КСП урока русского языка в 5 классе по теме "Умеем ли мы общаться. Имя прилагательное."
Оценка 4.8

КСП урока русского языка в 5 классе по теме "Умеем ли мы общаться. Имя прилагательное."

Оценка 4.8
doc
23.10.2020
КСП урока русского языка в 5 классе по теме "Умеем ли мы общаться. Имя прилагательное."
ря5.doc

Раздел  1. КУлЬТУРа: ЯЗыК и оБЩение. Морфология. Синтаксис и пунктуация

Школа: ГУ «Пятигорская СШ»

Дата: 17.09.2020

ФИО учителя: Тимофеева Е.И.

Класс: 5

Количество  отсутствующих: _____      присутствующих:_____

Тема:  9  урок

Умеем ли мы общаться. Имя прилагательное.

Цели обучения

 

5.СГ3.пересказывать содержание текстов (повествование, описание), используя эмоционально-окрашенные слова;

5.СРН3. использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже.

Цели урока

 показать отличие слова от словосочетания; научить устанавливать смысловую связь между словами в словосочетании; на основе прослушанного текста составить правила проведения беседы.

Результаты изучения темы

Все  учащиеся будут: знать грамматические признаки склонения прилагательного; Объяснять, почему важно уметь общаться

Многие учащиеся будут: Характеризовать роль смайликов в общении.  Согласовывать слова в словосочетания. Составлять словесный портрет прилагательного

Некоторые учащиеся будут: уметь выделять главное, систематизировать знания, понимать проблему, находить в тексте главную информацию, формулировать выводы; использовать полученные знания для аргументации собственной точки зрения. Грамотно вести диалог

Языковая цель

Учащиеся смогут:

- строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи;

- отвечать на вопросы на основе информации прочитанного текста.

Привитие ценностей

продолжить работу по формированию культуры общения;  воспитывать уважение к собеседнику.

Межпредметная связь

Литература, история

Предыдущее обучение

Учащиеся получили базовые знания в 4 классе о морфологических признаках прилагательного

Критерии оценивания:

ü    Объяснять, почему важно уметь общаться

ü    Грамотно вести диалог

ü    Характеризовать роль смайликов в общении

ü    Согласовывать слова в словосочетания

ü    Составлять словесный портрет прилагательного

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

5 мин

 

ü    Организационный момент. Психологический настрой.

ü    Реализация д/з.

ü    Анализ эпиграфа:

Общение – это искусства,

Которому надо учиться

ü    Умеете ли вы общаться?

ü    В чем состоит это общение?

ü    Как отличить культурного человека от невежи?

ü    Можно ли по внешности определить, по поведению определить культурного человека?

ФО

 

 

 

 

эпиграф

Середина урока

30 мин

Актуализация.

Прослушивание, анализ притчи о гвоздях.

Чему учит притча?

Что олицетворяют гвозди?

Можно ли залечить раны от «гвоздей»?

Как исправить данную ситуацию?

Работа с текстом.

Как объяснить значение слов: вспыльчивый, сорваться, несдержанный, сдержать гнев, самообладание?

Какая тема их объединяет?

Прилагательные: вспыльчивый, несдержанный, молодой, злое.

Склонение словосочетания словесная рана.

Почему, по вашему мнению, у кого-то мало друзей, а кто-то имеет их много?

Какие качества мешают нам общаться?

Какие – способствуют приятному общению?

Организация самостоятельной работы. Работа по карточкам. Отработка практических навыков по вычленения словосочетаний из текста. Определение морфологических признаков.

Видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки

 

 

 

Конец урока

ФО:

Рефлексия. Оценивание учителем. Комментарии.

«Плюс-минус-интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс»- записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус»- записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него бесполезной . В графу «И» - «интересно»- учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

Подача д/з. упр. 66А

 

 

 


Раздел 1. КУлЬТУРа: ЯЗыК и оБЩение

Раздел 1. КУлЬТУРа: ЯЗыК и оБЩение

В чем состоит это общение? ü

В чем состоит это общение? ü
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.10.2020