Раздел долгосрочного плана: 10.3А Постоянный ток |
Школа: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 10 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Полупроводниковые приборы. Урок №50 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.3.3.3 – приводить примеры использования полупроводниковых приборов;
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока |
· Понимать назначение основных полупроводниковых приборов · Понимать принцип работы основных полупроводниковых приборов |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
· Знает обозначение полупроводниковых приборов · Объясняет принцип работы полупроводниковых приборов · Приводит примеры использования полупроводниковых приборов |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели
|
Предметная лексика и терминология При пропускании электрического тока через p-n-переход в прямом направлении носители заряда — электроны и дырки — рекомбинируют с излучением фотонов…Учащиеся могут: объяснять назначение и принцип работы полупроводниковых приборов. Полезные выражения для диалогов и письма: Одностороння проводимость р и n перехода является основой действия полупроводниковых диодов, транзисторов …
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей осуществляется посредством/через привитие основ уважения и сотрудничества при совместном планировании эксперимента при работе в группах, а также в ходе выслушивания и анализа идей других групп. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Межпредметная связь на уроке реализуется при помощи использования сквозных тем с химией. Урок имеет тесную взаимосвязь с этим предметом, поскольку на уроке обсуждаются строение атома, валентность веществ. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ |
В ходе проведения данного урока учащиеся улучшат навыки работы с программным обеспечением, необходимым для презентации идей. Также будут развиваться навыки поиска информации. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Учащиеся из курса физики 8 класса знакомы с основными понятиями о полупроводниках и проводимости этих веществ. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 0-5 |
Учитель. Ознакомимся с темой и целями урок.
Нарисуйте на доске условные обозначения полупроводниковых приборов.
Учащиеся по указанию учителя рисуют на доске условные обозначения полупроводниковых приборов. Учитель комментирует их работы и оценивает. |
Цель обучения и слайды с критериями оценивания на интерактивной доске
Приложение 1 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
6-16
17-24
25-27
28-31
32-37 |
Повторим основные полупроводниковые приборы, а именно их назначение, принцип работы и условные обозначения.
Учитель раздает полупроводниковые приборы. Учащиеся должны дать им названия и их условные обозначения.
Задания. 1.Опишите назначение полупроводниковых приборов: диод; фоторезистор; терморезистор; светодиод. 2. Предложите область применения этих приборов в быту или в технике.
Учащиеся разбивается на малые группы. Ученики выступают и презентуют результаты своих работ.
Критерии оценивания Оценивание учителя. 1. Правильное применение прибора. 2. Правильный выбор соответствия « прибора и метода его использование». 3.Объясняют область применения этих приборов.
Учитель. Выполните задание «Допишите предложения.» 1.Для выпрямления переменного тока необходим полупроводниковый прибор……………., потому что он обладает ……………проводимостью и будет пропускать ток…………………… 2. Светодиод при подключении к источнику тока будет.........................., а при изменение полярности подключения к источнику тока он................. 3.Фотодиод в отличие от светодиода........................., с уменьшением освещенности у него будет.....................электрическое сопротивление, поэтому ..............проводимость тока. 4. У полупроводникового терморезистора с уменьшением температуры будет ..........................сопротивление, поэтому ..............проводимость тока. Взаимооценивание. Учащиеся должны оценить свой уровень понимания целей урока по методу «Светофор». Укажите свой цвет светофора, подняв цветной круг Оценивание по критериям 1-2 ошибки –зеленый 3-4 ошибки –желтый 5-6 ошибки –красный
Формативное оценивание. (Резерв) . |
Раздаточный теоретический материал(полупроводниковые приборы)
Приложение 2
Приложение 3 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 38-40 |
Рефлексия. 1. Как вы оцениваете уровень понимания темы урока? 2.Что нового узнали на уроке? 3. Что еще хотите знать на следующем уроке? Домашнее задание 1. § 22 (п. 5, 6, 7, 8); подр-2: § 8. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Все учащиеся будут: понимать назначение основных полупроводниковых приборов и их применение. Большинство учащихся будут: Понимать принцип работы основных полупроводниковых приборов
|
(1) Работа в группах по изучению нового материала и составлению опорной схемы (2)Самооценивание заполнения таблицы по критериям и сравнение с заполненной таблицей. (3) Взаимооценивание уровня доступности предоставленного материала
|
В процессе обработки результатов интерактивных опытов учащимися развивается критическое и логическое мышление. При обсуждении результатов работы в группах и коллективной, развивается уважение к чужому мнению, умение выражать свои мысли и общаться должным образом со сверстниками и одноклассниками. Соблюдение инструкций по технике безопасности в кабинете демонстрирует ответственность и уважение к жизни и здоровью других. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.