Конструкт
ПМ. 03 Классное руководство
Студентки группы 36
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
КошевароваКсения
Дата: 30.11.2017
Класс: 2 «г»
Учитель: Кулакова Наталья Корнеевна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Тема: «Культурный и спортивный КаменскУральский»
Форма мероприятия: виртуальное путешествие
Планируемый результат:
подпись
Личностный: у обучающихся проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют ценностное отношение к культурным и спортивным
традициям города, желание самореализовываться в различных видах деятельности, уважительное отношение к одноклассникам.
Метапредметный: обучающихся демонстрируют регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, коррекцию и оценку); обучающихся
демонстрируют познавательные УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят
речевые высказывания в устной и письменной форме; структурируют знания; логические: анализ, строят логические цепочки
рассуждений);обучающихся демонстрируют коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют и оценивают его действия; умеют с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли);
Предметный: обучающиеся актуализировали и закрепили знания о культурным местах города КаменскУральского
1 ТРИЕДИНАЯ ЦЕЛЬ:
Воспитательная: создать условия для проявления интереса к теме классного часа, воспитывать ценностное отношение к культурным и
спортивным традициям города, желание самореализовываться в различных видах деятельности, уважительное отношение к одноклассникам.
Развивающая : развивать у обучающихся регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют
прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, коррекцию и оценку); способствовать развитию
познавательных УУД (самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания
в устной форме; строят логические цепочки рассуждений); развивать у обучающихся коммуникативные УУД (планируют учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют и оценивают его действия;
умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);
Образовательная: обогащать знания детей об учреждениях культуры и спорта города КаменскУральского
Принципы воспитания и обучения: наглядности, доступности, последовательности, диалогизации, положительного эмоционального подъема,
воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания и обучения: Словесный (диалог, художественное слово), практический (игра), наглядный (демонстрация), метод контроля,
поощрения, проблемнопоисковый, метод эмоционального стимулирования, метод организации деятельности и формирования общественного
поведения, коммуникативный метод.
Дидактические средства:
Демонстрационные:
Индивидуальные:
презентация, видеосюжеты
раздаточный материал
Список литературы:
1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / Мво
образования и науки Рос. Федерации. – М.: просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения).
2. А. Я. Данилюк. Концепция духовнонравственного развития и воспитания личности гражданина России
3. Программа развития универсальных учебных действий на ступени начального общего образовании. А.Г. Асмолов.
План.
1. Орг.момент.
2 2.Мотивационноцелевой этап.
3.Основная часть.
3.1 Юность
3.2 Детский культурный центр
Физмнутка
3.4 Специализированная детскоюношеская спортивная школа
олимпийского резерва города КаменскаУральского
4 Представление сообщений детьми
5. Рефлексия.
Этап классного часа
Методы и приемы
Деятельность учителя
Ход классного часа
1. Орг.момент
Словесный;
Задача: создать
благоприятный
психологический настрой
учащихся на работу,
активизировать внимание
детей
Метод
эмоционального
стимулирования.
2. Мотивационно
целевой этап
Задача: с мотивировать
Словесный(беседа);
проблемнопоисковый;
организации
Здравствуйте дорогие ребята! Я рада вас
видеть! У нас сегодня очень интересный
разговор, но прежде я предлагаю вам
красивую музыку. Давайте закроем глаза и
аккуратно голову положим на парты и
представьте то любую картину в вашем
воображении
Кто хочет рассказать об образах, которые
возникли в вашим воображении.
Спасибо ребята, а теперь предлагаю вам
отправится в путешествие
Ребята, я предлагаю вам сегодня совершить
путешествие, но необычное, а виртуальное.
Чтобы узнать куда мы с вами
3
Формируемые УУД
Деятельность
детей
Здороваются,
слушают музыку
с закрытыми
глазами
Обучающиеся
отгадывают тему
урока с помощью
Обучающиеся с
мотивированы на
предстоящую деятельность, видеоролика,
отвечают на
вопросы учителя,
ставят цель
классного часа
деятельности
обучающихся;
использование игр и
игровыхформ
организации обучения
иллюстрация
Стимулирование
занимательным
содержание
Временная работа в
группах
Наглядный
Частично поисковая
работа
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
отправимсяпосмотрите видео ролик.
Правильно, это наш город. А какой наш
город? Чем он знаменит?
Мы с вами живем в прекрасном городе,
который славится не только как город
с развитой металлургической
промышленностью, но и как город,
славящийся своими культурными и
спортивными традициями.
Как вы могли уже догадаться сегодня у нас
путешествие по местам культуры и спорта в
нашем городе.
Какую цель мы можем поставить на нашем
классном часе?
Познакомиться с учреждениями культуры и
спорта города их историей, узнать о том,
где можно с пользой провести свободное
время.
Итак, мы отправляемся с вами в путешествие
виртуальное, по некоторым культурным и
спортивным центрам нашего города. Заглянем
в детские кружки и секции, которые там есть.
учащихся на предстоящую
деятельность, побудить
детей к выделению темы и
цели классного часа.
Развивать у обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии; осуществляют
прогнозирование,
целеполагание как
постановку учебной
задачи); способствовать
развитию познавательных
УУД (самостоятельно
выделяют и формулируют
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в устной
форме); развивать у
обучающихся
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с
учителем и сверстниками;
умеют с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли);
3. Основная часть
Словесный(беседа);
Вот и наша первая остановка, для того, чтобы Обучающиеся
4
дети выделили темы и цели
классного часа.
обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии;
осуществляют
прогнозирование,
целеполагание как
постановку учебной
задачи); обучающихся
демонстрируют
познавательные УУД
(самостоятельно выделяют
и формулируют
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в
устной;);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем
и сверстниками; управляют
поведением партнёра —
контролируют, умеют с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли);
Обучающиеся использование игр и
игровых форм
организации обучения
иллюстрация
Стимулирование
занимательным
содержание
Временная работа в
группах
Наглядный
Частично поисковая
работа
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
3.1 Юность
Задача: обогащать знания
детей об учреждениях
культуры и спорта города
КаменскУральского
Воспитывать ценностное
отношение к культурным
и спортивным традициям
города, желание
самореализовываться в
различных видах
деятельности,
уважительное отношение
к одноклассникам
Развивать у обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии; осуществляют
контроль, коррекцию и
оценку); способствовать
развитию познавательных
УУД (общеучебные:
осуществляют поиск и
выделяют необходимую
информацию;
самостоятельно выделять
и формулировать
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевые
узнать что мы посетим первым, предлагаю
ребус
Юность
Наша первая остановка дворец культуры
юность, вы правильно отгадали ребус
Дворец культуры «Юность» расположен В
САМОМ ЦЕНТРЕ города Каменска
Уральского. Это одно из самых известных
учреждений культуры .Еще ваши родители, а
также бабушки и дедушки в детстве здесь
любили проводить свое свободное время.
В первый кружок, куда мы с вами заглянем
это ВОКАЛЬНОЭСТРАДНАЯ СТУДИЯ
"ВЕСНУШКИ"
Коллектив студии «Веснушки»» ведёт
активную концертную деятельность.
Ежегодно выступления воспитанников студии
на больших и малых площадках города
украшают городские и областные
мероприятия, посвящённые Дню города, Дню
защиты детей, Дню учителя, Дню Победы,
Дню Защитника Отечества, различные
городские благотворительные акции ,
интеллектуальные командные игры, вечера
для ветеранов войны и труда,
благотворительные новогодние
представления.
Дальше мы отправимся в НАРОДНЫЙ
КОЛЛЕКТИВ, ХОРЕОГРАФИЧЕСКИЙ
АНСАМБЛЬ «ЮНОСТЬ»
Только за 2016-2017 творческий год
коллектив был участником в двадцати
Областных и Всероссийских конкурсах и
в семнадцати стал обладателем высших
номинаций и званий.
5
отгадывают
ребус, слушают
историю
создания Юности
актуализировали и
закрепили знания о
культурным местах города
КаменскУральского
Осознают ценностное
отношение к культурным и
спортивным традициям
города, желают
самореализовываться в
различных видах
деятельности, уважительное
отношение к
одноклассникам
Обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии;
осуществляют контроль,
коррекцию и оценку);
обучающихся
демонстрируют
познавательных УУД
(общеучебные:
осуществляют поиск и
выделяют необходимую
информацию;
самостоятельно выделяют и
формулируют
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевые Кроме того в 2017 году коллектив
одержал победу в Конкурсе проектов
территориального развития «Территория
РУСАЛа» в номинации «Живой город» с
проектом «Юность – состояние души».
(видео)
И в конце мы отправимся в ДЕТСКИЙ
ТЕАТР «ДА ЗДРАВСТВУЮТ ДЕТИ!»
В театре, где почти все роли играют дети, нет
занавеса. Сценическая площадка не имеет
чётко очерченных границ – как, впрочем, не
имеет границ и само детство.
видео
высказывания в устной
форме; структурируют
знания; логические:
анализ, строят логические
цепочки
рассуждений);развивать у
обучающихся
коммуникативные УУД
(планировать учебное
сотрудничество с
учителем и сверстниками;
управляют
поведением партнёра —
контролируют,
корректируют и
оценивают его действия;
умеют с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли)
3.2 Детский
культурный цент
Задача: обогащать
знания детей об
учреждениях культуры
и спорта города
КаменскУральского
Воспитывать
ценностное отношение
к культурным и
спортивным
традициям города,
желание
самореализовываться в
различных видах
Словесный(беседа);
использование игр и
игровыхформ
организации обучения
иллюстрация
Стимулирование
занимательнымсодерж
ание
Временная работа в
группах
Наглядный
Частично поисковая
работа
Ну вот мы с вами идем к другому месту.
А чтобы узнать следующее место, я
предлагаю вам собрать небольшой пазл в
группах по 4 человека, кому непонятно?
Кто узнал что это за здания?
Правильно, мы пришли Детский культурный
центр
Чтобы ознакомиться с этим местом, я
предлагаю вам посмотреть видеоролик в
котором рассказывает об истории создание и
развития ДКЦ. Прежде чем смотреть будем
сюжет я хочу сказать что ваши дедушки
бабушки мамы и папы они бывали там много
раз на праздники, ходили в разные кружки.
Обратите внимание в каком году он создан?
6
Обучающиеся
собирают пазл,
смотрят
видеоролик про
Детский
культурный
центр
высказывания в устной
форме; структурируют
знания; логические: анализ,
строят логические цепочки
рассуждений);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем
и сверстниками; управляют
поведением партнёра —
контролируют,
корректируют и оценивают
его действия; умеют с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли)
Обучающиеся
актуализировали и
закрепили знания о
культурным местах города
КаменскУральского
Осознают ценностное
отношение к культурным и
спортивным традициям
города, желают
самореализовываться в
различных видах
деятельности, уважительное
отношение к
одноклассникам методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
К каком празднику он был открыт?
Какие кружки и секции?
Развитие звезд мирового искусства час то
начинается именно в таких кружках, секциях.
Гузелия Шахматова, Мурадымова Наталья
начали заниматься вокалом в кружке ДКЦ,
затем закончили КаменскУральское
педагогическое училище (музыкальное
отделение), затем Уральскую консерваторию.
Сегодняэто солисты Московского театра и
Челябинского театра опервы и балета
деятельности,
уважительное
отношение к
одноклассникам
Развивать у
обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии;
осуществляют
контроль);
способствовать
развитию
познавательных УУД
(осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания
в устной форме;
строят логические
цепочки рассуждений);
развивать у
обучающихся
коммуникативные
УУД (планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
управляют
поведением партнёра
— контролируют,
7
Обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии;
осуществляют контроль,
коррекцию и оценку);
обучающихся
демонстрируют
познавательных УУД
(осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в устной
форме; строят логические
цепочки
рассуждений);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем
и сверстниками; управляют
поведением партнёра —
контролируют,
корректируют и оценивают
его действия; умеют с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли) корректируют и
оценивают его
действия; умеют с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли)
Физминутка
Задача: снять
мышечное и
эмоциональное
напряжение
наглядный
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
3.3
Специализированная
детскоюношеская
спортивная школа
олимпийского резерва
города Каменска
Уральского
Задача: обогащать
знания детей об
учреждениях культуры
и спорта города
КаменскУральского
Воспитывать
ценностное отношение
к культурным и
спортивным
традициям города,
желание
самореализовываться в
Словесный(беседа);
использование игр и
игровыхформ
организации обучения
иллюстрация
Стимулирование
занимательным
содержание
Временная работа в
группах
Наглядный
Частично поисковая
работа
методы
эмоционального
стимулирования
Обучающиеся
повторяют
физминутку за
видеороликом
Обучающиеся
составляют из
шифра
словосочетание
Отвечают на
вопросы
Слушают рассказ
Сейчас в центре идет игровая программа, мы
тоже можем отдохнуть.
Ребята, я знаю, что мы все устали, потому
давайте немного отдохнем, разомнемся.
Встанем изо парт, чтобы нам ничего не
мешало.
Играет видеоролик
А мы снова с вами отправляемся в наше
путешествия
А для того, чтобы узнать куда мы отправимся
дальше, я предлагаю вас расшифровать слова.
Под каждой цифрой спряталась буква, вы
должны составить словосочетание. Кому
непонятно?
Что у нас получилось? Физическая культура
Вы когданибудь слышали такое
словосочетание?
Как вы думайте а причем тут культура и
спорт?
Физическая культура – это часть культуры,
представляющая собой занятия физическими
упражнениями для укрепления здоровья и
улучшения физического развития.
В нашем городе одно из культурных мест,
которое занимается физическим укреплением
здоровья это СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ
8
Обучающиеся
актуализировали и
закрепили знания о
культурным местах города
КаменскУральского
Осознают значимость
поддержания культуры в
городе
обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии;
осуществляют
прогнозирование,
целеполагание как
постановку учебной задачи); обучающихся
демонстрируют
познавательные УУД
(самостоятельно выделяют
и формулируют
познавательные цели;
осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в
устной;);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(планируют учебное
сотрудничество с учителем
и сверстниками; управляют
поведением партнёра —
контролируют, умеют с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли);
(поощрение,
использование
игровых форм);
различных видах
деятельности,
уважительное
отношение к
одноклассникам
Развивать у
обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии;
осуществляют
контроль);
способствовать
развитию
познавательных УУД
(осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания
в устной форме;
строят логические
цепочки рассуждений);
развивать у
обучающихся
коммуникативные
УУД (планировать
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками;
управляют
поведением партнёра
ДЕТСКОЮНОШЕСКАЯ СПОРТИВНАЯ
ШКОЛА
ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА ГОРОДА
КАМЕНСКАУРАЛЬСКОГО
Школа осуществляет свою деятельность по
видам спорта: лёгкая атлетика,
художественная гимнастика, бокс, дзюдо,
велоспорт, тхэквондо, футбол.
В период с 2001 по 2012 годы школе
подготовлено:
1 Заслуженный мастер спорта России;
2 Мастера спорта России международного
класса;
24 Мастера спорта России;
245 Кандидатов в мастера спорта;
382 первых разрядов;
6717 массовых разрядов.
9 — контролируют,
корректируют и
оценивают его
действия; умеют с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли)
3.4 представления
своих сообщений
Задача: обогащать
знания детей об
учреждениях культуры
и спорта города
КаменскУральского
Воспитывать
ценностное отношение
к культурным и
спортивным
традициям города,
желание
самореализовываться в
различных видах
деятельности,
уважительное
отношение к
одноклассникам
Развивать у
обучающихся
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии;
Словесный(беседа);
Стимулирование
занимательным
содержание
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
Это лишь малая часть, где наш город
осуществляет культурные мероприятия.
Есть дети, которые готовы подготовили
сообщения о том, где они занимаются?
(имя) выходи, расскажи о том чем ты
занимаешься
Спасибо
Ребята, но мы с вами не можем за классный
час послушать всех, поэтому вы можете
передать их Наталье Корнеевой и позже вы их
обязательно прочтете перед классом
Обучающиеся
представляют
свои сообщения
Обучающиеся
слушают своих
одноклассников
Обучающиеся
актуализировали и
закрепили знания о
культурным местах города
КаменскУральского
Осознают значимость
поддержания культуры в
городе
Обучающихся
демонстрируют
регулятивные УУД
(саморегуляция как
способность к мобилизации
сил и энергии);
обучающихся
демонстрируют
познавательных УУД
(осознанно и произвольно
строят речевые
высказывания в устной
форме;);обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(умеют с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли)
10 осуществляют
контроль);
способствовать
развитию
познавательных УУД
(осознанно и
произвольно строят
речевые высказывания
в устной форме;);
развивать у
обучающихся
коммуникативные
УУД (умеют с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли)
4 Рефлексия
Задача подвести итог
классного часа, провести
рефлексию деятельности
Развивать у
обучающихся
коммуникативные
УУД (умеют с
достаточной полнотой
и точностью выражать
свои мысли);
Производят
рефлексию
Стимулирование
занимательным
содержание
Наглядный
методы
эмоционального
стимулирования
(поощрение,
использование
игровых форм);
Наш классный час подходит к концу, какую
задачу мы ставили в начале классного часа?
Смогли мы ее осуществить? Почему?
Ребята, я предлагаю создать карту звездного неба,
каждый из вас мечтает стать кем то, например,
танцевать., петь. Предлагаю вам написать в звезде
написать свое имя и свое желание. Космическая
музыка
Я желаю вам, чтобы ваши мечты сбылись,
чтобы у каждого было свое любимое дело
Спасибо большое за классный час
До свидание
Обучающиеся подвести
итог классного часа,
провести рефлексию
деятельности
Обучающихся
демонстрируют
коммуникативные УУД
(умеют с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли);
11
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Культурный Каменск-Уральский
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.