Раздел долгосрочного плана: Уравнения, неравенства с двумя переменными и их системы |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Нелинейные уравнения с двумя переменными и их системы. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
9.2.2.2 решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
Учащиеся будут: – знать методы решения системы нелинейных уравнений с двумя переменными; – определять метод решения системы нелинейных уравнений с двумя переменными; – решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Учащийся: – знает методы решения системы нелинейных уравнений с двумя переменными; – умеет решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными; – умеет делать вывод по полученным результатам. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели |
Учащиеся будут: – описывать устно и письменно решение системы нелинейных уравнений с двумя переменными; – комментировать методы решения системы нелинейных уравнений с двумя переменными; – аргументировать каким методом решать системы нелинейных уравнений с двумя переменными; – делать вывод по полученным результатам. Лексика и терминология, специфичная для предмета: система уравнений, решение системы уравнений; выразить одну переменную через другую; метод подстановки; метод сложения; графический способ; пара значений двух переменных. Полезные выражения для диалогов и письма: Решить / я решил (а) систему нелинейных уравнений с двумя переменными, методом... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Привитие ценностей сотрудничества, взаимной ответственности и взаимоуважения при выполнении заданий в парах, формирование у учащихся коммуникативных навыков. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Умение работать с системами нелинейных уравнений с двумя переменными. Исследовать и анализировать информацию по системам уравнений, необходимую при решении задач по физике, химии, биологии. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
Использование интерактивного оборудования, интернет ресурсов https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/9-klass/sistemy-nelinejnyx-uravnenij-s-dvumya-peremennymi-i-ix-reshenie https://www.youtube.com/watch?v=cuLUEmGIycI https://www.youtube.com/watch?v=8QbtvRxqC1w https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/9-klass/sistemy-nelinejnyx-uravnenij-s-dvumya-peremennymi-i-ix-reshenie |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Линейные, квадратные уравнения. Решение систем линейных уравнений способом подстановки, способом сложения, графическим способом. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока |
Урок объяснения и закрепления нового материала. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0 –1 мин
1 – 4 мин
|
1. Приветствие учащихся. Определение темы, целей урока, критериев оценивания вместе с учащимися. 2. Актуализация знаний. Заполните таблицу:
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 4 – 9 мин
9 – 18 мин
18 – 24 мин
24 – 26 мин
26 – 27 мин
27 – 37 мин
37 – 38 мин
|
3. Изучение нового материала. Система уравнений с двумя переменными, в составе которой хотя бы одно уравнение является нелинейным, называется системой нелинейных уравнений с двумя переменными. Решением системы из двух уравнений с переменными x и y являются пары чисел (x, y), удовлетворяющие обоим уравнениям. Основные методы решения систем нелинейных уравнений: ü Метод подстановки ü Метод алгебраического сложения ü Графический метод Основные приёмы решения систем нелинейных уравнений: ü Использование формул сокращённого умножения, теоремы Виета ü Почленное сложение, вычитание, умножение или деление нелинейных уравнений системы ü Введение новых переменных Способ подстановки состоит в том, что из какого-либо уравнения системы выражают одно неизвестное через другое, а затем подставляют значение этого неизвестного в другое уравнение. 4. Закрепление нового материала. Фронтальная работа. Пример 1. Решите систему уравнений: Ответ: Пример 2. Решите систему уравнений: Ответ: Пример 3. Решите систему уравнений: Ответ: Оценивание заданий 1 – 3 учителем. 5. Работа в парах. Установите соответствие.
Ответ: Взаимооценивание задания. 6. Просмотр видео (1 мин 50 сек) из bilimland.kz Решение системы нелинейных уравнений графически дает не точный результат, приходится в ответе значения брать с округлением, поэтому для более точного значения алгебраический способ решения системы нелинейных уравнений надежнее. На данном видео рассматривается в основном способ подстановки. 7. Физминутка. Физминутка для глаз. 8. Решение уровневых заданий. Каждый учащийся по желанию выбирает задания уровня А, В, С (от простого к сложному). Решите систему уравнений: Уровень А
Ответ: 1) (3; 5), (5; 3) 2) (7; 5), (5; 7) Уровень В
Ответ: 3) (6; 2) 4) (1; – 2), (1; 1), (3,5; – 4) Уровень С
Ответ: 5) (8; – 1), (– 2; 4) 6) (–1; – 3), (3; 1) Дополнительно Ответ: (1; 6), (6; 1). Самооценивание заданий по решению на слайдах. 9. Работа с дескрипторами:
|
А.Г.Мордкович, Алгебра 9 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, Москва, 2002 год
А.Н.Шыныбеков, Алгебра, 9 класс, учебник для общеобразовательной школы, Алматы, 2005 год
Материал из bilimland.kz
https://bilimland.kz/ru/subject/algebra/9-klass/sistemy-nelinejnyx-uravnenij-s-dvumya-peremennymi-i-ix-reshenie
https://www.youtube.com/watch?v=cuLUEmGIycI А.Г.Мордкович, Т.Н.Мишустина, Е.Е.Тучильская, Алгебра 9 класс, задачник для общеобразовательных учреждений, Москва, 2002 год
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 38 – 39 мин
39 – 40 мин
|
9. Постановка домашнего задания. Решите систему уравнений:
10. Подведение итогов урока. Рефлексия. Стратегия «Новости». У меня новость! Я впервые узнал(а)……. У меня новость! Теперь я могу…… У меня новость! У меня впервые получилось….. У меня новость! Теперь я знаю, что….. У меня новость! Я знаю, что для … мне следует…. |
А.Н.Шыныбеков, Алгебра, 9 класс, учебник для общеобразовательной школы, Алматы, 2005 год
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация будет проведена во время фронтальной работы, работы в парах, индивидуально. Более способным ученикам будет предоставлена возможность оказать помощь менее способным. |
Проверка уровня усвоения материала будет проведена в форме индивидуальной через самооценивание, работы в парах, через взаимооценивание и оценивание учителем. |
В начале урока учащиеся ознакомлены с правилами поведения и техникой безопасности на уроке. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.