Конспект внекураторского мероприятия
на тему
“Год волонтёра ”
Место проведения: актовый зал
Дата проведения: 30.01.2020г
Группа: А-41; В-41
Куратор: Чапаксин И.В.
Цели:
Оборудование: презентация “ Год волонтёра” https://sites.google.com/a/dist67.ru/god-dobrovolca-i-volonteera-2018/-nacni-s-seba---bud-volonteerom-segodna, тетрадь для внеклассной работа https://docs.google.com/document/d/1JE33LziGVB_iSAOfncqfgcQN6Ca3I6aWFwpUYZtjKxo/edit , сайт https://uchi.ru/ , листок А4, цветные карандаши, простой карандаш, чёрная ручка.
Ход классного часа
I. Организационный момент
- Здравствуй! Сегодня мы проведём внекураторское мероприятие.
- Подготовь, пожалуйста, листок А4, цветные карандаши, простой карандаш, чёрную ручку.
- На протяжении многих уроков мы с тобой много говорили о доброте, разобрались в понятиях добро и зло, говорили о добрых людях …
- Сегодня я хочу у тебя спросить - кто это добрый человек и легко ли быть добрым человеком?
II. Сообщение темы
- Мы с тобой знаем о том, что в нашей стране каждый год чему то посвящен . Например 2019 год был объявлен годом молодежи, а чему посвящен 2020 нынешний год?
- Кто такие добровольцы? О них мы говорили и на уроках литературного чтения и на уроках окружающего мира, и на уроках русского языка…..
(Это люди ДОБРОЙ ВОЛИ, которые часть своего свободного времени, сил и энергии, знаний и опыта без всякого принуждения жертвуют тем, кому в данный момент нужна помощь и поддержка.)
- В словаре Ожегова дается такое определение доброте Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
- Итак 2020 это год волонтера.
- А знаешь ли ты кто такие волонтеры?! Вот с этим нам и предстоит сегодня разобраться.
III. Основная часть
- Давай с тобой разберёмся что такое благотворительность. А как ты думаешь кто или что нуждается в помощи?
- Получается, что люди, которые оказывают помощь являются добровольцами?
- Волонтерство – это потребность души, невозможность пройти мимо чужого горя, выполнить свою миссию на Земле.
- Для того, чтобы более подробно разобраться нам в понятии “волонтёр и доброволец”, мы сравним их.
- Совсем скоро, 5 декабря, Международный день добровольца.
- Этот день считается праздником волонтеров.
- Открытая ладонь и сердце считаются символами волонтерства.
- А как ты думаешь, почему ладошки разного цвета? (Потому что мир создал нас всех разными)
- А ты хочешь побольше узнать о работе волонтера?
- Давайте посмотрим небольшой мультфильм, который называется “Рука помощи”
Вопросы после просмотра:
- Кто этот мальчик? (Волонтер)
- Как ты это понял? (Он становился им постепенно, делая добрые дела)
- А ты заметил, что происходило с сердцем мальчика? (Оно наполнялось добротой)
- А каким самым главным качеством должен обладать волонтер? (Должен быть добрым)
- Давай попробуем составить описание волонтёра. Для этого обратимся к сайту https://learningapps.org/display?v=paxk43x8t18 и попробуем подобрать правильные качества личности волонтёра.
- Правильно. Молодец! Именно этими качествами должен обладать волонтёр.
- А почему ты не все карточки использовал для описания волонтёра? ( на них написаны плохие качества)
- Может быть таким волонтёр? (Нет)
- Правильно!!!
- А в каких ситуациях нужна помощь волонтёров?
- Волонтеры нужны при экологических катастрофах, при ликвидации последствий природных стихий, даже на поиск людей привлекаются волонтёры.
- Давай сейчас мы с тобой рассмотрим одно из направлений в работе волонтёров. Это - “Волонтёры природы”.
Как ты думаешь чем они занимаются?
- Давай вспомним как человек может повлиять на природу. Перейдём на сайт учи.ру, в раздел “окружающий мир” = “Экология” = “Связь человека и природы”
- Экологическое волонтерство — один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности. (работа в тетради на стр.3-5)
- А как ты думаешь есть ли какие правила и законы для волонтёров?
- Чтобы стать волонтером, нужно знать и соблюдать следующие заповеди:
1. Желание помогать людям добровольно.
2. Наличие желания делиться своим опытом.
3. Желание учиться самому.
4. Добросовестность.
- Волонтер – это не работа, это состояние души. Ведь даже маленькое дело сделанное во благо добрых идей – делает тебя большим и значимым человеком.
IV. Подведение итогов
- Подходит к концу наше занятие.
- Ты сегодня узнал, кто такие волонтеры, какими они должны быть.
- В конце урока я хочу, чтобы мы подвели небольшой итог всему сказанному.
- Возьми белый лист и простой карандаш. Обведи свою ладонь на листке. Давай раскрасим каждый пальчик на листке в разные цвета, таким образом мы отобразим символ волонтёрства для себя.
- А теперь ручкой подпиши на каждом пальчике на руке те,качества,которые ты считаешь самыми важными для волонтёра.
- Очень здорово получилось.
- А сейчас я хочу, чтобы мы с тобой послушали песню “Дорогою добра” и собрали пазл https://www.jigsawplanet.com/?rc=play&pid=13f2c75ea573
- Я уверен, что у тебя зажглась пока маленькая искорка волонтёрства.
- А теперь продолжи фразу:
Быть волонтёром – значит быть - ……………………….
(Счастливым, здоровым, и богатым душой)
- Спасибо!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.