Культура краснодарского края
Оценка 4.9

Культура краснодарского края

Оценка 4.9
Занимательные материалы
pptx
история
9 кл
15.02.2018
Культура краснодарского края
Фольклор – это особая сфера жизни народа, проявление его духовно-материальной культуры. Что мы относим к фольклору? В широком смысле слова – это традиционная народная культура, коллективное и, основанное на народных традициях, творчество групп или индивидуумов, определяемое надеждами и чаяниями общества. Это – адекватное выражение культурной и социальной самобытности народа. Фольклорные образцы передаются устно, путем имитации или другими способами. К формам фольклора относят язык, литературу, музыку, танцы, игры, мифологию, ритуалы, обычаи, ремесла, народную архитектуру, другие виды искусства.Фольклор – это особая сфера жизни народа, проявление его духовно-материальной культуры. Что мы относим к фольклору? В широком смысле слова – это традиционная народная культура, коллективное и, основанное на народных традициях, творчество групп или индивидуумов, определяемое надеждами и чаяниями общества. Это – адекватное выражение культурной и социальной самобытности народа. Фольклорные образцы передаются устно, путем имитации или другими способами. К формам фольклора относят язык, литературу, музыку, танцы, игры, мифологию, ритуалы, обычаи, ремесла, народную архитектуру, другие виды искусства.
Культура Краснодарского края.pptx

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
Культура и Фольклор Краснодарского края Зиновьев Александр 10 «А»

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
Культура Краснодарского края  Государственное бюджетное научно-творческое учреждение Краснодарского края "Кубанский казачий хор«  Го сударс твен ный ака деми чес кий Ку бан ский ка зачий хор – ста рей ший и круп ней ший на ци ональ ный ка зачий кол лектив Рос сии. Единс твен ный в Рос сии про фес си ональ ный кол лектив на род но го твор чес тва, име ющий неп ре рыв ную пре емс твен ную ис то рию с на чала XIX ве ка. Ин те рес но от ме тить, что сле ду ющий по хро ноло гии ста рей ший на род ный кол лектив – Ака деми чес кий рус ский на род ный хор име ни Пят ницко го – по казал свой пер вый кон церт в год сто летия Ку бан ско го ка зачь его хо ра.Уро вень мас терс тва ККХ приз нан во всем ми ре, что под твержда ет ся мно гочис ленны ми приг ла шени ями на за рубеж ные и рос сий ские гас тро ли, пе репол ненны ми за лами и от зы вами прес сы.

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
Ку бан ский ка зачий хор в оп ре делен ном ас пекте яв ля ет ся ис то ричес ким па мят ни ком, в фор мах куль ту ры и ис кусс тва за печат левшим во ен ное и куль тур ное ос во ение Ку бани, ис то рию Ку бан ско го ка зачь его вой ска, ис то рию клас си чес кой свет ской и ду хов ной куль ту ры г.Ека тери нода ра, тра гичес кие со бытия Граж дан ской вой ны и 30-х го дов, ис то рию со вет ской эс те тики «боль шо го сти ля» на ци ональ но го ис кусс тва. Хор реп ре зен ти ру ет как ис то рию от дель ных лич ностей и пов седнев ность пев ческой и му зыкаль ной куль ту ры Ку бани, так и ис то ричес кую ге ро ику и боль шую дра му ка зачес тва в це лом, не отъ ем ле мых от ис то рии Рос сии.Ис то рия Ки рилл Рос син ский14 ок тября 1811 го да бы ла за ложе на ос но ва про фес си ональ ной му зыкаль ной де ятель нос ти на Ку бани, на чал ся слав ный твор ческий путь Чер но мор ско го Вой ско вого пев ческо го хо ра. У его ис то ков сто яли ду хов ный прос ве титель Ку бани про то иерей Ки рилл Рос син ский и ре гент Гри горий Гре чин ский.В 1861 г. хор пе ре име новы ва ет ся из Чер но мор ско го в Ку бан ский Вой ско вой пев ческий хор и с это го вре мени, кро ме учас тия в цер ковных бо гос лу жени ях, да ет свет ские кон церты по об ласти, ис полняя на ряду с ду хов ны ми, клас си чес кие про из ве дения и на род ные пес ни.В 1911 г. прош ли тор жес тва по слу чаю 100-ле тия Ку бан ско го Вой ско вого пев ческо го хо ра.

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
Фольклор  Фольклор – это особая сфера жизни народа, проявление его духовно-материальной культуры. Что мы относим к фольклору? В широком смысле слова – это традиционная народная культура, коллективное и, основанное на народных традициях, творчество групп или индивидуумов, определяемое надеждами и чаяниями общества. Это – адекватное выражение культурной и социальной самобытности народа. Фольклорные образцы передаются устно, путем имитации или другими способами. К формам фольклора относят язык, литературу, музыку, танцы, игры, мифологию, ритуалы, обычаи, ремесла, народную архитектуру, другие виды искусства.

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
Фольклор  Даже в походных условиях человеку нужна была песня, которая давала отдых, снимала напряжение, отвлекала от тягот походной жизни. В свободное время казаки становились в кружок и затягивали хороводную песню. Причем заунывным песням предшествовали веселые. После похода казаки возвращались в лагерь и устраивали праздник. В песни выражал народ свое былое и настоящее, свои думы, надежды и каждый сильный удар сердца.Когда казакам стало не хватать земель, то кошевому атаману Захарию Чепеге и его ближайшему помощнику войсковому атаману Антону Головатому пришлось усилить ходатайство перед русским правительством о переселении войска на необжитые просторы Кубани. В Петербург выехала делегация, возглавляемая А.Головатым – личностью весьма примечательной в казачьих кругах того времени, имеющей отношение и к музыкальному искусству.

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
Культура  В крае сохранена и развивается вся многопрофильная сеть учреждений - это библиотеки, культурно-досуговые учреждения и парки, музеи и театры, концертные организации, кинотеатры и киноустановки, учебные заведения культуры и искусства.За год в крае проводится около четырехсот праздников, фестивалей, форумов. Запомнились кубанцам культурные акции «МХАТ на Кубани», фестивали «Кубанская музыкальная весна», «Золотое яблоко», «Кинотавр», «Киношок», «Поющая Россия», фестиваль славянской культуры, «Кубанские просторы», «Южные звезды Кубани», «Кубанский казачок», «Синеокая Анапа». Значимым событием культурной  жизни года стали торжества посвященные 2600 - летию Тмутаракани - Тамани.

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
Культура  В 2006 году принят Закон «О поддержке кинематографии Краснодарского края», который определил основные направления деятельности органов государственной и муниципальной власти края в сфере кинематографии. Закон призван защитить муниципальные кинотеатры от перепрофилирования и ликвидации, создать правовую основу функционирования киноотрасли.Закон Краснодарского края «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае», принятый в 2007 году, признавая основополагающей роль традиционной народной культуры в развитии и гуманизации общества, сохранении национальной самобытности, определил приоритеты государственной политики, формы стимулирования и поддержки творческой деятельности в области традиционной народной культуры

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
Музеи края располагают уникальными коллекциями, которые принимали участие в российских и международных выставочных проектах: «Золото амазонок» (Франция, г. Тулуза), «Арнольд Шенберг и Василий Кандинский. Диалог живописи и музыки», «Звук и образ. Музыка в русском искусстве XI-XX в.в.» (г.Москва), «В.В.Кандинский. Из фондов российских музеев» (Япония, г. Токио), «Наталья Гончарова. Годы в России» (г. Санкт-Петербург), «Малевич и кинематограф» (Португалия, г. Лиссабон), «Червовая дама русского авангарда» (г. Москва). Ежегодно государственные и муниципальные музеи края посещает около 2 миллионов человек.Значительную нишу в организации досуга населения края занимает деятельность учреждений культурно - досугового типа системы Министерства культуры РФ.

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
 В Краснодарском крае подготовкой специалистов отрасли занимаются 6 образовательных учреждений среднего профессионального образования. Ими являются учреждения различных видов - музыкальные училища и колледж, художественное и хореографическое училища, училище искусств и колледж культуры. Для творческих работников администрацией Краснодарского края учреждены премии: вручаемые ежегодно, пять премий администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры; премия администрации Краснодарского края в области театрального искусства имени народного артиста СССР М.А.Куликовского; за активную работу по патриотическому воспитанию - премия имени Е.Ф.Степановой; премия администрации Краснодарского края в области вокально-хорового искусства имени Г.М.Плотниченко; премия администрации Краснодарского края в области вокально- хорового искусства имени народного артиста СССР Г.Ф.Пономаренко.Ежемесячными губернаторскими стипендиями поддерживаются 10 писателей.

Культура краснодарского края

Культура краснодарского края
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ  Интернет- сайты http://krasnodar.ru/ http:// kultura23.ru/vitrina/id/125 : Традиция , 2012.  Н.И. Бондарь, С. А. Жиганова. Фольклор и этнография кубанского казачества. Краснодар : Традиция, 2012. Е. Г. Вакуленко. Культура народов Кубани . Краснодар
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.02.2018