Математическая викторина в 3классе
Тема: Закрепление изученного материала.
Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний решения примеро, задач изученных видов. Обеспечить применение учащимися полученных ранее знаний и способов действий.
Задачи:
Оборудование: Презентация
«Занимательная математика», записи на доске, карточки, индивидуальные печатные
задания на всех участников
Ход занятия.
1. Организационный момент
Учитель: Дорогие ребята. Сегодня мы снова попали в удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название Страны занимательной математики.
-Начинаем с зарядки для ума.
2. Математическая разминка
Вам выданы карточки, в которых вразброс записаны числа. Среди этих чисел есть ответы на математические вопросы. Вы должны зачеркнуть число, соответствующее ответу.
Итак, начнём.
1. Увеличь 9 на 6
2. Уменьши 84 на15
3. Найди сумму чисел 28 и 54
4. Найди разность чисел 72 и 29
5. Из 84 вычти 46
6. На сколько 56 больше, чем 23
7. К числу 78 прибавь 18
8. В каком числе 5 десятков и 2 единицы
9. Какое число следует за числом 67
10. Какое число предшествует числу 30.
Карточка
51 29
15 68 94 69
31 52 67 82 45
96 7 43 54
38 4 33
А теперь сравните ваши ответы с ключом на доске. (слайд) Посмотрите, где вы допустили ошибки.
3. Соображалка.
У пчёлки глаз столько, сколько у тебя, да ещё столько, да ещё полстолько. Сколько глаз у пчёлки? (слайд № 3)
4. Математические ребусы
5. Игра «Счетная машинка» (игра «День-Ночь»)
14:2-4*5+50+5=70
20:2*10:10*3:3+25-35+68-2=66
100:10*6:10*3:9+98-46+0-0=54
6 Сложи пословицу (работа в парах)
- Произведите вычисления и, воспользовавшись кодом (ключом к расшифровке), сложить пословицу и записать её.
9 • 9 4 • 7 24 • 1
8 • 5 7 • 9 9 • 2
5 • 3 6 • 4 3 • 4
3 • 9 20 • 2 7 • 4
6 • 2 5 • 9 9 • 7
12 15 18 24 27 28 36 40 45 63 64 81
У з а н м к в е т и г б
(Без муки нет науки)
- Какую науку принято считать царицей всех наук?
-Математику
Древнегреческий философ и математик говорил… А вот что он говорил прочитайте сами.
Слайд Пифагор + фраза
Миром управляют числа
7. Проверка домашнего задания
А какие вы высказывания великих людей подготовили к уроку?
1. «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М.В. Ломоносов
2. «Математика – гимнастика ума». Калинин
3.«Математика – великое дело» Л.Н. Толстой
4. «Математика – царица наук, арифметика- царица математики» нем. матем.Гаусс
Да, действительно, при помощи чисел мы сможем записать пример, решить задачу или уравнение, сравнивать, производить вычисления и многое другое. Все эти знания нам пригодятся в нашем путешествии по Стране занимательной математики.
8. Математический фокус
Я вам предлагаю отгадать математический фокус. (Слайд №:6)
Я могу отгадать задуманное вами число.
Задумайте число от 1 до 20
Прибавьте к нему 5
Результат умножьте на 3
От того, что получилось , отнимите 15 и запишите ответ.
Если вы назовёте мне ответ, я скажу какое число вы загадали.( Для этого названный ответ нужно разделить на 3).
9. Логическая задача
Сколько в математике цифр
?
( 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9)
Ребята, а теперь задание, скажите, можно ли, не
вычисляя, определить, что больше – сумма этих чисел или их произведение?
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0 ( Можно, сумма
больше, т.к. при умножении чисел на 0 получится 0)
А какие математические знаки вы знаете?
Расставьте знаки между двойками.
2222=8 2+2+2+2=8
2222=44 22+22=44
2222=111 222:2=111
10. Решите логические задачи:
1. Четверо играли в домино 2 часа. Сколько часов играл каждый?(2 часа)
2. На грядке сидело 6 воробьёв. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьёв осталось сидеть на грядке? (0, так как все улетели)
3. Шла старуха в Москву. Ей навстречу 3 старика. Сколько человек шло в Москву? (1 старуха)
4. Стоит в поле дуб. На дубе 3 ветки, на каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?( На дубе яблоки не растут)
1. В автобусе ехали 25 человек.
На первой остановке вышли 7 человек, зашли 4 человека.
На следующей остановке вышли 12 человек, зашли 5
человек.
На следующей остановке вышли 8 человек, зашли 6
человек.
На следующей остановке вышли 2 человека, зашли
16 человек.
На следующей остановке вышли 5 человек.
Сколько было остановок? (5 остановок)
Физминутка.
11. Работа с напечатанным материалом
(Индивидуальная работа с напечатанным материалом)
1. Решение задачи
– Оцените себя
2. Решите примеры. Прочитайте слова. (№38)
3. Решите 2 примера по горизонтали, 2 примера по вертикали, получившиеся из ответов примеры. Если вы всё сделаете правильно, то ответы совпадут.
4. Решить круговые примеры (№42)
12 Групповая работа
Перед вами магические квадраты. Заполните пустые клетки.
13 .Итог урока:
-Вот и подошло к концу наше занятие Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания. Дополните предложения. (по цепочке)
1.Сегодня я узнал…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Я выполнял задания…
5.Я понял, что…
6.Теперь я могу…
7.У меня получилось…
8.Меня удивило…
9.Я попробую…
« Математика – королева наук!
Без неё не летят самолёты,
Без неё не поделить ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь».
Успеху сегодняшнего урока способствовала ваша активность, знание теоретических вопросов , умение решать практические задачи.
Вы сегодня работали с желанием, молодцы. Спасибо за урок!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.