Данный краткосрочный план разработан на тему " Электроотрицательность", по обновленной программе образования. Для учащихся 8-го класса.
Цель данного урока:
Учащиеся называют понятия "электроотрицательность","химическая связь", причину и природу химической связи, ее виды. Могут сравнивать элементы по ЭО. Могут объяснять причину образования химической связи.
КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН
Школа: КГУ СОШ №25
г. Уральск
Раздел
долгосрочного
планирования:
8.3В. Виды
химических
связей
Дата:
Ф.И.О. учителя: Запрометова Анастасия Викторовна
Класс:7
Участвовали:
Отсутствовали:
Тема урока:
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
Цель урока
Критерий
оценки
Электроотрицательность
8.1.4.1 объяснять образование ковалентной связи между атомами на основе
электроотрицательности
Называют понятия «химическая связь», «электроотрицательность», причину и
природу химической связи, ее виды.
Могут сравнивать элементы по ЭО.
Могут объяснять причину образования химической связи.
Учащиеся знают понятия «электроотрицательность», «химическая связь» и виды
химической связи. Могут сравнивать химические элементы по ЭО.
Языковые цели Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины и понятия по описанию
электроотрицательности; сравнивать элементы по ЭО; объяснять причину
образования химической связи.
Коммуникативные навыки и ответственность за проделанную работу. Развитие
эстетических ценностей при выполнении творческих заданий и оформлении
записей в тетради.
Привитие
ценностей
Межпредметн
ые связи
Предшествую
щие знания
Запланиров
анные
этапы урока
Начало
урока
2 мин
физика
8.1А Движение электрона в атомах
Виды упражнений, запланированных на уроке
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Я предлагаю Вам посмотреть на
слайд. На нем представлено текстовое поле.
Психологи утверждают, что первые три слова,
которые попадутся Вам на глаза будут, так или иначе,
сопровождать вас весь день. Я надеюсь, что всем
попались добрые и позитивные слова!
Деление на группы «Найди свое семейство».
Ресурсы
Слайд 1У каждого ученика на столе лежит карточка. На
карточке изображен химический элемент. Учащиеся
должны определить, к какой группе относится
данный химический элемент».
Всего 4 семейства:
1 группа – щелочные металлы
2 группа – щелочноземельные
3 группа – халькогены
4 группа галогены
Фронтальная беседа «Пинг понг». (Г)
1. Сколько периодов и групп в периодической
системе?
2. Как изменяются свойства элементов по группе
и по периоду?
3. Какова особенность строения атома металла?
Неметалла?
4. Сколько электронов на внешнем слое атомов
главных подгрупп?
Актуализац
ия знаний
(4 мин)
одна из групп отвечает на
вопрос другой из групп.
Слайд с вопросами.
Критерий
оценивания
Умеют работать с
периодической
системой.
Объясняют
особенность
строения атома
металла и
неметалла
Объясняют
закономерность
изменения свойств
элементов в
периодах и в
группах.
Дескриптор
Знают, что
периодическая
таблица делится на
группы и периоды.
Знают особенность
строения атома
металла и
неметалла
Объясняют
закономерность
изменения свойств
элементов в
периодах .
Объясняют
закономерность
электронов
изменения свойств
элементов в
группах.
ФО «Сигналы рукой»
Группы оценивают ответ своих соперников,
насколько точно они ответили.
большой палец руки направлен вверх; группа
ответила точнобольшой палец руки направлен вниз; группа
ответила не верно.
помахать рукой: необходимы дополнение в
ответе
Просмотр видеофрагмента для подвода к новой
темы. (И).
Электроотрицательность вeличина,
характеризующая свойство атомов элемента
притягивать к себе электроны, которые участвуют в
образовании химических связей, от других атомов в
соединениях.
Физический смысл понятия электроотрицательность
сводится к объяснению способности элемeнта
завершить свой незавершенный энергетический
уровень при взаимодействии с другими элементами.
Подвод к
новой теме
урока.
Середина
урока
3 мин.
Металлическая
Химическая
связь
https://bilimland.kz/ru/courses/
chemistryru/obshaya
ximiya/ximicheskayasvyazi
stroenie
veshestv/lesson/ehlektrootricza
telnost
раздаточный материал
Водородная
Ионная связь –
химическая связь,
образованная между
атомами с разным
значением
электроотрицательно
сти.(Ме и неМе)
Ковалентная связь
образуется между
атомами с одинаковым
или со сходным значение
электроотрицательности.
Полярная связь
образованная
между атомами со
сходным значением
электроотрицатель
ности. (неМе и
неМе)
Неполярная
связь
образованная
между атомами
с одинаком
значением
электроотрица
тельности.
(неМе)
8 мин
Прием «Инсерт» (Г)
Учебник, раздаточный
материал.Учащиеся читают текст учебника и делают
соответствующие пометки:
«V» – уже известный материал;
«–» – противоречит представлениям;
«+» – интересно и неожиданно;
«?» – чтото неясно, возникло желание узнать больше.
Учащиеся работают простым карандашом, на полях
выставляют знаки; заполняют таблицу (вписывают
только ключевые слова).
V (уже
– (новое)
знал)
+ (думал
иначе)
? (не понял
есть
вопрос)
Прием «Ментальная карта».
Материал предоставлен в учебнике и в раздаточном
материале.
Ваша задача – из теоретического материала выбрать
информацию для карты. Вы должны помнить правила
ее составления:
1. В центре располагается тема
2. От центра исходят основные ветви с
подписями – они означают главные разделы
карты.
3. Основные ветви далее разделаются на более
тонкие ветви. Все ветви подписаны ключевыми
словами.
Работа с шаростержневыми моделями. (Г)
Учитель предлагает учащимся изобразить
структурные формулы, а затем изготовить данные
молекулы с помощью шаростержневых моделей.
1 группа хлор
2 группа кислород
3 группа соляная кислота
4 группа хлорид натрия
Учащимся необходимо сделать вывод о том, какая
молекула более прочная; какое вещество более
активное.
Выполнение
задания 2
мин.
защита
постера 2
мин.
2 мин.
2 мин.
Закреплени
е
8 мин.
Составляют ментальную
карту формата А3, соблюдая
правила. Для работы
используют текст учебника,
раздаточный материал.
шаростержневые модели
Физкультминутка под
музыкальную паузу.
Ответы:
1. Металлам или
неметаллам
2. У металлов меньше
двух, а у неметаллов
больше двух
3. В периодах возрастаетслева на права, а в
группах снизу вверх.
4. Переходят или
смещаются к атомам
элементов,
обладающих большей
электроотрицательнос
тью.
Задание №1
1) Na
2) Mg
3) Al
Задание №2
F, O,Cl, P, Si, H, Al Mg,
Na.
Задание №3
А) 3
В) 1
С)2
ФО «Светофор». У каждого ученика имеются
карточки трех цветов светофора: все понятно –
зеленый, остались вопросы – желтый, непонятно –
красный.
Физкультминутка
Задание №1 Каждому учащемуся выдается
карточка с приемом на закрепление. (П)
Прием «Вставить пропущенное слово»
1. Зная числeнные значeния
электроотрицательностей, можно судить о
принадлежности соответствующего элемента к
…….. или …………..
2. У мeталлов электроотрицательность, как
правило,………., а у неметаллов ………..
3. Элeктроотрицательность элементов возрастает
в периодах ………, а в главных подгруппах
……..
4. При химических реакциях электроны ……. или
……… к атомам элементов, обладающих
……… электроотрицательностью.
Учитель включает слайд с правильными ответами.
Учащиеся обмениваются карточками со своими
ответами и проводят взаимопроверку.
Справился на отлично
Справился хорошо
Плохо
Критерий оценивания Дескриптор
Понимает физический
смысл понятие
электроотрицательность.
Знает, числовое значение
электроотрицательности
, может судить о
принадлежности
химического элемента к
металлам и неметаллам.
Знает, как изменяется
значение
электроотрицательности
в периодах и группах.
Дифференцированные задание (И)
Учитель даeт карточки сдифференцированными заданиями.
Задание №1
Используя числовые значения
электроотрицательности, определите, у какой пары
наиболее выражены металлические свойства:
1) NaMg; 2) MgAl; 3) Al Si.
Задание №2
Расположите элементы в порядке уменьшения ЭО:
хлор, фтор, натрий, водород, фосфор, кислород,
алюминий, кремний, магний. (Cl, F, Na, H, P, O, Al, Si,
Mg).
Задание №3
Прием «Соответствие».
Зная численные значения электроотрицательности
элементов, установите соответствия между формулой
вещества и видом химической связи.
формула вещества
Конец
урока
2 мин.
А) O2
B) KCl
C) HF
вид химической
связи
1.ионная
2.ковалентная
полярная
3.ковалентная
неполярная
«Словесная оценка» Устная обратная связь учителя
и обучающегося.
Критерий оценивания Дескриптор
Определяют с помощью
таблицы, числовые
значения
электроотрицательности
и соотносят химические
элементы к металлам и
неметаллам.
Определяют значение
электроотрицательности
по таблице.
Определяют
принадлежность
элемента к металлам и
неметаллам.
Определяют элементы в
порядке уменьшения
электроотрицательности
Определяют элементы в
порядке уменьшения
электроотрицательности.
.
Устанавливают
соответствие между
формулой вещества и
видом химической связи.
Определяют
соответствие между
формулой вещества и
видом химической связи.
Обратная связь
Прием «Три М одно Д»
Обучающимся необходимо назвать три момента,
которые хорошо получились на уроке и одно действие,
которое улучшит их работу на следующий урок.
Рефлексия
Прием «Запусти корабль в море знаний».
Ребята, которые считают, что хорошо усвоили тему,
помещаю свой кораблик в море, а те кто не уверен в
этом, остаются в заливе правил (на берегу).
Домашнее задание §34, стр. 128130
Задание № 1 (составьте синквейн):
«Синквейн»
Составление синквейна по схеме:
первая строка – понятие, выраженное
существительным,
вторая строка – описание двумя прилагательными
(причастиями),
третья строка – 3 слова глагола, описывающие
действие
четвёртая строка – 4 значимые слова, выражающие
отношение к понятию,
пятая строка словосиноним понятию, обобщение
или расширение смысла.
Например:
1. Электроотрицательность
2. Ковалентная, ионная
3. Притягиваются, взаимодействуют, образуют
4. Взаимное сцепление атомов в молекулу
5. Химическая связь
Задание№ 2 Составить презентацию на тему
«Электроотрицательность».Дифференциация – каким образом Вы
планируете оказать больше поддержки?
Какие задачи Вы планируете поставить
перед более способными учащимися?
1. Дифференциация по группам, по
Оценивание – как Вы
планируете проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
1. Формативное оценивание
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности.
1.Психологическийзаданиям для изучения новой темы.
2. Дифференциация по подаче информации
(работа с текстом).
2. Разноуровневые задания на всех
учащихся на этапе закрепления.
3. Разноуровневое домашнее задание.
2. Самооценивание
3. Взаимооценивание
настрой на урок.
2. Физминутка.
3. Правила Т.Б. при
работе в кабинете
химии.
Приложение
Фронтальная беседа «Пинг понг». (Г)
1. Сколько периодов и групп в периодической системе?
2. Как изменяются свойства элементов по группе и по периоду?
3. Какова особенность строения атома металла? Неметалла?
4. Сколько электронов на внешнем слое атомов главных подгрупп?
Прием «Вставить пропущенное слово»
5. Зная численные значения электроотрицательностей, можно судить о
принадлежности соответствующего элемента к …….. или …………..
6. У металлов электроотрицательность, как правило,………., а у неметаллов ………..
7. Электроотрицательность элементов возрастает в периодах ………, а в главных
подгруппах ……..
8. При химических реакциях электроны ……. или ……… к атомам элементов,
обладающих ……… электроотрицательностью.
Разноуровневые задания
Задание №1
Используя числовые значения электроотрицательности, определите, у какой пары наиболее
выражены металлические свойства:
1) NaMg; 2) MgAl; 3) Al Si.
Задание №2Расположите элементы в порядке уменьшения ЭО: хлор, фтор, натрий, водород, фосфор,
кислород, алюминий, кремний, магний. (Cl, F, Na, H, P, O, Al, Si, Mg).
Задание №3
Прием «Соответствие».
Зная численные значения электроотрицательности элементов, установите соответствия
между формулой вещества и видом химической связи.
формула вещества
А) O2
B) KCl
C) HF
вид химической
связи
1.ионная
2.ковалентная
полярная
3.ковалентная
неполярная