Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Дом детского творчества» Кировского района Ставропольского края
Сценарий
квест – игры в рамках недели творчества
«Путешествие в страну Творчества»
Подготовила:
Пристинская Ольга Викторовна
педагог дополнительного образования
г. Новопавлловск
30 января 2025 г.
Аннотация мероприятия
Форма воспитательного мероприятия – квест. Это приключенческая игра, требующая от игрока решения умственных задач для продвижения по сюжету, подразумевает активность каждого участника. Это игра, в которой задействуется одновременно и интеллект участников, их творческие способности и воображение. Квест - это приключение, как правило, игровое, во время которого участникам нужно пройти череду препятствий для достижения какой-либо цели. Английское слово Quest означает «вызов, поиск, приключение». В игре необходимо проявлять находчивость, тренировать собственную память и внимательность, проявлять смекалку и сообразительность. Квесты помогают учащимся отлично справляться с командообразованием, помогают им наладить успешное взаимодействие в команде, прочувствовать и сформировать взаимовыручку. Использование квестов способствует воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованию информационного общества, раскрытию способностей и поддержке одарённости детей.
Цель:
Расширить представление детей о творческих профессиях. Повышение интереса к творчеству. Профориентация обучающихся.
Задачи:
1. Воспитание сотрудничества, коллективизма, общительности, коммуникативности.
2. Развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, воображения, фантазии, творческих способностей, развитие мелкой моторики.
3. Освоение навыков коллективного творческого дела.
4. Практическое применение знаний, полученных на занятиях в творческих объединениях ДДТ.
Форма проведения мероприятия: игра-квест
Подготовительный этап:
-Написание сценария .
-Подготовить маршрутные листы для каждой команды и ответы на задания.
для ответственных на станциях, необходимый материал для игры.
-Подготовка помещений для игры (таблички с названиями станций).
-Подготовка грамот для награждения команд.
Ход мероприятия
1. Организационный момент (встреча команд).
2. Приветственное слово организатора мероприятия. Постановка цели.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проведем квест – игру в рамках недели творчества. Ваша задача сегодня – пройти по всем станциям и выполнить все задания квеста .
Прежде чем начать, познакомимся с правилами игры.
- Каждая команда получает маршрутный лист, согласно которому будет проходить этапы игры.
- Игра состоит из 6 этапов. На каждом этапе команда выполняет задания. Педагог на каждой станции ставит отметку о выполнении в маршрутном листе команды.
- После прохождения всех станций, команды сдают маршрутные листы в кабинет 61 для подведения итога.
- Победителем квест-игры станет та команда, которая не только первая вернет маршрутный лист, но и правильно выполнит все задания.
ВЫДАЧА МАРШРУТНЫХ ЛИСТОВ
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ КОМАНДЫ
|
1 |
Станция «Театральная» |
|
|
2 |
Станция «Музыкальная» |
|
|
3 |
Станция «Художественная» |
|
|
4 |
Станция «Рукодельная» |
|
|
5 |
Станция «Кулинарная» |
|
|
6 |
Станция «Мастеров» |
|
|
Результат: |
|
|
- Ну что? Готовы? Мы начинаем! Я желаю вам удачи!
3. Прохождение заданий на станциях.
Станция «Театральная»
УГАДАЙ СКАЗКУ .


НАЙДИ И ВЫЧЕРКНИ ЛИШНЕГО ГЕРОЯ СКАЗКИ


СТАНЦИЯ «КУЛИНАРНАЯ»
СОЕДИНИ СТРЕЛОЧКАМИ ПРОДУКТЫ И НАЗВАНИЕ БЛЮДА, КОТОРОЕ МОЖНО ИЗ НИХ ПРИГОТОВИТЬ.
|
Свекла, морковь, картофель, капуста, помидор, лук, мясо
|
БУТЕРБРОД |
|
Мука, сахар, масло, ваниль, молоко
|
БОРЩ |
|
Хлеб, сыр, колбаса, огурец
|
КОМПОТ |
|
Яблоки, груши, вишня, малина, клубника, сахар
|
ТОРТ |
СТАНЦИЯ «МАСТЕРОВ»
Напиши название профессии под каждым рисунком


СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ»
1. НАПИШИ НАЗВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

2. Исполни песни из мультфильмов под фонограмму
СТАНЦИЯ «РУКОДЕЛЬНАЯ»
Задание 1.
В словах перепутались буквы. Расставьте их правильно.
Илга -
Ткина -
Ницынож -
Гопуцави -
Задание 2.
Пришей пуговицу.
СТАНЦИЯ «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ»
Соедини точки по цифрам и раскрась рисунок

4.Подведение итогов игры. Награждение победителей.
- Ребята, вы все отлично справились с заданиями. Всем вам сегодня пришлось испытать «муки творчества», прикоснуться к разным творческим профессиям. И вы теперь знаете, что создать новое произведение искусства не так-то просто. Все шедевры рождаются благодаря неимоверным усилиям музыканта, художника, поэта, актера, модельера и т.д. Но любому творчеству можно научиться, было бы ЖЕЛАНИЕ.
- Желаем вам всем творческих успехов, покорения новых вершин, не бойтесь мечтать, идите навстречу своей мечте и у вас всё обязательно получится!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.