Урок 7. КУЛЬТУРА РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX веков
11 класс Дата_____________
Общие цели: дать обучающимся представление о развитии духовной жизни российского общества во второй половине XIX -начале XX в.; познакомить с системой образования и научными достижениями российских ученых.
Вспомогательные цели: опираясь на текст § 7, составить развернутый план ответа по теме «Особенности городской и сельской жизни Российской империи в начале XX в.»; найти в тексте § 7 материал для заполнения таблицы «Основные достижения отечественной науки России в конце XIX - начале XX века»; на конкретных примерах раскрыть достижения русской науки.
Дополнительные цели: сравнить особенности городской и сельской жизни России в начале XX в.; привести примеры выдающихся достижений отечественной науки в начале XX в.; установить причинно-следственные связи процессов развития российского общества и идейных исканий мастеров художественной культуры; участвовать в обсуждении сообщений о важнейших тенденциях в развитии культуры России, о выдающихся ее представителях; представить результаты изученного материала в виде таблицы «Идейные искания и художественная культура России на рубеже XIX - начала XX в.».
Основные понятия и термины: интеллигенция, художественная культура, декадентство, символизм, акмеизм, футуризм, модерн, абстракционизм, авангард, примитивизм.
Важнейшие даты и события:
1913 г. - И. И. Сикорский создал самые большие в мире четырехмоторные самолеты «Русский витязь», «Илья Муромец».
1913 г. - военный летчик П. Н. Нестеров впервые выполнил ряд фигур высшего пилотажа, «мертвую петлю».
1895 г. - на заседании Русского физико-химического общества А. С. Попов продемонстрировал первый в мире искровой беспроволочный телеграф.
1909 г. - появился сборник «Вехи».
1910 г. - появилось литературное направление акмеизм.
1910-1912 гг. - возникло литературное направление футу
ризм.
1898 г. - создание К. С. Станиславским, Вл. И. Немировичем-Данченко Художественного театра в Москве. В конце 1890-х гг. - появился кинематограф. 1909-1912 гг. - в Париже проводились Русские сезоны балета.
Оборудование: альбомы по искусству, портреты ученых, артистов, художников, поэтов, аудио- и видеоматериалы.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Задание 1.
В одном из писем великий русский ученый, член ЦК конституционно-демократической партии В. В. Вернадский писал: «Столыпин нанес монархии, или по крайней мере династии, более сильный удар, чем все революционеры, вместе взятые».
- Согласны ли вы с подобным мнением? Аргументируйте свой ответ.
Задание
2.
Объясните, почему события 3 июня 1907 г. были восприняты как государственный переворот.
Задание 3.
Объясните, в чем заключался политический смысл аграрной реформы: какую социальную цель ойа преследовала?
П. Изучение нового материала.
План
■ Городская и сельская жизнь.
■ Достижения науки.
■ Идейные искания и художественная культура.
Городская и сельская жизнь в России.
Задание: в сравнительном аспекте рассказать о социокультурном развитии российских городов и деревень начала XX века с точки зрения модернизационных процессов.
Достижения отечественной науки.
Рассказать о системе образования в Российской империи.
Русская философия в поисках общественного идеала.
- Почему начало XX в. названо «золотым веком» русской философии?
Литература: новые поэтические течения.
Особенности русской живописной школы начала XX в.
Достижение в архитектуре и скульптуре начала XX в.
Музыка, театр, балет, кинематография.
III. Закрепление изученного материала.
Порассуждайте: почему художественные открытия начала XX в. называются Серебряным веком русского искусства?
- заполнить таблицу.
Основные достижения отечественной науки в конце XIX - начале XX в.
Направление науки |
Представители |
Открытие |
Год |
Результат |
|
|
|
|
|
Домашнее задание:
параграф
составить кроссворд «Русская культура на рубеже XIX - начала XX века».
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.