(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения упражнений, анализировать и находить ошибки; координировать и контролировать действия.
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении упражнений.
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, формирование представления о технике выполнения упражнений «Круговой тренировки по (станциям)» коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически правильно выполнять упражнения «Круговой тренировки по (станциям)»
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнения «Круговой тренировки по (станциям)».
Технологическая карта
урока в разделе «Гимнастика»
по теме: «Круговая тренировка по (станциям)»
Учебный предмет
Класс
Тип урока
Технология построения урока
Тема урока
Цель урока
Учитель
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Физическая культура
УМК: « Физическая культура 567 классы», Автор: М.Я. Виленский., изд. « Просвещение», 2013 год.
Физическая культура 59 классы. Рабочие программы. ФГОС. Авт. В И. Лях; изд «Просвещение», 2013 год.
6
Комплексный
Фронтальная, поточная. Групповая.
Круговая тренировка по (станциям).
Мотивация учебной деятельности
Гурьев Кирилл Алексеевич
Планируемые результаты урока
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения упражнений, анализировать и находить
ошибки; координировать и контролировать действия.
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при
выполнении упражнений.
(компоненты культурнокомпетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки
одноклассников, формирование представления о технике выполнения упражнений «Круговой тренировки по
(станциям)» коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно
оценивают собственное поведение и поведение окружающих, регулятивные – умение технически
правильно выполнять упражнения «Круговой тренировки по (станциям)»
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни,
формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать
правила поведения и предупреждения травматизма во время выполнения упражнения «Круговой тренировки
по (станциям)».Этапы урока
Деятельность учителя
I. Организационный
момент
Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает
тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на
«Круговую тренировку по (станциям)». Построение;
приветствие. Настроить детей на работу.
Деятельность
обучающихся
Слушают
и запоминают тему урока.
II. Актуализация знаний
Слушают наводящие
вопросы учителя,
выполняют задания
учителя.
Настрой на урок.
Самооценка готовности к
уроку.
Выполняют упражнения.
Во время движения по
кругу выполняют
дыхательные упражнения.
Вопрос. Ребята, какие гимнастические упражнения Вы
знаете?
Молодцы ребята.
Сегодня мы будем с вами выполнять упражнения
Круговой тренировки по (станциям)» .Беседа по теме:
«Что такое координация». Объясняет, что такое
координация и какое значение она имеет для
физической подготовки человека. Предлагает
творчески подходить к выполнению упражнений по
станциям.
* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров
расчитайсь!»
* выполнение строевых упражнений /повороты налево,
направо, кругом на месте/
Повторение правила Т/Б на уроках гимнастики
* направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на
носках
(руки на пояс, спина прямая).
* на пятках (руки за головой, спина прямая)
* бег в равномерном темпе
Выполнение команд.
Построение и перестроение. Даёт команды: «За
направляющим в колонну по четыре через середину
шагом марш!». * Комплекс ОРУ без предметов.
Универсальные
учебные действия
Личностные: формирование
потребности в занятиях
физической культурой,
самостоятельность и личная
ответственность за свои
поступки, установка на
здоровый образ жизни.
Познавательные:
общеучебные – извлекают
необходимую информацию из
рассказа учителя, из
собственного опыта;
логические – осуществляют
поиск необходимой
информации.
Личностные: воспитание
дисциплинированности.
Регулятивные: развитие
внимания, умеют оценивать
правильность выполнения
действия; вносят необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки
и учета характера сделанных
ошибок.III.
Применение
теоретических положений
в условиях выполнения
упражнений и решение
задач
IV. «Круговая
тренировка по
(станциям)».
Объяснение учителем техники правильного выполнения
упражнения по карточкам на каждой станции и показ
более подготовленным учеником.
Формулирует задание, осуществляет контроль.
Даёт команду построиться возле станций.
* первая станция. Силовые упражнения на
гимнастической скамейке. Работа по карточкам (Три
подхода по 10–12 раз.)
* вторая станция. Упражнения на гимнастической
стенке. Работа по карточкам (Три подхода по 8–10
раз.)
* третья станция. Упражнения на гимнастических
матах. Работа по карточкам на гибкость.
Обратить внимание на осанку.
Выполнение упражнений с помощью партнера.
Объясняет технику выполнения. Формулирует задание,
обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет
индивидуальный контроль.
V. Самостоятельное
творческое использование
сформированных УУД.
Помогает учащимся корректировать и исправлять
ошибки. Контролирует технику безопасности,
страховку, самостраховку.
Образно воспринимать
двигательное действие, на
каждой станции,
10:03:25выделяя более
сложные элементы техники
выполнения упражнения.
Выбирать более
эффективные способы
решения задач.
Прогнозировать свою
деятельность.
Слушают, выполняют
упражнение
Договариваться о
распределении функций и
ролей совместной
деятельности.
Выполняют учебные
действия, используя речь
для регуляции своей
деятельности.
Слушают, выполняют
упражнение
Познавательные:
общеучебные – извлекают
необходимую информацию из
рассказа учителя, из
собственного опыта;
логические – осуществляют
поиск необходимой
информации.
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку учителя;
осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ учителем
упражнений.
Познавательные:
Закрепление техники
выполнения гимнастический
упражнений на станциях
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности, задавать
вопросы; контролируют
действия партнера при
страховке.VI. Первичное
осмысление и
закрепление
Проводит круговую тренировку. Поясняет задание,
контролирует его выполнение.
Объясняет правила выполнения диафрагмального
дыхания. Проводит дыхательные упражнения.
Выполняют упражнения.
Выполняют дыхательные
упражнения.
VII. Рефлексия.
Итоги урока.
Игра на координацию «Заморозки»
Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.
молодцы! Вы сегодня показали, что действительно
очень подготовленный класс. На уроке была хорошая
дисциплина.
Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит
беседу
по в о п р о с а м :
Чему Вы сегодня научились?
– Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?
Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.
Домашнее задание.
Выполняют игру.
Оценить процесс и
результаты своей
деятельности.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое
эмоциональное состояние
на уроке.
Осуществлять контроль и
самоконтроль, ставят
оценку.
Регулятивные:; принимают
инструкцию педагога и четко ей
следуют; осуществляют
итоговый и пошаговый
контроль.
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности, задавать вопросы;
контролируют действия
партнера
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению.
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку учителя,
прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого
материала.
Личностные: анализ
собственной деятельности на
уроке