы и академиком Академии педагогических и социальных наук РК. Поставьте значки напротив предложений: + правда; - не правда; ? - не уверен |
|
Групповая работа |
10мин |
Тема: «Внедрение 7 модулей Программы в преподавании и обучении». Методические рекомендации при подготовке и сдачи ЕНТ. Прием «6 шляп мышления». Защита. |
|
Групповая работа |
10 мин |
Составление кластера: «Критическое мышление». |
|
Просмотр ролика
|
10мин |
«Какой вы прибор?» |
|
Рефлексия |
4 мин |
Написать синквейн в группах со следующими словами - коучинг, школа, ВУЗ, студент. Заполнение таблицы ЗХУ Обратная связь,обсуждение. Каждый современный педагог должен критически подходить к своей педагогической деятельности, применяя приемы КМ в своей практике, развивать свои навыки. Технология КМ – учит работать самостоятельно, учит задавать вопросы, иметь своё мнение и защищать его, выслушивать чужое мнение, анализировать информацию и самое главное осуществлять рефлексию своей деятельности, то есть проводить обратную связь. Мы думаем, что наше сотрудничество было сегодня достаточно интересным, нужным, ценным. Мы познакомились, продуктивно поработали, встретились с людьми, близкими по духу, поделились опытом. |
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.