Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Оценка 4.8
Работа в классе
docx
окружающий мир
4 кл
03.07.2019
Открытый урок по предмету познание мира 4 класс.Тема урока "Леса и тугаи". Урок даёт понятие обучающимся что такое леса и тугаи.Так же дети учатся определять леса смешаного типа,хвойные и лиственные. Узнают правила поведения в лесу.Знакомятся с обитателями леса. Обучающиеся самостоятельно знакомятся с темой урока , делают выводы по цели урока.Оценивают свою работу на уроке.
краткосрочный план Леса и тугаи.docx
4 «Б» класс
Цель
Ожидаемый
результат
Тип урока
Формы
Методы
Ресурсы
Дата
14.03.2019
Ф.И.О
Гмырина Елена Васильевна
Предмет
Познание мира
Леса и тугаи. Растения и животные лесов и тугаев
Тема
1.познакомить учащихся с растительным и животным миром лесов
и тугаев.
2.развивать речь, познавательную активность, логическое
мышление учащихся, умение работать с информацией в группе,
сравнивать и делать выводы.
3. воспитывать бережное отношение к природе, к друг другу.
Дети знают растительный и животный мир лесов и тугаев.
Умеют различать леса от тугаев.
Умеют кратко перечислять представителей растительного и
животного мира. Умеют работать в группе и самостоятельно
изучают новый материал.
урок формирования новых знаний
индивидуальная, коллективная, групповая.
частичнопоисковый, репродуктивный, наглядный, словесный,
практический.
презентация, карточки, рисунки животных и растений, учебник.
Действия
ученика
Проверяют
свою
готовность к
уроку.
Этапы урока
Действия учителя
Создание
благоприятно
го
эмоционально
го настроя
1 мин
Организационный момент.
1.Психологический настрой.
Здравствуйте, Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте! Скажем мы новому дню!
Здравствуйте скажем мы нашим гостям!
Здоровья желаем всем и всему!
Пожелайте друг другу хорошего настроения,
удачи, отличных оценок!
Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам
радость общения друг с другом. Я желаю, чтобы за
время работы вы поднялись на ступеньку выше.
Успеха и удачи вам!
1 Тест по
пройденному
материалу.
4 мин
Взаимопровер
ка
(работа в
парах)
2 мин
Мини тест по пройденному материалу
Минитест:
1. Участки земли с достаточным
количеством влаги, на которых растут
влаголюбивые травянистые растения,
называются
А.луг
Б степь
В.пустыни
2. Перечислите представителей
животного мира на луг
А. Жаворонки, бабочки, крот, кузнечики.
Б. скорпион, варан, тушканчик
В.черепаха, сайгак,беркут
3. Открытое, безлесное пространство,
покрытое травами
А.Степь
Б. Луг
В.Пустыня
4. Роль растений в пустыне
А. Сдерживают движение песка.
Б. Создают тень для животных и птиц в
жаркое время
В.растения в пустыне нужны для корма
животным
Критерии
оценивания
5.Обширное засушливое пространство
земли с небольшим количеством осадков,
резким колебанием температуры воздуха
и почвы, и скудной растительностью
Дети
самостоятель
но работают
по тесту.
Затем
меняются с
соседом по
парте тестом
и проверяют.
Дети
проверяют
соседа по
парте и
оценивают.
2 Переход к
теме урока
3 мин
А.степь
Б.пустыня
В. луг
1. Луг(А)
Взаимопроверка
Слушают
стихотворени
е
2. Жаворонки, бабочки, крот, кузнечики.(А)
3. Степь(А)
4. Сдерживают движение песка(А)
5. Пустыня(В)
Критерий оценивания
• А теперь давайте сверим ваши ответы с
ответами на слайде. Возле каждого
правильного ответа поставьте знак «+».
Подсчитайте сколько правильных ответов
баллов у вашего товарища
• Критерий оценивания
• 5 баллов – «5»
• 4 баллов – «4»,
• 32 балла – «3»
3.Сообщение по теме урока
Ребята, чтобы узнать о чём мы будем сегодня с
вами говорить, я прошу послушать стихотворение.
ученик читает наизусть стихотворение
С. Погорельского.(Алиев Рустам)
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
ночью темной, грозовою,
Что ты шепчешь на заре,
Сообщение
темы урока
2 мин
Работа над
темой
3 урока
Весь в росе, как в серебре?
Работа в
парах
3 мин
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы свои!
Сегодня мы с вами отправимся в Лес для того,
чтобы встретить давно знакомых жителей и
разгадать новые загадки о них.
А вот и хозяин леса Лесовичок (слайд).
Он будет нашим проводником в лесу.
Работать сегодня будем в группах, индивидуально
и в парах.
У вас на партах лист оценивания работы группы.
помните, что недаром говорят "Один за всех и все
за одного".
4. Работа над темой урока.
В лес нельзя войти, пока не вспомним, как нужно
вести себя в нем. От Лесовичка вам первое
задание "Проверь себя"
Задание №2.Работа в парах
Распределите правила поведения в лесу в два
столбика, соединяя стрелочкой правила и верность
или неверность утверждения.
Работа по
слайду
4 Стадия
вызова
2 мин
5. Работа по слайду
Лесовичок очень рад, что вы знаете правила
поведения в лесу, и с нетерпением вас ждет в нем.
Понимание
1. Переход к теме урока.
Мы продолжаем знакомство с природными
зонами Казахстана.
Что мы будем делать с вами,
Чтоб природе стать друзьями?
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать
Научитесь наблюдать.
Будем вместе развивать качество –
внимательность.
А поможет всё узнать наша любознательность.
Слайд:
(загадка)
Дети
отгадывают
загадку.
Появляется
картина леса.
5 Только вместе, только дружно
Изучать природу нужен
Задание №3
Лесовичок приготовил для вас индивидуальное
задание по учебнику.
Работа по
учебнику
8 мин
Закрепление
Работа по
слайду
3 мин
Рассмотрите внимательно деревья, которые вы
видите на экране. На какие группы вы можете их
разделить и по каким признакам?
Какие деревья относятся к лиственным? Почему?
Приведите примеры.
Какие деревья относятся к хвойным? Почему?
Приведите примеры.
Чем отличаются лиственные деревья от хвойных?
Ребята, а как называются леса, в которых растут
только лиственные деревья?
Как называются леса, в которых растут только
хвойные леса?
А теперь давайте «перемешаем» лиственные и
Ответы
детей:
(о лесах и
тугаях).
Сравниваем
ответы детей
с
определение
м на слайде.
6 хвойные деревья. Какой лес у нас получился?
Рассмотрите внимательно картину на экране. Как
называется такой лес? Почему?
Лесовичок приготовил для вас еще одно задание.
3. Работа в группах
Применение
Работа в
группах
7 мин
Критерий оценивания:
Полный ответ – 5б
Неполный ответ 4б
Посмотрите, какая красивая картина получилась
у нас.
Лес –это наше богатство и народное достояние.
Многие растения и животные находятся на грани
исчезновения, поэтому они взяты под защиту и
занесены в Красную книгу.
Мы должны беречь и охранять природу! А ведь
многое зависит от того, как мы ведем себя на
природе.
На доске
висит белый
ватман.
Прочитав и
ознакомив
шись
информацией
каждая
группа
готовит
презентацию
выходит к
доске и
заполняют
белый ватман
прикрепляя
рисунки.
(проверка
работы:
группа
озвучивает
свои баллы)
7 Закрепление
Игра
«Верю – не
верю»
2мин
Оценивание
2 мин
«по ярусам деревьев»
Ответы
учащихся
оцениваются
по
критериям.
8 Критерий оценивания
2218 баллов – «5» 1 ЯРУС
1015 баллов – «4»2 ЯРУС
69 балла – «3»3 ЯРУС
52 балла«2»4 ярус
Домашнее задание: стр.88 вопросы на
рассуждение
По ходу урока результаты работ каждой группы
фиксируются в таблице.
9 рок познания мира в 4 классе.
Тема урока: Растения и животные лесов и тугаев
Цели и задачи: познакомить с разнообразием обитателей лесов и тугаев, познакомить с понятием
"тугаи", развивать информационную компетенцию, развивать речь детей, умение наблюдать,
рассуждать, делать выводы, воспитывать коммуникативные качества личности.
тип урока: комбинированный
Результат обучения:
Знать: типы лесов, разнообразие растений и животных в лесах и тугаях. Понимать:
местонахождение лесов на территории Казахстана, их природные
особенности. Уметь использовать: знания о лесах в повседневной жизни
Используемый подход: «Обучение критическому мышлению», Работа в группах,
методы АМО
оборудование: рисунок Лесовичка, презентация, минитест, оценочный лист,
карточки и конверт с заданиями, сигнальные карточки "Данет".
1.Организационный момент. Слайд1
Ход урока:
10 C оздание коллаборативной среды – 3 мин
Здравствуйте, Слово какое чудесное,
Красивое, доброе, чуточку нежное.
Здравствуйте! Скажем мы новому дню!
Здравствуйте скажем мы нашим гостям!
Здоровья желаем всем и всему!
Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг
другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок!
Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом. Я
желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
2. Актуализация знаний.
Вот уже несколько уроков мы с вами путешествуем по нашей необъятной Родине и
изучаем растения и животных, которые живут в разных природных сообществах. О
каких природных сообществах мы уже говорили? (луг, степь, пустыня)
Знакомство с листом самооценивания.
3 балла
(Задание
выполнено
полностью)
2 балла
0 баллов
( есть ошибки)
(задание не
выполнено)
№ задания
Минитест
Правила поведения в
лесу
Таблица «Типы
лесов»
Составление кластера
11 Игра "Верю не верю".
1315 баллов – оценка «5»
912 баллов – оценка «4»
68 баллов – оценка «3»
Менее 8 баллов оценка «2»
Перед вами лежит минитест, ответив на его вопросы, вы покажете свои знания.
Минитест:
1. Участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут
влаголюбивые травянистые растения, называются _________________
2. Перечислите представителей животного мира на лугах ____________
3. Открытое, безлесное пространство, покрытое травами______________
4. Виды степей_________________________________________________
5. Обширное засушливое пространство земли с небольшим количеством осадков,
резкими колебаниями температуры воздуха и почвы, и скудной растительностью
______________________________________________
6. Пустыни бывают_____________________________________________
7. Роль растений в пустыне______________________________________
Взаимопроверка по слайду.
1. луг 2. жаворонки, бабочки, крот, кузнечики и т.п. (можно привести свои примеры)
3. степь 4. луговые, сухие, пахотные 5. пустыня 6. песчание, солончаковые,
глинистые, каменистые 7. сдерживают движение песка.
3. Сообщение темы урока.
Сегодня мы с вами отправимся в.....
12 Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. Что это? (лес).
(слайд)
Сегодня мы с вами отправимся в него для того, чтобы встретить давно знакомых
жителей и разгадать новые загадки о них.
А вот и хозяин леса Лесовичок (слайд). Он будет нашим проводником в лесу.
Работать будем в группах. у вас на партах лист оценивания работы группы. помните,
что недаром говорят "Один за всех и все за одного".
4. Работа над темой урока.
В лес нельзя войти, пока не вспомним, как нужно вести себя в нем. От Лесовичка
вам первое задание "Проверь себя"
Задание №1.
Распределите правила поведения в лесу в два столбика, соединяя стрелочкой
правила и верность или неверность утверждения.
верно
утверждение
неверно
Можно срывать цветы
Нельзя ловить насекомых
Нельзя уничтожать жаб, лягушек и змей
Нельзя близко подходить к гнездам птиц
Можно уносить из леса детенышей зверей
В лесу можно шуметь и громко разговаривать
Надо ходить по тропинкам, чтобы растения не
погибли от вытаптывания
(проверка работы: ученик аргументируют свой ответ)
5. Работа по слайду
Лесовичок очень рад, что вы знаете правила поведения в лесу, и с нетерпением вас
ждет в нем.
А что мы скажем лесу?
ученик читает наизусть стихотворение С. Погорельского.
13 Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Кто в глуши твоей таится?
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
ночью темной, грозовою,
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же видишь мы свои!
14 Рассмотрите внимательно деревья, которые вы видите на экране. На какие
группы вы можете их разделить и по каким признакам?
Какие деревья относятся к лиственным? Почему? Приведите примеры.
Какие деревья относятся к хвойным? Почему? Приведите примеры.
Чем отличаются лиственные деревья от хвойных?
Ребята, а как называются леса, в которых растут только лиственные деревья?
Как называются леса, в которых растут только хвойные леса?
А теперь давайте «перемешаем» лиственные и хвойные деревья. Какой лес у
нас получился? Рассмотрите внимательно картину на экране. Как называется
такой лес? Почему?
Лесовичок приготовил для вас еще одно задание.
Задание №2.
Выпишите из учебника определение "лес", "тугаи". Заполните таблицу "Типы
лесов" и укажите, какие растения в них растут.
Лес это ___________________________________________________
тугаи это _________________________________________________
Тип леса
тугаи
растения
Проверка выполнения работы. (слайд)
6. физминутка.
Лесовичок нам напоминает, что настало время отдохнуть. проведем эту
минутку с пользой для здоровья и ума. если я назову дерево, вы прыгаете на
месте, кустарник руки поднимаете вверх, травяное растение приседаете:
ель, сирень, люцерна, пихта, мята, жузгун, кедр, сосна, тимофеевка, селин,
лиственница, мак, береза, осина, дуб, гусиный лук.
7. Деление на группы Работа в группах над темой "Растения и животные лесов и тугаев".
Работая в группах, ученики делят текст на части (по абзацам), читают
каждый свой абзац, затем составляют краткий конспект (рисунки, схемы.
определения) и пересказывают в группе. Представитель от группы
пересказывает всему классу. (рассказ сопровождается слайдами)
8. Рефлексия. Игра "Верю не верю".
(при ответах используются сигнальные карточки "Да нет")
Лесовичок очень доволен вашей работой, но все таки хочет проверить вас еще
раз.
Веришь ли ты, что......
1. Лес называют "легкими нашей планеты"? (да)
2. леса бывают сосновые, солончаковые и песчание? (нет)
3. Знаменитая курортная зона Казахстана Боровое находится в сосновом
бору? (да)
4. Растения в лесу растут ярусами? (да)
5. Все животные леса ведут ночной образ жизни? (нет)
9. подведение итогов урока. Оценивание работы каждого ученика в
группе.
Что нового вы для себя узнали?
Что вам понравилось?
Покажите свою оценку за проделанную работу сегодня на уроке.
Самооценивание«От кулака до пяти пальцев»
10. Домашнее задание:
обязательный уровень: Пересказать текст учебника о растениях и животных
лесов и тугаев.
дополнительно на выбор:
1. составить кроссворд "Растения леса" или "Животные леса".
2. подготовить сообщение о растениях или животных лесах. Минитест
1. Участки земли с достаточным количеством влаги, на которых растут влаголюбивые
травянистые растения, называются _________________
2. Перечислите представителей животного мира на лугах ____________
3. Открытое, безлесное пространство, покрытое травами______________
4. Виды степей_________________________________________________
5. Обширное засушливое пространство земли с небольшим количеством осадков, резкими
колебаниями температуры воздуха и почвы, и скудной растительностью
______________________________________________
6. Пустыни бывают_____________________________________________
7. Роль растений в пустыне______________________________________
Веришь ли ты, что......
1. Лес называют "легкими нашей планеты"?
2. леса бывают сосновые, солончаковые и песчаные?
3. Знаменитая курортная зона Казахстана Боровое находится в сосновом
бору?
4. Растения в лесу растут ярусами?
5. Все животные леса ведут ночной образ жизни?
Лес это ___________________________________________________
тугаи это _________________________________________________
Тип леса
растения
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Краткосрочный план по предмету "Познание мира."Тема:"Леса и тугаи" .4 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.