Краски моего настроения - технологическая карта учебного занятия
Оценка 5

Краски моего настроения - технологическая карта учебного занятия

Оценка 5
docx
27.10.2022
Краски моего настроения - технологическая карта учебного занятия
Краски моего настроения - технологическая карта учебного занятия..docx

 

Технологическая карта учебного занятия. Учитель Бадер Любовь Артемьевна. Дата проведения  …

 

Предмет

Фрагмент внеурочного занятия с элементами арт-терапии в рамках ФГОС НОО

Класс

Группа  детей,  в том числе  дети  с ОВЗ.

Тип урока

Комбинированный.

Технология построения урока

Личностно - ориентированный подход

Тема

Краски моего настроения.

 

Цель

Создать условия для активизации творческих способностей.

Основные термины, понятия

 

 

Планируемый результат

Предметные умения:

 

- уметь сравнивать, анализировать и  рассуждать на заданную тему;

-уметь использовать выразительные возможности материалов и собственную фантазию;

-уметь преображать реальные формы  в  декоративные;

- развивать колористические навыки работы с пластилином;

- применять знания и умения в процессе выполнения творческой работы; - использовать в творческой деятельности различные художественные материалы и техники;

- уметь компоновать на коллективном панно свое творение;

 

Метапредметные (УУД):

 

 

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных алгоритмов, самостоятельно выполнять творческие задания;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы используя свой жизненный опыт и информацию полученную на занятии.

 

 

регулятивные:

 

-высказывать свое   предположение;

-  определять последовательность действий на уроке;

- овладевать умением прогнозировать;

- планировать под руководством учителя  свою деятельность на уроке;

- воспринимать адекватно  предложения товарищей и их оценку;

- осуществлять самоконтроль;

-  давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

 

коммуникативные:

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с  его собственной;

-- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- уметь оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого рассказа).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные   УУД:

- развивать  наблюдательность и фантазию.

- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности;

- соотносить свою часть работы с общим замыслом;

- определять общие для всех правила поведения;

- формировать умение уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников;

- формировать развитие  эстетических  чувств;

 

- анализировать собственную художественную  деятельность.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

 

Фронтальная

 

Индивидуальная

 

Коллективная

 

 

 

 

.

Технические средства обучения

Компьютер

Медиапроектор

Музыка: Маленький ежик,  звуки природы.

Принадлежности:  пластилин,  цветной  картон, зубочистки, трубочки, ножницы,  магниты,  коллективное  панно (лес), карандаш, карточки –цвета.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология изучения

Этапы

урока

Формируемые   умения

Деятельность    учителя

Деятельность    обучающихся

Организационный

 

Метапредметные (УУД):

 

регулятивные:

- осуществлять  самоконтроль;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

- Добрый день, ребята! Я рада нашей встрече!

- Давайте поприветствуем всех кто приехал и пришел к нам на занятие (аплодисменты).

 

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на столе принадлежности.

 

 

 

Обучающиеся выполняют ритуал арт-терапии.

 

 

Обучающиеся проверяют  правильность расположения школьных принадлежностей.

 

 

 

 

Мотивация

 

Предметные:

- уметь сопоставлять, сравнивать,

анализировать и  рассуждать на заданную тему;

 

Метапредметные (УУД):

 

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

-высказывать свое   предположение;

-овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с  его собственной;

 

 

 

 

- Поговорим!

- Какое у вас сегодня настроение?

Если у кого –то из детей плохое настроение, предлагаю игру «Волшебный цветок добра и хорошего настроения». (Закрой глаза и открой ладони … я кладу тебе на ладони удивительный цветок  он дарит тепло и хорошее настроение , не урони его только. Прижми его к себе… Хорошо!

- А еще, ребята,  можно поднять настроение комплементом.

 

- Ребята, а покажите с помощью цвета свое настроение! Выберите  из предложенных вам цветов.

- Ребята, назовите тему нашего занятия? «Краски  моего настроения».

 

- Я хочу,  чтобы вы сегодня выплеснули краски  своего настроения  на творческую работу,  которую будите выполнять.

 

-Кто же будет объектом нашего творчества?

Стихотворение ( закрыто)

Это что же за комочек

Ковыляет между кочек?

На себе несет комочек

Два листочка и грибочек.

 

Можно открыть любые две строчки.

Конечно же это еж.

Давайте, ребята посмотрим на это чудо природы  (презентация).

 

Кстати,  вы что  нибудь  знаете о ежах.

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся говорят друг другу комплименты (по желанию).

 

 

 

 

 

Обучающиеся называют тему учебного занятия.

 

 

 

Обучающиеся высказывают свои предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся делятся своими знаниями.

Целеполагание

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом,  (зачем?).

 

Метапредметные (УУД):

 

регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- определять последовательность действий на уроке;

- овладевать умением прогнозировать;

 

 

- Ребята, тема нашего занятия: «Краски  моего настроения».

 

 

 

- Наша задача с удовольствием фантазировать и  насладиться своим творчеством.  Сегодня мы делимся своим настроением с ежиком, с окружающими, друг с другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Планирование   де яте льности

 

Личностные:

- сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности;

-соотносить свою часть работы с общим замыслом;

 

Метапредметные (УУД):

 

регулятивные:

- планировать под руководством учителя  свою деятельность на уроке;

- определять последовательность действий на уроке;

- воспринимать адекватно  предложения товарищей и их оценку;

 

 

- Ребята, давайте мы спланируем нашу деятельность.

 

 

 

             План:

1. Обвести и вырезать шаблон.

2. Декорировать пластилином.

3. Создать среду обитания.

4.  Сочинить  историю или  сказку.

 

- А в работе нам помогут нетрадиционные материалы: трубочки и зубочистки.

 

        

 

-Вопросы есть?

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся планируют свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческая

деятельность

 

Личностные:

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила коллективной работы;

- оценивать  содержание усваиваемого материала  (исходя личностных ценностей).

 

Предметные:

-- уметь преображать реальные формы  в  декоративные;

- развивать колористические навыки работы с гуашью;

- применять знания и умения в процессе выполнения творческой работы;

- использовать в творческой деятельности различные художественные материалы и техники;

- уметь компоновать на коллективном панно свое творение;

 

Метапредметные (УУД):

 

регулятивные:

- уметь  работать по плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

 

 познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

-  овладевать умением поиска и выделения необходимой информации;

- уметь  сравнивать, объясняя  выбор критерия для сравнения;

 

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- допускать возможность существования у людей  различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной;

- уметь согласованно работать в группе;

- уметь распределять работу между участниками проекта;

 

 

 

- Представьте, что вы  не девчонки и мальчишки, а  художники-волшебники…

Вам надо воспользоваться красками своего настроения  и порадовать ежика удивительным нарядом…

 

(звучит музыка «Маленький ежик»)

 

Творческая работа: декорирование ежиков.

 

Включить информацию про ежей!

 

 

Физминутка: (необычная)

«Настроение и походка»

Спортивная походка, а сейчас полетели как воробей, как орел.

Походим как старая бабушка, попрыгаем как  веселый мячик, пошутим как клоун.

Походим как пингвин, подкрадемся как кошка к птичке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся согласно плану решают творческие задачи.

 

 

 

 

 

Представление   результатов   деятельности

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- формировать умение радоваться успехам одноклассников;

 

Метапредметные (УУД):

 

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание  от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

- строить рассуждения в форме  простых суждений об объекте;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

 

 

Творческая работа завершена, ежики занимают свое место на коллективном панно

( лес из цветного картона на доске).

 

-Ребята, давайте вернемся к задачам, которые вы ставили и посмотрим на результат.

-Вот они наши ежики!

-Вы их такими представляли?

-Было трудно?

-Все ли удалось?

 

 

 

 

 

Попробуем сочинить сказку или историю про своего ежа!

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся соотносят творческие задачи и результат.

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы,  делятся  своими  впечатлениями.

 

 

Рассказывают истории.

Рефлексия

 

Личностные:

- формировать умение уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников;

 

Метапредметные (УУД):

 

 

регулятивные:

-  осуществлять самоконтроль;

-  давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- уметь оформлять свою мысль в устной форме (на уровне одного предложения или небольшого рассказа).

 

 

 

-Ребята, закончите фразу:

- у меня получилось …

- меня удивило …

- мне захотелось …

- теперь я знаю …

 

 

 

- Комфортно ли было работать?

 

- Довольны  ли вы  своей личной работой?

 

- Ребята, а сейчас какое настроение,  выберите цвета.

-  Спасибо за ваше творчество!

 

 

Обучающиеся делятся своими впечатлениями.

 

 

 

 

Это  что же за комочек

Ковыляет между кочек

На себе несет комочек

Два листочка и грибочек.

 

Краски

 

 

 

моего

 

 

 

настроения

 

1.Обвести и        вырезать шаблон.

2. Декорировать пластилином.

3. Создать среду обитания.

4.  Сочинить  историю, сказку.

 


 

Технологическая карта учебного занятия

Технологическая карта учебного занятия

познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); -перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; -преобразовывать информацию из одной формы в…

познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); -перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; -преобразовывать информацию из одной формы в…

Предметные умения: - уметь сравнивать, анализировать и рассуждать на заданную тему; -уметь использовать выразительные возможности материалов и собственную фантазию; -уметь преображать реальные формы в декоративные;…

Предметные умения: - уметь сравнивать, анализировать и рассуждать на заданную тему; -уметь использовать выразительные возможности материалов и собственную фантазию; -уметь преображать реальные формы в декоративные;…

Технология изучения Этапы урока

Технология изучения Этапы урока

Мотивация Предметные: - уметь сопоставлять, сравнивать, анализировать и рассуждать на заданную тему;

Мотивация Предметные: - уметь сопоставлять, сравнивать, анализировать и рассуждать на заданную тему;

Целеполагание Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?)

Целеполагание Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?)

Планирование де яте льности

Планирование де яте льности

Творческая деятельность

Творческая деятельность

Представление результатов деятельности

Представление результатов деятельности

Рефлексия Личностные: - формировать умение уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников;

Рефлексия Личностные: - формировать умение уважительного и доброжелательного отношения к труду сверстников;

Это что же за комочек Ковыляет между кочек

Это что же за комочек Ковыляет между кочек

Краски

Краски

моего

моего

настроения

настроения

Обвести и вырезать шаблон

Обвести и вырезать шаблон

Создать среду обитания. 4.

Создать среду обитания. 4.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.10.2022