Квадратичная функция
Оценка 4.6

Квадратичная функция

Оценка 4.6
docx
17.01.2023
Квадратичная функция
мой открытый урок.docx

Обобщающий урок по теме

«Функция у= ах2+bx+c,её свойства и график»

                                                                                 Семенова Секинат Магомедовна,

учитель математики МБОУ « СОШ № 2 г.Усть-Джегуты»

 

Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому. (Д. Пойа)

 

Тип урока :Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока :

Образовательные :

-обобщить и закрепить ЗУН учащихся по данной теме;

-обобщение единичных знаний в систему

Развивающие :

- научить применять теоретические знания на практике;

- развитие умений обобщать факты и делать выводы;

- развитие инициативы, уверенности в своих силах;

Воспитательные :

- привитие интереса к изучаемому предмету;

- воспитание осмысленной учебной деятельности.

 

Оборудование :компьютер, проектор, карточки с заданиями

 

Ход урока:

I.Организационный момент

II.Фронтальный опрос

-Что называется квадратным трехчленом?квадратичной функцией?

-Что является графиком квадратичной функции?

-Как получается график функции у= ах2+bx+с из параболы у= ах2?

-Что является осью параболы у= ах2+bx+с?

-По какой формуле вычисляется абсцисса х0 вершины параболы?Как вычисляется ордината вершины параболы ?

-Как определить направление ветвей параболы?

-Расскажите алгоритм построения параболы у= ах2+bx

III.Устная работа( проецируется на экране)

- Из материалов открытого банка заданий ФИПИ по подготовке к ОГЭ

Задание № 1.

 

На рисунке изображены графики функций вида y=ax2+bx+c. Установите соответствие между графиками функций и знаками коэффициентов a и c.

 

ГРАФИКИ

А)                                                           Б)                                                  В)

http://opengia.ru/resources/0264AFF385C6AD6B40F704459E23DB39-0264AFF385C6AD6B40F704459E23DB39-xs3qvrsrc5DA52D92B072A04A4C155040C7B9E4CF-1-1398232674/repr-0.pnghttp://opengia.ru/resources/0264AFF385C6AD6B40F704459E23DB39-0264AFF385C6AD6B40F704459E23DB39-xs3qvrsrcD96A5EBC734AB9194825E22F8CD41B14-1-1398232676/repr-0.pnghttp://opengia.ru/resources/0264AFF385C6AD6B40F704459E23DB39-0264AFF385C6AD6B40F704459E23DB39-xs3qvrsrc4B60E0EE437F960742C4A3600C83FDE6-1-1398232678/repr-0.png

 

КОЭФФИЦИЕНТЫ

 

1) a<0,  c>0   2) a>0,  c<0   3)   a>0,  c>0

 

 

Задание № 2.

 

На рисунке изображён график квадратичной функции y=f(x).

http://opengia.ru/resources/0948F5A9D3AF9AC149FEE0C5F53F2238-0948F5A9D3AF9AC149FEE0C5F53F2238-0948F5A9D3AF9AC149FEE0C5F53F2238-1-1334148029/repr-0.png

 

Какие из следующих утверждений о данной функции неверны? Запишите их номера.

1)  f(x)<0 при x<1

2) Наибольшее значение функции равно 3

3)  f(0)>f(4)

 

 

Задание № 3

 

На рисунке изображён график функции y=ax2 +bx+c. Установите соответствие между утверждениями и промежутками, на которых эти утверждения удовлетворяются.

http://opengia.ru/resources/09C87CD07717A54F40F94CD13B014139-09C87CD07717A54F40F94CD13B014139-09C87CD07717A54F40F94CD13B014139-1-1398155446/repr-0.png

УТВЕРЖДЕНИЯ

А) Функция возрастает на промежутке

Б) Функция убывает на промежутке

ПРОМЕЖУТКИ

1)[0; 3]

2)[− 1; 1]

3)[2; 4]

4)[1; 4]

 

 

 

 

 

Задание № 4

 

Установите соответствие между функциями и их графиками.

ФУНКЦИИ

А)y=3x2+15x+16

Б)y=3x2−15x+16

В)y=− 3x2+15x−16

ГРАФИКИ

                                                           2)                                                       3)

http://opengia.ru/resources/1117D10BDF7D90494B298B9E769833B1-1117D10BDF7D90494B298B9E769833B1-xs3qvrsrcEC80D2BCBDE48EBA4FE2617481BCF675-1-1398683578/repr-0.pnghttp://opengia.ru/resources/1117D10BDF7D90494B298B9E769833B1-1117D10BDF7D90494B298B9E769833B1-xs3qvrsrc5CEB8CEC3939A8274AE036B7982E0CF9-1-1398683582/repr-0.pnghttp://opengia.ru/resources/1117D10BDF7D90494B298B9E769833B1-1117D10BDF7D90494B298B9E769833B1-xs3qvrsrc6AD188A65404B9B441B356BABD9C5A81-1-1398683585/repr-0.png

 

IV.Самостоятельная работа по карточкам

Задание : написать уравнение каждого графика

(Приложение 1)

V. Итоги урока.Рефлексия

VI.Домашнее задание : повторить теорию п.22,№№22.17;22.21

 

 

Литература :

1.      Алгебра. 8 класс. Ч. 1. Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А. Г. Мордкович. — 12-е изд., стер. — М.: Мнемозина, 2010.

2.      Алгебра. 8 класс. Ч. 2. Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / [А. Г. Мордкович и др.]; под ред. А. Г. Мордковича. — 12-е изд., испр. и доп. — М.: Мнемозина, 2010.

3.     Материалы открытого банка заданий ФИПИ для подготовки к ОГЭ

 

Приложение 1( можно по вариантам)

 

    

 

             

 

    


 

Обобщающий урок по теме «Функция у= ах 2 + bx + c ,её свойства и график»

Обобщающий урок по теме «Функция у= ах 2 + bx + c ,её свойства и график»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.01.2023