Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Оценка 4.9
Занимательные материалы
doc
воспитательная работа
Детсад
20.04.2018
Краткосрочный проект "Детский фитнес". В подготовительной группе 6-7 лет. Тип проекта: исследовательско-творческий
Вид проекта: краткосрочный (3 месяца – март, апрель, май)
Участники проекта: Дети 6-7 лет, педагоги, родители воспитанников.
Актуальность проекта:
«Спорт становится средством воспитания тогда,
когда он – любимое занятие каждого…»
В. А. СухомлинскийКраткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе.
проект фитнес.doc
Аналитическая справка по организации работы с детьми старшей группы по
дополнительной услуге
«Занимательная математика»
20152016 учебный год
В течении учебного года раз в неделю с детьми проводились дополнительные
занятия по математике с целью повышения уровня познавательной
активности, развитие элементарных математических представлений в
соответствии с повышенными требованиями к ним в школе, развитие
способностей детей решать логические задачи, а также развивать
мотивационную сферу, интеллектуальные творческие силы и качества
личности.
Родителям в начале года было показано открытое занятие «Играем с Машей и
Медведем» и итоговое в конце года «Письма Королевы Математики» с
вручением диплома «Самый умный»
Весь год занятие посещало 15 детей.
На начало занятий все 15 детей показали средний уровень развития(100%)т.к.
занимались в средней группе дополнительными услугами, но за время летних
каникул подзабыли пройденный материал.
К концу года результаты изменились средний уровень развития имеют 8 детей
(54%), высокий уровень 7 детей (46%)
С родителями в течении всего года проводились индивидуальные
консультации, давались рекомендации.
По организации проведения занятий и математических развлечений
родителями были оставлены только положительные отзывы и слова
благодарности.
18.05. 2016г. Воспитатель
Россанова Я.Ю. ________ Словесные и дидактические игры «Здоровье и
здоровый образ жизни»
Словесные и дидактические игры «Здоровье и здоровый образ жизни»
Словесные и дидактические игры
по формированию здорового образа жизни
детей старшего дошкольного возраста
Дидактическая игра «Здоровый малыш»
Цель: познакомить детей с правилами личной гигиены и правильным,
бережным отношением к своему здоровью.
Правила игры.
Ведущий раздает большие карточки детям и показывает маленькие
карточки. Тот, у кого подходит эта карточка объясняет «хорошо это или плохо».
Выигрывает тот, кто быстрее заполнит свою большую карточку.
Дидактическая игра «Одень ребят на прогулку».
Задачи: формировать умение различать предметы одежды в зависимости от
времени года; развивать мелкую моторику рук. Развивать грамматически
правильную речь.
Материал: фигурки мальчика и девочки из картона, бумажная одежда.
Описание: Вариант 1. Ведущий задаёт время года, а игроки одевают фигурки
детей в соответствующею одежду. Ведущий проверяет правильность
выполнения задания, в случаи ошибок исправляет их, объясняя свои действия.
Вариант 2. Дети сами, между собой, договариваются – в одежду какого сезона
будут одевать фигурки. После выполнения задания объясняют свой выбор
одежды.
Дидактическая игра «Что сначала что потом (режим дня) »
Задачи: закреплять представления о том, что соблюдение правильного режима
дня полезно для здоровья. Формировать умение связно, последовательно
объяснять свои действия.
Материал: сюжетные картинки с изображением действий, характерных для
определенного периода суток. Описание: предложить ребёнку разложить картинки в правильной
последовательности, объяснить свой выбор.
Дидактическая игра «Лабиринты здоровья».
Задачи: закреплять знания о предметах личной гигиены и их предназначении.
Учить детей видеть границы рисунка (в данном случае дорожки, вести линии не
отрывая пальца от картинки; развивать мышление, логику, глазомер,
усидчивость, волю; приучать охватывать всю картинку целиком, мысленно
строить маршрут "путешествия".
Материал: карточки с изображением лабиринтов.
Описание: перед ребёнком ставится задача: найти дорогу от предмета личной
гигиены до части тела, для которой он предназначен. Объяснить, как и для чего
используется данный предмет.
Дидактическая игра «Вредно – полезно».
Задачи: формировать представления о мерах профилактики и охраны здоровья.
Развивать зрительное восприятие, произвольное внимание, логическое
мышление, грамматически правильную речь.
Материал: парные карточки противоположные по значению к здоровью, фишки
картинки с изображением действий вредных или полезных в той или иной
ситуации.
Описание: Вариант 1. Ребёнку предлагается рассмотреть картинки, и
определить: на каких из них изображены действия, вредящие здоровью
человека, а на каких наоборот являющиеся полезными.
Вариант 2. Ребёнку предлагаются парные карточки противоположные по
значению к здоровью. Ему необходимо заполнить пустые окошки на них
фишкамикартинками, соответствующими условиям заданной ситуации.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек».
Задачи: закреплять знания о предметах личной гигиены и их предназначении.
Развивать тактильные ощущения, словеснологическое мышление, память,
грамматически правильную речь.
Материал: мешок, расчёска, зубная щётка и паста, мыло, шампунь, мочалка,
носовой платок, полотенце, ножницы.
Описание: дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены и рассказывают,
для чего они предназначены, и как ими пользоваться.
Дидактическая игра «Правила гигиены».
С помощью считалки выбирается водящий, он выходит из группы. Воспитатель с
детьми договаривается, кто и что будет изображать. Затем водящего
приглашают, дети по очереди показывают навыки гигиены при помощи жестов и мимики. Ведущий должен отгадать, что показывают дети: умывание, чистку
зубов, обтирание, причёсывание, купание.
Дидактическая игра «Полезная и вредная еда».
Цель: закрепить представление детей о том, какая еда полезна, какая вредна
для организма.
Оборудование: Карточки зелёного и красного цвета; предметные картинки с
изображением продуктов питания (торт, лимонад, копчёная колбаса, пирожные,
конфеты, чёрный хлеб, каша, молоко, варенье, сок, овощи, фрукты) ;
поощрительные значки (вырезанные из цветного картона яблоко, морковка,
груша) .
Детям раздают картинки с изображением различных продуктов питания. Под
зелёную картинку положить картинки с полезной едой, а под красную – с
вредной, дети должны быть внимательны, в случае ошибки исправления не
допускаются. Верное решение игровой задачи поощряется значком.
Дидактическая игра «Азбука здоровья»
Цель: систематизировать представления детей о здоровье и здоровом образе
жизни, развивать речь, внимание, память.
Материал: иллюстрации
Ход игры: играют от 1 до … человек. Воспитатель называет правило, а ребёнок
находит карточку – иллюстрацию этого правила. Или воспитатель показывает
карточку, ребёнок говорит, что нужно делать в данной ситуации.
Дидактическая игра «Узнай и назови овощи»
Цель: закрепить названия фруктов, овощей, формировать умения узнавать их по
описанию воспитателя
Ход игры: воспитатель описывает какойлибо овощ (фрукт, а дети должны
назвать этот овощ (фрукт) .
Дидактическая игра «Назови правильно»
Цель: уточнить знания детей об овощах и фруктах, их качества (цвет, форма,
вкус, запах, закреплять умение узнавать их по картинке и давать краткое
описание.
Материал: картинки с изображением овощей, фруктов
Ход игры: воспитатель предлагает ребёнку выбрать картинку с овощем, фруктом
и описать его. У меня помидор, он красный, круглый, сладкий. А у тебя?
Если дети затрудняются ответить, воспитатель задаёт наводящие
вопросы: какой формы? Какого
цвета? Какой на вкус?
Дидактическая игра «Ты – моя частичка»
Цель: систематизировать представления детей о частях тела, развивать речь,
внимание, память.
Материал: мяч
Ход игры: воспитатель бросает мяч каждому ребёнку, задавая вопрос.
Я – личико, ты – моя частичка. Ты кто? (глаза, бровь, нос и т. д.)
Я – голова, ты – моя частичка. Ты кто? (волосы, уши)
Я – туловище, ты – моя частичка. Ты кто? (спина, живот. )
Дидактическая игра «Если ктото заболел»
Цель: закрепить знание о том, что при серьёзной травме необходимо вызвать
врача «скорой помощи», позвонив по номеру «103», поупражнять в вызове врача
Материал: телефон
Ход игры: Если мы сами не можем справиться с ситуацией, то мы вызываем
врача, скорую помощь.
Детям предлагается вызвать врача на дом. Сначала набираем номер телефона и
называем по порядку:
фамилия, имя —> адрес —> возраст —> жалобы
Словесная игра «Если сделаю так»
Цели: обратить внимание детей на то, что в каждой ситуации может быть два
выхода: один – опасный для здоровья, другой – ничем не угрожающий; развивать
речь, умение высказывать свои мысли; о воспитывать бережное отношение к
себе и другим людям, защищать окружающих, не причинять боли; развивать
мышление, сообразительность.
Оборудование: набор поощрительных предметов: фишек, звёздочек.
Детям дают задание найти два выхода из предложенной ситуации (угрожающий
и не угрожающий жизни и здоровью) предложить два варианта развития данной
ситуации. Выслушав рассказ воспитателя, дети продолжают его после слов:
«Опасность возникает, если я сделаю… », или «Опасности не будет, если я сделаю… » дети поднимают красную карточку, если есть опасностсть, жёлтую –
если опасность может возникнуть при определённом поведении, белую, если
опасности нет. Дети должны выслушать ответы товарища, не перебивать друг
друга, желание ответить выражать поднятием руки. Полные ответы и
существенные дополнения поощряют фишкой, звездочкой.
Дидактическая игра «Скорая помощь»
Цель: закрепить у детей знания и практические умения по оказанию первой
помощи.
Оборудование: картинки с изображением медицинских принадлежностей
(термометр, бинт, зеленка). Воспитатель обыгрывает с детьми ситуацию, когда
человек порезал руку, ногу, разбил колено, локоть, затемпературил, когда
заболело горло, попала соринка в глаз, пошла носом кровь. По каждой ситуации
отрабатывать последовательность действии.
Дидактическая игра «Чистоплотные дети»
Задачи: Проверить знания детей о предметах гигиены и их назначении.
Ход игры: Воспитательница говорит детям, что хочет убедиться в том, что они
чистоплотные и аккуратные: пусть они скажут, что нужно для того, чтобы
волосы, руки и лицо были чистыми (чем больше они смогут об этом рассказать,
тем лучше) .
Затем воспитательница говорит: «Руки». Дети, которых она вызывает, отвечают:
«Мыло, щетка, полотенце». Подобным же образом дети реагируют на слова
«волосы» (гребень, щетка, ножницы, шампунь, мыло, «купание» (ванна,
полотенце, душ, умывальник, губка, мыло и пр.) .
Вариант. Воспитательница задает вопрос: «Что нам нужно, когда мы утром
встаем? » Дети знают, что должны назвать предметы гигиены, которые
используются утром (щетка для рук, паста, мыло, платок) .
Дидактическая игра «Витамины – это таблетки, которые растут на ветке»
Цель: Расширить знания детей о витаминах, закрепить знания об овощах,
фруктах и ягодах. Ребята, помочь сохранить здоровье и заболеть можно с
помощью витаминов. Ктонибудь из вас принимал витамины? Витамины делают
наш организм крепким и здоровым, не поддающийся болезням. Но витамины
бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках. Очень много витаминов
содержится в ягодах, фруктах и овощах. Назовите, какие вы знаете фрукты?
Овощи? Ягоды? Конспект открытого занятия
в старшей группе по ЗОЖ
на тему «Где прячется здоровье»
Россанова Я.Ю.
Выполнила воспитатель:
Занятие по ЗОЖ в старшей группе на тему: «Где
прячется здоровье?»
Цель: Формирование у детей осознанного отношения к своему здоровью и
потребности к здоровому образу жизни.
Задачи: Формировать у детей представления о зависимости здоровья от
двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о
полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.
Закрепить представление детей о распорядке дня, значимости режима дня.
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье.
Оборудование: модель солнца, фото на слайдах, карточки для игры,
компьютер
Оборудование для опыта: ёмкость с водой, трубочки и стаканчики по
количеству детей.
Предварительная работа: Рассматривание детских энциклопедий, беседы о
здоровье, чтение литературы, чтение валеологических сказок, загадывание
загадок, игры с мячом «Вреднополезно», заучивание стихотворений.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Подойдите, поздоровайтесь с
душой и сердцем. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили
друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: “Здравствуйте!”
Здоровья желаю. Как вы думаете, что значит быть здоровым?
Дети: Быть здоровым – это значит жить без болезней, вести нормальную
деятельность.
Воспитатель: Сейчас я хочу рассказать вам старую легенду. «Давным–давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они
создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть
человек, один из Богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой
сказал: «Человек должен быть умным». Третий сказал: «Человек должен быть
здоровым». Но один Бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет
подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека здоровье.
Стали думать решать куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать
здоровье глубоко в синее море, другие на высокие горы. А один из Богов
предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти свое здоровье, да вот не
каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов!
Воспитатель: Значит, здоровье – то оказывается, спрятано и во мне, и в тебе,
и в каждом из вас. Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно
сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой
клеточке нашего организма.
ПЕРВЫЙ ЛУЧИК вашего здоровья – это режим дня (показываю модель
солнца, открываю первый лучик солнца).
Дети, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)
Воспитатель: Дети, режим – это когда выполняются все дела в течение дня
по времени, как в детском саду у нас. У вас есть время для принятия пищи,
для занятий, прогулки, сна и ухода домой. С этим режимом детского сада
знакомы и ваши родители папы, мамы, ну а часы показывают время
выполнения режима дня. Режим дня помогает быть дисциплинированным,
помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела
и задания. Режим – это когда все твои дела распределены, четко по времени в
течение дня.
А теперь я хочу предложить посмотреть, как наши дети выполняют режим
дня дома и в детском саду (слайды «режим дня»). (Дети выходят по одному и
рассказывают по слайдам о различных видах деятельности в течение дня. По
ходу комментариев детей обращаю внимание на то, чтобы вовремя ложиться
спать и вставать, ежедневно делать утреннюю зарядку, необходимо есть в
одно и тоже время в течение дня.)
Глеб: Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Вика:
Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону,
Мне гимнастика нужна
Помогает здорово.
Чтобы нам не болеть И не простужаться
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
Милена:
Вниманьем и лаской в саду нас встречают,
Без мамы и папы мы не скучаем:
Рисуем, танцуем, читаем, поем,
Гуляем, играем, мир познаем!
(фото – прием детей, зарядка, занятия, сон, игры, уход домой)
Настя: На прогулку выходи
Свежим воздухом дыши
Только помни при уходе
Одевайся по погоде!
Катя К. Мама сказки мне читает
Крепкий сон мой охраняет!
Следует ребята знать
Нужно всем подольше спать!
Воспитатель: Чтобы узнать, как называется ВТОРОЙ ЛУЧИК нашего
здоровья, мы проведем опыт. Загляните внутрь этой трубочки. Что вы там
видите?
Дети: Ничего нет.
Воспитатель: Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три,
невидимка, из трубочки беги. (Опускаем трубочку в воду и подуем в нее, из
трубочки бегут пузырьки).
Воспитатель: Что за невидимка сидел в трубочке?
Дети: Это воздух.
Воспитатель: Правильно, дети. А для чего нужен воздух?
Ваня А. Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет,
Дышат птицы и цветы,
Дышит он, и я, и ты.
Воспитатель: Давайте, дети, проверим, так ли это. Сейчас вы постараетесь
глубоко вдохнуть воздух и закрыть рот и нос ладошками (дети выполняют
задание воспитателя).
Воспитатель: Что вы почувствовали? Можно долго без воздуха? (Суждение
детей).
Воспитатель: Правильно, дети. Это каждая клеточка вашего организма
взбунтовалась и говорит: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем».
Вдыхание свежего воздуха в течение 1520 минут придаёт бодрость,
стимулирующее действует на кровь, улучшая её состав.
Дыхательное упражнение: 1. «Погреемся». И.п. – о.с., руки в стороны, скрестить, хлопнуть по
плечам, сказать «уух».
2. «Заблудились в лесу» сказать на выдохе «ауу».
Воспитатель: Так как же называется второй лучик здоровья?
Дети: Воздух.
(Открываю второй лучик здоровья воздух)
ТРЕТИЙ ЛУЧИК
Воспитатель: А теперь послушайте загадку:
Зимой в воде холодной, купаться не боюсь,
Я только здоровее, ребята, становлюсь.
Дети: Закаливание
Воспитатель: Есть много видов закаливания, помогите мне их вспомнить.
Дети:
Обливание под душем
Умывание прохладной водой
Плавание в прохладной воде
Полоскание горла
Бег в прохладном помещении.
Воздушные ванны.
(Фото детей, как умываются, полоск. горло, ходьба по массажным коврикам)
Воспитатель: Как вы думаете, для чего люди закаляются?
(ответы детей закалённый человек мало или совсем не болеет. Легче
переносит заболевания. У него всегда бодрое настроение.)
Воспитатель: Какие вы молодцы, все знаете. Люди закаляются для того,
чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, научить его
быть сильным, а значит выносливым и здоровым. Теперь вы знаете название
третьего лучика здоровья. Кто скажет, как он называется?
Дети: Закаливание.
(Воспитатель на модели солнца открывает третий лучик)
ЧЕТВЕРТЫЙ ЛУЧИК
Воспитатель: Послушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо».
Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете?
(Ответы детей) (фото – прием пищи)
Кристина: Чтоб здоровым остаться,
Нужно правильно питаться.
Пищей сладкой шоколадной
Ты не увлекайся.
Очень кислого, соленного
Ты остерегайся.
Только овощи и фрукты,
Очень вкусные продукты.
Регина: Никогда не унываю И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, Б, С.
Ульяна: Очень важно спозаранку,
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Воспитатель: Дети, а давайте поиграем с вами в словесную игру, и я узнаю,
что вы знаете о полезной еде. Я буду зачитывать четверостишье о продуктах.
Если они полезные, то вы все вместе говорите: «Правильно, правильно
совершенно верно. Если о том, что для здоровья вредно, вы молчите.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок. И тогда ты точно
будешь очень строен и высок (правильно)
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить, ешь конфеты, жуй ирис,
строен стань, как кипарис (молчат)
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет, ешьте фрукты, кашу с
маслом, рыбу, мед и виноград (правильно)
4. Пейте дети молоко, будете здоровы (правильно)
Задание: на листе вредные и полезные продукты. Полезные продукты обвести
синим карандашом, вредные – красным.
Воспитатель: Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов?
(ответы детей)
Воспитатель: Вы совершенно правы. И пословица есть такая: «Чеснок, да
лук – от всех недуг. Молодцы, ребята, я обязательно скажу вашим мамам, что
вы умеете выбирать полезную еду.
Итак, как же называется четвертый лучик здоровья?
Дети: Полезная еда!
(открываю четвертый лучик)
ПЯТЫЙ ЛУЧИК
Воспитатель: (фото – дети умываются) Что мы здесь видим?
Воспитатель: Для чего моется ребенок?
Дети: чтобы быть чистым.
Воспитатель: Правильно вы сказали. Значит, пятый лучик здоровья
называется – «чистота».
Воспитатель: Давайте вспомним правила чистоты.
Дети:
Каждое утро умывайся;
Вечером принимай ванну или душ перед сном;
Зубы чисти утром и вечером;
Следи за чистотой ногтей;
Не забывай следить за чистотой ушей – мой их каждый день;
Следи за чистотой носа, всегда имей при себе носовой платок; Нижнее белье меняй каждый день;
Обязательно мой руки перед едой и после каждого посещения туалета;
Помни, что расческа, зубная щетка, полотенце и мочалка – предметы
личной гигиены, они должны быть у каждого свои.
Воспитатель: ШЕСТОЙ ЛУЧИК нашего здоровья – это физические
упражнения (показываю модель солнца, открываю шестой лучик солнца)
Воспитатель: А вы сами выполняете физические упражнения?
Где и когда? (суждение детей)
Воспитатель: Скажите, ребята, почему человек должен заниматься
физкультурой?
Дети: Чтобы не болеть, быть здоровым.
(фото – дети занимаются физкультурой)
Игра «Виды спорта» (по картине)
Антон: Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник,
Спорт – здоровье,
Спорт – игра,
Спорту скажем дружно: «Да! »
Воспитатель: Ребята, если вы будете выполнять физкультурные упражнения,
делать дыхательную гимнастику, дышать свежим воздухом, есть полезную
еду, выполнять режим дня, то будете такими, как солнце яркими, светлыми,
веселыми, задорными, т.е. здоровыми.
Мы желаем вам, друзья,
Быть здоровыми всегда,
Но добиться результата
Невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться:
Прежде, чем за стол садиться,
Руки мойте мылом и водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда.
На прогулки в лес ходите –
Он вам силы даст, друзья!
Воспитатель: На прощанье я хочу вам пожелать: будьте здоровы. А вы,
пожалуйста, пожелайте это нашим гостям.
Дети: (хором) Будьте всегда здоровы!
Воспитатель раздает детям витамины. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11» г.Перми
Проект
«Детский фитнес в саду и дома» Составила воспитатель:
Россанова Я.Ю.
Пермь2018
СОДЕРЖАНИЕ:
Введение……………………………………………………………………….48
Анализ результатов развития двигательных качеств детей
по итогам занятия кружка «Детский
фитнес»…………………………………………………………………………..9
Учебнотематический план………………………………………………….1012
Календарнотематический план…………………………………………….1314.
Методическое сопровождение к программе «Детский фитнес»………...
Раздел 1 Детский фитнес с использованием степплатформы………………15
Раздел 2 Фитбол– гимнастика………………………………………………..16
Раздел 3Стретчинг…………………………………………………………….19
Раздел 4 «Логоритмика»……………………………………………………….20 Раздел 5 Диск «Здоровье»………………………………………………...........21
Приложение1
Диагностика…………………………………………………………………2425
Приложение 2
Индивидуальная карта физической подготовленности……………………26
Придлжение3
Использование степ платформ на занятии по физической культуре……2750
Словарь для педагогов……………………………………………………………50
Список литературы………………………………………………………………..51
ВВЕДЕНИЕ
«Содержание образовательной области «Физическая культура» направлено на
достижение целей формирования у детей интереса и ценностного отношения к
занятиям физической культуры, гармоничное физическое развитие.
В последнее время отмечается тенденция к использованию разнообразных
средств физической культуры. В большинстве случаев это различные
направления оздоровительных видов гимнастики – ритмическая гимнастика,
аэробика, стретчинг, шейпинг, суставная и дыхательная гимнастика, восточные
оздоровительные системы упражнений. Все они направлены на оздоровление
организма, повышение функциональных возможностей человека.
В этой связи актуальной становится проблема поиска эффективных путей
укрепления здоровья ребенка, приобщения к здоровому образу жизни и увеличения двигательной активности как мощного фактора интеллектуального и
эмоционального развития человека.
С целью совершенствования физического развития и увеличения двигательной
активности детей дошкольного возраста мною разработана проект«Детский
фитнес в детском саду и дома»».
Проект охватывает все возрастные категории. Детский фитнес состоит в
основном из простых упражнений, подвижных игр, с использованием
разнообразного спортивного инвентаря: мячей (больших, маленьких), гантели,
гимнастических палок, фитбол мяч, степ платформ. Упражнения в целом
направлены на развитие всех физических качеств ребенка: гибкость, растяжка,
сила, быстрота. Используются специальные упражнения для укрепления мышц
пресса, ног, рук, спины.
Занятия по детскому фитнесу, кроме развития детского организма и укрепления
здоровья, способствуют подготовке ребенка к школе, к занятиям в спортивных
кружках. Фитнес формирует у ребенка большой запас двигательных умений и
навыков, развивает и совершенствует все физические качества, данные ему от
природы, в группе дети учатся общаться друг с другом, переживать спортивные
неудачи и радоваться вместе победам, и конечно же, занятия по фитнесу под
веселые детские песни улучшают настроение, общее физическое и
эмоциональное состояние ребёнка.
Использование танцевальных движений, различных танцевальных стилей в
оздоровительной тренировке детей позволяют решать задачи развития
координации движений ритмики и музыкального слуха.
Движения под музыку, подобранные в соответствии с возрастом, повышают
эмоциональный фон занятий, нравятся и детям и родителям.
Несомненным плюсом детского фитнеса является и то, что эта форма
физических нагрузок является менее травматичной (т.е. более безопасной), чем
профессиональные тренировки в секциях любого из «настоящих» видов спорта.
В детском фитнесе нет такого физического и психологического напряжения,
«гонки» на результат, как в спортивных секциях. На занятиях по детскому
фитнесу все дети находятся в равных условиях – каждый ребенок в равной
степени может проявить себя.
Занятия фитнесом базируется на индивидуальном подходе к каждому ребенку. В
зависимости от психотипа ребенка (холерик, флегматик, сангвиник,
меланхолик), можно подобрать такую программу упражнений детского фитнеса,
выполняя которую, ребенок будет чувствовать себя наиболее комфортно. Ведь
все дети разные: ктото любит подвижные игры, ктото – танцы, а комуто
понравится системное повторение упражнений.
Кроме того, на занятиях по детскому фитнесу физические упражнения нередко
сочетаются с приемами логоаэробики, основанной на том, что при выполнении упражнений дети рассказывают специально подобранные стихи и скороговорки.
Здесь физкультурный компонент совмещен с обучением: во время выполнения
упражнений дети учатся произносить различные звуки, разучивают
стихотворения, совершенствуют мелкую моторику. Подобные занятия могут
быть как общеоздоровительными, так и направленными на решение конкретной
проблемы (искривление позвоночника, плоскостопие и т.п.).
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: осуществление физического развития детей дошкольного
возраста через занятия кружка «Детский фитнес» и воспитание у них
потребности в здоровом образе жизни.
ЗАДАЧИ:
сформировать стойкий интерес к занятиям детским фитнесом, развить
мотивационную потребность и положительное отношение к физическим
упражнениям;
обучить дошкольников технике базовой аэробики, упражнениям с предметами
(мячихопы, степплатформы, диск «Здоровье», ленты, мячи);
сформировать двигательные умения и навыки (гибкость, ловкость, быстроту,
силу);
воспитывать моральноволевые качества (смелость, чувство коллективизма).
диагностировать уровень физического развития.
ДЕТСКИЙ ФИТНЕС в отличие от физической культуры это синтез элементов
физических упражнений спортивной и художественной гимнастики, подвижных
игр и аэробики с применением яркого, красочного спортивноигрового
оборудования под музыкальное сопровождение, что придаёт занятиям
зрелищность и особую выразительность. В отличие от спортивной аэробики
фитнес допускает использование элементов различных видов спорта.
Особенность и новизна программы: использование нетрадиционного
оборудования (степплатформ), мультимедийных видеозаписей, которые
помогают детям с интересом освоить используемый на занятиях материал.
Детей, занимающихся в группе, не более 1015 человек. Как правило, для детей
используется игровая форма обучения – это помогает ребятам полностью
расслабиться и с удовольствием выполнять требования педагога. Всего занятие
идет 30 минут, в соответствии и ФГТ и нормами СаНПИНа занятия кружка
предполагает 38 учебных часов. Занятие проводится один раз в неделю; во время
проведения диагностики добавляется ещё один час.
Распределение занятий по кварталам. 1 этап
сентябрь
октябрь
ноябрь
Количество занятий
II этап
Количество занятий
III этап
Количество занятий
4
5
4
декабрь
январь
февраль
4
4
4
март
апрель
май
4
4
5
Программа рассчитана на 2летнее обучение и предусматривает 2 этапа:
I этап подготовительный (первый год обучения, дети 56 лет)
II этап основной (второй год обучения, дети 67 лет).
Каждое занятие имеет следующую структуру:
подготовительная часть построение детей, их настрой на занятие, комплекс
ОРУ и подвижную игру для поднятия эмоционального состояния; основная часть упражнения аэробики, художественной гимнастики, фитбол
гимнастики, использование логоритмики, упражнения на степплатформе, с
лентами, подвижные игры, использование мультимедийных презентаций
(видеороликов);
заключительная часть стретчинг и игры для развития внимания направленные
на снятия нервного и физического напряжения. Занятия проводятся в зале.
Необходимыми условиями проведения должны быть достаточная возможность
частого проветривания помещения. В наличии должны быть гимнастические
маты, музыкальный центр, предметы для гимнастики, мячи фитболы, степ
платформы.
Для проведения занятий детским фитнесом каждому ребёнку необходимо иметь
спортивную форму.
Предполагаемые результаты обучения
По итогам обучения дети будут:
Знать:
о гигиене и технике безопасности на занятиях детским фитнесом;
о здоровом образе жизни;
о технике выполнения физических упражнений детского фитнеса;
основные виды закаливания организма;
Уметь:
выполнять комплекс ОРУ с мячом, обручем, мячомхопом, степплатформой и
т.д.)
выполнять упражнения базовой фитнесаэробики;
проводить подвижные игры под музыку и придумывать новые самостоятельно.
Воспитательные результаты:
у детей будут воспитаны такие качества, как трудолюбие, аккуратность,
требовательность к себе, самодисциплина;
выработаны коммуникативные качества: умение общаться и работать в
коллективе, ответственность за конечный результат;
воспитана потребность в здоровом образе жизни. Анализ результатов развития двигательных качеств детей по итогам занятия кружка
«Детский фитнес»
периоды
Знания о культурногигиенических
навыках технике безопасности
Статическое равновесие
Быстрота
умение детей ритмично двигаться в соответствии с характером музыки
выполнение строевых упражнений (повороты, построения, перестроения) с предметами
проведение подвижных игр под музыку и придумывание новых самостоятельно
уровень
гибкости
сила
Начало учебного года
Окончание учебного года
УЧЕБНО ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Программы кружка «Детский фитнес»
1й год обучения
2й год обучения
№п/п
Наименование разделов и тем
Количество часов
1 Введение в программу (1ч)
1.1
Общие понятия о гигиене и технике безопасности на занятиях детским
фитнесом: гигиена мест занятий; личная гигиена; техника безопасности на
занятиях фитнесом
0.5
2 общая физическая и техникотактическая подготовка
2.1
развитие физических качеств: гибкости, ловкости, координации движений, силы,
быстроты.
6
2.2
Усложнённые строевые упражнения: повороты, перестроения
2
2.3
Начальный комплекс ОРУ: с мячом, обручем, мячом –хопом, степплатформе,
лентой, без предметов.
5
2.4
усложнённые прикладные упражнения:ходьба, бег, упражнения равновесия,
броски и ловля мяча, обруча, прыжки на степплатформе.
2.5
2.5
Танцевальные и базовые элементы на степплатформе. 6
2.6
Разучивание базовых шагов. Понятие музыкальный квадрат. Стретчинг.
2.5
2.7
Фитбол гимнастика, диск «Здоровье».
3
2.8
Подвижные игры под музыку, логоритмика.
4
3 Развитие личностных качеств
3.1
Индивидуальные композиции.
3
4 Итоговый раздел
4.1
контрольные нормативы: прыжки через обруч (колво за 10 сек),подъём
туловища из и.п.лёжа на спине, гимнастический мост, наклон вперёд из и.п. сидя,
шпагат.
2
4.2
Показательные выступления: на городских мероприятиях,
открытое итоговое занятие, внутри садовских праздниках.
1
Общее количество часов 38
Сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
январь февраль
март
апрель
май
1.общие понятия о гигиене и технике безопасности на занятиях детским
фитнесом: гигиенические требования к одежде и обуви, личная гигиена,
техника безопасности на занятиях фитнесом.
2.Общие понятия о технике выполнения физических упражнений:
ходьба, бег, прыжки, упр.на степплатформе.
3.Развитие физических качеств: гибкости, ловкости, координации
движений, быстроты
4.базовые строевые упражнения: повороты, перестроения.
5.Начальный комплекс ОРУ:с мячом, обручем, скакалкой, без предметов,
на степплатформе.
6.Базовые прикладные упражнения: ходьба, бег, броски и ловля мяча,
обруча с использ. платформы.
7. Танцевальные и базовые элементы фитнес аэробики, на степ
платформах.
8.Базовые упражнения спортивной гимнастики: стойка на лопатках,
мост, коробочка, шпагат.
9.Базовые упражнения художественной гимнастики: волнообразные
движения, махи, равновесия, повороты, прыжки.
10.Простые подвижные игры под музыку.
11.Базовые упражнения по Фитболгимнастике.
12. Упражнения с элементами логоритмики.
13. Стретчинг упражнения.
14.показательные выступления: открытое занятие,
участие в конкурсах
Методическое сопровождение к программе «Детский фитнес»
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Краткосрочный проект "Детский фитнес" в подготовительной группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.