Культура адыгов
Оценка 4.6

Культура адыгов

Оценка 4.6
Занимательные материалы
pptx
история +1
9 кл
15.02.2018
Культура адыгов
Адыги отличались также застенчивостью. После свадебной церемонии жених не вел невесту прямо к себе в дом, а оставлял ее на некоторое время в доме одного из своих друзей, который и провожал ее в дом мужа с многочисленными подарками. И когда она отправлялась в дом мужа, ее отец обычно посылал с ней доверенного человека, который возвращался к нему через год с соответствующими подарками. Голова невесты была покрыта тонкой вышитой вуалью, которую спустя положенное время, снимал человек, прозванный «тот, кто поднимает вуаль»: проделывал он это ловко и быстро с помощью острой стрелы.Традиционное занятие-пашенное земледелие (просо, ячмень, с XIX века основные культуры — кукуруза и пшеница) , садоводство, виноградарство, скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот, коневодство) . Домашние промыслы — плетение, ткачество, бурочное, кожевенное и оружейное производство, резьба по камню и дереву, золотое и серебряное шитьё. Традиционные поселения состояли из отдельных хуторов-усадеб, делились на патронимические части, на равнине — улично-квартальной планировки. Традиционное жилище турлучное, однокамерное, к которому пристраивали дополнительные изолированые помещения с отдельным входом для женатых сыновей. Забор делался из плетня.Традиционное занятие-пашенное земледелие (просо, ячмень, с XIX века основные культуры — кукуруза и пшеница) , садоводство, виноградарство, скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот, коневодство) . Домашние промыслы — плетение, ткачество, бурочное, кожевенное и оружейное производство, резьба по камню и дереву, золотое и серебряное шитьё. Традиционные поселения состояли из отдельных хуторов-усадеб, делились на патронимические части, на равнине — улично-квартальной планировки. Традиционное жилище турлучное, однокамерное, к которому пристраивали дополнительные изолированые помещения с отдельным входом для женатых сыновей. Забор делался из плетня.
4 Культура Адыгов.pptx

Культура адыгов

Культура адыгов
КУЛЬТУРА АДЫГОВ  Характеристика народа  Культура  Традиции  Быт  Национальная кухня Автор: Азвестопуло Павел 10 «А»

Культура адыгов

Культура адыгов
ХАРАКТЕРИСТИКА НАРОДА Ад гиыы  (cамоназвание — ад гэыы )  — общее название единого народа в России и  за рубежом, разделённого в советское время   или черк сыеы на адыгейцев, кабардинцев, черкесов  (жителейКарачаево­Черкесии) и шапсугов . Коренное население Кабардино­Балкарии,  Адыгеи, Карачаево­Черкесии и  Краснодарского края.

Культура адыгов

Культура адыгов
КУЛЬТУРА АДЫГОВ Адыгская культура — малоизученный феномен, результат  длительного отрезка времени жизни народа, в течение  которого культура испытала на себе различные внутренние и  внешние воздействия, среди которых длительные контакты с  греками, генуэзцами, турками , русскими и другими  народами, длительные феодальные междоусобицы, войны,  махаджирство,  социальные,  политические и  культурные  потрясения.

Культура адыгов

Культура адыгов
Культура, изменяясь, в основе своей всё же сохранилась и до  сих пор демонстрирует свою открытость к обновлению и  развитию. Доктор философских наук С. А. Раздольский  определяет её как «тысячелетний мировоззренческий  общественно значимый опыт адыгского этноса», обладающий  собственными эмпирическими знаниями об окружающем мире и  передающего эти знания на уровне межличностного общения в  форме наиболее значимых ценностей.

Культура адыгов

Культура адыгов
ТРАДИЦИИ Адыги отличались также застенчивостью. После свадебной  церемонии жених не вел невесту прямо к себе в дом, а оставлял ее  на некоторое время в доме одного из своих друзей, который и  провожал ее в дом мужа с многочисленными подарками. И когда  она отправлялась в дом мужа, ее отец обычно посылал с ней  доверенного человека, который возвращался к нему через год с  соответствующими подарками. Голова невесты была покрыта  тонкой вышитой вуалью,  которую спустя  положенное время,  снимал человек,  прозванный «тот, кто  поднимает вуаль»:  проделывал он это  ловко и быстро с  помощью острой стрелы.

Культура адыгов

Культура адыгов
БЫТ  Традиционное занятие­пашенное земледелие (просо, ячмень, с XIX  века основные культуры — кукуруза и пшеница) , садоводство,  виноградарство, скотоводство (крупный и мелкий рогатый скот,  коневодство) . Домашние промыслы — плетение, ткачество,  бурочное, кожевенное и оружейное производство, резьба по  камню и дереву, золотое и серебряное шитьё. Традиционные  поселения состояли из отдельных хуторов­усадеб, делились на  патронимические части, на равнине — улично­квартальной  планировки. Традиционное  жилище турлучное, однокамерное,  к которому пристраивали  дополнительные изолированые  помещения с отдельным входом  для женатых сыновей. Забор  делался из плетня.

Культура адыгов

Культура адыгов
НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ Адыги очень трепетно и уважительно относятся пище. Ни в  коем случае нельзя поворачиваться спиной к столу. Если  вдруг все встали и вышли со стола, то один человек (как  правило старший) обязательно остается сидеть на месте,  тем самым отдавая дань уважения столу. Этот народ, как и  все кавказцы, очень гостеприимный, поэтому ни в коем  случае нельзя отказываться от приглашения отобедать, в  противном случае это может положить начало вашей  вражде с хозяином. На адыгейском столе всегда очень много мяса.  Предпочтение эта нация отдает курице и баранине.  Застольный этикет требует, чтобы первому подавали  старшему из гостей, а затем старшему из хозяев и так далее  по уменьшению возраста. Очень важно и какой частью  курицы или баранины угощают, к примеру, лучшим кусочком  курицы считается крыло, а баранины – курдюк.

Культура адыгов

Культура адыгов

Культура адыгов

Культура адыгов
Ссылки: ~ https://ru.wikipedia.org/ ~ https://images.google.ru/ ~ http:// adyghe.ru/menu/nartskij­epos/97­istoriya/istoriya­cherkes ov/256­osobennosti­kharakter­i­obychai­adygov ~ http://www.poedim.ru/content/900­adygeyskaya­kuhnya
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2018