КРАСОТА РОДНОЙ ПРИРОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ ХУДОЖНИКОВ.
РИСУНОК «ЛЕТНИЙ ПЕЙЗАЖ»
Цель урока: ознакомить с творчеством И. И. Шишкина и И. И. Левитана; развивать творческое воображение; формировать эстетическое отношение к произведениям искусства; совершенствовать умения и навыки отражения в тематическом рисунке природных явлений; воспитывать любовь к природе и произведениям искусства.
Задачи урока:
- образовательные: познакомить учащихся с видами пейзажей, творчеством И. И. Шишкина, нетрадиционным художественным материалом; совершенствовать умения и навыки отражения в тематическом рисунке природных явлений; закрепление знаний учащихся о законах построения рисунка; обогащать словарный запас;
- развивающие: развивать творческую активность; художественную фантазию и вкус; формировать навыки работы с художественными материалами;
- воспитательные: воспитывать любовь к природе; формировать эстетическое отношение к произведениям искусства.
УУД:
Личностные: развитие эстетических чувств; духовно-нравственное развитие детей по средством формирования особого отношения к природе; ориентация на понимание причин успеха или не успеха выполненной работы.
Регулятивные: правильность выбора учебных принадлежностей; в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи; развитие умения принимать и сохранять информацию, планируя свои действия в соответствии с ней; работа по образцу.
Конспект урока изо3класс
Тема урока: «Театр кукол»
Цели урока:
Познакомить с понятием театр кукол, с основными видами театров
кукол, с видами кукол.
Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие.
Оборудование:
ТСО: компьютер, экран, проектор,
Материалы и инструменты: Бумага белая А4, акварель, ластик,
простой карандаш, тетрадь
План урока. 1
1. Организационный момент
2. Вводная беседа учителя
3. Физкультминутка
4. Практическая работа.
5. Итог урока.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Вводная беседа учителя
Записать тему урока в тетрадь ТЕАТР КУКОЛ— вид театрального
зрелища, в котором действуют куклы, управляемые актерами
кукловодами, обычно скрытыми от зрителя ширмой. (Слайд 2.
Записать в тетрадь )
Театр кукол различается устройством кукол и системой их
управления.
Среди театров кукол различают три основных типа:
1. Театр верховых кукол (перчаточных), управляемых снизу.
(Слайд 3)
Занавес часто изготавливается из портьерного бархата – он
наиболее . Театр низовых кукол (куколмарионеток), управляемых
сверху с помощью ниток, прутов или проволоками. (Слайд 4)
2. Театр кукол срединных (не верховых и не низовых) кукол,
управляемых на уровне актёровкукловодов. (Слайд 5)
Виды кукол:
ее
1. Марион тка (от итал.
marionetta) — разновидность
управляемой театральной куклы, которую кукловод приводит в
движение при помощи нитей или металлического прута. (Слайд
6)
Перчаточная кукла верховая театральная кукла, которая
надевается непосредственно на руку актера и не имеет никаких
дополнительных приспособлений для управления.
2.
1Обычно перчаточные куклы не имеют ног. Туловищем перчаточной
куклы является рука актера, введенная в трехпалую перчатку,
прикрепляемую к голове. Часто перчаточная кукла надевается на
три пальца руки кукловода:
один палец в голову куклы;
два пальца в руки куклы. (Слайд 7 – 8 )
3. Ростовая кукла. Ростовые куклы представляют
собой героев известных сказок, мультипликационных и
художественных фильмов.
Актеры, управляющие ростовыми куклами, отличаются
высоким профессионализмом, обладают немалым опытом
в управлении такими куклами. (Слайд 9)
3. Физкультминутка.
1. И.п.: о.в., руки вперед. Одновременные движения рук вперед
назад.
2. И.п.: о.с., правую руку вперед, левую назад. Попеременная
смена положения рук.
3. И.п.: стойка ноги врозь, руки в стороны. Слегка приседая,
правую руку вперед, левую назад, затем наоборот. Каждое
упражнение комплекса выполнить 4 раза в медленном темпе в
течение 1 мин.
Упражнения выполняются плавно, неторопливо. Следить за осанкой,
выразительностью движений.
4. Практическая работа.
Практическое задание:
создать эскиз перчаточной куклы.
В эскизах определите для себя характер будущих кукол (веселый,
добрый, злой), а также особенности фигуры (толстый или худой,
большой или маленький). (Слайд 10)
5. Итог урока. Организация выставки детских работ .
2