Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий
Тема:
«Знакомство с Красной книгой»
Цель: познакомить детей с
Красной книгой и ее представителями.
Задачи: - Закреплять знания детей о
среде обитания животных, птиц, растений, занесенных в Красную книгу.
- Формировать обобщенные представления детей о
том, что человеку необходимо оберегать животный и растительный мир.
- Воспитывать у детей бережное отношение ко
всему живому на Земле.
- Разъяснить необходимость создания Красной книги.
Предварительная работа: проведение
бесед о жизни животных, чтение художественной литературы о природе, разучивание
стихотворений.
Оборудование: презентация: Красная книга
для детей, иллюстрации животных и растений.
Ход деятельности
Воспитатель обращает внимание детей на
появившуюся в книжном уголке Красную книгу.
Воспитатель: Как вы думаете, о ком
эта книга?
Дети: Эта книга о животных.
Воспитатель: Почему вы считаете, что
эта книга о животных?
Дети: Эта книга о животных, потому
что на обложке изображены животные.
Воспитатель: Как вы думаете, почему
обложка этой книги красная?
Дети: Потому что красный цвет
красивый, яркий, нарядный.
Воспитатель: А что еще может
обозначать красный цвет?
Дети: Красный цвет может обозначать
внимание, запрет, опасность, предупреждение…
Воспитатель: Эта книга красного
цвета, потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых на земле
осталось очень мало. На этих животных и птиц запрещена охота, нельзя собирать
редкие растения. Эта книга называется Красной.
Воспитатель открывает Красную книгу, показывает
детям.
Воспитатель: Давайте откроем эту
книгу. Посмотрите, вы видели этих животных, птиц, растения? Фото прилагается
Дети: Нет.
Воспитатель: Эти животные, птицы
вымерли, растения исчезли, потому что раньше не было такой Красной книги. Люди
не знали, что их осталось очень мало и они нуждаются в охране. Как вы думаете,
что случится с остальными животными, птицами и растениями, если мы не будем их
защищать?
Дети: Растения исчезнут, в лесах не
будет животных, не будут петь птицы, не будут цвести красивые растения.
Воспитатель: Давайте познакомимся с
теми животными, птицами и растениями, которые занесены в Красную книгу и
которые нуждаются в нашей защите. (Знакомство)
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие по страницам Красной
книги?
Дети: Да.
Воспитатель: А почему эта книга
названа Красной?
Дети: Эта книга называется Красной,
потому что в нее занесены животные, птицы и растения, которых осталось очень
мало, их нужно защищать, относиться к ним бережно.
Воспитатель: Какие животные, птицы и
растения вам запомнились? Почему?
Дети: Бобры, белый медведь, дятел,
ландыш…
Воспитатель: А как вы думаете,
почему природный мир нуждается в нашей защите?
Дети: Животные, птицы и растения
беззащитны перед человеком. Если мы не сможем бережно относиться к природе,
будет страдать все живое на Земле.
Воспитатель: Как бы вы хотели помочь
животным, птицам и растениям, когда станете взрослыми?
Дети: Я вырасту и стану ученым и
буду помогать сохранять природу. А я буду работать в зоопарке, буду разводить
новых животных. А я хочу быть лесником и защищать лес от браконьеров!
Воспитатель: Сегодня вы
познакомились с интересной и важной книгой. Теперь она всегда будет находиться
в нашем книжном уголке. Вы расскажите о ней своим родителям. Я предлагаю
нарисовать животных, птиц и растения и создать Красную книгу Нижегородского
края. Все вместе мы постараемся бережно относиться ко всему, что нас окружает.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.