С. И. Ожегов писал: «Успех - удача в достижении чего-нибудь, общественное признание, хорошие результаты в работе или учебе». А какой он успешный человек?
Представлен протокол и необходимый материал для проведения этого мероприятия:
анкеты для родителей, памятка для родителей "Успешный ребенок – тактика родительской поддержки"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №56 «Искорка»
Протокол родительского собрания №3
Круглый стол с родителями на тему:
«Успешный ребенок тактика родительской поддержки»
Группа компенсирующей направленности старшего
дошкольного возраста «Петрушка» (56 лет)
Воспитатели: И.П. Мусурманова
Н.Г. Замятина
Учительлогопед И.В. МельниковаПротокол родительского собрания № 3
Дата проведения: 03.04.2018 г.
Присутствовали 11 человек.
Тема: «Успешный ребенок тактика родительской поддержки».
Форма проведения: Круглый стол
Цель: повышение педагогической компетенции родителей.
Для мероприятия подготовлены:
анкета для родителей «Успешный ребенок – тактика родительской поддержки»
презентация «Дети в детском саду»
буклет «Шаги к успеху»
Повестка собрания:
1. Вступительное слово
2. Успех. А какой он успешный человек?
3. Позиции успеха
4. Шаги к успеху
5. Игровая пауза: «Развивайте красноречие ребенка»
6. Рефлексия«Дорога, ведущая к успеху, вечно обновляется.
Успех – это поступательное движение,
а не точка, которую можно достичь».
Энтони Роббинс
Вступительное слово.
Ирина Павловна: «Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать
вас на нашей встрече и обсудить с вами некоторые вопросы воспитания и
развития детей! Тема нашей встречи «Успешный ребенок — тактика
родительской поддержки».
1. По первому вопросу выступила воспитатель Ирина Павловна, она обсудила с
родителями понятие «Что это такое успех?» Родители дали свое определение
данного понятия. Определили характеристики успешного человека (родители
озвучили свои размышления о чертах успешного человека, Ирина Павловна
фиксировала это на переносной доске). Определили составляющие успеха. (Как
пример: заведите домашнее животное, но заранее договоритесь с ребенком, что он
будет ухаживать за ним, кормить его и убирать за ним.)
2. По второму вопросу выступила воспитатель Наталья Геннадьевна, она
рассказала об эффективной стратегии и тактики взаимоотношения родителей
детей.
3. По третьему вопросу выступила Ирина Павловна. Совместно с родителями она
обсудила шаги успеха.
4. Выступила учительлогопед Ирина Валерьевна с докладом о том, как
развивать речь детей и провела игровую паузу с родителями.
5. Обмен мнениями по вопросам круглого стола и продолжить мероприятия по
теме «Школа заботливого родителя».
Решение родительского собрания:
1. Всем родителям стать активными участниками педагогического процесса и
оказывать помощь в его организации.
Срок. Постоянно.
2. Использовать в воспитании детей предложенные педагогами эффективные
стратегии и тактики взаимоотношений родителей с детьми.
Срок. Постоянно.
3. Продолжить цикл мероприятий по теме «Школа заботливого родителя».
Срок. В течение учебного года.Круглый стол с родителями
на тему:
«Успешный ребенок
тактика родительской поддержки»
Подготовили и провели:
Воспитатель И.П. Мусурманова
Воспитатель Н.Г. ЗамятинаУчительлогопед И.В. Мельникова
2018 г.Для мероприятия подготовлены:
анкета для родителей «Успешный ребенок – тактика родительской поддержки»
(приложение 1)
презентация «Дети в детском саду»
буклет «Шаги к успеху» (приложение 2)
В начале мероприятия (пока собираются участники) звучит музыка,
демонстрируется слайдшоу «Дети в детском саду», начинается непринужденное
общение.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Добрый день, уважаемые родители! Мы рады приветствовать
вас на нашей встрече и обсудить с вами некоторые вопросы воспитания и
развития детей! Тема нашей встречи «Успешный ребенок — тактика
родительской поддержки».
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров, жизнерадостен,
хорошо учился в школе, выбрал себе профессию, был успешным в своей жизни...
Давайте обсудим: «Успех..., что это такое?» (работа с залом — родители
пробуют дать свое определение данного понятия).
Отразить ответы родителей из анкет.
В своих анкетах, вы ответили на этот вопрос так:
*Достижение поставленной цели,
*выполнение поставленных задач,
*возможность заниматься любимым делом.
С. И. Ожегов писал: «Успех удача в достижении чегонибудь, общественное
признание, хорошие результаты в работе или учебе».
А какой он успешный человек?
Попробуем дать такому человеку определенные характеристики (родители
озвучивают свои размышления о чертах успешного человека, ведущий
фиксирует это на переносной доске).
Итак, у нас получился образ успешного человека, вот еще несколько штрихов
к этому портрету:
Составляющие успеха:
• уверенность в себе,
• умение контролировать свои мысли и чувства,
• способность верно выстраивать систему жизненных приоритетов,
• адекватная самооценка и самоуважение,
• умение получать собственный позитивный результат даже из негативного
опыта,
• способность доводить любое дело до его завершения,
• умение ставить перед собой реальные и осуществимые задачи.
Для родителей комментируются понятия:Самоуважение – субъективная эмоциональная оценка собственной
значимости, отношение к себе как к личности.
Самооценка – представление человека о важности своей личности,
деятельности среди других людей и оценивать себя и собственные качества и
чувства, достоинства и недостатки. (открыто и закрыто)
Какой родитель не мечтал бы, чтобы его ребенок стал успешным? Чтобы
хорошо учился, много знал и умел, чтобы можно было им гордиться. В
стремлении сделать ребенка успешным, родители начинают водить ребенка на
курсы и секции...
Определенных достижений, действительно, можно достигнуть, если ребенок
находится в руках специалистов. Важно помнить, что и родители могут сделать
для своего ребенка ничуть не меньше, чем профессионалы.
Просто нужно подобрать эффективные стратегии и тактики взаимоотношения
родителей детей.
Попробуем разобраться, какие.
Итак, если исходить из позиции: «Успех от слова успел».
Как вы понимаете это выражение?
(Работа с доской, записываются высказывания родителей).
Резюме воспитателя: «Да, успех приходит к тем, кто умеет в этой жизни быстро
перестраиваться, реагировать на изменения, трудолюбив.»
Так и в воспитании ребенка — главное вовремя успеть, не потерять
драгоценное время, когда закладываются основы успешной личности. Родители
часто рассуждают: «Что мы можем? Разве от нас чтото зависит? Ребенок почти
целый день в детском саду?»
Современные исследователи утверждают: «Не столь важно, сколько времени
вы проводите со своим ребенком, важно — какого качества ваше общение и
взаимодействие с ним...».
Вот еще одна позиция: «Успешные родители — успешные дети».
Давайте обсудим какого родителя можно назвать успешным?
(Работа с доской.) (Для сравнения ответы детей)
Резюме ведущего: успешные родители — это мамы и папы, которые понимают
своих детей; которые стараются быть им друзьями, при этом сохраняя свой
авторитет; которые договариваются, а не требуют или диктуют правильный
выбор...
Интересной, с нашей точки зрения, является следующая позиция: «Успех
редко бывает случайным, чаще это результат «постоянного правильного
выполнения правильных действий».
Давайте, попробуем определить какие, действия родительского поведения
могут привести ребенка к успеху.
Древняя китайская пословица гласит:
«Дорога в тысячу ли начинается с первого шага...»Ну, что в путь?
Шаги к успеху. Шаги по ходу обсуждения записываются на доске.
*Уважайте ребенка. Показывайте ему свою любовь
Как вы, родители, можете показать свою любовь к ребенку?
Говорите ребенку о своей любви: за то, что он такой, какой есть.
Чаще обнимайте его, показывайте, как он важен для вас. Ваш ребенок
должен знать, что его любят и будут любить, чтобы ни случилось. Он должен
знать, что вы его любите даже тогда, когда наказываете.
Уважительно относитесь ко всему, что делает ребенок. Если уже пришло
время спать, а он еще играет, не прерывайте игру, лучше помогите ему
быстренько закончить игру. Игра для ребенка так же важна, как для вас ваша
работа.
Если критикуете ребенка, критикуйте не его самого, а его действия,
например, лучше сказать «ты плохо поступил» вместо «ты плохой». К тому
же, на одно критическое замечание должно приходиться 3 похвалы.
Принимайте своего ребенка и «хорошим», и «плохим». Ваш ребенок —
уникальная личность со своими сильными и слабыми сторонами.
По результатам анкетирования мы можем сделать вывод о том, что каждый из
вас хочет видеть своего ребенка успешным и вы верно двигаетесь в данном
направлении. Поделиться своим опытом воспитания и развития ребенка мы
попросим Шамрай Наталию Григорьевну. (Выступление родителя)
какие кружки и секции посещает ребенок;
чем это полезно для развития ребенка;
что делает мама дома для развития Савелия.
После выступления родителя на доске записываются следующие шаги:
*Найти «дело всей жизни» ребенка
*Учить оптимизму
*Учить ставить цель и достигать её
80% успеха человека в жизни зависит от умения договариваться, находить
общий язык и располагать к себе людей. В современном обществе важно обладать
грамотной речью. Для развития речи наших детей мы играем в дидактические
игры. И сейчас мы предлагаем поиграть вам.
*Развивайте красноречие ребенка
Игровая пауза с родителями проводит учитель – логопед
Ирина Валерьевна.
"Скажи наоборот"
Большой ...(маленький) толстый (тонкий) бледный ...(румяный)
больной ...(здоровый) близкий (далекий) тупой ...(острый) медленный ...
(быстрый) жесткий...(мягкий) полезный ...(вредный) полный ...(пустой)
прямой...(кривой) грубый ...(нежный) умный...(глупый) сухой...(мокрый)зимний...(летний) ночной ...( дневной) трудолюбивый...(ленивый) старый...
(молодой) широкий...(узкий) свежий...(черствый) высокий ...(низкий)белый
...(черный) чистый...(грязный) холодный ...(горячий) сладкий ...(соленый)
светлый...(темный) добрый...(злой) сердитый ...(веселый) хрупкий...
(твердый)
(тяжелый)длинный ...(короткий) шумный ...(тихий).
печальный...(веселый)мелкий...(глубокий)
легкий
Игра «Скажи ласково»
Образец: дом домик
Двор, лист, нос, хвост, корабль, мост, зуб, том, таз, бант, зонт,
нож, сад, слон, прут, пруд, ковер, гвоздь, дождь, ковш, лещ, бинт, ключ.
Образец: гриб грибок
День, пень, зверь, город, котел, утюг, лист, гвоздь, брат, конь, линь, шум.
"Назови одним словом"
Образец: Стена из камня каменная.
Стена из кирпича, мыльница из пластмассы, ткань из шелка, дорога из песка,
шляпа из соломы, чашка из фарфора, решетка из железа, корона из золота,
баба из снега, ложка из металла, пижама из фланели, подушка из пуха, футболка
из трикотажа, фуфайка из ваты, ваза из стекла, чаша из серебра.
«Для чего и для кого?»
Цель: образование сложноподчиненных предложений.
Взрослый начинает предложение, а ребенок произносит предложение полностью
Образец: Чайник нужен для…
Чайник нужен для того, чтобы заваривать чай. Кофейник нужен для…
Салатник нужен для… Молочник нужен для… Конюшня нужна для… Мыльница
нужна для… Коровник нужен для… Курятник нужен для… Скворечник нужен
для…
Также учите ребенка выражать словами свои чувства, объяснять свои мысли и
эмоции, правильно строить предложения, уметь сказать одну мысль разными
словами. Пересказывайте прочитанные рассказы, обсуждайте просмотренные
фильмы.
Также важно приучать ребенка иметь собственное мнение, осознавать свои
желания. Знать, ЧТО и ПОЧЕМУ он хочет.
Вполне нормально, если в некоторых случаях мнение вашего ребенка не будет
совпадать с мнением остальных.
* Учите ребенка иметь собственное мнение
Приучайте ребенка постоянно делать выбор, а не довольствоваться тем, что
достанется.
самостоятельно. (Ответы родителей)
Далее своим опытом в развитии ребенка поделится Галееву Рузанну Фанисовну.
Приведите примеры в каких ситуациях ребенок может сделать выбор какие кружки и секции посещает Артур;
чем это помогает в воспитании дисциплины ребенка.
В современных условиях одним из направлений работы в воспитании и развитии
ребенка является поиск нескольких путей решения одной задачи.
Записи на доске:
* Развивать фантазию и воображение ребенка
* Учить ценить время
Не менее важно приучать ребенка к самостоятельности.
*Приучайте ребенка к самостоятельности
Чем больше ребенок делает самостоятельно, тем увереннее он себя чувствует.
Приучайте с ранних лет самостоятельно одеваться и раздеваться, убирать за
собой игрушки, вытирать то, что пролил, исправлять то, что натворил. Не ругайте
ребенка за ошибки. Наберитесь терпения и лучше помогите ребенку сделать то,
что он пытается сделать самостоятельно.
Успешные люди осознают, что только они несут ответственность за свою жизнь и
все, что в ней происходит. С ранних лет приучайте своего ребенка нести
ответственность за свои слова и поступки.
*Приучайте ребенка к ответственности
Ребенок должен понимать, что все его действия имеют последствия. Ваш
ребенок развивается как личность и он должен приобрести свой опыт,
основанный на ошибках.
Уважаемые родители, как вы воспитываете ответственность у своего ребенка?
(Ответы родителей)
Развивайте в ребенке привычку держать свое слово. Делайте это на
собственном примере — всегда выполняйте то, что обещали ребенку. Так он
почувствует свою важность и значимость, и так же как вы, научится держать свое
слово.
Ну, а напоследок — мудрые мысли....
Посеешь мысль — пожнешь поступок,
Посеешь поступок — пожнешь привычку,
Посеешь привычку — пожнешь характер,
Посеешь характер — пожмешь судьбу...
Не стоит ждать, когда успех придет к тебе. Немедленно начни двигаться ему
навстречу!
До новых встреч! Всегда рады сотрудничеству!Уважаемые родители!
Анкета для родителей
Приложение 1.
на тему «Успешный ребенок – тактика родительской поддержки».
Просим вас ответить на следующие вопросы:
Что такое, по вашему мнению «успех»?
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
Какого человека можно назвать успешным?
___________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Кто, на ваш взгляд, является ответственным за успешность ребенка?
родители воспитатели бабушки и дедушки
специалисты (педагоги) можно указать свой вариант ответа
_________________________________________________________________________________
Кто такой «успешный родитель»?
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Как помочь ребенку быть успешным? (что конкретно нужно делать?)
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Благодарим за сотрудничество.«Успех –
в
удача
достижении
чегонибудь,
общественное
признание,
хорошие
результаты в
работе
или
учебе»
С
. И. Ожегов
Составляющие
успеха:
• уверенность в
себе,
• умение
контролировать
свои мысли и
чувства,
• способность верно
выстраивать
систему жизненных
приоритетов,
• адекватная
самооценка и
самоуважение,
• умение получать
собственный
позитивный
результат даже из
негативного опыта,
• способность
доводить любое
дело до его
завершения,
• умение ставить
перед собой
реальные и
осуществимые
задачи.
Шаги к успеху
(действия
родительского
поведения,
которые
могут
привести ребенка к
успеху):
Уважайте
ребенка.
Показывайте
ему
любовь
Учите
свою
оптимизму
Найдите «дело
всей жизни»
ребенка
Развивайте
красноречие
ребенка
Учите ребенка
иметь
собственное
мнение
Приучайте к
самостоятельн
ости
Развивайте
фантазию и
воображение
ребенка
Учите ценить
время
Приучайте
ребенка
к
ответственнос
ти
Учите ставить
и
цель
достигать её
Приложение 2.
Дидактические
игры для
развития речи
ребенка
«Скажи наоборот»
большой ...
(маленький)
толстый …
больной ...
быстрый …
высокий …
веселый …
«Скажи ласково»
дом домикдвор, лист, нос,
хвост, корабль…
"Назови одним
словом"
стена из камня –
каменная,
стена из кирпича
…
мыльница из
пластмассы …
ткань из шелка …
дорога из песка …
шляпа из соломы
…
«Какой звук есть
во всех
словах?»
Взрослый
произносит три
четыре слова, к
каждому
из
которых есть один
из звуков: шуба,
кошка, мышь и
спрашивает
у
ребенка, какой звук
есть во всех этих
словах.
Ребенок
называет звук "ш".
Затем предлагает
определить, какой
звук есть во всех
ниже приведенных
словах:
аист, Аня, рак – "а";
Ира, индюк, кит –
"и";
Собака, суп, лис –
"с";
Посеешь поступок
—
пожнешь
привычку,
Посеешь привычку
—
пожнешь
характер,
Посеешь характер
—
пожнешь
судьбу...
Не стоит ждать,
когда успех
придет к тебе.
Немедленно
начни
двигаться ему
навстречу!
Воспитатели:
Мусурманова И.П.
Замятина Н.Г.
Учительлогопед
Мельникова И.В.
«Для чего и для
кого?»
а
Взрослый
начинает
предложение,
ребенок
произносит
предложение
полностью:
Чайник нужен для
того,
чтобы
заваривать чай.
Кофейник нужен
для…
Салатник нужен
для…
Мыльница нужна
для…
Посеешь мысль —
пожнешь
поступок,МБДОУ №56
«Искорка»
Памятка для
родителей
Успешный
ребенок –
тактика
родительской
поддержки
г.Сургут, 2018